Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
11 Мар 2014 17:28

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Апполинария73 писал(а):

мои соболезнования

Спасибо,Полина.

Апполинария73 писал(а):

Динга писал(а):
Сегодня я пришла к решению пересеять свой огурец , что на подоконнике. Не растет - не надо. Теперь вместо "Балконного" посажу "Белый ангел" .

А я свой хочу пересадить в 5-литровую банку, он у меня в небольшом горшке растет, да все никак не насмелюсь, боюсь что болеть будет. Света, а у меня "Адам"

Я буду сеять парочку огурчиков 20 марта, 14 апреля в парник.Ну и если все сложится, к 9 мая первые огурчики.
 
11 Мар 2014 17:32

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Воробышек писал(а):
И похоже сегодня жаворонка слышали

Здорово то как.
usya писал(а):
Девочки, мне сказали время эфира!
13 марта в 12-15 по Москве

Спасибо, буду в этот день дома, обязательно посмотрю.
usya писал(а):
не взошел Крон-принц

Если есть семена, посей ещё, ведь ещё не поздно.
Anira2 писал(а):
Мариша,делай!

Я так даже и без короба, стараюсь из грядки сделать этакий слоёный пирожок, но огороженная грядка удобна, земля не уплывает, легко обрабатывать.
 
11 Мар 2014 17:34

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
medirin писал(а):
Но мы всё равно смогли натянуть парник. Побелила яблоньки, побрызгала смородину горячей водой с марганцовкой, обрезала кое-какие ветки на деревьях.

Ирочка, вот и дачный сезон начался! Поздравляю! Нам до этого еще далеко
medirin писал(а):
Растениям уже то же не вмоготу, начинают вылезать.

Весну чувствуют" Yahoo!
Пушинка 36rus писал(а):
Получилось у меня 40 сортов насеяла 218 семечек,

Вай, Вай!!! wacko1 wacko1 wacko1
 
11 Мар 2014 17:36

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
medirin писал(а):
Если есть семена, посей ещё, ведь ещё не поздно.

нету, это из присланных - 10шт их было Embarassed
medirin писал(а):
Я так даже и без короба, стараюсь из грядки сделать этакий слоёный пирожок, но огороженная грядка удобна, земля не уплывает, легко обрабатывать.

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
 
11 Мар 2014 17:36

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
usya писал(а):
Девочки, мне сказали время эфира!
13 марта в 12-15 по Москве. Канал ОРТ. С

Посмотрю обязательно!!!
 
11 Мар 2014 17:42

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
medirin писал(а):
Только меня удивило, что ты отдаёшь предпочтение чёрному цвету,

Ир, ну как-то так сложилось. Я в нем себя комфортно ощущаю.

medirin писал(а):
Поездка удалась

Слава Богу!

Багиррра писал(а):
А у нас снегуууууу Весна началась очень дружно, поэтому всё поплыло, если неделя будет тёплой как обещают то снег мигом сойдёт.

Аналогично.

Эленита писал(а):
А то как 1 сентября, все голову сломаешь из чего букет составить.

Георгины, бархатцы высокорослые. Рудбекии.

usya
Запиши как-нибудь, а то мне негде смотреть..а я хочу.. Embarassed
 
11 Мар 2014 17:45

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Апполинария73 писал(а):
Ирочка, вот и дачный сезон начался!

Впервые так рано.
Апполинария73 писал(а):
Нам до этого еще далеко

А ты пока дома огородничай. Сейчас начнется, то посадить, то распикировать, кому то земельки подсыпать, кого то полить аккуратненько.
usya писал(а):
нету,

Плохо дело, я в прошлом году из одного единственного семечка вырастила, так теперь радуюсь, что свои семена есть. Тогда расковыряй земельку, посмотри хотя бы в каком состоянии семечко, может ты глубоко посадила, пошевели их, глядишь и взойдут.
 
11 Мар 2014 17:51

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

49 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
usya писал(а):
13 марта в 12-15 по Москве. Канал ОРТ. Сама наверное в интернете буду смотреть, у меня с тарелкой моей какое-то несовпадение с программой по времени.

