Гуль-манты (+орама и каттама )

Сообщение Автор
Гуль-манты (+орама и каттама )
09 Фев 2011 22:13

Распечатать сообщение
Фото

Решила поделиться с вами вот такими мантами в виде цветка, вроде на сайте похожего не встречала, но если же есть, то приношу свои извинения за свою невнимательность. sharik
А так, начнем с теста, я его замесила из воды, соли и муки, не крутое, чуть помягче, даем ему отдохнуть, пока тесто стоит готовим фарш, у меня конина, курдюк через мясорубку, картошка и лук мелко нарезаны, соль, перец, а в конце после перемешки добавила молоко, главное для меня фарш должен быть жирный (ну это на мой вкус), а так с ним можно варьировать, из разного мяса.
Фарш готов, можно приниматься за тесто, делим его на части, смотря сколько у вас касканов, у меня три, поделила на четыре части(замесила больше, чем надо) каждую часть раскатываем
Фото

смазываем растительным маслом и разрезаем на полосы в 5-7 см
Фото

на эти полосы ближе к одному краю выкладываем фарш
Фото

затем второй половинкой накрываем фарш
Фото

и закручиваем до конца
Фото

должна получится вот такая розочка
Фото
Фото
перекладываем на смазанный каскан
Фото
все касканы, а их у меня три складываем в мантоварку
Фото
и ставим на огонь, так как у меня вода не закипела, я ставлю на 55-60 минут, а в обычные мантоварки касканы складывают после закипания воды, на 45 минут.
Тем временем как говорила у меня получилось чуть больше теста, этот четвертый кусок, я поделила еще на два и раскатала, смазала маслом
Фото
закрутила
Фото
рулет скрутила в улитку
Фото
улитку размять и раскатать
Фото
ну должна получиться слоистость, хотя здесь плохо видно, затем ее обжарить на разогретой сковороде с двух сторон до золотистого цвета, масла минимум ну где-то 1-1.5 ч. ложки
Фото
эти лепешки мы называем каттама, можно сверху посыпать сах.пудрой, а можно вместо хлеба.
Фото
Это готовые гуль манты(гуль в переводе с казахского означает цветок). Romashki
Фото
А это орама.его я сделала так
Фото
Фото
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

09 Фев 2011 23:08

Распечатать сообщение
Вкусно!!!ММММММММММММ!
Семирамида

Машенька

38 лет
Псковщина

СемирамидаМои рецепты

09 Фев 2011 23:13

Распечатать сообщение
Семирамида писал(а):
Вкусно!!!ММММММММММММ!

Спасибо! Еще какое ММММММММММ!!!!!
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

09 Фев 2011 23:57

Распечатать сообщение
Асмирочка
Вот это да!!! girl_in_love
Вот это манты!!! wacko1 girl_in_love nyam2 nyam2
Такая красота и вкуснота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо большое за рецепт!!! Rose Rose Rose
Разик

Разия

22 года
Казахстан

РазикМои рецепты

10 Фев 2011 0:16

Распечатать сообщение
Разик писал(а):
Асмирочка
Вот это да!!! girl_in_love
Вот это манты!!! wacko1 girl_in_love nyam2 nyam2
Такая красота и вкуснота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо большое за рецепт!!! Rose Rose Rose

Это тебе спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love ,
за то что заглянула на мантики! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А вкусно это да nyam2 nyam2 nyam2
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

10 Фев 2011 0:37

Распечатать сообщение
Асмирочка, вот это wacko1 да!!! Никогда ещё на видела таких красивых girl_in_love мантышек! Спасибо большое за мастер-класс! Очень хочу такие попробовать сделать!
Romashki
svetlana-sp

Светлана

51 год
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты

10 Фев 2011 0:43

Распечатать сообщение
Асмирочка блольшое спаибо за рецепт!!! такая красота good2 и вкуснятина good Обязательно попробую приготовить большое спасибо!!! Rose
...КрисТинка...

