Яблочное чатни

Сообщение Автор
Яблочное чатни
23 Сен 2014 18:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Этот год у нас урожайный на яблоки. Сочные, сладкие, ароматные... Под их тяжестью ветки яблонь склоняются до земли, и приходится ставить подпорки, чтобы не сломался сук. Конечно, обильный урожай радует дачников, но когда привозишь домой это ароматное несметное богатство, теряешься в поисках рецептов. Соки, джемы, повидло, яблочная пастила и конечно же - пироги!!!!!!! nyam2 girl_in_love
Я нашла еще одно применение яблокам, приготовила яблочное чатни. Очень полюбилась мне эта индийская приправа. Кисло-сладкий соус подойдет и для мяса гриль и для картофеля фри, и даже просто вкусно и быстро можно перекусить положив ложку чатни на ломтик поджаренного тоста.
Тем, кто уже пробовал индийские чатни и успел полюбить их очень рекомендую приготовить яблочное.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


На 4 банки по 450 мл:
500 г лука
1,5 кг ароматных яблок
400 г изюма без косточек
400 г толченого коричневого леденцового сахара ( я брала тростниковый коричневый)
375 мл белого винного уксуса
1 ст. ложка горчичного порошка
1 ст. ложка смеси молотых пряностей для консервирования (можно заменить смесью из укропного семени, перца, кориандра, можжевельника, лаврового листа, гвоздики, стручкового острого перца и душистого перца)
1 чайная ложка молотого имбиря
1/2 чайной ложки кайенского перца
Фото


Приготовление.
Очистить и порубить лук. Яблоки вымыть, очистить, вырезать сердцевину с семенами и нарезать кубиками плодовую мякоть. Пряность для консервирования я готовила сама, перемолов все компоненты в ступке.
Положить в большую кастрюлю яблоки и лук с остальными продуктами
Фото

и вскипятить на среднем огне.
Фото

Помешивая, варить около 30 мин, пока не испариться жидкость.
Фото

Постоянно помешивая, варить на сильном огне еще 10 мин, пока масса не загустеет.
Горячее чатни сразу же разложить по подготовленным стерильным банкам и герметически закрыть их.
Фото

Поставить банки на крышки мин на 15.
Фото

Ароматного и вкусного вам чатни!
Фото


Чатни со сливами http://forum.say7.info/topic68465.html
Тыквенное чатни http://forum.say7.info/topic75834.html
 
23 Сен 2014 19:10

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Лариса, очень интересный рецепт. Rose Rose
Где баночки с чатни нужно хранить?
У меня уже оба холодильника заполнены банками, а глаза завидущие….. girl_haha
 
23 Сен 2014 19:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Iren73 писал(а):
Лариса, очень интересный рецепт.

Спасибо Ирочка! Rose Rose Rose
Iren73 писал(а):
Где баночки с чатни нужно хранить?
У меня уже оба холодильника заполнены банками, а глаза завидущие…..

Я всю консервацию храню в квартире, достаточно теплой. Все стоит в стенном шкафу и на антресоли.
 
23 Сен 2014 20:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларисааааа, и такое чатни, хочууууууу! nyam2 nyam2 nyam2 И яблоки есть, придется готовить, искусительница ты наша!!! Wink Его ведь сразу кушать можно, как остынет? Скоро приду с отчетом friends
 
23 Сен 2014 21:40

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Интересно... надо сделать на пробу.. Лариса, спасибо Rose Rose Rose
 
23 Сен 2014 21:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларисааааа, и такое чатни, хочууууууу! И яблоки есть, придется готовить,

Да уж! Яблок у нас больше, чем можно съесть!!!!!! Wink greeting Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
MN2012 писал(а):
искусительница ты наша!!!

Рада, что рецепт приглянулся! girl_claping girl_claping girl_claping
MN2012 писал(а):
Его ведь сразу кушать можно, как остынет?

Да, можно сразу, но у меня все влезло в три большие баночки и не осталось на покушать. girl_haha girl_haha girl_haha Можно еще приготовить, лоджия вся завалена коробками с яблоками. Smile Smile Smile Smile Smile Думаю еще сделать порцию, разложить в баночки грамм по 400 и потом презенты раздавать на праздники. Wink
Наташенька, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
23 Сен 2014 21:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валенция писал(а):
Интересно... надо сделать на пробу.. Лариса, спасибо

На здоровье, Валентина! Romashki Romashki Romashki Буду рада, если рецепт пригодиться! girl_claping
 
23 Сен 2014 22:11

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
не осталось на покушать.

Багира-Манго писал(а):
лоджия вся завалена коробками с яблоками.

Так,Лариса,в чем же дело?Срочно делать Wink girl_haha У нас в этом году тоже много и яблок и слив(эт я уже писала)Очень хочу попробовать твою вкуснечку nyam2 Лариса,а какие яблоки лучше,по кислее или по слаще ?
 
23 Сен 2014 22:37

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Этот год у нас урожайный на яблоки

Yahoo! Здорово! А у нас - наоборот. girl_in_dreams
Багира-Манго писал(а):
но когда привозишь домой это ароматное несметное богатство, теряешься в поисках рецептов

Confused Как я тебя понимаю. girl_yes А в то же время банки вдруг куда-то подевались unknown (вроде и не закрывала почти ничего Embarassed ), и свободное место в погребе закончилось. girl_hysteric girl_haha
Но на чатни мы яблочек найдем, очень мне рецептик приглянулся. Wink
 
23 Сен 2014 23:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Так,Лариса,в чем же дело?Срочно делать

Да не успеваю со всем справится! unknown Embarassed ТО сок яблочный, то пирог испеку, то помидоры перезревшие не успеваем поедать. Они такие крупные и мясистые в этом сезоне у меня. good nyam2 Еще и охапки пряных трав (базилик, чабер, мойоран, сельдерей черешковый) на лоджии ждут своей очереди, а руки всего две.... Wink unknown
Натуличка Сергеевна писал(а):
У нас в этом году тоже много и яблок и слив(эт я уже писала)Очень хочу попробовать твою вкуснечку

Здорово! good2 Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping
Натуличка Сергеевна писал(а):
Лариса,а какие яблоки лучше,по кислее или по слаще ?

У меня были кисло-сладкие яблоки с уклоном в сторну кислинки. В процессе варки они разварились сильно. Насколько я знаю по собственному опыту, сладкие яблоки менее развариваются, так что, если хочешь чтобы чатни получились кусочками, бери сладкие яблоки. Кислинки достаточно дает винный уксус.
Удачи, Наташа, и спасибо, что заглянула на чатни! Rose Rose Rose
 
23 Сен 2014 23:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Здорово! А у нас - наоборот.

Жалко... С радостью бы поделилась! Wink Smile
Keily писал(а):
А в то же время банки вдруг куда-то подевались

С банками ежегодно случается этот Полтергейст! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Вдруг, таинственным образом все пустые банки в самый неподходящий момент куда-то исчезают. unknown Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Keily писал(а):
и свободное место в погребе закончилось.

Хорошо тебе, у тебя хоть погреб есть, praising а мне приходится распихивать банки по антресолям и стенным шкафам в квартире. girl_haha girl_haha girl_haha
Keily писал(а):
Но на чатни мы яблочек найдем, очень мне рецептик приглянулся.

Буду рада, если чатни понравится. girl_claping girl_claping girl_claping
Оленька, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
24 Сен 2014 8:21

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я всю консервацию храню в квартире, достаточно теплой. Все стоит в стенном шкафу и на антресоли.

Ларисочка, спасибо за ответ! Обязательно сделаю в выходные, уж больно рецепт заинтересовал. nyam2
Антоновка подойдет для этих целей? Или все же послаще яблок купить? Embarassed
 
24 Сен 2014 13:06

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Даааа,иногда тоже жалею что руки всего две,и в сутках всего 24 часа Wink girl_haha А рецептиком воспользуюсь конечно.Вкусно ведь nyam2 good2 Спасибо Rose
 
24 Сен 2014 13:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Iren73 писал(а):
Обязательно сделаю в выходные, уж больно рецепт заинтересовал.

Ирина, если никогда не пробовала чатни, я бы посоветовала сделать на пол порции, потому что этот вкус не привычен для нас. И тогда, если тебе понравится оно, приготовить еще порцию чатни. praising
Iren73 писал(а):
Антоновка подойдет для этих целей? Или все же послаще яблок купить?

Антоновка тоже разной бывает, но если это классическая ароматная антоновка, то будет супер! good2 Только яблочки в процессе готовки разварятся в пюре. Если хочешь, чтобы непременно сохранились они кусочками, надо брать сладкие яблоки.
Удачи! sharik Надеюсь чатни тебе понравятся. Smile Romashki
 
24 Сен 2014 13:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Даааа,иногда тоже жалею что руки всего две,и в сутках всего 24 часа

girl_yes friends
Натуличка Сергеевна писал(а):
А рецептиком воспользуюсь конечно.Вкусно ведь

Наташенька, прочитай, что я только что написала Ирине. Это, если не по вкусу придутся чатни, чтобы не жалеть, что сразу много приготовила. Wink Вкус для нас непривычный, сладко-остро-пряный. Индия ведь! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
24 Сен 2014 20:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
ИзЮмительный рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ларисочка, как здОрово что есть много ароматных яблок! good
У нас все яблоки из магазина, а там они не очень-то и пахнут,
чаще вааще не пахнут, хотя есть и вкусные.
У меня есть другие варианты яблочных чатни,
но и этот мне очень понравился! nyam2 good2
 
24 Сен 2014 21:22

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Боже, какая красота! Яблоки, да еще с изюмкой! Срочно буду пробовать...и баночки найдем-с! Для такого дела что-то съем на крайний случай, но баночку сообразим! Спасибо, Лариса, очень интересный рецептик! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Yahoo! !
 
