Салаты

Сообщение Автор
Салаты
16 Июн 2007 23:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Так получилось, что мне не удалось прикупить свежих овощей и зелени - лавочка возле дома почему-то оказалась закрытой, а идти куда-то уже не хотелось... Проведя ревизию в холодильнике, я, всё же, кое-что нашла и соорудила из этих остатков -

САЛАТ ИЗ "ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА"
У меня было: три листка китайской капусты, 1 малосольный огурчик, сиротливо притаившийся в банке, такой же одинокий, но свежий его собрат, небольшой помидорчик, немного свежей зелени и зелёного лука.
И вот что я сотворила из всего этого богатства:
    1. Мелко порубила зелень, чуть присолила и немного помяла деревянной толкушкой - совсем чуть-чуть!
    2. Тонко нашинковала капусту.
    3. Оба огурца порезала тонкими полуколечками.
    4. Помидор также порезала некрупными ломтиками. а потом каждый ломтик - пополам.
    5. Заправила "зелёным" оливковым маслом, лимонным соком.
    6. Употребила по назначению.
 
16 Июн 2007 23:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ВЕГЕТЕРИАНСКИЙ САЛАТ
( не представляет собой ничего особенного, позтому расскажу о нём коротко).
Итак, порезала кубиками 2 варёных картошки, добавила натёртую на тёрке 1/2 небольшой луковицы, туда же отправила порезанные грибы, морковку и сельдерей из бульона, зелёный горошек (примерно полбанки), зелень укропа и петрушки, пару маринованных огурцов, заправила его майонезом - и всё.
(Здесь использованы "побочные" продукты, полученные в процессе приготовления первого блюда. Если же таковых под рукой не имеется, то сваренные в бульоне сельдерей и морковь можно заменить свежими, натёртыми на крупной тёрке, а сваренные сушёные грибочки -любыми другими, которые есть под рукой. Если у вас имеются маринованные или солёные грибы, то лучше взять свежий огурец).
 
17 Июн 2007 0:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
САЛАТ-МИЗЕРИЯ
(Очень популярен у поляков и уже упоминался мной в "постной" книге. Его можно подавать как лёгкий гарнир ко второму блюду или - просто... салат, как салат!)

Нужно:
2 свежих огурца,
1 малосольный или солёный,
1-2 помидора,
по 1 пучку зелёного салата, укропа, петрушки, зелёного лука.


Заправка:
100мл оливкового или другого растительного масла, 2 столовых ложки (или по вкусу) лимонного сока, 1-2 чайных ложечки готовой горчицы, соль, сахар, перец - также по вкусу.
Приготовление заправки: соль, перец, сахар и горчицу нужно хорошенько разболтать с лимонным соком, затем добавить масло и ещё раз как следует взболтать. Очень удобны для зтого стеклянные бутылочка с завинчивающейся крышкой из-под кетчупа или какого-нибудь соуса, в них же можно и хранить заправку в холодильнике.

Приготовление салата:
Мелко режем зелень и лук, чуть-чуть присаливаем и разминаем деревянной ложкой иди толкушкой для пюре - так зелень более полно отдаёт свой аромат. Туда же крошим огурцы и помидоры. перемешиваем и поливаем заправкой. Салат готов.
 
17 Июн 2007 0:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ
(десертный)
Нужно: по 1 шт.: яблоко, груша, персик свежий или консервированный, апельсин, 1-2 банана; горстка некрупного винограда без косточек, баночка консервированного ананаса в кубиках, 1-2 столовых ложки рома, коньяка или какого-нибудь ликёра (но не обязательно, особенно, если салат будут есть дети), Немного грецких или других орехов, большая пачка сливочного пломбира.
Приготовление: С апельсина стираем тёркой или тонко срезаем цедру, но не выбрасываем. Всё (кроме, разумеется, винограда нарезаем кусочками среднего размера, перемешиваем - тут уж не забудьте добавить виноград и апельсиновую цедру! - сбрызгиваем коньяком или другим алкоголем и ставится в хололдильник. Остаётся только не забыть перед тем, как сесть за стол, выложить сверху пломбир (не размораживая его заранее!) и снова поместить в холодильник. Когда дело дойдёт до десерта, пломбир как раз подтает, как надо и останется только перемешать его с фруктами. Сверху посыпать орехами.
(Вообще-то такой салат можно готовить из любого набора фруктов и ягод, которые доступны в данный момент)
 
17 Июн 2007 2:13

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
"ТЫСЯЧА ОСТРОВОВ".
(Этот салат почти не требует вашего активного участия, поэтому за то время, что он "сам себя готовит", можно переделать кучу дел!).
Нужно:пакет замороженной "Мексикаской смеси", замороженные очищенные креветки и замороженные кольца кальмара, (того и другого примерно граммов по 150), пакетик риса.
Ещё потребуется кастрюля-пароварка; за неимением оной я соорудила нечто подобное из дуршлага и кастрюли подходящего размера.
Приготовление: В верхней части пароварки смешать замороженны овощи и морепродукты слегка поломав кольца кальмара) Поставила всё это над кастрюлей с водой, а когда вода закипит, бросить в неё пакетик риса. (Всё это дело доходит до готовности одноременно). Охладить, смешать всё и заправить соусом "тысяча островов".
( Достаточно половины риса, остальное можно использовать для приготовления чего-нибудь другого).
 
31 Июл 2012 16:24

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Делали Ваши салатики. Очень понравились "Тысяча островов" и салат-мизерия. good2 а вчера настрогали фруктовый салат. Очень хорошая идея с мороженым. Выложили сверху салата, поставили в холодильник, достали - и наслаждались. nyam2 Спасибо! Romashki
 
01 Авг 2012 2:06

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Амритана
На зодорвье Romashki
Страница 1 из 1

Наверх