Как сохранить чайный гриб?

Сообщение Автор
Как сохранить чайный гриб?
22 Июл 2008 16:01

Распечатать сообщение
Марошка


54 года
Москва

МарошкаМои рецепты
Может , кто сталкивался?Уезжаем на 2 месяца, как сохранить чайный гриб , что - бы он не закис и мошки не появились? В холодильник можно поставить?
 
25 Июл 2008 3:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
У меня к сожалению не сохранился,пропал за 3 недели.
 
25 Июл 2008 21:05

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Марошка, промойте гриб проточной холодной водой и налейте воду в банку. Гриб сохранится в прекрасном состоянии, он будет беленький и плотненький. Мошки появляются из-за сладкого чая. В холодильник не ставьте и не ставьте на окно, пусть отдохнет в тени - у него тоже отпуск!
 
18 Фев 2011 0:55

Распечатать сообщение
Natalijatur

Наташа

50 лет
Украина, Купянск

NatalijaturМои рецепты
Девочки подскажите пожалуйста, у меня на чайном грибе появилось, что то вроде плесени, как от нее избавится?
 
21 Фев 2011 8:38

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Я хранила гриб с холодильнике больше 3 месяцев в герметичном пластиковом пакетике. Купила и руки не доходили приготовить. Ничего с ним не случилось. Мне говорили что первый чай нужно будет слить чтобы гриб восстановился, но первый же чай получился вкусный, холодильник на него не повлиял. Когда он разросся-часть убрала в морозилку, потом с девченками из морозилки поделилась-тоже хорошо восстановился.

Natalijatur, возможно ваш гриб нужно переселить. Сделайте новый чай в другой посуде и переселите гриб, предварительно промыв. Вы доливаете в банку каждый раз или в новой посуде делаете новый чай? Я делаю в новой и плесени никогда не было. Вернее, я при готовности напиток переливаю по бутылкам и в холодильник, посуду и гриб мОю и готовлю новую смесь чая, гриба и стакана предыдущего напитка для закваски.[/quote]
 
21 Фев 2011 17:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
N@t писал(а):
гриба и стакана предыдущего напитка для закваски

вообще-то гриб ни в какой закваске не нуждается. Через сутки двое чайно-грибной напиток и так будет готов.
А промывать гриб и посуду надо обязательно. Тогда ни какой плесени и мошек не будет гарантировано.
 
22 Фев 2011 8:56

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
У меня рецепт с закваской. Первый гриб делаетсы с добавлением уксуса, все последующие-просто новый чай, гриб и стакан предыдущей готовой комбучи. Кислая среда убивает плесень.
 
22 Фев 2011 13:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Сколько помню бабушка делала, Сама делала (извела, надоел). У соседки пила. Ни у кого ни какая закваска или уксус не добавляли. И плесени ни когда не было. Кислая среда сама появляется в результате жизнедеятельности гриба. Помощь ему не требуется.
Может мы о разных говорим? Я о такой лепешке, которая в чае в банке плавает. Растет, делится.
Наводила всегда: Кипяток, крепкая заварка, сахар. Дать остыть прежде чем гриб опустить в нее. Пока стынет - гриб в чистой воде плавает в тарелке, искупаный. Все. Через сутки вкусненький "лимонадик" готов. Ну, если гриб молодой, то подольше постоять надо дать.
 
22 Фев 2011 23:04

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Lana_nov, надеюсь вы не думаете что у вашей бабушки был единственный в мире правильный рецепт. У моей бабушки он тоже плавал, и у меня плавает, только делаем мы его по разному. Этому грибу уже сотни лет, в Японии его делали по одному рецепту, в России по другому, еще где-то по третьему. С уксусом получается не лимонадик а что-то среднее между пивом и квасом, слегка хмельной напиток.
Вот его простейший рецепт, перевести можно в гугле, если есть желание
http://www.getkombucha.com/reforkotea.html

Сколько людей-столько мнений. Делайте как вам больше нравится и допускайте что другим может нравиться по другому Drinks or Beer
 
22 Фев 2011 23:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Интересная информация. Перевод в Гугле оставляет желать лучшего, но читаемою
N@t писал(а):
С уксусом получается не лимонадик а что-то среднее между пивом и квасом, слегка хмельной напиток.

Как интересно! Если когда заведу гриб, то попробую с уксусом. Т.е. он не кисло-сладкий, а кисло-горький. Так?
 
23 Фев 2011 1:03

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Нет, он не горький совсем, кисло-сладкий и такой привкус-не знаю с чем сравнить. Да, в гугле корявый перевод, я вам свой рецепт напишу, он простой.

Пропорции на 4 литра кипятка 8 пакетиков(или ст.ложек) черного чая, стакан сахара, полстакана белого или яблочного уксуса. Можно любой другой чай-белый, зеленый, красный итд, только не фрукутовый, но из черного получается больше полезной glucuonic acid

Можно уменьшить пропорции к вашей посуде. Я сладкое не пью, уменьшила тоже сахар наполовину, получилось в самый раз).
Все перемешать остудить, запустить гриб, добавить полстакана уксуса(не эссенции, и у меня уксус 5%, поэтому вашего можно уменьшить втрое-вполовину, прикрыть марлей или крышкой с вентиляцией. Стоять первый чай будет около недели, на поверхности появится некрасивая пена, которая потом соединится в красивый новый гриб. Через недельку можно попробовать через трубочку, если нравится-перелить в бутылки и в холодильник, если слишком сладкий-дать постоять еще, гриб сьест сахар. Чем дольше он стоит-тем более будет похож на домашний квас.
Следующие партии делать так же, банку вымыть, гриб сполоснуть в прохладной воде, сделать и остудить новый чай, вместо уксуса влить полстакана-стакан предыдущего чая, это ускорит брожение. Пить можно уже через пару дней если хотите сладкий, держать дольше-если хотите покислей и поквасней.
Надеюсь вам понравится morning1
 
24 Фев 2011 1:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
N@t писал(а):
Стоять первый чай будет около недели,

Так долго! По моему способу (без уксуса) готов на следующий день. Дольше и перекиснуть может. Превратится практически в уксус. Но зависит, конечно от Кол-ва жидкости и размера гриба.
Я делаю в 3-х литровой банке. Чая лью около 2- 2.5 л. Количество заварки сказать не могу, т.к делаю на глаз. Наливаю из заварочного чайника. А сахара кладу, чтоб приятно сладким был. Если ставлю с вечера, то к следущему вечери прияный кисло-сладкий газированный напиток получается. Совсем не похожий на квас.
А как квас делала из индийского риса. Вот из него прям точно как квас был. Даже окрошку с ним делали.
 
09 Май 2012 0:15

Распечатать сообщение
EasyBi



Москва

EasyBiМои рецепты
Natalijatur писал(а):
Девочки подскажите пожалуйста, у меня на чайном грибе появилось, что то вроде плесени, как от нее избавится?

сними аккуратно этот слой плесени, пересади в банку с новым раствором (сахар-чай-вода+ немного чая из этой банки), и не трогать. через неделю вырастет гриб новый )) У меня так уже 3 шт выросло )) очень хорошо и быстро делают чайный гриб - 2л с банки за 3 дня.
а старый гриб просто промой. Rose
 
06 Июн 2012 13:07

Распечатать сообщение
Белокурый Ангел

Юлия

40 лет


Белокурый АнгелМои рецепты
Девочки! Подскажите пожалуйста! Выращиваю чайный гриб с нуля. Он уже 1мм в толщину, но всё время сверху него образуется белый мох как плесень. банку мою, гриб в кипяченой воде промываю раз в неделю, мох этот соскабливаю! но он всё равно появляется...Что надо сделать ,чтоб его не было? с ним же напиток пить нельзя?
 
19 Мар 2013 15:52

Распечатать сообщение
АнюткаМск

Аня


Москва

АнюткаМскМои рецепты
Белокурый Ангел писал(а):
Девочки! Подскажите пожалуйста! Выращиваю чайный гриб с нуля. Он уже 1мм в толщину, но всё время сверху него образуется белый мох как плесень. банку мою, гриб в кипяченой воде промываю раз в неделю, мох этот соскабливаю! но он всё равно появляется...Что надо сделать ,чтоб его не было? с ним же напиток пить нельзя?

Приобретите уже взрослый гриб ибо плесень не позволит Вам пить квас от гриба
Страница 1 из 1

Наверх