Посмотрю обязательно!!! girl_claping Героев надо знать в лицо!!! Yahoo! friends Romashki Romashki Romashki

Аллусь, а что за тарелка? какие спутники берёт? можешь посмотреть программу на этом сайте http://www.vsetv.com/schedule.html . Там можно все каналы,которые у тебя есть, позапоминать, и поиск передач есть. Очень удобно!!!
Anira2 писал(а):
Мы одну сделали, чтобы проверить действенность.Работает.

Ариночка, я в позапрошлом году осенью такую под клубнику сделала (муж ворчал girl_haha ), а весной когда в коробе клубника пошла Yahoo! Yahoo! Yahoo! он был ОЧЕНЬ поражен girl_haha , тем более вся наглядность эксперимента на лицо,так сказать, была - ведь рядом клубника просто в земле грядкой росла (тот -же сорт). Это было что-то!!!

Арин, а что дальше с ней делать? она осела сильно... выкапывать клубнику-досыпать землю- садить вновь??? или как???
 
11 Мар 2014 17:52

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Ир, ну как-то так сложилось. Я в нем себя комфортно ощущаю.

Да я понимаю, сама мимо серого пройти не могу, вот люблю все оттенки этого цвета.
lenochka_13 писал(а):
Георгины, бархатцы высокорослые. Рудбекии.

Почему то никто флоксы не вспомнил, может они не так торжественны, но ведь хороши. Многие астры смотрятся очень нарядно, тем более, что сейчас есть такие шикарные сорта и расцветки, да и цветут они как раз в это время и проблем нет если надо пораньше срезать, ведь стоят очень хорошо.
 
11 Мар 2014 17:56

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Воробышек писал(а):

а что дальше с ней делать? она осела сильно... выкапывать клубнику-досыпать землю- садить вновь??? или как???

Да с томатами проще.Убрали осенью, Весной добавим перегной с землей,чтобы поднять. А вот с клубникой...Может вилами приподнять и подсыпать земли?

medirin писал(а):

Многие астры смотрятся очень нарядно, тем более, что сейчас есть такие шикарные сорта и расцветки,

Я тоже про астры подумала.Такое разнообразие и по высоте и расцветкам, и по форме.

Девочки, так никто и не отозвался. У кого нибудь есть Ягода Логана?
 
11 Мар 2014 18:11

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

49 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Anira2 писал(а):
Девочки, так никто и не отозвался. У кого нибудь есть Ягода Логана?


у меня такого зверя нет unknown Я так поняла, что это ежемалина http://speciesinfo.ru/index.php/frukti/loganova-iagoda, по виду похожа на малину Кумберленд, а такая у меня растёт girl_in_love
 
11 Мар 2014 18:11

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Воробышек писал(а):
она осела сильно... выкапывать клубнику-досыпать землю- садить вновь??? или как???

Добавь земли, порыхли, мне кажется ничего выкапывать не надо, обычно после зимы земля оседает, а кустик выпирает, так что его обычно приходится окучивать, а ты просто досыпа земли и грядка повыше станет и кутики не будут высоко торчать.
Anira2 писал(а):
Ягода Логана

Ты сначала нам скажи что это. Я так понимаю это гибрид малины с ежевикой? У меня такого нет.
 
11 Мар 2014 18:12

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Anira2 писал(а):
Я тоже про астры подумала.Т

Так про астры выше речь была unknown

Anira2 писал(а):
Ягода Логана?

Ариш. я даже таких матершинных слов не знаю girl_haha unknown Embarassed
 
11 Мар 2014 18:14

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
что-то нажала ...само отправилось....ниже полностью Rose
 
11 Мар 2014 18:15

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

49 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
medirin писал(а):
Добавь земли, порыхли,


Да вот загвоздка какая, она у меня накрыта черным укрывным материалом...и пришпилен к коробу wacko1
 
11 Мар 2014 18:17

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Anira2 писал(а):
Девочки, так никто и не отозвался. У кого нибудь есть Ягода Логана?

сходила в интернет посмотреть шо воно таке? Нет, у меня нету Embarassed
Воробышек писал(а):
Аллусь, а что за тарелка?

