Заготовка щавля для зеленого борща

Сообщение Автор
 
20 Сен 2010 15:37

Распечатать сообщение
Elenn

Елена

62 года
Рига

ElennМои рецепты
Можно и я свои 5 копеек вставлю? Smile Я просто мою щавель, просушиваю его, завернув в полотенце. Потом крупно режу, складываю в глубокую посуду, солю(всегда на глаз, пропорции не скажу), перемешиваю и жду пока все это даст сок и щавель поменяет цвет. Мешаю все несколько раз в течении дня. А потом вместе с соком раскладываю в стерилизованные банки и храню в холодильнике.Закрываю обычными капронывыми крышками. Ничего не провариваю и не стерилизую. А ещё больше мне нравится сложить всю эту щавельную массу в коробочки из под маргарина, мороженого или просто даже в пакеты можно - и в морозилку - хранится прекрасно! Супчик получается как из свежего щавеля good2
 
26 Сен 2010 8:38

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Обожаю щавель, всегда высаживаю в своем огородике. Едим все лето- и так, и в салаты, и в супы добавляем, а на зиму заготовки делаю, морожу. Сейчас попробую, как в рецепте Любы
Цитата:
а я делаю проще: уложить в банки резанный как на борщ щавель так очень плотно можно толкушкой в бакну, потом ставлю воду прямо кипятком раз заливаю и закатываю без специи и без соли. Потом всё бросаю в борщец прямо с водичкой. Девочки просто супер
. Rose
 
01 Окт 2010 15:41

Распечатать сообщение
Дракоша

Люба

53 года
г.Подпорожье, Ленинградская область

ДракошаМои рецепты
А я делаю так: беру щавель (большая часть), лук зеленый, зелень укропа и петрушки (поменьше). Всё режу, складываю в большой таз, солю и мну руками до появления сока. Эту ароматную вкуснятину складываю в банки и на стерилизацию пока цвет у щавеля не поменяется. Потом закатываю переворачиваю вверх дном, укутываю на сутки (или пока не остынут. Хранится неограниченно и в любом месте.
 
01 Окт 2010 16:54

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Девочки, дорогие, спасибо Вам за такие замечательные рецепты закаток щавля. На будущий год нужно будет попробовать всего понемногу. sharik
 
13 Дек 2010 19:21

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Обожаю щавель. всегда его много вырастает. и закуска, и в суп, и заготавливать просто, и витамины! А щи с щавелем и яйцом - по Похлебкину делала. это чудо. если надо - напишу. Консистенция получается. как у майонеза.. good2
 
30 Янв 2011 22:10

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Rose
 
03 Авг 2011 18:15

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Людочка, я тоже так всегда щавель делаю. Но только не стерилизую. Просто из миски, где потихоньку кипит зелень, накладываю в баночки и доливаю до верха кипящим соком и закатываю. Если сока мало - доливаю чуток водички. Ни разу не вздулась ни одна баночка. А еще я, как и Люба-Дракоша, добавляю в щавель зелень и зеленый лук, а еще лободу и крапивку молоденькую. Получается настоящий весенний зеленый борщик! Только щавля должно быть гораздо больше, чем всего остального, иначе не будет кислинки.
 
05 Авг 2011 0:02

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
А я вообще без соли его делаю Smile просто в кастрюлю налить капельку воды (чтобы щавель не пригорел пока не пустит сок), я где-то 50 мл добавляю. Потом бросаем порезанный щавель, перемешываем переодически и как только он весь поменяет цвет и пустит сок, то раскладываем его в банки и закручиваем крышками..

Получается щавель в собственном соку (вернее в своей кислоте).Времени занимает 5 минут, зато стоит по 2- года и не надо переживать, чтобы борщ не пересолить ..
 
05 Авг 2011 9:59

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Архивариус
СВЕТТА77
Леночка, Светочка, спасибо Вам, дорогие, за свои способы консервирования щавля! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обязательно испробую, но... уже в следующем году. Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо, Вам, еще раз!!! Rose Rose Rose
 
19 Мар 2022 15:23

Распечатать сообщение
Natali_Y

Наталья

38 лет
Россия, Севастополь

Natali_YМои рецепты
Отличный рецепт girl_claping ! Спасибо! В этом году еще раз обязательно сделаю такую заготовку!
 
05 Апр 2022 23:45

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Natali_Y
На здоровье! Rose
Страница 2 из 2

Наверх