Сырое варенье из черной смородины

Сообщение Автор
Сырое варенье из черной смородины
06 Июл 2012 15:47

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Фото

Фото



Черная смородина одна из самых полезных ягод.Я предлагаю вашему вниманию рецепт по которому вы сможете сохранить все полезные витамины этой ягоды.В таком виде ее можно использовать в выпечку,делать компот и просто есть с чаем как варенье.Я перемешиваю ее с водой и даю ребенку.Каждый год закрываю как минимум 3 кг. и не остается ни ложки
good2 good2 good2
Итак:
1 кг-черной смородины
2 кг-сах.песок
Очистить и промыть смородину.Дать стечь воде и пропустить через мясорубку.
Засыпать сахаром и перемешать.Дать постоять,иногда помешивая и закрыть в банки.
 
06 Июл 2012 15:55

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
Nigulka Класный рецепт! good
nyam2
Девочки, полностью подтверждаю слова автора
Nigulka писал(а):
рецепт по которому вы сможете сохранить все полезные витамины этой ягоды.
.
Таким способом пользуюсь уже года 3-4, стоит отлично, а зимой просто обалденный аромат и вкус лета.

good2
 
06 Июл 2012 16:00

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Здравствуйте Елена.Спасибо за поддержку
good friends
 
06 Июл 2012 16:08

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
Nigulka писал(а):
Спасибо за поддержку

Я просто, вспомнила свои переживания по поводу этого варенья, как будет стоять без проваривания и не будет ли сахариться. Вот, Embarassed хочу развеять сомнения других. Wink
 
06 Июл 2012 16:15

Распечатать сообщение
Katja_R

Ekaterina


Эстония

Katja_RМои рецепты
Очень люблю чёрную смородину.Делаю смородину так уже очень давно.Только сахара 1:1.Стоит у меня в банках в холодильнике всю зиму прекрасно.Или в пластиковых баночках в морозилке. good
 
06 Июл 2012 16:26

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Только что сделала такое варенье
Фото

сахара взяла 1,5 кг на 1 кг ягод, съедим в первую очередь, и еще сделаю для более длительного хранения по вашему, 1 к 2.
 
06 Июл 2012 16:41

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Такое варенье делала мама еще в "той" советской жизни,только длительного хранения и стояло оно без проблем всю зиму не в холодильнике,еще и закрыто не крышкой а бумагой,только мама помоему в каждую банку еще немного сахара насыпала -получалась дополнительная корочка консерванта- лучше любой конфеты . Подтверждаю,что это не только вкусно,но и полезно. А еще пекли королевский торт именно с таким вареньем,ни с одним другим он не получается..


Спасибо большое за "экскурс" в прошлое,к сожалению у нас ягода не в промышленных масштабах для варенья и даже для маленькой баночки кусается,так что в следующей жизни
 
06 Июл 2012 17:02

Распечатать сообщение
Я-Иринка

Ирина

49 лет
Ростов-на-Дону

Я-ИринкаМои рецепты
Nigulka писал(а):
Дать постоять,иногда помешивая и закрыть в банки.


Пластиковыми крышками, правильно? А хранить такое варенье надо в холодильнике? Спасибо за рецепт, попробую! Rose Rose Rose
 
06 Июл 2012 17:44

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Nigulka
Огромное спасибо что выставили этот рецепт! Это проверенный десятилетиями способ хранения витоминов в смородине. Хранится все БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА при комнатной температуре. Моя бабушка делала всегда пропорции 1 кружка протертокй смородины к 2 кружкам сахара - смешивала прямо в трехлитровой банке. Закрывали пергаментом, так как в то время полиэтиленовых крышек было не так много))) Мы помню тогда делали до 20 трехлитровок на зиму))) good2 Во было время friends
 
06 Июл 2012 17:53

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Nigulka - молодец , praising такого рецепта в коллекции forum.say7 не было , хотя многие о нём знают. В холодильнике правда у меня прекрасно стоит такое из моей любимой черной смородины , и из крыжовника, малины в пропорции 1:1. А что не влазит - приходится приваривать , т.к. это надёжнее и не так сладко. Для меня нелюбителя сладкого доза 1:2 смертельна, wacko1 да и сахара много уходит. Вот как я делаю : после мясорубки и смешивания с сахаром 1:1 массу ставлю на сильный огонь и сразу помешиваю, чтоб сахар растворялся и не прилипало. Как закипит- огонь не убавлять, просто тщательно мешать всего 1-2 минутки , иначе можно пострадать от брызг и подгорания. Затем огонь убавить и сразу разливать по чистым сухим баночкам и укупоривать жестяными крышками закаткой. Так можно хранить вне холодильника несколько лет (если не слопается раньше - Smile ).У меня они хранились и в комнате, и в тёплом подвале - и ничего unknown . Всем удачи , friends кто как бы ни сделал - всё хорошо, good витамины живые это здорово, зимой пригодятся !
 
