В кругу друзей. Том второй

Сообщение Автор
 
22 Апр 2018 11:10

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Доброе утро.
Пооснулась рано, но как то лень вставать, дотянула до шести.
Особо зарядку тоже не делаю, так типо того Embarassed , хотя ой как нужно.
Стирку вывесила, кофе пью и схожу на рынок.
Вчера огород плоскорезом рыхлила под картошку, еще сегодня.Думала что руки будут болеть, но еще ничего.Правда пью табл. фаниган, чтоб спину не зклинило.
С осени обработала раундапом на кладбищу, результат есть, потом еще обработаю.
Вчера увидела, клубника начтнает цвести, надо наблюдать, чтоб заморозки не прозевать.
Хорошего всем дня.
Наташа ты напомнила за оливье, захотелось🙂,может сделаю.
 
22 Апр 2018 11:40

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Уманец писал(а):
ты напомнила

Smile
я уже порезала, кекс в духовке. вторую партию стирки запустила, мясо на завтра замариновала, с посудой разобралась, вторую партию стирки запустила. хотела картошки пожарить, да сын выжил с кухни girl_haha завтрак жене ваяет,я отказалась есть
 
22 Апр 2018 15:32

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
, точно. Спасибо за подсказ. У мужа на могиле много сорняков основательных с мощными корнями. Мы их вчера тяпкой и лопаткой саперной удаляли, но это ж мало спасает.

Мы папину могилку плиткой закрыли. Теперь там всегда чисто, опрятно, трава не растет, иногда травинка между плитками проглянет, ее можно без труда выдернуть, но это не сопоставимо с прополкой целого участка. У папы плиткой закрыто, как здесь https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%9F%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5
Когда приезжаю туда- протираю памятник, подметаю плитку, подкрашиваю оградку, столик, скамейку. Раз в год достаточно. Потом только навещать.
Могилки бабушки и дяди у нас в другой стороне страны, под Волгогадом, приехать туда не получается, родственники помогали ухаживать, но душа болела. Там мы с мамой нашли фирму, которая прям монолитные плиты кладет, сверху ставит памятник, там уже никакие травинки не проглянут. Теперь и у бабушки с дядей всегда порядок, а не заросли. И никого просить не надо. Если родственники и придут, то навестить, помянуть, не более. Тем более, что родственников становится, все меньше и меньше. Две мамины двоюродные племянницы, им уже за 55. Не девочки, тоже больные.
Плиты, как здесь в начале, из друз частей https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%9F%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5&source=tabbar
Мы с мамой поняли, что плитка/ плита- самые эффективные методы борьбы с сорняками.
 
22 Апр 2018 17:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
плиткой

Плиткой нет, не буду. Я против. И потом, хлопотно будет меня хоронить, когда я помру.
У отца на могиле по периметру мраморный цоколь, внутри растет лесная земляника и цветочки кой-какие, сбоку куст белой розы (приходится секатором поросль вокруг стричь) и дерево слива (отец любил). У мужа - временный низкий металлический заборчик (тоже цоколь делать будем).
Галактика писал(а):
как здесь

На кладбищах довольно часто такое вижу.

Галактика писал(а):
им уже за 55. Не девочки, тоже больные.

Smile что я заметила, почти дожив до этих лет.
Для двадцатилетних люди в возрасте что 35, что 55, что 75 кажутся одного возраста. В 35 возраст 55 кажется старым. В 55 чувствуешь, что в душЕ тебе 35.
Прочитала где-то: "за 50 - лучшие спокойные годы гармонии, наслаждения жизнью, мудростью и свободой." Не знаю как на счет наличия у меня мудрости, с остальным согласна. Хоть мне сейчас психологически трудновато (из-за индивидуальных проблем, я еще не полностью смирилась с потерей мужа), но, сравнивая уровень внутреннего комфорта в разные годы, говорю, что сейчас самое лучшее и гармоничное.
Свобода от гонки в обществе, чего достигла, что построила, то и есть. Не надо делать карьеру, не надо кому-то что-то доказывать, за чем-то гнаться, чего-то добиваться, выстраивать какие-то отношения в обществе. Что есть, что построила и какая я есть - с тем и живу. Ушла какая-то зависимость от мнения общества.
Даже если была бы у меня возможность выбора - или возраст 35, которому, конечно, соответствует здоровье получше, но остались бы задачи и "страсти" того возраста, или, как теперь, 55. Я бы выбрала, наверно, 55.

