Тыквенное чатни

Сообщение Автор
Тыквенное чатни
27 Авг 2014 12:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наступило время осенних овощей. Тыква по праву считается королевой осени, но у нас она, к сожалению, не частый гость на столе. И напрасно. Это кладезь витаминов и минералов. В мякоти тыквы содержатся сахар, соли калия и кальция, магния и железа, витамины С, В1, В2, РР и провитамин А. Это диетический овощ, содержащий всего 20 ккал в 100 гр продукта. А сколько вкусных и полезных блюд можно приготовить из тыквы... Это и супы, и салаты, и блюда из рыбы и мяса с тыквой, запеканки и пироги, муссы и желе, наконец, маринованная тыква и чатни из тыквы и многое-многое другое.

Итак, готовим чатни из тыквы. Чатни - это индийский пикантный густой пряно-острый соус. Обычно он готовится из смеси овощей и фруктов с добавлением винного уксуса, сахара, и пряностей. Вкус у него пряно-сладко-острый.
Еще немного об этой приправе вы можете прочитать в другом моем рецепте чатни из слив. http://forum.say7.info/topic68465.html


Фото

Фото


Приступим.
НА 1 л ГОТОВОГО ЧАТНИ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Фото


500 г мякоти тыквы
3 луковицы
1 ст. ложка растительного масла
200 г желирующего сахара
125 мл белого винного уксуса
150 мл белого вина
6 ст. ложек томатного кетчупа
2 чайные ложки тертого имбирного корня
2 гвоздики
2 лавровых листа
1 палочка корицы
1-2 стручка сушеного перца чили
соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Мякоть тыквы мелко нарезать. Лук очистить, мелко нарезать и обжарить на масле.
Фото

Посыпать желирующим сахаром, добавить тыкву,
Фото

Фото

уксус, вино, кетчуп,
Фото

приправы и специи.
Фото

Довести до кипения, накрыть крышкой и варить 15 мин.
Фото

Фото

Разложить в стерильные банки и закрыть крышками.
Фото

Фото

Поставить на 5 мин вверх дном, затем банки перевернуть и оставить на 5 час.

Чатни со сливами. http://forum.say7.info/post3987315.html#3987315
Яблочное чатни http://forum.say7.info/topic76305.html
 
27 Авг 2014 12:45

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
girl_claping классный рецепт!!! у меня как раз три тыковки и я не знаю что с ними сделать...,кроме меня тыкву из домашних никто не любит!!! а сладкое я не люблю..... Embarassed СПАСИБО,Лариса!!! girl_in_love Рецепт - то,что надо!!! Romashki Romashki Romashki вопрос : а с чем лучше енто произведение употреблять? Embarassed
 
27 Авг 2014 13:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ырка)) писал(а):
классный рецепт!!

Ирина, спасибо за внимание к рецепту. Romashki Romashki Romashki
Ырка)) писал(а):
Рецепт - то,что надо!!! вопрос : а с чем лучше енто произведение употреблять?

Честно говоря, именно эти чатни еще не ели ни с чем, все вошло в три баночки под завязку. Wink girl_haha Пробовала только в процессе готовки и в момент полного приготовления. Вкус мне очень понравился, nyam2 good я люблю такие пряно-острые соусы. girl_in_love А вот другие чатни ела и с мясом, и с сыром, да к тому же это такое самодостаточное блюдо-приправа, что его можно есть и просто положив на ломтик вкусного хлеба или гренки. Wink nyam2 verygood В общим, как душе угодно. girl_haha
Надеюсь, чатни понравятся. Smile sharik
 
27 Авг 2014 13:11

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Честно говоря, именно эти чатни еще не ели ни с чем, все вошло в три баночки под завязку. Wink girl_haha Пробовала только в процессе готовки и в момент полного приготовления. Вкус мне очень понравился, nyam2 good я люблю такие пряно-острые соусы. girl_in_love А вот другие чатни ела и с мясом, и с сыром, да к тому же это такое самодостаточное блюдо-приправа, что его можно есть и просто положив на ломтик вкусного хлеба или гренки. Wink nyam2 verygood В общим, как душе угодно. girl_haha
Надеюсь, чатни понравятся. Smile sharik


оооооо!!! Вот идея с гренкой мне нравится!!! с рисом,наверное, тоже оч вкусно будет!!!nyam2 Спасибо!!! тыква долго хранится,так что разберусь с баклажанами от Евы и запеченными овощами,а потом и за Ваше Чатни из тыквы примусь girl_claping СПАСИБО!!!! Romashki Обязательно воспользуюсь рецептом!!!! Rose

только вот ЖЕЛИРУЮЩЕГО сахара у меня нет... unknown и не встречала его... может,потому что я на сладкое вообще внимание не обращаю unknown Embarassed
чем заменить можно?
 
