Запеченный фазан с клюквенно-луковым конфитюром

Сообщение Автор
Запеченный фазан с клюквенно-луковым конфитюром
03 Янв 2014 14:38

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Захотелось нам побаловать себя чем-то необычным на Новый год... и мы купили фазана. Хотя мой муж ел его и раньше, но для меня это было впервые. И первое приготовление и первая дегустация. И поэтому я подошла к этому вопросу серьезно, порылась в литературе и нашла хороший английский рецепт (а там-то уж точно знают КАК правильно готовить). К тому же процесс приготовления фазана по этому рецепту был очень необычным и мне захотелось проверить его на практике. Автор этого рецепта гарантирует, что птица приготовленная этим способом будет сочной и мягкой. Ну и есть одна маленькая оговорка, что фазан должен быть достаточно молодым для запекания. Если фазан старый, то есть другие способы его приготовления. Хочу также отметить, что одной тушки фазана вполне достаточно для хорошего ужина на двоих! Итак приступим.

Ингридиенты:
пара фазанов по 700 гр каждый (у меня был один весом 900гр)
4 полоски бекона (не копченого)
100-110 гр сливочного масла
несколько веточек свежего тимьяна
2 лавровых листа, разорванных на 4 части
соль и свежемолотый черный перец

Для соуса:
бульон из потрошков фазана*
2 ст.л. портвейна или Мадейры
1 ч.л. джема красной смородины
немного муки
соль и перец

* аналогичный способ приготовления этого бульона я описала здесь http://forum.say7.info/topic71114.html

также понадобятся 2 кусочка марли 45х45 см и зубочистки

Разогреть духовку до 230 градусов
Помыть птичку, убрать все перышки и обсушить бумажной салфеткой.
Вот такая птичка получилась.
Фото

Теперь на грудке надо слелать кармашки. Если у вашей птички есть шея, то там, где она начинается, надо надрезать кожу и приподнимая ее слегка сделать 2 кармашка на грудке.
Бекон порезать и затолкать в эти кармашки.
Фото

Теперь нашу птичку надо положить в центр марли. На фото у меня одинарный кусочек, позже я добавила еще один.
Фото

Натереть тушку солью и перцем.
От сливочного масла отрезаем тоненькие кусочки и разминаем в руке. Оно становится как пластилин. И теперь обмазываем птицу этим маслом везде где возможно. Постарайтесь обмазать толстым слоем масла без пробелов. Так как фазан - это дичь, то у нее в отличии от домашней курочки, мясо намного жестче и чтобы мясо было мягким и мы получили удовольствие от его поедания, нам и надо проделать всю эту процедуру.
Фото

Затем завязываем два противоположных конца марли и вкладываем тимьян и лавровый лист.
Фото

Потом соединяем другие два конца марли и хорошенько закалываем зубочистками, чтобы ничего не развязалось.
Фото

Перекладываем птичку в форму для запекания и ставим на верхнюю полку духовки на 30 минут.
Фото

Через 30 минут температуру уменьшаем до 190 градусов и готовим еще час, периодически вытаскиваем и поливаем сверху растопленным маслом.
Вот такой вид имела моя дичь после запекания.
Фото

Надо сказать, что масла вытекло немного. Скорее всего основная часть впиталась в мякоть.
Теперь развязываем марлю, убираем травку и получаем приблизительно такую тушку.
Фото

Она немного подрумянилась, но не сильно, ведь у нас и не было цели ее зарумянить. Теперь разрезаем ее наполовину, кладем на подогретое сервировочное блюдо и наслаждаемся.
Мясо получилось действительно мягким и сочным, с очень интересным вкусом, присущим дичи. Не забудьте бокал красного вина и хороший вечер Вам обеспечен!

Фото


Автор рецепта очень рекомендует подавать фазана с клюквенно-луковым конфитюром. По рецепту, приведенному ниже, Вы получите, возможно, в два раза большее количество конфитюра, чем Вам надо будет для фазана, но автор рекомендует (и я с ней согласна) сделать именно эту порцию, т.к. этот конфитюр идеально подходит для многих блюд, таких как холодная индюшка, фазан, свинина и даже сосиски. Сосиски из оленины (у кого они есть) с клюквенно-луковым конфитюром, кремовым картофельным пюре и тушеной красной капустой - идеальный вариант для праздничного Рождественского ужина! Конфитюр можно хранить в холодильнике до 4 недель.

Ингридиенты:
450 гр лука
1 зубчик чеснока
25 гр сахара
25 гр сливочного масла
65 мл красного винного уксуса
110 гр клюквы
цедра и сок половины апельсина
1/4 ч.л. семян кардамона
соль и перец

В сотейнике растопите сливочное масло, добавьте лук, чеснок и сахар. Я порезала лук кусочками, но думаю, будет красивее полукольцами. Чеснок надо измельчить. На маленьком огне, помешивая, готовить 15 минут. После этого добавьте остальные ингридиенты, перемешайте и накройте крышкой. У меня не было свежей клюквы, я добавила джем из клюквы (сахар не добавляла). Может поэтому мой конфитюр не очень ярко-красный. Готовьте еще 10-15 минут. Ягодки клюквы должны лопнуть за это время. Затем уберите крышку и на маленьком огне готовьте еще 40 минут, пока масса не загустеет. Затем конфитюр можно остудить (если готовите его зараннее), переложить в баночку и поставить в холодильник. Конфитюр приобретет свои лучшие вкусовые качества, если вы перед подачей вытащите его из холодильника и оставите при комнатной температуре.
Фото

Приятного Вам аппетита!

Рецепт из книги Dellia Smith`s Сhristmas
 
04 Янв 2014 1:22

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Леночка, прежде всего поздравляю тебя с наступившим Новым Годом, кроме лошадиного здоровья, я тебе желаю, чтобы мы как можно чаще встречались в следующем году Smile. А теперь про рецепт: у нас фазанов, конечно же, нет, не знаю, попробуем-ли когда-нибудь? но не сомневаюсь, что очень вкусно nyam2 А картошечка на фото от Наташи (Nata69) ?
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-905709351.html][/URL]
 
04 Янв 2014 14:56

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Леночка, прежде всего поздравляю тебя с наступившим Новым Годом, кроме лошадиного здоровья, я тебе желаю, чтобы мы как можно чаще встречались в следующем году

Дорогая Наташенька! Спасибо большое за поздравление! И мне хочется пожелать тебе крепкого здоровья, хорошего настроения и кулинарной импровизации! give_heart Romashki air_kiss Congratulate friends
yfnfif77 писал(а):
А теперь про рецепт: у нас фазанов, конечно же, нет, не знаю, попробуем-ли когда-нибудь? но не сомневаюсь, что очень вкусно

Да, я понимаю, где-то фазаны, куропатки и т.д. - дело обычное и привычное, а где-то - это изыск и роскошь. Так устроен мир! Я сама попробовала его впервые - очень было интересно. Embarassed
yfnfif77 писал(а):
А картошечка на фото от Наташи (Nata69) ?

Да, от нее! Я сама картошку не ем, но мне понравился способ ее приготовления и теперь я ее делаю часто для мужа и гостей. good2
Наташенька, спасибо, что заглянула и не оставила мою страничку без отзыва! Romashki Romashki Romashki friends
Фото
 
04 Янв 2014 17:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, у нас пока тоже с фазанами не густо Embarassed - можно лишь в зоопарке встретить girl_haha , но фото очень аппетитные nyam2 good2
Но меня очень заинтересовал способ запекания в марле - я такого раньше не встречала unknown . Скажи, пожалуйста, это чтобы птичка не подгорала и можно было ее поливать (так как через фольгу было бы не полить) или еще какие-то секреты в этом есть? И марля у тебя какая-то плотная, как трикотажная, да?
Спасибо! Rose Rose Rose
 
04 Янв 2014 17:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка, у нас пока тоже с фазанами не густо - можно лишь в зоопарке встретить

girl_haha girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
Но меня очень заинтересовал способ запекания в марле - я такого раньше не встречала

Вот и меня тоже этот способ заинтересовал
ТЕН писал(а):
К тому же процесс приготовления фазана по этому рецепту был очень необычным и мне захотелось проверить его на практике.

MN2012 писал(а):
Скажи, пожалуйста, это чтобы птичка не подгорала и можно было ее поливать (так как через фольгу было бы не полить) или еще какие-то секреты в этом есть?

Наташенька я ее особо и не поливала, т.к. поливать было особо нечем, так только чуть-чуть
ТЕН писал(а):
Надо сказать, что масла вытекло немного. Скорее всего основная часть впиталась в мякоть.

Я думаю, что этот способ изобрели специально для дичи. Т.к. мясо у дичи жесткое и требуется особое приготовление. Вот обмазка маслом и обертывание марлей, наверное, как раз и делают птицу мягкой и сочной. На счет фольги не знаю, т.к. готовила я фазана только раз и не стала рисковать новогодним ужином. Когда прочла этот рецепт, да еще и с заверениями, что все получится ОК, то выбор был сделан. Результат был великолепным!
MN2012 писал(а):
И марля у тебя какая-то плотная, как трикотажная, да?

Да, что-то типа трикотажной, но думаю, что подойдет любая. Smile
Наташенька, спасибо за интерес к рецепту и за все твои вопросы! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
04 Янв 2014 19:30

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Леночка,рецепт фантастический good2 good2 good2 nyam2 nyam2
такого способа приготовления птичек я еще не встречала
я фазана готовила только один раз...даже не знаю,почему?
тогда он мне очень понравился,да и найти его у нас можно,правда замороженные,в отличии от перепелок
спасибо за такой подробны рецепт,англичане действительно знают толк в фазанах Romashki girl_in_love nyam2 nyam2 good2 good2
 
05 Янв 2014 1:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
nata69 писал(а):
Леночка,рецепт фантастический

Наташ, спасибо! Romashki Romashki Romashki
nata69 писал(а):
спасибо за такой подробны рецепт,англичане действительно знают толк в фазанах

Наташенька, буду очень рада, если рецепт пригодится! girl_claping give_heart friends
Фото
 
05 Янв 2014 3:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леночка, фазанов не только не пробовала, но даже и не встречала, unknown кроме как в зоопарке. Wink Так хоть на твою птичку полюбуюсь. Smile good На курицу похож! girl_haha
Страусиные фермы у нас уже есть. Кто знает, может и фазанов скоро разводить будем! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо тебе, дорогая, за экзотику! Rose Rose Rose give_heart friends New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
05 Янв 2014 21:05

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ой!Леночка!Ты даже не представляешь как ты вовремя.муж укатил на фазанью охоту,так что должен привезти,а значит попробуем Congratulate Согласна с девочками ,оооочень не традиционный способ запекания,хотя наверно действительно это сохраняет птицу от пересыхания,ведь ее надо делать намного дольше,чем например,курицу.Спасибо,непременно воспользуюсь рецептом Rose girl_in_love
 
05 Янв 2014 21:10

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Леночка, фазанов не только не пробовала, но даже и не встречала,

Ларисочка, вот один из красавцев, для тебя! give_heart
Багира-Манго писал(а):
Спасибо тебе, дорогая, за экзотику!

И тебе Ларисочка спасибо, что заглянула и поговорила со мной! air_kiss air_kiss air_kiss friends
Фото
 
05 Янв 2014 21:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Ой!Леночка!Ты даже не представляешь как ты вовремя.муж укатил на фазанью охоту,так что должен привезти,а значит попробуем

Наташенька, я очень рада, что кому-то (а именно - тебе) пригодится рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Натуличка Сергеевна писал(а):
Спасибо,непременно воспользуюсь рецептом

С большим нетерпением буду ждать твой отзыв! give_heart Congratulate
Наташенька, спасибо, что заглянула ко мне! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
17 Фев 2014 22:03

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Леночкаааа Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Таааакой вкусный фазан good2 good2 good2 good2 У меня первый опыт был не удачным в прошлом году wacko1 В этот раз, да с твоим рецептом,получился просто замечательной вкусности фазан.Сочный и нежный,внешне на твой похож очень-очень(жаль нет фото).Лена,огромнейшее тебе спасибо,такой вкуснотой нас побаловала,именно так,если бы не твой рецепт не знаю что и получилось бы unknown
 
19 Фев 2014 22:30

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Леночкаааа Таааакой вкусный фазан

Наташенька! Ура!!!!!!!!!!111 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Натуличка Сергеевна писал(а):
В этот раз, да с твоим рецептом,получился просто замечательной вкусности фазан.Сочный и нежный,внешне на твой похож очень-очень(жаль нет фото).

Да, жаль... Наташенька, ты не представляешь себе, как я рада, что рецепт тебя не подвел! Все получилось и вам понравилось! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А делала ли ты клюквенно-луковый конфитюр? Он очень вкусный и к птице очень подходит! nyam2 good2
Натуличка Сергеевна писал(а):
Лена,огромнейшее тебе спасибо,такой вкуснотой нас побаловала,именно так,если бы не твой рецепт не знаю что и получилось бы

Наташенька, ну это твоя заслуга! praising Если бы ты плохо приготовила, то и рецепт не помог бы. А так как ты хорошая хозяюшка, то поэтому и результат отличный! good2 good2 good2
Наташенька, спасибо, что порадовала меня своим отзывом! Romashki Rose Romashki
Фото
Страница 1 из 1

Наверх