Мыло своими руками

Сообщение Автор
 
15 Мар 2009 3:36

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Ниночка-Оранта, спасибо за подсказку, я уже столько всяких сайтов перелазила, и эту ветку тоже всю перечитала, вот в голове уже все перемешалось, не помню точно, что и где именно видела. Embarassed
Про пульверизатор я писала именно в отношении бомбочек (неудачно составила предложение). У кого-то в рецепте видела, что для того, чтобы бомбочка хорошо лепилась, то массу нужно аккуратно пару раз сбрызнуть водой из пульверизатора. Так, чтобы чуточку намочить, но несильно, а то пойдет реакция. Вот и хотела спросить, лепится ли без воды?

А декупаж просто поразил. Вот уж не думала, что из обычных салфеток получается такое чудо...
 
15 Мар 2009 3:51

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
7sv77 писал(а):
А декупаж просто поразил. Вот уж не думала, что из обычных салфеток получается такое чудо...

Аналогично! У меня и материалы есть и даже попробовала, но не понравилось, как ложится краска, вот мыловарением "наиграюсь" тогда...
Светуль, набери ru_soap и будет тебе море информации. Я дня два там зависала, много интересного и познавательного в том числе и про бомбочки. А какая красота - слов нет! girl_bye2
 
15 Мар 2009 3:54

Распечатать сообщение
Кери

Карина

35 лет
Санкт-Петербург

КериМои рецепты
Фото

Итак, на две бомбы размера как на фотке нужно:
Сода - 16 ст.л. Просеять через сито, если слежалась в комки.
Кислота лимонная - 8 ст.л. Непременно смолоть на кофемолке, а то бомба лепиться не будет.
Какой-нибудь наполнитель для весомости и плавучести. На выбор сахар, сухое молоко или овсяная мука. - 4-6 ст.л. Два последних наполнителя позволяют получить нежную белую пену.
Зелёный чай, ароматизированный жасмином. Я брала Greenfild "Jasmine Dream", полную горсть. Чай тоже смолоть в кофемолке. Дальнейшие действия упрячу под кат, а то многобукав опять получилось.
Растительное масло, которое не пахнет. В аптеке можно добыть масло миндальное, персиковое, в магазине масло виноградной косточки (рекомендую и в бомбы и в салаты Wink ). Оливковое масло тоже хорошо весьма, особенно нерафинированное. Сильно на запах не повлияет. Масла взять 2-3 ст.л.
Далее тщательно перемешать все подготовленные сухие ингридиенты с маслом. Если есть пульверизатор, из которого цветы опрыскивают, то прыснуть на эту смесь раза два, не больше. Только сопло пульверизатору подкрутить так, чтобы он не струю воды выдавал, а мелкую водяную пыль. Перемешать ещё раз, растирая комки. Если напрысканную воду плохо растереть, то потом на готовой бомбе могут пупыри выступить. Хотя их можно отследить на этапе высыхания бомбы, пока она ещё мягкая, и вдавить обратно.
После добавления воды смесь должна вести себя примерно так - если горсть смеси сжать, то она вроде бы спрессовывается и держится вместе, но тем не менее легко рассыпается. Так и должно быть, можно в формы утрамбовывать. Воды лучше не долить, чем перелить. Если воды напрыскать много, то реакция взаимодействия соды с лимонной кислотой пойдет непозволительно бурно и бомба в процессе высыхания не сможет удержать форму и расползётся в лепёшку.
О формах: подойдут стаканчики из-под йогурта, творожков всяких, фруктовых желе, в детских формочках для песочницы тоже красиво получается. Не рекомендую только формочек сложного рельефа, с мелкими тонкими деталями, типа недостаточно толстых ушей, лапок, плавников и хвостов у формочек в виде всяких рыбок-птичек-зверюшек. А ещё есть такая разновидность Киндер-сюрпризов, у которых само яйцо сделано из пластика, а шоколад тупо налит в одну из половинок. В них тоже бомбы делать удобно, только мелковаты они получаются калибром. Самое главное условие для формы - она должна пружинить при нажатии, чтобы лёгким нажатием на донышко бомбу можно было бы извлечь. Лучше всего перед извлечением выдержать бомбу в формочке от 10 минут до часа.
Потом сутки посушить, это им полезно, крепче будут. Завернуть в пищевую плёнку и заныкать. А тестировать можно прямо сразу, час не ждать.

Мне показалось этот рецепт самый понятный sharik
 
15 Мар 2009 3:58

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
Лерочка, да ты уже вовсю "ворвалась" в процесс Молодец, чем больше и упорнее тренируешься, тем быстрее будет желаемый результат.