27 Авг 2014 13:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ырка)) писал(а):
оооооо!!! Вот идея с гренкой мне нравится!!! с рисом,наверное, тоже оч вкусно будет!!!

Безусловно! girl_yes
Ырка)) писал(а):
Спасибо!!! тыква долго хранится,так что разберусь с баклажанами от Евы и запеченными овощами,а потом и за Ваше Чатни из тыквы примусь

Да, это может подождать немного. girl_yes3
Ырка)) писал(а):
только вот ЖЕЛИРУЮЩЕГО сахара у меня нет... и не встречала его..

Ырка)) писал(а):
чем заменить можно?

Пока есть время, можно поискать в магазинах, спросить у продавцов или заменить просто сахаром и добавить немного ЖЕЛИНКИ или КОНФИТЮРКИ. Это желирующие компоненты для варки джемов. Они чуть загущают соус.
Удачи в поиске. Smile Romashki
 
27 Авг 2014 14:04

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Пока есть время, можно поискать в магазинах, спросить у продавцов или заменить просто сахаром и добавить немного ЖЕЛИНКИ или КОНФИТЮРКИ. Это желирующие компоненты для варки джемов. Они чуть загущают соус.
Удачи в поиске. Smile Romashki


girl_haha аааа, ну...я не варю джемы, не любитель Embarassed потому и не знаю о таком))) girl_haha Embarassed Спасибо за разъяснения Romashki посмотрю в супермаркетах)) Romashki
 
27 Авг 2014 14:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ырка)) писал(а):
аааа, ну...я не варю джемы, не любитель потому и не знаю о таком)))

А мне приходится утилизировать дачный урожай! Wink girl_haha
Ырка)) писал(а):
Спасибо за разъяснения посмотрю в супермаркетах))

Что-нибудь да попадется! Wink Smile
 
27 Авг 2014 15:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, ты искусительница Wink - вот хотела я принципиально в этом году никаких заготовок не ставить, а тут ты с такой вкусняшкой (и еще у девочек салатов насмотрела wacko1 ) - уже и не знаю, как удержаться, а точнее время найти unknown
Рецепт ну оооооочень понравился - я тоже люблю такие сладковато-пряные соусы nyam2 nyam2 good2 friends
Беру на заметку, возможно даже в ближайшее время осуществлю все-таки Smile
Вопрос: как тебе этот желирующий сахар? довольна? я, судя по фото, именно такой покупала, джем хотела загустить, но он не сработал. sad
 
27 Авг 2014 16:07

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
вот хотела я принципиально в этом году никаких заготовок не ставить, а тут ты с такой вкусняшкой
У меня такая же история, как у Наташи Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Rose Лариса, большое спасибо! good2 good2 good2 good2 good2
 
27 Авг 2014 17:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, ты искусительница

girl_flirt girl_blush2 girl_blush
MN2012 писал(а):
вот хотела я принципиально в этом году никаких заготовок не ставить, а тут ты с такой вкусняшкой (и еще у девочек салатов насмотрела ) - уже и не знаю, как удержаться, а точнее время найти
На нашем сайте такой номер не пройдет! acute girl_nea Нереально удержаться, чтобы не попробовать что-то новенькое на зиму заготовить. girl_haha girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
Рецепт ну оооооочень понравился - я тоже люблю такие сладковато-пряные соусы

Наташенька, я очень рада, что рецепт тебе понравился, и захотелось приготовить эти чатни. girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Наши вкусы сходятся! Wink friends nyam2 good
MN2012 писал(а):
Вопрос: как тебе этот желирующий сахар? довольна? я, судя по фото, именно такой покупала, джем хотела загустить, но он не сработал.

Он наверно все же не сильно желирует джемы. Я варила с ним черносмородиновый джем, но в самой ягоде содержится много пектина, поэтому джем застыл хорошо, а для этих чатни достаточно немного загустить, чтобы консистенция была похожа на густой соус. А для джемов все же лучше купить ЖЕЛФИКС.