На нашем форуме, когда мне было 45 лет (теперь мне думается про меня ту "ах, как молода я тогда была"), состоялся разговор, в котором 30-ти летние форумчанки мне написали "вы уже жизнь прожили". С их позиции это так, потому что жизнь, соответствующую их возрасту, а прожила. Девочки пока не знают, что есть "жизнь после 40", но она совсем иная и это не старость. Далеко не старость.

Ну, это ладно... Самое интересное, когда в разговор вклеилась девочка 17-ти лет, которая не читала нашу предыдущую переписку. И эта юная леди назвала моих 30-ти летних собеседниц "прожившими жизнь". На возмущенное "ты считаешь, что мы старые !?!" искреннее удивилась "а разве нет?"
Можно догадаться как я ехидно посмеялась. И про себя вспомнила, как в свои 16 лет была возмущена, когда моя сестра (22 года) и ее муж (23 года) назвали себя молодежью. И как несколько лет назад я посмеялась, когда моя мама с ее сестрой сказали про кавалера "сколько ему? 80... не старый еще"
Правильное понимание возраста приходит только с возрастом.
 
22 Апр 2018 18:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Плиткой нет, не буду. Я против. И потом, хлопотно будет меня хоронить, когда я помру.

Они плитку могут не на цемент класть, а сразу на грунт, ее поднять - 5 минут.
Левитан писал(а):
У отца на могиле по периметру мраморный цоколь, внутри растет лесная земляника и цветочки кой-какие, сбоку куст белой розы (приходится секатором поросль вокруг стричь) и дерево слива (отец любил).

У папы в надгробии есть живая зепля - можно цветы посадить. Только сейчас некому там ухаживать, мы рабочих попросили серых камушков насыпать, около оградки березка и ель растут. Чуть дальше лес. Мама бы одна с травой не справилась, а я могу приехать раз в год, брат имеет возможность приехать раз в 3-4 года... Вы ближе к своим родным. Если легче полоть, значит, пусть так и будет.
Левитан писал(а):
Правильное понимание возраста приходит только с возрастом.

Мне кажется это зависит от самочувстввия прежде всего и от того, насколько зависим человек от социальных стереотипов.
Когда мне плохо, я больна, мне кажется, что жизнь закончена, я подхожу к финишной прямой. Когда во мне есть силы - я не понимаю, чем я отличаюсь от своих студентов))) (что тоже плохо).
 
22 Апр 2018 19:33

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
На работе мама школьницы в недоумении, дочь прислала задание по "Кавказскому пленнику"
Фото


"Придумайте одну или несколько игр, используя сюжеты прочитанных вами произведений. Роль какого литературного героя вы хотели бы исполнить в этой игре".
Ну что можно придумать по "Кавказскому пленнику"? Классом попинать ногами автора учебника и посадить его в яму. Снять это на телефон и выложить в ютуб.

Галактика писал(а):
а сразу на грунт,

Сразу на землю плитку никто не кладет.
Чтобы плитка держалась, не расползалась, не вставала под углом, не рос сорняк, нужно снять грунт, насыпать слой щебня, на него слой песка, потом плитку.
В случае повторного захоронения всё это легко можно быстро снять.
Мне не нравится сама идея закрывать могилу чем-нибудь (камнем, плиткой, плитой).

Галактика писал(а):
насколько зависим человек от социальных стереотипов.

С возрастом от них зависишь все меньше и меньше. Это дает внутреннюю свободу и гармонию.
Галактика писал(а):
от самочувстввия

Самочувствие - понятие к возрасту относительное. Юные болеют. Иногда в транспорте вижу совсем зеленых (бледных) молодых, вижу, как им хочется побыстрее сесть. Два раза для молодых в транспорте пригодился мой нашатырь в сумочке. Им трудно, они растут и психологические нагрузки у них большие. Не всегда досыпают, не всегда хорошо питаются. Вот и не выдерживает их самочувствие. Помню, как самой в дни женских недомоганий приходилось плохо.
И наблюдаю старых знакомых, которые носятся как кони. А ведь и они в юности были не очень сильные.
Мама моя говорит, что после менопаузы стала чувствовать себя гораздо лучше. И, действительно, вспоминаю, как она на даче грядки копала, следила за тремя детьми и за моей свекровью-лежачей больной. Мне, ее дочери, моложе ее на 30 лет, по здоровью было за ней не угнаться.
Это после 70-ти с хвостиком у нее слало сдавать здоровье.
55-75 - очень продуктивный возраст, совсем не старость. Как говорится "если в климакс не помрешь, жить будешь".
Галактика писал(а):
Когда мне плохо, я больна, мне кажется, что жизнь закончена, я подхожу к финишной прямой.

Это в любом возрасте так.
Галактика писал(а):
чем я отличаюсь от своих студентов))) (что тоже плохо).

Они понимают. Для них ты тетя без возраста, пусть даже между вами была бы разница лет в пять.
 
22 Апр 2018 21:44

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Зашла в дом отдохнуть минут 15, с удовольствием вас почитала.Прям так в точечку Ира расклала по полочкам про возраст.Галочка про ощущение его, сейчас ощущаю себя лошадью, уставшей такой😫
Вспомнилось, как папа (уже болел, старенький), рассаазывал про кого то, брат спрашивает мол сколько тому лет, а отец говорит: такой парень как я)
Пошла дальше еще чуток в огород.Сажу картошку.Дочка поехала с друзьяии на выхрдные во Львов,приедет завтра утром.
 
22 Апр 2018 21:45

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира. упустила твой пост Embarassed
Левитан писал(а):
Какая же ты умница!Ну бывают же такие свекрови

Засмущала Embarassed Мы справились с сыном. Yahoo! Невестки не было 4 часа. мне показалось целая вечность wacko1 я отключила морозильную камеру еще в холодильнике, все переложила в большую морозильную камеру. За ночь потихоньку оттает и я утром вымою. Муж на даче помогает старшему поколению. Поедет сразу на работу завтра
Левитан писал(а):
с твоим режимом тебе пора переходить на утренники

Это точно girl_haha Днем с маськой так и не уснула unknown Спи не хочу,а мне не засыпалось unknown Гулять не пошли, холодно ерунда, ветер сильный
 
22 Апр 2018 21:47

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Наталья А*
У нас всю неделю сильнный ветер, землю сулит сильно wacko1
 
22 Апр 2018 21:49

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Я против. И потом, хлопотно будет меня хоронить, когда я помру.

Аналогичные мысли Embarassed Сват сделал на могиле жены. Да еще гравием засыпал wacko1 Мы замучались разный мусор из камешков с невесткой раз выбирать, почувствовала себя Золушкой перебирающей фасоль от гороха unknown
Левитан писал(а):
что я заметила, почти дожив до этих лет.

Ты мудрая , Ириш, как удав Каа Wink praising Smile Во всем согласна с тобой friends Но изложить так не умею Embarassed
 
22 Апр 2018 21:50

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Уманец писал(а):
Наталья А*
У нас всю неделю сильнный ветер, землю сулит сильно wacko1

У нас ураган вчера был, в новостях писали девочка погибла маленькая в Москве. Подробности не читала Embarassed
 
22 Апр 2018 22:28

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, никого не хотела обидеть: Кому плитка, кому отрава от сорняков, каждый выбирает по своему разумению.
Гравием мы не засыпали, мусор очищается легко, просто сметается.
Убеждать никого ни в чем не хочу- вы гораздо практичнее меня.
Вот и все. unknown
Я просто поделилась опытом нашей семьи.
 