я не знаю, надо выйти посмотреть что на ней написано girl_haha ...она транслирует с немецкими рекламами нам wacko1 , какая-то из самых простых недорогих. Мы когда в дом въехали, здесь нет кабельного, как в самом городе . или просто антену дцметровую надо было ставить, но тогда только украинские каналы или тарелку. Мы и купили самое бюджетное.
Воробышек писал(а):
Арин, а что дальше с ней делать? она осела сильно... выкапывать клубнику-досыпать землю- садить вновь??? или как???

Anira2 писал(а):
Да с томатами проще.Убрали осенью, Весной добавим перегной с землей,чтобы поднять. А вот с клубникой...

у меня самой первый год такое. В двух клубника, а две свободные. Щас пойду играться girl_haha
 
11 Мар 2014 18:37

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Воробышек писал(а):

Я так поняла, что это ежемалина

[quote="medirin"]
Я так понимаю это гибрид малины с ежевикой?
lenochka_13 писал(а):
3"]
я даже таких матершинных слов не знаю

Черт, отключился русский язык.Хорошо глянула перед отправкой. Congratulate
Пришлось по новой.
Да, девочки, Это ежемалина. Но сказали, что лианоподобная.Длина лианы до 4 м. И суперурожайная. У нас появилась в хозяйствах, можно купить.

Воробышек писал(а):

по виду похожа на малину Кумберленд, а такая у меня растёт

И как она тебе? Все,как в описании?.
Я в прошлом году на всех выставках спрашивала про нее , Тайсберри и Бойсенберри.Слыхом не слыхивали, видом не видели.
Какую-то ежемалину мне осенью призентовали два росточка, но без названия.Кажется прижилась.Будем посмотреть.НО вот загорелась я этой Логаной.
Воробышек писал(а):

она у меня накрыта черным укрывным материалом...и пришпилен к коробу

Вот поэтому я этого и не делала.Проще, как Нина писала, картоном прикрывать.У меня мало клубники,так для боловства,я не накрываю.
 
11 Мар 2014 18:52

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

49 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Anira2 писал(а):
И как она тебе? Все,как в описании?.




Растёт кустом, плети ОЧЕНЬ длинные и колючие, она макушками укореняется. Очень вкусное варенье из неё nyam2 - очень тёмное, красивое good2
Нужно подвязывать иначе кусты очень большие становятся, не пройти Wink



Цитата:
Кумберленд - это ежевикообразная шиповатая малина среднего срока созревания. Черноплодная малина пока мало распространена в России и в настоящее время садоводы-любители сталкиваются с большими трудностями в приобретении посадочного материала.

Советуем самим заняться ее размножением. Кусты черной малины очень декоративны как во время цветения, так и во время созревания - снизу доверху усыпаны цветами, а во время созревания кистями черных блестящих ягод с сизым налетом между костянками. На плодовой веточке созревает до 15 ягод, сладких, имеющих привкус и аромат ежевики.
По урожайности черная малина превосходит почти все лучшие сорта других видов малины. У нее практически нет вредителей, ее не склевывают птицы.
Лучшим способом размножения черной малины я считаю укоренение верхушки однолетних побегов в августе. Для этого необходимо подрыхлить почву и подсыпать вдоль ряда мульчирующий слой высотой 15-20 см, в нем сделать углубление, осторожно оборвать листочки с верхушки побега, прикопать, осторожно уплотнить почву вокруг побега, обильно полить. Землю необходимо поддерживать во влажном состоянии. После начала укоренения из пазух листьев начинают отрастать побеги ветвления, которые затем снова можно укоренить. Прикопанные побеги образуют мощную корневую систему уже через месяц.
Пересаживают укоренившиеся саженцы с комом земли. Для посадки лучше использовать солнечные места. Расстояние между кустами 1,5-2 м, между рядами 2 м. Длинные побеги малины лучше закрепить на шпалере из 3-х рядов натянутой проволоки (можно использовать деревянные брусья) на высоте 0,5, 1,0 и 1,5 м. Желательно готовить сразу 2-стороннюю шпалеру 1,5-2 м. Это значительно облегчает сбор урожая, не затеняет поспевающие ягоды и после окончания плодоношения облегчает удаление отплодоносивших побегов.
Черная малина особенно требовательна к поливу во время созревания ягод, одновременно идет активное развитие побегов замещения. Недостаток влаги ведет только к снижению урожая, но и к развитию слабых побегов замещения.
За лето поливаю и подкармливаю не менее 3-х раз - перед цветением, перед созреванием ягод и третий полив - после удаления отплодоносивших побегов. Осенью обязательно провожу мульчирование торфом, перегноем или компостом слоем 10-15 см. При сухой погоде обязателен предзимний полив.
Морозостойкость черной малины высокая. В наших условиях не повреждается морозами, хотя зимует без укрытия. А чтобы исключить поломку побегов от ветра и снега, необходимо пригнуть и пришпилить побеги малины на зиму к земле.
 
