Постные пирожки с зеленью и не только...

Сообщение Автор
Постные пирожки с зеленью и не только...
24 Мар 2013 7:54

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Этот рецепт нам достался от знакомой армянки и прижился в семье. В оригинале-это пирожки с травой, называются Жангаловхац. Эксперименты с другими начинками показали, что они ничуть не хуже полчаются и с другими нчинками. Моя мама часто делала эти пирожки, теперь я тоже делаю, особенно часто в пост. На сайте видела похожий рецепт, но этот отличается, у меня другое тесто.

Как выяснилось, жангал-это по армянски зелень, хац-это хлеб, получается -хлеб с травой. Но мы иногда используем начинку из натертой тыквы, картофеля с луком или кабачков.

Фото


Тесто:
вода, соль, мука, дрожжи (чуть чуть).
Замесить тесто, оставить на 10-15 мин отдохнуть. Это тесто не нуждается в длительной расстойке из за наличия дрожжей и пирожки из него выпекаются сразу

Начинка из зелени:
Начинка делается из комбинации разной травы-зелени. Это может быть шпинат, петрушка, кинза, зеленый лук, укроп, мята, тархун, базилик, щавель. Выбирайте на свой вкус. Можно поджарить лук на растительном масле и выложить в нарезанную зелень, добавить соль, перец и перемешать. Если вы не используете обжаренный лук, тогда просто сдобрите начинку растительным маслом.

Со временем стали эксперементировать с начинками и получалось тоже хорошо.
Начинка из тыквы:Лук поджарить, добавить натертую на терке тыкву. Слегка обжарить, добавить любимые специи. Я кладу кумин, можно покрошить петрушку

Начинка из кабачков:кабачки натереть на терке посолить отставить на 10 мин. Отжать весь сок, смешать с обжаренным луком, можно добавить зелень, сушеный базилик.

Фото


(У меня сегодня начинка была из смеси, шпината, кинзы, зеленого лука и сушеного базилика с добавлением обжаренного лука)

Раскатать тесто в круг, я люблю чтобы было потоньше. На середину выложить начинку, накрыть боковыми краями (наложить один на другой) и защипить вот так

Фото


Фото


Фото


Пирожки делать плоскими, размером они получаюся примерно с ладонь.

Эта женщина выпекала эти пирожки на перевернутой чугунной сковороде, мы тоже так всегда и делаем.

Выпекаем без масла, кладем пирожок швом вниз и обжариваем с двух сторон до красивого цвета.

Фото


Фото


Сковорода не должна быть слишком горячей, чтобы начинка успела проготовиться, а тесто не подгорело. Во время выпекания слегка их придавливаю лопаточкой. Горячий пирожок сразу слегка смазать растительным маслом и выкладывать на тарелку.

Готовые пирожочки накройте и дайте немного отстояться, отдохнуть, обмякнуть.
Вот и все!

Фото


Приятного аппетита!
 
24 Мар 2013 8:01

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Вкусно, определенно в закладки girl_in_love
 
24 Мар 2013 12:03

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Очень вкусные пирожки good2
Фото

http://forum.say7.info/topic41614.html
 
24 Мар 2013 23:33

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Наталия, спасибо за доверие give_heart

Рузан, очень аппетитные у вас пирожочки good

У меня немного другие, в тесто добавляю дрожжи и выпекаю без масла. Смазываю слегка уже готовые. Drinks or Beer
 
24 Мар 2013 23:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Оля, очень интересный рецепт ... спасибо...good girl_in_love

Sandie писал(а):
Эта женщина выпекала эти пирожки на перевернутой чугунной сковороде, мы тоже так всегда и делаем.

А почему на перевёрнутой сковороде... ??? что это даёт... give_heart give_heart give_heart
 
25 Мар 2013 14:56

Распечатать сообщение
natysyalapysya

Наталья


Одесса

natysyalapysyaМои рецепты
Ой,я точно знаю,это вкуснейшие пирожки.У меня свекровь такие делает.
 
25 Мар 2013 22:08

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
А почему на перевёрнутой сковороде... ??? что это даёт...

Татьяна, вопрос, как говорится, на засыпку unknown даже не знаю почему она так делала )) не спросили. Просто с самого начала делали все в точности как она и я уже успела привыкнуть к перевернутой сковороде. Может быть так лопаточкой орудовать удобнее?? Smile
Думаю если делать их обычным способом, результат будет таким же friends


natysyalapysya писал(а):
Ой,я точно знаю,это вкуснейшие пирожки.У меня свекровь такие делает.


Наталья Drinks or Beer
 
26 Мар 2013 1:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Sandie
Ой, какая прелесть! girl_in_love Как же я их люблю! nyam2 good2 Когда-то пробовала, но никогда не делала сама. Очень хочу сделать, но нет чугунной сковородки... unknown
 
26 Мар 2013 6:33

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Татьяна и Елена, почитала вас и решила провести эксперимент.
Сделала пирожки на обычной сковороде (с антипригарным покрытием) и не переворачивала сковороду. Результат ничуть не хуже, чем на перевернутой чугунной good2 Так что смело можете экспериментировать dance2

Пирожки сегодня с тыквой

Фото


Romashki
 
26 Мар 2013 9:27

Распечатать сообщение
Анннюта

Анна


Красноярск

АнннютаМои рецепты
Интересный рецептик, только подскажите, дрожжи используете сухие? и хотябы примерно пропорции напишите, пожалуйста?
 
30 Мар 2013 2:49

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Анннюта писал(а):
дрожжи используете сухие? и хотябы примерно пропорции напишите, пожалуйста?

Анна, дрожжи использую сухие. У меня точных пропорций нет, всегда делаю на глаз. Кладу примерно пол чайной ложки дрожжей на 350 мл воды, а муки столько, чтобы тесто было примерно такой же консистенции как на пельмени, чтобы его можно было раскатывать и лепить из него. Romashki
 
20 Апр 2013 11:57

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Ну вот...тема про пирожки с травой, а у меня тут и тыква и кабачки сегодня принесла. girl_claping Долго думала выставлять их здесь или нет, решила показать потому как получилось на отлично! Придется переименовывать тему))

Угощайтесь!
Кабачки на терке отжатые + жаренный лук+ сухой базилик!

Фото
 
13 Июл 2014 8:32

Распечатать сообщение
королева шоколада

Сафия

44 года
стамбул

королева шоколадаМои рецепты
Как я люблю с зеленью начинки. Надо будет и ваши варианты испробовать, а то мы обычно крапиву только используем.
И если-б была чугунная сковорода, я бы тоже пекла перевернув ее, видно, что так удобнее переворачивать и края пирожка не сгинаются от стенок сковороды. Да, и еще, скорее всего огонь внизу равномерно распределяется и пирожок одинаково поджарен со всех сторон
 
20 Мар 2015 15:35

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Ольга,очень и очень понравились пирожки girl_claping girl_claping girl_claping



Пекла на обычной сковородке good по 3 шт за один раз-быстро все получилось.Мне очень понравился "шовчик" Wink он у меня, как "косичка" получился good2 Тесто раскатала по-толще Wink



Начинку сделала с тыквой и много зелени-очень вкусно получилось nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart



Спасибо вам огромное за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Мар 2015 19:20

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Спасибо Оля, очень вкусно.
 
28 Авг 2015 12:09

Распечатать сообщение
Boy

Sara

43 года
USA

BoyМои рецепты
Оля, очень вкусно, готовила два раза второй раз без дрожжей, чуть жестковато получились но все равно вкусно. Люблю жангалов хац Rose
 
21 Апр 2016 16:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Sandie
Фото

Ольга, я очень люблю такие пирожки! girl_in_love
Давно храню Ваш рецепт в закладках, т.к. не решалась приготовить unknown
Но, видимо, время пришло и я их сделала! Yahoo!
Очень вкусно! nyam2 good2
Фото

Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2016 6:17

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Вкусные пирожочки! good2
Много зелени не было, для массы добавила тертый кабачок и обжаренный баклажан:
Фото

Sandie, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
23 Мар 2017 20:05

Распечатать сообщение
Ольсен

Оля


Нальчик

ОльсенМои рецепты
Добрый день! Испекла пирожки с яблоками, очень вкусно получилось, спасибо за рецепт)))
Страница 1 из 1

Наверх