07 Июл 2012 2:09

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
спасибо всем.тоже сделала варенье. блендером перемолола и добавила сахар на глаз и в морозилку
 
07 Июл 2012 2:13

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Дорогие девочки,спасибо вам большое за добрые отзывы.Когда я открыла свою страничку,то была просто счастлива увидеть столько положительных эмоций по поводу этого рецепта.Присоединяюсь ко всему выше сказанному.Хранить можно в любом темном прохладном месте,закрывать можно любыми крышками,а пропорция 1:2 это действительно для долг friends Rose ого хранения.А еще таким же способом можно закрыть и красную смородину.Тоже классно получается.
 
07 Июл 2012 9:34

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Nigulka писал(а):
.А еще таким же способом можно закрыть и красную смородину.Тоже классно получается.

Красную смородину я закрываю по другому, не люблю зернышки у нее
Фото

Сделала уже 7 баночек, еще много смородины, сделаю еще Yahoo!
Желе из красной смородины
Мытую, подсохшую от воды смородину пропускаю через соковыжималку и
Взвешиваю сок. На кг сока 1,5 сахара
Взбиваю долго миксером до густоты.
Храню только в холодильнике. Очень густой получается, ложка стоит когда застынет! классно мазать коржи для торта,и так к чаю
 
07 Июл 2012 17:35

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Девочки, я так и не поняла... Где хранить? Только в холодильнике? На следующей неделе уже смородину собирать надо...
 
07 Июл 2012 17:50

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Где хранить? Только в холодильнике?

Оксана, я отвечу, если хозяйка не возражает)))
если делать в пропрорции 1 смородина к 2 сахара - то хранить при комнатной температуре закрытой просто крышкой или пергаментом с резиночкой;
если делать 1 к 1 - то хранить в холодильнике.
Удачи!! girl_in_love
 
07 Июл 2012 18:38

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Island Girl писал(а):
Удачи!!

Теперь поняла. Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Июл 2012 18:57

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Теперь поняла. Спасибо!

На здоровье! girl_bye
 
09 Июл 2012 1:16

Распечатать сообщение
shahla xala

shahla

61 год
baku azerbaydjan

shahla xalaМои рецепты
Zdravstvuy,Higar.U menya v xolodilnike vseqda stoyat banki s malinoy,krasnoy i chernoy cmarodinoy.
Фото
.Ya tolko chernuyu smorodinu propuskayu cherez myasorubku,a malinu i krasnuyu smorodinu obsipayu saxarom 1:1 i ostavlyayu v miske vse vremya peremeshivaya derevyannoy lojkoy poka saxar ne rastaet.A potom po bankam,sverxu siplyu 3-4 lojek caxara i zakrivayu krishkoy. Udachi tebe girl_bye
 
09 Июл 2012 23:21

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
хороший рецепт friends #1 у меня в заготовках, только я не люблю сладкое и делаю 0.5 сах. к 1 - 1.2 ягод и храню в морозилке Drinks or Beer
 
11 Июл 2012 19:42

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Amber писал(а):
только я не люблю сладкое и делаю 0.5 сах. к 1 - 1.2 ягод и храню в морозилке

Я тоже частично разные ягоды туда отправляю , но без сахара - там он не нужен , места жалко! Embarassed Сахар добавляю после размораживания , а бывает и без него с простоквашей или кефирчиком десерты делаю. Диабетикам полезно !
 
12 Июл 2012 2:20

Распечатать сообщение
Елена Angel

Елена


Украина

Елена AngelМои рецепты
Я тоже делаю такое варенье girl_claping уже 3 год подряд пропорция 1:1, храню в холодильнике. Очень важно выложить такое варенье в сухую баночку, сухой ложечкой и закрыть такой же крышкой. В этом году уже сделала: красную и черную смородину, чернику, клубнику, малину. Очень понравилась абрикосовое варенье, но в этом году абрикос нет. Два года подряд делала лесную землянику, но она не хочет храниться wacko1 , в этом году её перетерла с сахаром и отправила в морозилку. А вот садовая земляника хранится хорошо и вкуснющая nyam2 !!!
 
12 Июл 2012 21:44

Распечатать сообщение
Ksyushka

Kseniya

40 лет
M/o

KsyushkaМои рецепты
Nigulka
Большое спасибо за рецепт!
Взяла на заметку Smile
 
15 Июл 2012 0:20

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Спасибо вам девочки за такое внимание к рецепту,вы такие молодцы,подтверждаю все слова,благодарю за то что делитисть своим опытом.Лиличка,Шахла ханум спасибо за фото,И всем спасибо за помощь в ответах.
 
26 Июл 2012 13:47

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
В нашей семье тоже много лет живет этот рецепт! Это самое полезное варенье из всех! Ягоды живые, витамины все на месте, хочешь чай пей, хочешь морс разводи, хочешь пироги пеки girl_in_love !!! А по-поводу пропорций сахара к ягодам, могу сказать вот что, 1 к 2 делается, чтобы стояло хорошо и не закисло, можно даже банку бумагой под резинку закрыть (как кто-то из девочек выше писал). И главное нужно сахар полностью размешивать, иначе точно бродить начнет, если не в холодильнике стоять будет (я так однажды попадала! girl_haha ). Еще раз спасибо за ценнейший рецепт!
 
28 Июл 2012 15:02

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Здравствуйте Юлия,спасибо за отзыв.Согласна со всеми вашими примечаниями.Лучше делать по рецепту и не уменьшать кол-во сахара.
Страница 1 из 2

Наверх