Кристина102

27 лет
Электросталь

...КрисТинка...Мои рецепты

10 Фев 2011 2:31

Распечатать сообщение
Асмирочка
Хоть я и не поклонник жирной пищи, а конину у нас днем с огнем не сыскать, но рецепт просто класс! А как оформлен! Пора искать уже мантоварку Smile Спасибо!
JULY55555

Юля

41 год
Московская область

JULY55555Мои рецепты

10 Фев 2011 8:11

Распечатать сообщение
svetlana-sp писал(а):
Асмирочка, вот это wacko1 да!!! Никогда ещё на видела таких красивых girl_in_love мантышек! Спасибо большое за мастер-класс! Очень хочу такие попробовать сделать!
Romashki

Светлана, вам спасибо, что заглянули, попробуйте, это очень вкусно! nyam2
...КрисТинка... писал(а):
Асмирочка блольшое спаибо за рецепт!!! такая красота good2 и вкуснятина good Обязательно попробую приготовить большое спасибо!!! Rose

Кристина, это не только красиво, но и вкусно, обязателно попробуйте. Спасибо вам, что заглянули!!! girl_claping girl_claping girl_claping
JULY55555 писал(а):
Асмирочка
Хоть я и не поклонник жирной пищи, а конину у нас днем с огнем не сыскать, но рецепт просто класс! А как оформлен! Пора искать уже мантоварку Smile Спасибо!

Да жаль, что конины нет, это очень вкусное мяско, nyam2 я готовлю практически все только из него, а на счет жира, я тоже не его сторонник, просто именно в мантах он должен быть, Congratulate так как весь жир впитывает в себя тесто, от этого оно не слипается и становится вкуснее. Я специально для мант и покупаю курдюк, больше ни куда его не добавляю, кроме мант и орамы. Если честно, то в этом случае я добавила жирок с казы(конская колбаса домашнего приготовления), он не застывает. good good good
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

10 Фев 2011 9:47

Распечатать сообщение
Асмирочка, какую красоту ты нам принесла!!!! girl_claping
Безумно аппетитно!!! nyam2 good2
СПАСИБО!!!! Romashki
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

10 Фев 2011 11:25

Распечатать сообщение
Ириshа писал(а):
Асмирочка, какую красоту ты нам принесла!!!! girl_claping
Безумно аппетитно!!! nyam2 good2
СПАСИБО!!!! Romashki

Ирина, обязательно попробуйте, не пожалеете! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это не только красиво, но и сытно, еще и вкусно Romashki Romashki Romashki Romashki
И вам спасибки give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

10 Фев 2011 12:16

Распечатать сообщение
wow! wacko1 первый раз такие манты красивые вижуSmile good2 надо будет попробовать! Wink рахмет за то, что поделилась с нами рецептом и мастер классом! Rose sharik Romashki
найманка

гаухар

37 лет
Sugar Land, TX

найманкаМои рецепты

10 Фев 2011 12:24

Распечатать сообщение
Асмира, огромное спасибо за рецепт. В детстве жили в Киргизии - помню, что такие манты кто-то делал (начинка была мясо + тыква). Было очень вкусно.

А как их лепить - точно не знала. Теперь рецепт срочно в закладочки и в работу!
Nat_ter

Наталья

42 года
Оренбург

Nat_terМои рецепты

10 Фев 2011 14:02

Распечатать сообщение
найманка писал(а):
wow! wacko1 первый раз такие манты красивые вижуSmile good2 надо будет попробовать! Wink рахмет за то, что поделилась с нами рецептом и мастер классом! Rose sharik Romashki

Гаухара окасы жок, рада что рецепт пригодился! Rose Rose Rose
Nat_ter писал(а):
Асмира, огромное спасибо за рецепт. В детстве жили в Киргизии - помню, что такие манты кто-то делал (начинка была мясо + тыква). Было очень вкусно.

А как их лепить - точно не знала. Теперь рецепт срочно в закладочки и в работу!

Наталья, спасибо вам, что заглянули, girl_claping girl_claping girl_claping
А с начинкой можно варьировать, будет также вкусно и красиво, удачи вам! Romashki
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

10 Фев 2011 16:06

Распечатать сообщение
Вот это да! Yahoo! Таких красивых мант я ещё в жизни не видела, хотя всю жизнь в Казахстане живу. Спасибо за идею. Манты мы очень любим, а с кониной good good2 nyam2
tetjasofi

София

Казахстан

tetjasofiМои рецепты

10 Фев 2011 16:26

Распечатать сообщение
tetjasofi писал(а):
Вот это да! Yahoo! Таких красивых мант я ещё в жизни не видела, хотя всю жизнь в Казахстане живу. Спасибо за идею. Манты мы очень любим, а с кониной good good2 nyam2

Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki ,
попробуйте и с кониной, очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 ,
ведь в Казахстане нет проблем с этим мясом, оно очень нежное и вкусное, помимо бешбармака, я его использую во всех блюдах, поверьте очень вкусно!!! good2
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

10 Фев 2011 21:24

Распечатать сообщение
Асмирочка, я тоже с такой формой мант никогда не встречалась! Очень красиво! Спасибо за идею!!! good good good good2
Наталия О.

