Кинва на завтрак

Сообщение Автор
Кинва на завтрак
12 Июл 2012 6:20

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Рецепт без глютена.
Фото

Я очень люблю кинву (quinoa), особенно в сладком виде на завтрак. Кинва очень полезна и питательна, прекрасная альтернатива рису и очень легка в приготовлении. Она может использоваться как гарнир, из неё можно делать пилав, добавлять в салаты, супы. Кинва не содержит глютена, имеет низкий гликемический индекс и содержит все незаменимые аминокислоты (является носителем полноценного белка).
Фото

Кинва выращивается уже около 5 тысяч лет в Андах на высоте больше 3 тысяч метров. Индейцы Инка называли её "материнское зерно" и она была настолько важна для них, что сам король Инков высаживал первый ряд на поле, помогая себе золотой лопатой.
Фото

Сначала сварим кинву. Предварительно её нужно промыть, что-бы удалить горьковатое покрытие, которое служит семенам для защиты от птиц и насекомых.
Фото

Очень часто кинва продаётся уже промытой, об этом будет написано на упаковке. Но я всё-равно её ещё раз промываю.
Фото

Соединить 1 стакан кинвы и 2 стакана воды в кастрюле (по желанию добавить щепотку соли), довести до кипения, затем уменьшить огонь до малого, накрыть крышкой и варить 15 минут до впитывания жидкости.
Фото

Выключить и дать постоять 5 минут. После этого перемешать кинву вилкой и можно использовать (этого количества мне обычно хватает на несколько раз).
Фото

В готовую кинву можно добавить молоко, кефир или йогурт, нарезанные фрукты или ягоды, орехи, семечки, сухофрукты, на ваш вкус, что-бы завтрак был вкусным и полезным. Так же я ещё посыпаю корицей и добавляю немного мёда или кленового сиропа, но это не обязательно.
Здесь кинва с кефиром, черникой, тыквенными и подсолнечными семечками, измельчёнными орехами, корицей и мёдом.
Фото

С йогуртом, клубникой, орехами, корицей и кленовым сиропом.
Фото

С йогуртом, клубникой предварительно перемешанной с сахором, что-бы она дала сок, и корицей.
Фото

Оставшуюся готовую кинву я храню в холодильнике и использую для быстрого и вкусного завтрака (и не только). Для этого смешать необходимое количество кинвы с молоком (у меня обычно кокосовое) или водой (немного) и разогреть.
Фото

Добавить фрукты, орехи, семечки по вашему вкусу. Подсластить по желанию и готово!
Фото

Кокосовое молоко, белые нектарины, тыквенные семечки, молотое льняное семя, семена чиа, корица, мёд.
Фото

Если делаете с сухофруктами, их можно нарезать и разогреть вместе с кинвой, что-бы они распарились.
Фото

Кокосовое молоко, курага, чернослив, орехи, корица, мёд.
Фото


Приятного аппетита !

Ещё рецепты с кинвой на нашем сайте:
Лимонная кинва, приправленная ароматными травами от Olyunchik http://forum.say7.info/topic27806.html
Овощной плов из кинвы от mila1977 http://forum.say7.info/topic48211.html
Печенье из киноа и тхины от mila1977 http://forum.say7.info/topic53394.html
Котлеты из киноа с сыром от mila1977 http://forum.say7.info/topic58461.html
Котлетки из квиноя от Soya http://forum.say7.info/topic45124.html
 
12 Июл 2012 12:10

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
я о таком впервые слышу=да и наверное здесь не продают Rose
 
12 Июл 2012 12:30

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Таня, возможно нет, я не уверена, я и сама о ней узнала только несколько лет назад. unknown В принципе, кинву можно заменить на пшено или рис, тоже будет вкусно. nyam2
Спасибо, Танюш, что заглянула! Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2012 14:43

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Yahoo! Завтра буду пробовать! dance2 dance2 dance2 Всё так красиво и доступно описано good2 Спасибо, Лен! Romashki Romashki Romashki
ТяняЯ писал(а):
я о таком впервые слышу=да и наверное здесь не продают

Танюш, слышала одним ухом, что в Минске можно купить. Но где именно, не знаю unknown
 
12 Июл 2012 15:05

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Завтра буду пробовать!

Удачи, Оксан, надеюсь понравится! Romashki
 
13 Июл 2012 12:37

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
Девочки,спасибо -поищу good good
 
13 Июл 2012 21:49

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Танюша, удачи! Smile
 
19 Июл 2012 13:50

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
В этот раз я просто уже готовую кинву (из холодильника) залила подогретым кокосовым молоком, добавила нектарин, сливу, орехи, корицу и мёд. Получился такой прохладный молочно-фруктовый супчик, как раз для жары. good
Фото

Smile
 
20 Окт 2012 2:32

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Лен, кинву на завтрак попробовала сразу как ты рецепт вставила. Вот только до отчёта руки только теперь дошли Embarassed Embarassed Embarassed Ты же знаешь, что я от кинвы вообще то не тащусь... girl_blush2, но с ягодами, орехами и йогуртом очень даже хорошо пошло nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такую хорошую идею!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото

Там на фотке не все составные видно. У меня чёрная смородина, крыжовник, земляника, грецкие орехи, йогурт, мёд и лён. Ягоды все дачные... вкуснючие...
Хочу на днях без молочных составных попробовать, чтобы максимум железа в организм попало... Посмотрим, что получится...
 
20 Окт 2012 4:13

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Лен, кинву на завтрак попробовала сразу как ты рецепт вставила. Вот только до отчёта руки только теперь дошли Ты же знаешь, что я от кинвы вообще то не тащусь... , но с ягодами, орехами и йогуртом очень даже хорошо пошло Спасибо за такую хорошую идею!!!

Ой, как здорово, на здоровье, Оксаночка, спасибо за отчёт! good Romashki
Oxana Pshenychna писал(а):
Там на фотке не все составные видно. У меня чёрная смородина, крыжовник, земляника, грецкие орехи, йогурт, мёд и лён. Ягоды все дачные... вкуснючие...

Дачные ягодки это здорово, я так скучаю по чёрной смородине. Очень полезный и витаминный завтрак у тебя получился! nyam2

Насчёт льняного семени недавно читала. Оно, конечно, суперполезно, я его иногда сыплю в каши, йогурты, выпечку, но есть и побочные эффекты. Так как оно имеет гормональный эффект, не рекомендуется его употреблять беременным и кормящим, и людям с гормональными проблемами.
Oxana Pshenychna писал(а):
Хочу на днях без молочных составных попробовать, чтобы максимум железа в организм попало... Посмотрим, что получится...

Может с ореховым молочком? Smile
 
20 Окт 2012 13:56

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):

Насчёт льняного семени недавно читала. Оно, конечно, суперполезно, я его иногда сыплю в каши, йогурты, выпечку, но есть и побочные эффекты. Так как оно имеет гормональный эффект, не рекомендуется его употреблять беременным и кормящим, и людям с гормональными проблемами.

Ничего себе. Надо почитать. У нас тут лён приктически во всём хлебе присутствует... От сои мой организм уже сам отказался из-за эстрогенов, а на лён вроде никакой реакции нету... надо понаблюдать...
Спасио за инфу! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
mangobanana писал(а):
Может с ореховым молочком?

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 На меня последнее время уже само слово "орехи" действует как наркотик girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Кокосовое молоко у меня ещё стоит. С ним и попробую.
mangobanana писал(а):
я так скучаю по чёрной смородине.

У вас нету?
 
21 Окт 2012 1:34

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Спасио за инфу

Пожалуйста, Оксан! friends Сейчас ещё раз перечитала- льняное семя тоже даёт эстрогеновый эффект.
Oxana Pshenychna писал(а):
На меня последнее время уже само слово "орехи" действует как наркотик

Супер полезно будет молочко из кедровых орехов (только не китайских).
Oxana Pshenychna писал(а):
Кокосовое молоко у меня ещё стоит. С ним и попробую

Попробуй, я тоже делала с кокосовым молоком. Я очень люблю всё что с кокосом связано. Ням! nyam2 nyam2 nyam2
Oxana Pshenychna писал(а):
У вас нету?

К сожалению нет. Иногда, в сезон, встречается белая и красная (ужасно кислая). Покупаю иногда маленькую баночку варенья из чёрной смородины и очень быстро её уничтожаю. girl_haha
В магазинах то её нет, а вот в природе встречала пару раз. В Сан Франциско в парке, в том районе где живёт много русских. Мне кажется, они эти кусты когда то и посадили там. А второй раз в горах, в Тахо.
 
21 Окт 2012 2:08

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Сейчас ещё раз перечитала- льняное семя тоже даёт эстрогеновый эффект.

Ага. Я уже тоже нашла. Буду осторожно употреблять. Ещё раз спасибо, что обратила внимание. Romashki Romashki Romashki
mangobanana писал(а):
Супер полезно будет молочко из кедровых орехов (только не китайских).

nyam2 nyam2 nyam2 Кедровые орешки на вес золота wacko1 wacko1 wacko1
mangobanana писал(а):
а вот в природе встречала пару раз. В Сан Франциско в парке, в том районе где живёт много русских. Мне кажется, они эти кусты когда то и посадили там. А второй раз в горах, в Тахо.

То есть при наличии земли, можно было бы посадить... Это уже плюс good
Я тоже страшно чёрную смородину люблю. Свежую у нас очень редко продают. В русском супермаркете есть мороженая почти постоянно, но она на вкус как пластик. Мы как дачу завели, сразу посадили кустик и привели в порядок тот, который был в наличии. Смородинка сказала нам спасибо. Теперь у нас смородина своя... вкуснючая...
 
21 Окт 2012 13:27

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Ага. Я уже тоже нашла. Буду осторожно употреблять. Ещё раз спасибо, что обратила внимание.

friends
Oxana Pshenychna писал(а):
Кедровые орешки на вес золота

Здесь тоже недешёвые, почти все из Китая. wacko1
Oxana Pshenychna писал(а):
То есть при наличии земли, можно было бы посадить... Это уже плюс

Ну, в нашем городе, наверное нет, жарковато и сухо у нас. Растёт только то, что поливается. А в Сан Франциско влажно, не жарко, может поэтому там прижилась. В горах на озере тоже погода умеренная. На аватарке я как раз там. Я, кстати, с гор тогда листики смородиновые привезла, ягод не было, не сезон. Листья высушила и в чай потом добавляла. nyam2
 
26 Окт 2012 15:38

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ну, в нашем городе, наверное нет, жарковато и сухо у нас. Растёт только то, что поливается. А в Сан Франциско влажно, не жарко, может поэтому там прижилась. В горах на озере тоже погода умеренная.

Нда... Климат климану рознь... У нас круглый год холодно и дождь...
mangobanana писал(а):
Я, кстати, с гор тогда листики смородиновые привезла, ягод не было, не сезон. Листья высушила и в чай потом добавляла.

nyam2 nyam2 nyam2 А я забыла в этом году насобирать... Вообще ничего не насобирала, только иван-чай сделала
Фото

Фото

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Я уже попробовала кинву с кокосовым молоком, киви, мандаринкой, кешью и мёдом
Фото

Кокосовое молоко, которое у меня ещё стояло на кухне, оказалось по самую завязку напичкано ксантаном... Гадость ужасная... Куда мои глаза смотрели, когда я его покупала... Но кинва и фрукты перебили значительно этот противный привкус, можно было кушать.
А на днях купила другое молоко. В этот раз экологически чистое. Было вкусненько. nyam2 nyam2 nyam2
Вот теперь не знаю, что с первым молоком делать. Там литр целый. И выбросить жалко, и кушать не хочется... wacko1 wacko1 wacko1
 
27 Окт 2012 5:30

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
А я забыла в этом году насобирать... Вообще ничего не насобирала, только иван-чай сделала

Да я тоже ничего, это несколько лет назад было. А с иван-чаем будешь ароматный чаёк пить зимой! good2
Oxana Pshenychna писал(а):
Я уже попробовала кинву с кокосовым молоком, киви, мандаринкой, кешью и мёдом

Какая вкуснотища, спасибо, Оксан, за отчёт! nyam2 good2 girl_in_love Romashki
Oxana Pshenychna писал(а):
Кокосовое молоко, которое у меня ещё стояло на кухне, оказалось по самую завязку напичкано ксантаном... Гадость ужасная

Я уже перестала покупать продукты с этим кзантаном и другими гадостями, надоели, невкусно и в животе неприятно. А он везде, почти во всех безглютеновых продуктах. wacko1
Oxana Pshenychna писал(а):
Вот теперь не знаю, что с первым молоком делать. Там литр целый. И выбросить жалко, и кушать не хочется

Чтобы замаскировать вкус, можно его использовать в суп пюре из тыквы или батата, или сделать что-то типа карри, с овощами и рисом. Но лучше, наверное, вредности не кушать. Я почитала, с кокосовым молоком даже ванны принимают.
Smile
 
27 Окт 2012 14:59

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
А он везде, почти во всех безглютеновых продуктах.

Ага. Особенно в хлебе. Я после этого молока наконец-то поняла, почему я некоторые виды безглютенового хлеба кушать не могу. Ксантан виноват.
mangobanana писал(а):
Я уже перестала покупать продукты с этим кзантаном и другими гадостями, надоели, невкусно и в животе неприятно.

Мы в принципе мало что покупали. А вот безглютеновой выпечки без него практически нету.
mangobanana писал(а):
Чтобы замаскировать вкус, можно его использовать в суп пюре из тыквы или батата, или сделать что-то типа карри, с овощами и рисом. Но лучше, наверное, вредности не кушать. Я почитала, с кокосовым молоком даже ванны принимают.

Я наверное выброшу....

31.12.2012
Лен, попробовала ещё один вариантик заправить кинву на завтрак. По принципу Десерт из хурмы, творога и чернослива от Любы Dellamisa http://forum.say7.info/topic60547.html С хурмой, черносливом и грецким орехом. В этот раз с простым молоком. Тоже очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Только фотки нету Embarassed Вроде фотала, но не могу найти unknown
 
10 Янв 2013 6:39

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Супер-идейка для завтрака. Я как-то ее на гарнир обычно, а про завтрак и не думала. Romashki Спасибки за наводку. Rose
 
10 Янв 2013 6:56

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Моментик писал(а):
Супер-идейка для завтрака. Я как-то ее на гарнир обычно, а про завтрак и не думала. Спасибки за наводку

На здоровье, Оленька! Romashki А мне кинва именно в таком виде больше нравится, полужидкая, с кучей разных вкусных семян, орехов, фруктов, со специями. nyam2 nyam2 nyam2


Oxana Pshenychna писал(а):
31.12.2012
Лен, попробовала ещё один вариантик заправить кинву на завтрак. По принципу Десерт из хурмы, творога и чернослива от Любы Dellamisa http://forum.say7.info/topic60547.html С хурмой, черносливом и грецким орехом. В этот раз с простым молоком. Тоже очень вкусно

Ой, Оксана, я и не видела твой отчёт. Извини, пожалуйста. Embarassed
Я уверена, что вкусно, Люба всё время придумывает такие вкусовые сочетания. nyam2 Спасибо за отчёт, Оксана, надо будет тоже попробовать с хурмой.
girl_claping girl_claping
 
29 Янв 2013 19:58

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Quinoa я тоже очень уважаю особенно в салатах её использую. good2
А вот на завтрак не пробовала, хороший рецепт легкий и полезный Елена! good2
 
30 Янв 2013 21:20

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Lankus писал(а):
Quinoa я тоже очень уважаю особенно в салатах её использую.

Полезная штука, а мне именно в таком виде больше нравится, и ещё в виде котлеток. nyam2
Lankus писал(а):
А вот на завтрак не пробовала, хороший рецепт легкий и полезный Елена


Светочкa, пробуй на здоровье!
good2 Romashki
 
31 Янв 2013 22:18

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
mangobanana писал(а):
Полезная штука

Да, уже давненько её использую. good2 good2
mangobanana писал(а):
и ещё в виде котлеток.

Класс! ты обжариваешь?
 
02 Фев 2013 14:02

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Lankus писал(а):
Класс! ты обжариваешь?

Ага. Вот есть рецептик, там есть и мой отчёт, я чуть-чуть от себя добавила когда готовила.. http://forum.say7.info/topic58461.html
А вот ещё один, этот я не пробовала. http://forum.say7.info/topic45124.html
friends
 
03 Фев 2013 12:58

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Леночка спасибо! friends
добавила в закладки рецепты! good2
 
03 Фев 2013 13:05

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Lankus писал(а):
Леночка спасибо!

добавила в закладки рецепты

good2 good2
Страница 1 из 2

Наверх