Соус Ткемали

Сообщение Автор
Соус Ткемали
19 Авг 2014 16:53

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Я люблю такие рецепты, чтобы не надо было много заморачиваться Wink

Один из таких рецептов выношу на ваш суд.

Итак, соус Ткемали. На фото цвет передан верно.
Фото

Для него нам понадобится:

1кг слив или алычи
8-10 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
4-5 головок чеснока
по 1 пучку свежего укропа и кинзы (кинза обязательно)
1 шт. красного горького перца
1 ч.л. карри

Всё перемолоть на мясорубке.

Варить 5-10 мин после закипания.

Разлить соус по заранее стерилизованным банкам и закрутить прокипяченными крышками.

Хранить баночки с соусом в холодильнике. У меня баночки стояли в холодильнике около года.

Хочу отметить, что сахар нужно добавлять постепенно и пробовать на вкус. Чем слаще слива, тем меньше нужно сахара.

В прошлом году я делала соус из сливы и положила всю норму сахара, у меня соус вышел очень сладким. А моя мама делала соус из алычи, и у нее он получился очень кислым. Тогда мы открыли наши баночки, смешали всё вместе, заново прокипятили и получили отличный соус. Кто ни пробовал, все просили рецепт.

Так что в этом году я сделала соус из 1кг слив/1кг алычи. И вкус, и цвет получился изумительный. Из двойной порции у меня вышло 8 баночек по 180грамм (на фото уже без одной баночки, мы ее пустили на пробу girl_haha )

Фото
 
19 Авг 2014 17:35

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Отличный соус!!! Rose Обожаю ткемали! nyam2 только я сначала провариваю,а потом перетираю от кожуры и косточек. unknown Елена, а на мясорубке как,если алыча крепенькая и косточка не вытаскивается? unknown или из очень спелой таким способом готовить надо? unknown
 
19 Авг 2014 17:44

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Ырка))
сливу очищаю от косточки и на мясорубку, мне кожица не мешает, я не заморачиваюсь girl_haha Только решетку для мясорубки я беру мелкую.

а алычу надо проварить отдельно, потом через сито ее перетереть, отделив косточки от мякоти. У меня этот этап делала мама, я таким не люблю заниматься Embarassed а дальше я уже сама girl_haha
 
19 Авг 2014 17:52

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Еленка25 писал(а):
Ырка))
сливу очищаю от косточки и на мясорубку, мне кожица не мешает, я не заморачиваюсь girl_haha Только решетку для мясорубки я беру мелкую.

а алычу надо проварить отдельно, потом через сито ее перетереть, отделив косточки от мякоти. У меня этот этап делала мама, я таким не люблю заниматься Embarassed а дальше я уже сама girl_haha


да мы ленивее,чем наши и мамы и бабушки - это факт!!! girl_haha Спасибо за объяснение! Romashki а то я и думаю,как же алычу через мясорубку girl_haha wacko1
 
19 Авг 2014 20:05

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
хороший рецепт Rose ..А..хранить надо обязательно в холодильнике?Нет у меня там места.. unknown
 
19 Авг 2014 20:19

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Rianria писал(а):
А..хранить надо обязательно в холодильнике?

по поводу этого не подскажу unknown , у меня баночки стояли только в холодильнике
 
19 Авг 2014 20:22

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
Embarassed Embarassed ясно.Спасибо sharik
 
23 Авг 2014 23:48

Распечатать сообщение
Figaro06

Татьяна

53 года
Украина, Киев

Figaro06Мои рецепты
Елена, закрыла соус по Вашему рецепту. Осталась очень и очень довольна. При минимуме затрат результат превосходный. Всем моим домашним понравилось. Сделала на пробу из 1 кг, муж сказал, что мало. На следующей неделе закрою еще. Огромное Вам спасибо!
 
24 Авг 2014 14:51

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Figaro06
Татьяна, спасибо за отзыв Romashki

я очень рада, что рецепт вам понравился give_heart Romashki
 
26 Авг 2014 12:00

Распечатать сообщение
Корица*

Александра

37 лет
Москва

Корица*Мои рецепты
Еленка, доброе утро! подскажите действительно ли на 1 кг слив- 4-5 ГОЛОВОК чеснока?
 
26 Авг 2014 13:40

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Корица* писал(а):
подскажите действительно ли на 1 кг слив- 4-5 ГОЛОВОК чеснока?

да, действительно Smile

правда, смотря какой чеснок, 4-5 средних размеров

я вчера опять делала соус, чеснок у меня в этом году очень большой, так что добавила всего 3 головки

и еще вчера у меня сливы были очень сладкие, так что в этот раз соус не такой вкусный, как на фото. Все таки лучше брать или очень кислую сливу, или мешать сливу с алычой
 
26 Авг 2014 16:56

Распечатать сообщение
Корица*

Александра

37 лет
Москва

Корица*Мои рецепты
Спасибо за ответ))), буду сегодня пробовать, рецепт у Вас замечательный! Простой, но мне кажется очччень вкусный!
 
03 Сен 2014 18:01

Распечатать сообщение
Ольга Кугай

Ольга




Ольга КугайМои рецепты
а если хранить в подвале нужно добавить уксус или лимонную кислоту? или как? сделала немного на пробу))) вкуснятина))), но без кари, слива у меня после протирания желтая получается, и сладкая смешивала с терном, если без терна и с кари будет супер кисло-сладкий соус к картошке фри
 
04 Сен 2014 18:47

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Ольга Кугай писал(а):
сделала немного на пробу))) вкуснятина)))

спасибо, рада, что понравилось Romashki

Ольга Кугай писал(а):
а если хранить в подвале нужно добавить уксус или лимонную кислоту?

не знаю, я храню в холодильнике. Но мне одна девочка с нашего сайта сказала, что Ткемали будет стоять и без холодильника unknown
 
18 Сен 2014 13:47

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
Лен,сделала я для холодильника Embarassed Уменьшила немного кинзу и чеснок,и без карри.Очень вкусный соус.Очень.Вот это-в холодильник
Фото


а это-отправила в заморозку..Думаю,это не повлияет на вкус.Вобщем-посмотрим wacko1
Фото


СПАСИБО girl_in_love
 
18 Сен 2014 14:06

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Rianria писал(а):
Очень вкусный соус.

Марианна, я рада, что тебе понравилось!

Rianria писал(а):
Уменьшила немного кинзу и чеснок,

моя сестра тоже уменьшает чеснок, она дает всего 2 головки
а мы чесночок любим nyam2


Rianria писал(а):
а это-отправила в заморозку..Думаю,это не повлияет на вкус.Вобщем-посмотрим

отпишись, пожалуйста, как соус после разморозки. Может, тоже возьму на вооружение Wink
 
18 Сен 2014 14:12

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
Еленка25 писал(а):
отпишись, пожалуйста, как соус после разморозки

Хорошо,обещаю girl_bye
 
19 Сен 2015 0:53

Распечатать сообщение
Мартуська

Марта


Москва

МартуськаМои рецепты
Очень вкусный ткемали получается! моя мама по такому же рецепту делает! Romashki и мы храним его в кладовке
 
01 Окт 2017 0:01

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Сделала сегодня по этому рецепту из 2- х кг слив. Попробовали , оооочень вкусно оказалось. Слива у меня кислая , но ткемали просто что надо!!!! 👍👍👍
И ещё 4 кг слив пошло на этот соус!!! Спасибо огромное за рецепт !!!! Делать очень просто и быстро ! А результат - потрясающий пикантный вкус ! Все мои привереды одобрили! А я то как рада !!!! Так что от всей нашей семьи благодарность!!! Rose Rose Rose
 
22 Авг 2018 1:09

Распечатать сообщение
galka.terenteva2015

галина




galka.terenteva2015Мои рецепты
очень вкусно!Семья оценила. спасибо за рецепт!
 
28 Авг 2019 16:15

Распечатать сообщение
редис

Елена


тольятти

редисМои рецепты
Сейчас сделала ваш соус - очень вкусный )))
пойду за второй порцией кинзы , решила повторить ))) просто пальчики оближешь, делала из тёрна
Спасибо за рецепт
Страница 1 из 1

Наверх