11 Мар 2014 18:55

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Так про астры выше речь была

Может быть не очень акцентировали на них внимание, вот я и не заметила. Но с ними точно можно в школу идти.
Воробышек писал(а):
Да вот загвоздка какая

Да, это точно загвоздка.
Anira2 писал(а):
Да, девочки, Это ежемалина.

Уж больно мудрёная твоя ягода
Цитата:
Логанова ягода, ягода Логана (лат. Rubus loganobaccus) - это октаплоидный гибрид, который получен путем скрещивания тетраплоидной малины и гексаплоидной апомиктической ежевики. wacko1 wacko1 wacko1
Anira2 писал(а):
.Длина лианы до 4 м


Я пока нашла, что до 2 м.
По сравнению с малиной и ежевикой логанова ягода отличается большей морозоустойчивость, более высокой и стабильной урожайностью, более крупными ягодами и меньшей восприимчивостью к болезням. Выглядит она очень декоративно: раскидистый небольшой кустарник с красиво изогнутыми дугой побегами, которые достигают в длину 2 метров и не имеют на побегах шипов. Логанову ягоду размножают семенами, а также укоренением верхучек однолетних побегов; выращивают на шпалерах.

Цветет логанова ягода достаточно долго: с середины июня почти до конца лета. Цветки отличаются от привычных цветков малины и больше напоминают цветки ромашки, собранные в небольшие кисти, и нежного розового цвета. Первые ягоды созревают уже в августе, а последний сбор урожая происходит уже перед самыми заморозками (в октябре-ноябре).

По своим вкусовым качествам логанова ягода уступает малине. Но ее возделывают благодаря главному преимуществу этой ягоды - позднее созревание ягод, когда другие ягоды уже отошли.
 
11 Мар 2014 19:01

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Воробышек писал(а):
Я так поняла, что это ежемалина

У меня Тайсберри, в этом году жду первого урожая, на даче у соседки была ежемалина - ягоды ооооочень крупные, с полмизинца длинной, висели гроздьями, но она никогда не показывала, а издали было хорошо видно.
medirin писал(а):
это октаплоидный гибрид, который получен путем скрещивания тетраплоидной малины и гексаплоидной апомиктической ежевики.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ирин, как думаешь: они сами-то поняли, что написали? girl_haha girl_haha
 
11 Мар 2014 19:03

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Anira2 писал(а):
Это я так мало тебе отправила?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
ты мне 20 сортов отправила, но пока влезли тока 13 unknown girl_haha girl_haha
если будет плохой всход, подсею ещё твоих Wink

usya писал(а):
13 марта в 12-15 по Москве. Канал ОРТ.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
прям подарочек от тебя к моей Днюшки. Wink Drinks or Beer friends

usya писал(а):
Значит не только я пропустила , Аллочка тоже не видела

я-то видела Wink но тамА не написано, шо умная. unknown girl_haha girl_haha girl_haha

medirin писал(а):
Почему то никто флоксы не вспомнил

и правда, а ведь хороши в букетах и аромат!! girl_in_love friends


lenochka_13 писал(а):
я даже таких матершинных слов не знаю

Smile Smile Smile Smile verygood verygood verygood
 
11 Мар 2014 19:24

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
[quote="Воробышек"
Растёт кустом, плети ОЧЕНЬ длинные и колючие, она макушками укореняется. Очень вкусное варенье из неё - очень тёмное, красивое [/quote]
wacko1 .Надо брать.
Воробышек писал(а):

Цитата:
Кумберленд - это ежевикообразная шиповатая малина среднего срока созревания. Черноплодная малина пока мало распространена в России и в настоящее время садоводы-любители сталкиваются с большими трудностями в приобретении посадочного материала.

Вот я о чем и говорю.НЕТУТИ. А Логана появилась. Я так думаю они все похожи.

medirin писал(а):

это октаплоидный гибрид, который получен путем скрещивания тетраплоидной малины и гексаплоидной апомиктической

Это мне тоже встречалось, я даже не пыталась прочесть. Congratulate Congratulate girl_haha
Представляю себе глаза корректора, редактора по выпуску wacko1
 
11 Мар 2014 19:29

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
lilien86 писал(а):
они сами-то поняли, что написали?

тетраплоидный - это двойной набор хромосом, а гексаплоидный - наверное учетверенный unknown
 
11 Мар 2014 19:54

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
У нас весной запахло girl_in_love , температура около 0*С, но ручьи не бегут girl_haha , даже на дорогах еще сухо, земля промерзает хорошо. Снег еще подсыпается. Но запах girl_in_love
Попробую чуть с вами поболтать с последней странички
Anira2 писал(а):
Это ежемалина. Но сказали, что лианоподобная.Длина лианы до 4 м. И суперурожайная. У нас появилась в хозяйствах, можно купить.

Прочитала, что без шипов и ягода довольно крупная. У Кумберленда ягодка не крупная и ветви дугообразные до 2,5 м. Выращивай, Ариночка, потом нам расскажешь Wink .
Воробышек писал(а):
Да вот загвоздка какая, она у меня накрыта черным укрывным материалом...и пришпилен к коробу

У меня тоже есть такие грядки с земляникой по черным материалом. Первую сделали осенью в позапрошлом году. Сделали, насыпали, посадили
Фото

На ней я училась. Весной пришлось отдирать ткань с боков и подсыпать землю.
Это весна
Фото

А это уже урожай Smile, и сразу слюна побежала
Фото

Фото

Фото

В следующие гряды я не сразу высаживала землянику, хорошо проливала несколько раз, каждый раз подсыпала землю, посадила где-то через недельку. Посмотрю, что будет весной Smile .
Но мне очень понравилось так выращивать, не надо полоть сорняки, реже поливать приходится, ягодка чистая
Марина, если очень-очень сильно осела земля, то я скорее бы подрыла по краю, посадила бы короб глубже Smile .
usya писал(а):
Девочки, мне сказали время эфира!
13 марта в 12-15 по Москве. Канал ОРТ

Вот у нас уже и телезвезды знакомые есть Yahoo! ! Обязательно посмотрю Romashki Romashki
Воробышек писал(а):
И похоже сегодня жаворонка слышали

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Красота!
 
11 Мар 2014 20:08

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Воробышек писал(а):
Растёт кустом, плети ОЧЕНЬ длинные и колючие, она макушками укореняется.

Как обильно ягодами увешана. У меня Кумберленд в хочухах записана. Где-то прочитала, что ее надо садить отдельно от красной малины unknown
medirin писал(а):
путем скрещивания тетраплоидной малины и гексаплоидной апомиктической ежевики.

wacko1 wacko1 wacko1 girl_haha girl_haha они сами поняли, что написали?
medirin писал(а):
По своим вкусовым качествам логанова ягода уступает малине. Но ее возделывают благодаря главному преимуществу этой ягоды - позднее созревание ягод, когда другие ягоды уже отошли.

Ну тогда лучше ремонтантную малину посадить, она до заморозков плодоносит
lilien86 писал(а):
как думаешь: они сами-то поняли, что написали?

girl_haha girl_haha friends
Anira2 писал(а):
Надо брать.

Это вроде Марина про черную малину Кумберленд писала
Страница 391 из 1000

Наверх