Свет ты же знаешь - это затягивает girl_in_love я пока приостановлюсь - хочу дождаться пока все мои мыльца высохнут,посмотреть на результат и на ошибки,а потом продолжить..вот Embarassed

Нина Я тоже добавляла "Российский",но почему-то он когда смешался с мылом- стало жутко вонять это самое мыло,как хозяйственное,даже не помогали те ЭМ,которые я добавляла раньше,пришлось еще подобавлять....

А мыльца у Вас оболденные получились!!!!!! good2 good2 good2 мне все понравились,и с хозяйственного тоже!!! good2 girl_claping а засчет чего у Вас зеленые получились?

супердуся а как Вы бомбочки делаете? Embarassed

Цитата:
Я вот тоже после выходных постараюсь что-то новенькое придумать,уж идей много благодаря вам всем,главное их вопощать в жизнь и не бояться что не получится.

Наталия будем ждать Ваших результатов с нетерпением!!!! girl_claping
 
15 Мар 2009 4:01

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Оранта писал(а):
ru_soap

Ага, знаю этот сайт, там копать - не перекопать )))
Вот и смущают тамошние мастерицы, кто пшикает воду в бомбочки, кто - нет. Поняла одно - пока сама не попробую, не узнаю))
Вот одна из них пишет:
"- 4 ложки соды
- 2 лимонки
- 2-3 наполнителя
- 2 масла
- 5 пшиков воды"
А другая, без воды:
"4 соды
2 лимонной кислоты
2 масла
2 наполнителя
+ЭМ капель 7-8"
И утверждает, что все без воды отлично склеивается.
И есть еще мнение:
"Чтобы реакции не было и склеивались хорошо, пшикайте спиртом, а не водой."
Все у них как-то запутанно ))))
 
15 Мар 2009 4:04

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Кери писал(а):
Мне показалось этот рецепт самый понятный

Да, я тоже видела этот рецепт, очень доходчивый. Только нету у меня пульверизатора... unknown Наверное, попробую не пшикать воду, так слепить.
 
15 Мар 2009 4:05

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Кери Спасибо большое!!!!! girl_claping girl_claping очень интересно,надо будет попробовать сделать бомбочки,а вдруг получится girl_haha только вопросик - а если кофемолки нет Embarassed можно чем-нить заменить этот приборчег? Smile scratch_one-s_head
 
15 Мар 2009 4:06

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
DAFNA А где сами работы???? unknown Вы,по-моему фотки не вставили...или это у меня комп глючит? sad
sad Это не у вас глючит, это friends у нас с подружкой не удаётся вставить и прикрепить. Я сама в этом полный чайник, а она только в пн на работе попробует справится friends Спасибо за внимание Embarassed
 
15 Мар 2009 4:07

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
Все у них как-то запутанно ))))


действительно как-то непонятно немного... scratch_one-s_head нужна в итоге вода или нет,и вода ли нужна или спирт? wacko1 girl_haha
 
15 Мар 2009 4:08

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
DAFNA а что не так? почему не получается?
 
15 Мар 2009 4:21

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Ну ничего себе!!! Я совсем недолго отсутствовала, а тут жизнь прямо бурлит!!!

7sv77 Romashki
Лерочка_ Romashki

Новичкам - УРА!!!! Молодцы, девочки, мыльца - отличные!



Оранта писал(а):
7sv77 писал(а):
Или слишком много жидкости было, или слишком рано разрезала.

Обжорка-Наташа, я думаю, подскажет.


Ни то и ни другое... Небольшие трещинки - это "грех" роллов. Ведь роллы - по сути своей - кусок другого мыла, инородное тело и по плотности и по составу. Поэтому сцепление не всегда происходит хорошо. Единственный выход - перед заливкой опрыскивать их спиртом из пуливеризатора и не скручивать слишком плотно.

Оранта писал(а):
я под впечатлением от Наташиного мыла, только и думаю о нем, ну ооочень оно мне понравилось. Проснулась с мыслями об этом мыле

Вот это да!!!! Это для меня высшая похвала! Жаль - Пермь далеко, а то б я мыльцем поделилась бы... friends

7sv77 писал(а):
Единственное, что заучила как "отче наш", это то, что "невскую" не брать.

И Нижний Новгород не бери (я сегодня намучилась - просто ужас) sad

Лерочка_ писал(а):
за масло-основу брала -1 ст.л.оливкого и 2 ст.л. абрикосового,
А не многовато ли масла? Я так поняла, что это всё на один кусок детского? Мы тут масло чайными ложками меряем, а не столовыми... Оно ж после таких количеств мылится не будет.

Кери писал(а):
потом залила мыло,но у меня спирали не видно
Спирали видны на срезе. Я сначала заливаю в форму мыло (слой 5-7 мм), потом устанавливаю роллы, а потом осторожно заливаю их мыльной массой с таким расчетом, чтбы сверхе тоже было 5-7 мм мыла (оно всё равно немного просядет). После некоторой просушки режу поперёк.

Оранта Нина! Розочки - загляденье, цвет топлёного молока. Тёплый такой... А форма... Я давно себе такую хочууууууу.... никак не могу найти.
А эксперименты с хозяйственным - вообще ПОДВИГ! Я бы даже и браться не стала. Держу за тебя кулачки и очень интересуюсь, КАК же всё таки удасться победить этот ААААРОМАТ.
Кери писал(а):
Лепестки сухие цвет не изменили.А мыло очень красивое получилось
Фото в студию!!!!
Татошка
Romashki Спасибо за ссылочку! Будем изучать! Romashki

7sv77 писал(а):
Только нету у меня пульверизатора... Наверное, попробую не пшикать воду, так слепить.

У меня тоже нет пулеверизатора, я из пипетки воду капала, а потом быстро перемешивала. Всё получилось. (главное - с водой не перестараться.) Удачи! girl_in_love
 
15 Мар 2009 4:36

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
Новичкам - УРА!!!! Молодцы, девочки, мыльца - отличные!


Обжорка спасибо большое! Romashki для меня Ваша похвала много значит!!! girl_in_love girl_claping girl_claping

Цитата:
А не многовато ли масла? Я так поняла, что это всё на один кусок детского? Мы тут масло чайными ложками меряем, а не столовыми... Оно ж после таких количеств мылится не будет.


какой ужас!!!! Shocked Shocked а я столовыми Shocked wacko1 и что ж теперь - выбрасывать? cray оно вроде бы мылилось.... sad а у Комочка на первой страничке (в ее мастер-классе) она указывает на 1 мыло 2-3 ст.л. масла.... unknown а я ж по ее мастеру делала.... sad
 
15 Мар 2009 4:42

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
она указывает на 1 мыло 2-3 ст.л. масла....

Вот это я проглядела...
Лерочка_ писал(а):
и что ж теперь - выбрасывать?
Ни в коем случае!!!! Досушить, попробовать в деле, если не понравится - переварить. Ведь мыло - это такой продукт, который ВСЕГДА можно переделать. Wink
 
15 Мар 2009 4:52

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Комочек писал(а):
В кастрюльку налить 2-3 ст. ложки масла-основы (я взяла 2 ст. л. миндального масла и 1 ст. л. облепихового.

Комочек писал(а):
Добавить 1 ст. л. глицерина, 1 ст. л. витаминаЕ

Наташа!!! Ау!!! Я тут почитала повнимательнее, и просто в шоке...Скажи, пожалуйста, СТОЛЬКО добавок - и мыло мылилось? unknown

Комочек писал(а):
эфирное масло (4-5 капель), пару капель духов

Ещё вопрос: зачем мешать ЭМ и духи? unknown А потом + ко всему еще и добавлять Палмолив? unknown И чем в итоге пахло?
 
15 Мар 2009 6:09

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Smile
Ну вот и я наконец то собралась выставить свои первые нерадивые мыльца Smile
Фото

те же но в другом ракурсе
Фото

Желтоватые мыльца, это на основе отвара череды с эм лаванды, мяты и эвкалипта, лецетин и детский крем. Плюс тамже есть и зеленый пищевой краситель и пищевой мятный ароматизатор. Но зеленое мыльце было только пару часиков, а потом краситель куда то исчез unknown Ролы из лецетинового мыла. Жалко я пока не нашла с более яркими цветами. Мыла в форме кексиков делала в силиконовых формочках, а что побольше то в обычной пластмасовой формочке и потом просто обрезала со всех сторон ножом. На кексиках цветочки вырезала ножом. И еще кексики немного выглядят деформироваными, а сначала были ничего.
А белое мыло с зеленоватой вставкой из желатинового мыла. Расплавила желатиновое зеленоватое мыло( хотя читала что при расплавлении оно должно помутниться, у меня как было так и осталось прозрачным) залила в стеклянную формочку от гелевого ароматизатора для ванной. Потом выняла и положила в форму побольше и залила детким мылом с эм апельсина и лимона. Вот только это белое мыло затекло под низ желатинового. Я уже потом после высыхания акуратно вырезала ножом затекший узор. Надеюсь следущие опыты будут лучше Smile
 
15 Мар 2009 12:44

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Цитата:
"А не многовато ли масла? Я так поняла, что это всё на один кусок детского? Мы тут масло чайными ложками меряем, а не столовыми... Оно ж после таких количеств мылится не будет.

Я на один кусок 2столовые ложки положила.Вчера решила на мочалку намылить и тело помыть.так такая пена была,больше ,чем от геля.
 
15 Мар 2009 13:24

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Оранта писал(а):
Наташенька, спасибо, не пропадай!

Ниночка,да я все время с вами,но т.к. были проблемы с компьютерной мышкой,то я пользовалась пальчиковой на ноутбуке,а я к ней привыкнуть не могу,так не удобно цитировать сообщения.А сейчас муж купил новую мышку и я с вами опять.
Обжорка писал(а):
Я тут почитала повнимательнее, и просто в шоке...Скажи, пожалуйста, СТОЛЬКО добавок - и мыло мылилось?
Наташ,я тоже для начала по этому рецепту делала и первые впечатления,что мыло слишком масляное получилось,добавляла на кусок мыла 90 г-1ст.л.глицерина(а у него тоже консистенция масляная),3 ст.л.масла-основы(2 ложки оливкового и 1 облепихового) и +1 ст.л. витамина Е.Мыло мылится,но не как мыло,пены мало.
Наташ,и еще вопрос,роллы и разные узоры в мыле можно нарезать только из глицеринового мыла????
 
15 Мар 2009 14:01

Распечатать сообщение
супердуся

ОКСАНА

45 лет
г.Казань

супердусяМои рецепты
Девочкииииии! Опыт с шариками не удался sad hysteric Вытащила из формы а они рассыпались,пока не выкинула--что предложите сделать unknown ,может еще воды добавить для скрепляемости Wink .
 
15 Мар 2009 14:42

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
супердуся писал(а):
Вытащила из формы а они рассыпались,пока не выкинула--что предложите сделать

Скажи сначала, по какому ты рецепту делала, а то как же можно советовать, не зная пропорций и компонентов.

Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Наташ,и еще вопрос,роллы и разные узоры в мыле можно нарезать только из глицеринового мыла????

Нет, конечно! Подойдёт любое мыло, которое не крошится при нарезке.
 
15 Мар 2009 14:46

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Медуза писал(а):
Ну вот и я наконец то собралась выставить свои первые нерадивые мыльца

Ну почему же "нерадивые"?! Нельзя о них так! Очень даже тёплые, с любовью изготовленные, теплом души напитанные... Песня, а не мыльца! good2
 
15 Мар 2009 15:06

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Наташечка,Горячий Ключ
Не мылится,потому что слишком много масла положила.
 
15 Мар 2009 16:12

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Медуза Ниночка! Мыльца у тебя оболденные!!! good2

Девочки!!!!! я что-то совсем запуталась в пропорциях wacko1 unknown так сколько же в итоге нужно ложить масла-основы и витаминов? чем мерить-столовыми или чайными? а то,кто как говорит- я определиться не могу Embarassed
 
15 Мар 2009 16:17

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Обжорка писал(а):
Новичкам - УРА!!!! Молодцы, девочки, мыльца - отличные!

Наташа, спасибо большое за теплый отзыв Rose
Спасибо за разъяснения. Я и сама вижу, что мыло как стало усыхать, так и поотделялось от твердого сухого мыла роллов. Тут все закономерно, масса уменьшилась, потому и трещинки. Вот и думаю, наверное не стоит слишком рано разрезать.
Обжорка писал(а):
У меня тоже нет пулеверизатора, я из пипетки воду капала, а потом быстро перемешивала.

Вот это здорово - тоже попробую из пипетки! Только вот у меня нет столько терпения и аккуратности, как у тебя. Последние мыльца-цветочки просто обалдение... Шприцом, да в каждый лепесточек... Да ни в жисть не возьмусь wacko1
Медуза писал(а):
Ну вот и я наконец то собралась выставить свои первые нерадивые мыльца

Нина, не наговаривай так на себя!! Мыльца замечательные!! Romashki
 
15 Мар 2009 16:48

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Вот, спешу поделиться с всми своими вчерашними творениями... Вся в мыле... girl_haha

Восточный мотив
запах - умопомрачительный - жасмин+земляника+ландыш+малина+мёд+арбуз - получилась такая цветочно-ягодная смесь - мммммммм.... Внутри ещё овсянка

Фото


Фото


Пробую готовиться к Пасхе. Первый эксперимент с яичной формой

Фото


Яички+сердечки

Фото


Ну, и сладенькое: землянично-молочное эскимо

Фото
 
15 Мар 2009 17:45

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Обжорка какая красотаааааа!!!!!! girl_claping girl_in_love girl_claping эскимо прям так и съела бы girl_haha а как Вы яйца делали? Embarassed
Страница 19 из 500

Наверх