таненка писал(а):
У меня такая же история, как у Наташи

У нас у всех похожие истории. girl_yes friends Сначала решаем не закатывать новые банки, потом присматриваем пару-тройку новых интересных рецептов, и понеслось!!!!!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
таненка писал(а):
Лариса, большое спасибо!

Танечка, на здоровье! Rose Rose Rose Мне очень приятно твое внимание! girl_tender girl_claping
 
28 Авг 2014 21:52

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Сначала решаем не закатывать новые банки, потом присматриваем пару-тройку новых интересных рецептов, и понеслось!!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha good2 friends
Лариса, симпатиШный рецепт good Rose
 
28 Авг 2014 23:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Лариса, симпатиШный рецепт

Юленька, мне приятно, что ты не прошла мимо этого рецепта. girl_tender girl_in_love Ты когда-то писала, что у тебя не любят сладковатые соусы. Жаль. Я бы посоветовала приготовить небольшую порцию. Даже не закатывать на зиму, а так, попробовать самой. Можно просто на ломтик хлеба вкусного, как джем положить. Я очень люблю подобные вещи! Wink nyam2
Спасибо солнышко за внимание и отзыв! Rose Rose Rose air_kiss
 
28 Авг 2014 23:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ты когда-то писала, что у тебя не любят сладковатые соусы. Жаль.

да, в нашем королевстве ничего не изменилось unknown сейчас уже на работу вышла после отпуска, времени на баловство(=сварить чуток для себя нет Embarassed ), вот сейчас воюю с помидорами wacko1 wacko1 wacko1 рецептов понавыписывала уйму, а осталось всего 9 литровых банок, а еще вчера муж привез яблоки (угостили с дачи)-куда сок буду закрывать???? wacko1 wacko1 unknown
 
29 Авг 2014 13:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
сейчас уже на работу вышла после отпуска, времени на баловство(=сварить чуток для себя нет

Понятно. girl_yes Ты раньше вроде дома сидела какое-то время. Wink Я и не знала, что ты снова вышла на работу... unknown Embarassed
Julia & Ko писал(а):
вот сейчас воюю с помидорами

Удачи! Romashki
Julia & Ko писал(а):
рецептов понавыписывала уйму, а осталось всего 9 литровых банок, а еще вчера муж привез яблоки (угостили с дачи)-куда сок буду закрывать????

Бывает... Это действительно большая проблемма в сезон заготовок, girl_yes3 особенно, когда есть что заготавливать! Wink А взять у кого-нибудь или купить банки негде? У на продаются банки на рынке, правда, может не всегда, но я видела в продаже. Обычно видишь, а когда самой нужно, все исчезает волшебным образом!!!!!!! Wink unknown wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Авг 2014 18:17

Распечатать сообщение
doughter


36 лет


doughterМои рецепты
Лариса, беру ваш рецепт в закладки! Хотела приготовить прямо сейчас, но нет желирующего сахара
белого винного уксуса
белого вина
А можно эти ингридиенты чем-то заменить? И вино сухое или сладкое?
 
29 Авг 2014 19:46

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ты раньше вроде дома сидела какое-то время. Я и не знала, что ты снова вышла на работу...

Ларис, дома я была недолго, по семейным обстоятельствам, пока необходимые сыну обследования проходили, но я даааавно уже в строю Wink
Багира-Манго писал(а):
А взять у кого-нибудь или купить банки негде?

да есть конечно, НО куда я их ставить буду unknown у меня все места рассчитаны до миллиметра girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Авг 2014 1:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
doughter писал(а):
Лариса, беру ваш рецепт в закладки! Хотела приготовить прямо сейчас, но нет желирующего сахара

doughter Я рада, что рецепт приглянулся!!! girl_claping girl_claping girl_claping
doughter писал(а):
сахара
белого винного уксуса
белого вина
А можно эти ингридиенты чем-то заменить? И вино сухое или сладкое?

Я уже отвечала на этот вопрос. Жилирующий сахар можно заменить обычным, добавив немного желинки или конфитюрки, т. е. пектина. Он загущает соус. А уксус и вино ничем не заменишь. Можно готовить и без вина, но вкус будет уже не тот. girl_nea Вино я брала сухое, можно взять столовое белое вино. А вот крепленое вино, типа Хереса, я думаю не подойдет. Удачи! Smile sharik



Julia & Ko писал(а):
Ларис, дома я была недолго, по семейным обстоятельствам,

Я помню это. girl_yes
Julia & Ko писал(а):
но я даааавно уже в строю

И слава Богу, что отпала острая необходимость сидеть дома! praising
Julia & Ko писал(а):
НО куда я их ставить буду у меня все места рассчитаны до миллиметра

Знакомо и это! Wink Smile Smile Smile Smile Smile
 
31 Авг 2014 17:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ох, Ларисочка, чувствую и меня ты соблазнила своим чатни! Wink
Забираю, попробую сделать! Drinks or Beer
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2014 1:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ох, Ларисочка, чувствую и меня ты соблазнила своим чатни!
Забираю, попробую сделать!