22 Апр 2018 22:39

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галактика писал(а):
Девочки

Галочка Romashki friends
А у нас снег пошел wacko1
 
22 Апр 2018 23:06

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Озадачена, Галина.
"Никого не хотела обидеть"... я не писала, что обиделась. А надо было? Не поняла на что, извини.
 
23 Апр 2018 7:42

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро всем! Rose
В планах сегодня фунчоза, пожарить мясо, помыть холодильник. И в офис "отдыхать" girl_haha
 
23 Апр 2018 10:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Всем хорошего дня, удачной недели.
У нас отопление снова дали (в теплые дни батареи были почти холодные).
 
23 Апр 2018 15:09

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
я все, что намечала дома успела. сижу в офисе. надеюсь через час уеду домой
 
23 Апр 2018 15:10

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
отопление

У нас и не отключали unknown и не убавляли мощность ,было жарко проветривали
 
23 Апр 2018 23:22

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
девушки, где приличную, недорогую люстру купить? сайт Икея смотрела. ничего не понравилось
 
24 Апр 2018 7:11

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро всем! Rose
А в ответ - тишина.. unknown
Сегодня в планах маське суп, пюре, сырники. Сходить на рынок. Днем погулять с детьми с невесткой.
Сейчас поработаю за компом. В офис только в четверг
 
24 Апр 2018 8:47

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Доброе утро😘
Работа, дом, огород, усталость.
Всем хорошего дня и позитива😙
 
24 Апр 2018 9:07

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Садитесь все завтракать Wink Хватит спать, будет долго спать, мы с Танюшкой все съедим Wink girl_haha dance2
Суп готов. Только отблендерить, картошка доваривается, сырники готовы. Стиралку запустила. Что намечала по работе сделала. Рынок с 9. Список себе написала.
Уманец писал(а):
дом, огород

Да, домашние дела с возрастом очень стали утомлять, я вчера уснула около 9, просто выключилась, в час отключала телик, муж на сутках,некому больше выключить. И опять уснула
Еще огород, wacko1 за многие годы первый раз не очень радуюсь дачному сезону unknown
Муж с родителями успели только распаковать все. Убрать дом. На улице ничего не дала погода сделать толком. Муж им чуть помог листья собрать, осенью рано закрыли сезон и не ездили. Вчера мама клумбы листву собирала, отец греб листья. В 7 вечера спать легли устали.
Я взяла в счет отпуска на праздники, сын тоже. Будем там как -то шуршать unknown Невестка при детях. Один уползает, другая убегает, и везде все им надо, хоть скотчем все заклеивай и прикручивай girl_haha unknown

Уманец писал(а):
усталость.

Крепись ,Танюшка. praising praising praising Все будет хорошо, я узнавала Wink
 
24 Апр 2018 9:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Цитата: "ответ - тишина."
Присматриваю люстру, бра, настольную лампу.
Этот товар такой разнообразный и такой одинаковый во всех магазинах. Наверно, когда время придет покупать, буду выбирать в ближайшем магазине по внешнему виду и чтоб цена не очень дорогая.
Сейчас ссылку поищу, что мне рекомендовали
 
24 Апр 2018 9:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Вот https://www.gorodsveta.su/rasprodazha/catalog/lampy-nastolnye/1514977643.333449/

Танечка praising


Наташа, сырники твои разбудили меня )))
 
24 Апр 2018 9:25

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Стала перечитывать документы, правильно ли все сделала, Дату не поставила, смотрю 24 в календаре wacko1 У мамы ДР сегодня. Не забыть поздравить по телефону и подарок купить. И сразу отцу, у него 1 мая др
Страница 451 из 1000

Наверх