25 Сен 2014 0:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
ИзЮмительный рецепт!

Леночка, спасибо за высокую оценку! Rose Rose Rose
ТЕН писал(а):
Ларисочка, как здОрово что есть много ароматных яблок!

Это правда! girl_yes Магазинные яблоки другие, girl_nea чем выращенные в своем саду. good girl_in_love Я их вообще ничем не обрабатываю, girl_nea натурпродукт! Wink
ТЕН писал(а):
У меня есть другие варианты яблочных чатни,
но и этот мне очень понравился!

Буду рада, если и мой рецепт пригодится! girl_claping Я так подсела на эти чатни, столько рецептов собралось... wacko1 И из сладкого перца, из помидор, луковое чатни, из груш,....... Кто только есть будет все это богатство! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha


maruta писал(а):
Боже, какая красота! Яблоки, да еще с изюмкой!

Наташенька, спасибо за внимание к рецепту и за приятный отзыв! Rose Rose Rose
maruta писал(а):
Срочно буду пробовать...и баночки найдем-с! Для такого дела что-то съем на крайний случай, но баночку сообразим!

Ну, насмешила! Wink Smile Smile Smile Smile Smile Буду рада, если чатни придется по вкусу. girl_claping girl_claping girl_claping

Девочки, угощайтесь моими дачными яблоками.
Фото
 
26 Сен 2014 22:40

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ларисочка, приготовила я чатни. friends Остывает в баночках. Надеюсь , завтра снять пробу. Отчитаюсь. Yahoo!
Готовила на половину порции. good2
Уже предвкушаю, как приготовлю пури или чапати и буду наслаждаться твоим чатни, устрою маленькую Индию у себя дома. girl_haha
 
27 Сен 2014 0:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Iren73 писал(а):
Ларисочка, приготовила я чатни. Остывает в баночках. Надеюсь , завтра снять пробу.

Вот здорово! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я так рада, Ирочка, что рецепт яблочного чатни тебя соблазнил! girl_claping girl_claping girl_claping Теперь остается узнать, как тебе оно по вкусу! Wink
Iren73 писал(а):
Готовила на половину порции.

Это правильно. girl_yes Блюдо непривычное для нас, поэтому лучше не рисковать, вдруг не твой вкус. Зато, если придется по вкусу, всегда можно еще приготовить порцию. Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Iren73 писал(а):
Уже предвкушаю, как приготовлю пури или чапати и буду наслаждаться твоим чатни, устрою маленькую Индию у себя дома.

Здорово! good2 Я вот ни разу не пекла эти лепешки. unknown girl_nea Embarassed Мне оно нравится с вкусным черным хлебом либо с сыром. Ну, и к мясу хорошо. Wink nyam2
Iren73 писал(а):
Отчитаюсь.

Буду ждать! sharik
 
27 Сен 2014 20:23

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Лариса, тороплюсь с отчетом. friends friends
Спекла сегодня лепешкиот Леночки и продегустировала чатни по твоему рецепту.
Получилось очень и очень вкусно! nyam2 Спасибо тебе за этот рецепт!
Даже муж два раз приложился к лепешкам и соусу,хотя изначально отнесся очень настороженно girl_haha





У меня чатни получился немного темноват из-за бальзамика , не было дома яблочного уксуса. Но вкус получился отличный - кисло-сладко -острый.
К перечисленным тобой специям я еще добавила карри и гарам- масалу.

Теперь я загорелась сделать чатни из других ингредиентов. Это реально вкусно и полезно.
Спасибо огромное! girl_in_love give_heart Rose
 
27 Сен 2014 20:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ой, девочки, я зашла рецепт переписать - едут яблоки с дачи, завтра должны быть - а тут столько вкусного!!! wacko1 nyam2 good
Багира-Манго писал(а):
угощайтесь моими дачными яблоками.

Ларисочка, какие же они красивущие- как на подбор good а у нас в этом году какой-то повальный падеж яблок наблюдается, но думаю на вкус чатни не повлияет Smile
Iren73 писал(а):
У меня чатни получился немного темноват из-за бальзамика

Ириш, я уже практически кусок монитора откусила wacko1 nyam2 nyam2 nyam2 у меня тоже нет яблочного, вот думаю, может тоже бальзамик использовать friends
 
27 Сен 2014 20:49

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Натульчик, если нет яблочного , то можешь смело использовать бальзамик.
Я даже пару ложек добавила рисового уксуса (да простит меня Лариса за такие вольности girl_haha, но недостающие граммы нужно было чем-то добивать - я и добила. dance2 )

Да, забыла написать…Я попробовала чатни и с ржаным хлебом, но с лепешками все же было вкуснее. Но это на мой вкус. unknown
 
28 Сен 2014 1:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Iren73 писал(а):
Лариса, тороплюсь с отчетом.

УРААААААААА!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Какая красота!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Iren73 писал(а):
Спекла сегодня лепешкиот Леночки

Ну, ты молодец! good praising
Iren73 писал(а):
продегустировала чатни по твоему рецепту.
Получилось очень и очень вкусно! Спасибо тебе за этот рецепт!
Даже муж два раз приложился к лепешкам и соусу,хотя изначально отнесся очень настороженно

Ирочка, я так рада, что вам понравилось чатни! girl_tender girl_claping girl_claping girl_claping Для нас ведь это совершенно ново, незнакомо и непривычно по своим вкусовым характеристикам. Wink Не удивлюсь, что для многих яблоки в таком исполнении будут неприемлемы. girl_nea Именно поэтому советовала девочкам готовить на пробу половину порции.
Iren73 писал(а):
У меня чатни получился немного темноват из-за бальзамика , не было дома яблочного уксуса.

А по рецепту здесь идет не яблочный, а винный уксус, т. е. виноградный, почти бальзамический. Wink Я, кстати, тоже использовала именно бальзамический белый уксус, за неимением дома винного. НА фото видна бутылка бальзамического уксуса Colavita.
Твое чатни выглядит бесподобно! good2 good2 good2 Clapping Clapping Clapping Да еще и с индийскими лепешками!!! verygood nyam2 nyam2 nyam2 Ум отъесть можно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Фотографии супер соблазнительные! good2 Clapping
Iren73 писал(а):
К перечисленным тобой специям я еще добавила карри и гарам- масалу.

ВАЩЕ Индия по высшему разряду. Wink good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping А у меня ведь тоже есть гарам-масала, сама составляла по рецептам девочек и перетирала в ступке. Что-то я тормознула, не добавила эту пряность. unknown
Iren73 писал(а):
Теперь я загорелась сделать чатни из других ингредиентов. Это реально вкусно и полезно.

Вот и я подсела на чатни. girl_yes Попробовала год назад приготовить из слив. Понравилось. nyam2 И понеслось..... wacko1 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я уже писала про это:
Багира-Манго писал(а):
Я так подсела на эти чатни, столько рецептов собралось... И из сладкого перца, из помидор, луковое чатни, из груш,....
Про тыквенное чатни забыла добавить.
Спасибо за доверие к рецепту, за позитивный отзыв и за красивый фотоотчет! Rose Rose Rose Rose Rose Мне было очень приятно читать отзыв и рассматривать фото! girl_tender
 
28 Сен 2014 1:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ой, девочки, я зашла рецепт переписать - едут яблоки с дачи, завтра должны быть - а тут столько вкусного!!!

Как раз поспела на индийские лепешки с чатни! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Я сегодня опять привезла 6 огромных коробок с яблоками с дачи. Чуть в машину все воткнули. Пришлось сложить заднее сидение. girl_haha girl_haha girl_haha До этого 4 коробки привезли. И это все с одного дерева. Сегодня так и не смогли собрать с него все яблоки. Там еще не на одну коробку будет! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Весной показывала фотки цветущих яблонь. Это было просто сумасшедшее цветение. wacko1 wacko1 wacko1
Фото

Фото

MN2012 писал(а):
Ларисочка, какие же они красивущие- как на подбор

Это все с этой яблони, про которую пишу. У меня есть еще две яблони: Штрейфлинг и Слава победителю, но они моложе и урожай соответственно скромнее.
MN2012 писал(а):
у меня тоже нет яблочного, вот думаю, может тоже бальзамик использовать

Яблочный сюда не пойдет. girl_nea Либо винный, либо бальзамический. Он тоже бывает белым.
Наташенька, буду рада если решишься на эту экзотику и она теб придется по вкусу!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping friends

Iren73 писал(а):
Я даже пару ложек добавила рисового уксуса (да простит меня Лариса за такие вольности , но недостающие граммы нужно было чем-то добивать - я и добила. )

Да ради бога! Мы все адаптируем рецепты под себя и под те продукты, которые у нас есть или можем купить. Smile
Iren73 писал(а):
Да, забыла написать…Я попробовала чатни и с ржаным хлебом, но с лепешками все же было вкуснее. Но это на мой вкус.

Спорить не буду, потому что с лепешками не пробовала. Smile Smile Smile Закрою дачный сезон, справлюсь с урожаем и попробую напечь лепешек. Wink Smile Буду тогда открывать баночки с чатни и дегустировать с разными вкусами. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 3

Наверх