Леночка, так приятно, что ты заглянула ко мне. girl_claping girl_claping girl_claping Рада, что рецепт понравился. Yahoo! girl_tender Smile Очень надеюсь, что воспользуешься им, и чатни не разочарует. Wink
Спасибо за внимание!!! Rose Rose Rose give_heart
 
01 Сен 2014 11:39

Распечатать сообщение
Katifaa

Екатерина

34 года
Пермь

KatifaaМои рецепты
Спасибо большое за рецепт!
Заготовки никогда не делала, молодая! girl_blush а нынче решилась, надеюсь получится Wink
 
01 Сен 2014 19:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Katifaa писал(а):
Спасибо большое за рецепт!

На здоровье, Екатерина! Smile Romashki
Katifaa писал(а):
Заготовки никогда не делала, молодая! а нынче решилась, надеюсь получится

Мы все когда-то начинали! Wink girl_haha Все получится, Катюша! praising Очень хочется, чтобы чатни понравилось. girl_tender Удачи! Rose sharik
 
18 Сен 2014 23:24

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Фото

Вот сделала. Правда еще не пробовала. Smile Romashki
Попробую - обязательно отпишусь! friends
 
23 Сен 2014 12:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Вот сделала.

УРА!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Леночка, как я рада тебя видеть в своей темке! girl_claping girl_claping girl_claping Ты уж извини, что я с таким опозданием отвечаю.... Embarassed Совершенно нет времени заглядывать на сайт. girl_nea Конец дачного сезона. Wink На балконе еще лежат пряные травки, которые нужно подготовить к сушке, к заморозке... Еще и помидоры перезревают, снятые давно... В этом году невиданный урожай яблок уродился. wacko1 Вот и воюю со всем по очереди. girl_haha А кроме этого за внучкой хожу в сад (водим пока только на пол дня) и до прихода родителей с работы она у нас, а еще и маме моя помощь нужна: окна помыла ей, подготовила к зиме, уборка у неё. Она старенькая уже и слабенькая. Да что я рассказываю, ты и сама все понимаешь. friends
ТЕН писал(а):
Правда еще не пробовала.
Попробую - обязательно отпишусь!

Очень надеюсь, что это чатни тебе понравится. Очень аппетитно выглядит оно в баночках, nyam2 а про само фото и говорить не приходится! Wink good Very Happy Как всегда у тебя, красиво, аппетитно и стильно в плане композиции! verygood Clapping Clapping Clapping
Я так подсела на чатни. Embarassed nyam2 girl_in_love Теперь вот и яблочное сварила, да все нет времени рецепт выложить. Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Напиши потом обязательно, как оно на вкус тебе! Wink
Спасибо, моя дорогая, за доверие, за выбор рецепта и за красивый фотоотчет! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
23 Сен 2014 12:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Напиши потом обязательно, как оно на вкус тебе!

А я уже и попробовала! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Одну банку почти доели, а вторую передала с мамой домой (она у меня гостила). Чатни очень понравилось! nyam2 nyam2 nyam2 Очень приятное! В качестве закуски просто супер! good2 good2 good2 В холодильнике еще лежит кусок тыквы - смотрю на нее и подумываю еще твое чатни сделать girl_haha
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
23 Сен 2014 13:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
А я уже и попробовала!
Одну банку почти доели, а вторую передала с мамой домой (она у меня гостила). Чатни очень понравилось! Очень приятное! В качестве закуски просто супер!

Ой, как же я рада, Леночка, это узнать. girl_claping girl_claping girl_claping Так приятно, что кто-то разделяют со мной это пристрастие к необычному для нас вкусу. girl_claping girl_claping girl_claping friends
ТЕН писал(а):
В холодильнике еще лежит кусок тыквы - смотрю на нее и подумываю еще твое чатни сделать
Спасибо большое за рецепт!

На здоровье, милая! Я еще и яблочное чатни, как-нибудь найду время, выложу. Wink girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх