Торт «Дина»

Сообщение Автор
Торт "Дина"
13 Окт 2012 18:44

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Фото


Торт придуман на день рождения сестры Дины, посему посвящен ей girl_bye

Шоколадный корж:
мне очень нравится шоколадный корж из рецепта "три шоколада"
рецепт тут:
http://forum.say7.info/topic13227.html
диаметр формы - 24.
Остывший корж делим пополам.

Крем:
400 гр сметаны + банка варенной сгущенки + 3/4 стакана орехов (у меня был фундук+миндаль), измельченных в блендере (не в пыль + ванилин по вкусу.

Корж безе:
3 белка
0,7 стакана сахара
1/4 стакана мелко молотых орехов
Взбить белки в крепкую пену, постепенно добавляя сахар, в конце добавить орехи.
Сушить в духовке до готовности.

Кофейный мусс:
600 гр сливок
желатин 11 гр.
белый шоколад 200 гр
2 ст ложки сах пудры
кофе растворимый 2 ч.л. (заварить 50 гр кипятка) или нерастворимый такое же кол-во (потом отжать через марлечку). я делала с нерастворимым, растворимый у нас как-то не жалуют в семье

Залить кофе кипятком, остудить до комнатной температуры (отжать если нерастворимый), растворить в остывшем кофе желатин и дать ему набухнуть. Взбить сливки (у меня 30%, добавляла 3 пакетика зарепителя сливок) с пудрой.
Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновке (в микре топить аккуратно! каждый 10 сек мешать). Добавить шоколад к сливкам, растопить желатин (НЕ доводя до кипения) и добавить его к сливочно-кофейной массе.

Укладка:
- корж (пропитывала коньяком, можно ликером)
- часть крема
- безейный корж
- часть крема
- корж + пропитка
- мусс

Убрать в холодильник на ночь. Украсить по желанию (у меня карамельная корона и фундук в карамельке)

Тортик получился вкусным. Папа сказал - запиши, это мой фаворит после Наполеона и Хвороста girl_in_love

Разрез:

Фото
 
13 Окт 2012 19:47

Распечатать сообщение
Ольга Счастливая

Ольга

41 год
СКФО

Ольга СчастливаяМои рецепты
Олечка, тортик супер! good2 good2 good2 А как корону делала?
 
13 Окт 2012 19:52

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Обалденный тортик! Думаю вкуснотища необыкновенная ! good good2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, Оля! Напиши, пожалуйста, диаметр формы.
Rose Rose Rose
 
13 Окт 2012 20:48

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Торт красивейший!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Окт 2012 20:49

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Девочки, спасибо за отзывы! girl_in_love Rose
Форма 24, добавила в текст.
Корона:
Карамельку варила на глаз - сахар полстакана и чуть-чуть водички. делала в маленькой кастрюльке. Как только карамелька начнет тянуться и станет насыщенного коричневого цвета, отставляем кастрюльку. Берем стакан, ложку и начинаем на стакан хаотично наносить карамель. Карамель быстро застывает в кастрюле, посему я делала все рядом с плитой и при необходимости опять ставила карамель на огонь, чуть чуть подтапливала, опять отставляла и наносила на стакан. Со стакана корона сходит легко Romashki
Корону делала в первый раз, как говорится глаза боятся, а руки делают Wink
 
13 Окт 2012 21:07

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1215241959.html][/URL]
 
13 Окт 2012 22:50

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Lelika писал(а):
Корону делала в первый раз, как говорится глаза боятся, а руки делают

Классно получилось! Спасибо за подробное описание! friends
 
14 Окт 2012 20:07

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Олечка, тортик изумительный! Корона просто потрясающая, торт выглядит, как из ресторана good2 good2 good2 Скажи пожалуйста, а карамель в холодильнике не тает?( Кстати, у меня дочечка Дина Wink )
 
14 Окт 2012 22:27

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
graNATKA, Rose
эту специально ставила в холодильник, не растаяла (не саму корону, а кусочки нитей - просто торт слопали с короной за раз Embarassed ). а в том году ей на ДР я делала крокенбуш и вокруг "обматывала" карамельной ниткой. растаяла... сейчас я варила ее дольше (мне знакомая кондитер посоветовала). т.е. прямо чтобы хорошо так коричневой стала!
 
15 Окт 2012 13:34

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Lelika
Очень интересный тортик!!! good2
 
17 Окт 2012 1:22

Распечатать сообщение
Дина9311

Дина

51 год
Израиль

Дина9311Мои рецепты
Шикарный тортик girl_in_love и еще и тезка Wink. А если безешный слой иисключить? Не то будет? А то я как-то с безе не дружу
 
18 Окт 2012 1:10

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Диночка, безе немного размокает от крема в любом случае. оно хрустит лишь слегка. исключайте, импровизируйте Rose
 
08 Ноя 2012 21:48

Распечатать сообщение
Tesya

Татьяна

45 лет
Брянск

TesyaМои рецепты
Торт очень понравился. Спасибо большое за рецепт. Пеку сегодня себе на День рождения. Есть пару вопросов: 1 -сколько по времени вы сушили безе и при какой температуре? 2 - как оторвать безе от формы? у меня прилипло все...
 
10 Ноя 2012 12:35

Распечатать сообщение
Tesya

Татьяна

45 лет
Брянск

TesyaМои рецепты
а вот и мой тортик
Фото



и в разрезе
Фото



Торт шикарен, спасибо Вам огромное за рецепт. Все гости пришли в восторг. А ещё для меня находка крем - сметана+вареная сгущенка+орехи - буду использовать и в других тортах. Это Вам Romashki
 
08 Дек 2012 14:56

Распечатать сообщение
Lelika

Ольга




LelikaМои рецепты
Татьяна, извиняюсь за запоздалый ответ Rose
Тортик у вас получился красавиц, рада что понравилось Romashki
крем для меня тоже находка, хотелось сделать крем легкий, поэтому вместо масла попробовала сметану. у меня она вообще 18%, но польская, а их сметанка очень хорошо взбивается. если русская течет (что у меня было неоднократно), то можно добавить пакетик закрепителя сливок.
Безе как и все коржи я выкладываю на заранее вырезанный по форме круг пекарской бумаги, ничего не прилипает good2
Страница 1 из 1

Наверх