Наталия

Рязань

Наталия О.Мои рецепты

10 Фев 2011 21:28

Распечатать сообщение
Думала, что все манты присутствуют на форуме, но такого чуда не видела!
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

10 Фев 2011 23:56

Распечатать сообщение
Наталия О. писал(а):
Асмирочка, я тоже с такой формой мант никогда не встречалась! Очень красиво! Спасибо за идею!!! good good good good2

Наталия, всегда пожалуйста!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
NatalyS писал(а):
Думала, что все манты присутствуют на форуме, но такого чуда не видела![URL=http://www.radikal.ru][/URL]

И вам большое спасибо, что заглянули!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

11 Фев 2011 14:27

Распечатать сообщение
Асмирочка
И от меня большое спасибо за такую красивую форму мант. Я родом из Киргизии и манты у нас традиционно праздничное блюдо, а теперь они еще и вид совершенно праздничный приобретут. А вот за рецепт каттамы - двойное спасибо. Как то пробовала ее в гостях, спросить рецепт как то неудобно было, а вкус понравился и запомнился надолго. Только там, по-моему, еще жареный лук был, если не ошибаюсь. Могло такое быть? Вообщем пошла я тесто делать и фарш крутить, а то слюной сижу захлебываюсь! nyam2 nyam2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Ника-Елена

Елена

Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты

11 Фев 2011 15:06

Распечатать сообщение
Ника-Елена писал(а):
Асмирочка
И от меня большое спасибо за такую красивую форму мант. Я родом из Киргизии и манты у нас традиционно праздничное блюдо, а теперь они еще и вид совершенно праздничный приобретут. А вот за рецепт каттамы - двойное спасибо. Как то пробовала ее в гостях, спросить рецепт как то неудобно было, а вкус понравился и запомнился надолго. Только там, по-моему, еще жареный лук был, если не ошибаюсь. Могло такое быть? Вообщем пошла я тесто делать и фарш крутить, а то слюной сижу захлебываюсь! nyam2 nyam2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
На счет каттамы, обычно когда я ставлю тесто на манты делаю чуть больше, специально для нее, а с жареным лучком тоже можно просто когда раскатаете тесто сверху выкладываете лучок, а дыльше как выше сказано, а можно просто на готовую каттаму сразу после жарки посыпать тертый сыр, а можно обмазать вареньем или джемом, а так вариаций как ее, и с чем ее есть оч много!
Рада если помогла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

11 Фев 2011 17:27

Распечатать сообщение
Рецепт, конечно, отличный, оформление тоже, но тем, кто не ел конину лучше не рисковать, мясо на любителя.
Asia73

Азия

46 лет
Казахстан

Asia73Мои рецепты

11 Фев 2011 18:00

Распечатать сообщение
Asia73 писал(а):
Рецепт, конечно, отличный, оформление тоже, но тем, кто не ел конину лучше не рисковать, мясо на любителя.

Ну вообще-то рисковать-то и нечем unknown unknown unknown ,
просто если первый раз еш конину, после еды нельзя пить сырую воду, может пронести wacko1 и все, помню, когда были маленькими после бешбармака мама не разрешала пить воду, пили сорпу, чай, если уж так воды хотелось то кипяченую.
Асмирочка

Асмира

37 лет
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты

11 Фев 2011 18:50

Распечатать сообщение
Асмирочка
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Все сделала!!! И манты и каттаму. Замечательный результат! Все сфотографировала, счас начну учиться фото вставлять. Так что ждите отчета
Ника-Елена

Елена

Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты

11 Фев 2011 19:39

Распечатать сообщение
Асмирочка
какие манты потрясающе!!! wacko1 Умница! Romashki Скажи, а можно и с тыквой так сделать?
ЯМаруся

Маша

44 года
Ростов-на-Дону

ЯМарусяМои рецепты
Страница 1 из 5

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |