Яблочные косички

Сообщение Автор
Яблочные косички
03 Ноя 2014 19:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Яблочные косички

Фото


Фото


Всем добрый время суток... Rose
Увидела такие пироги-косички в интернете и «заболела» ими … give_heart sharik
сегодня быстренько сделала их … wacko1 завтра гости… girl_angel


Для теста (но тесто можно взять своё, любимое...):
Кстати, ооооооочень вкусное тесто... nyam2 nyam2 nyam2

* 10 г свежих дрожжей у автора, но см.моё примечание ниже,

* 1 стакан молока (стакан объёмом 250 мл),

* 2-2,5 стакана муки (зависит от муки и её сорта, кроме того потребуется ещё мука при раскатывании теста ... чтобы тесто лучше держало форму таких формовок, тесто надо делать плотнее, т.е. побольше класть муки, но тогда тесто будет менее мягким),

* 2 ст.л.сахара,

* 1 яйцо,

* 30 г сливочного масла (иногда беру побольше масла ~50-70 г ...),

* 2-3 ст.л. оливкового масла (или можно подсолнечного рафинированного...),

* 1 ч.л. ванильного сахара (это по вкусу),

* щепотка соли.


Примечание по дрожжам: вначале сомневалась, что мало... но тесто подошло хорошо..., но последнее время я кладу 20 г свежих дрожжей - побыстрее, и с сухими делала - их надо 7 г - выходило отлично).

Пекла я их и на постном тесте, тесто вот отсюда: http://forum.say7.info/topic49972.html , очень удачные вышли косички. Фотоотчет см. на стр.2


Начинка:
* 2-3 больших яблока (у меня сладкие),

* 2 ст.л. сахара или по вкусу,

* сок лимона,

* 1 стакан изюма (или по вкусу...),

* 1 ч.л. корицы,

* горсть муки или крахмала (для связки).


Смазка верха:
* 1 яйцо,

* 2 ст.л. молока.


Для постного варианта я смазывала верх перед выпечкой косичек очень крепким и сладким чаем...




Приготовление теста:
* Все дрожжи + 2 ст.л. сахара + 1 стакан тёплого молока + 2 ст.л.муки, перемешать, дать подойти 20 минут,

* растопить сливочное масло + яйцо + соль,

* влить в просеянную муку подошедшую опару и добавить остальные ингредиенты, и замесить мягкое тесто, подбавляя во время замеса оливковое масло, тесто будет мягкое,

* дать подойти тесту ~ 1 час и сразу начать разделывать.

Приготовление начинки:
* яблоки очистить порезать кусочками, полить соком лимона, посыпать сахаром, перемешать (делала это пока подходило тесто),

* изюм залить кипятком, дать постоять, слить воду, обсушить...(это я делаю заранее).


Формирование косичек:
* подошедшее тесто разделить на 4 части (мне было так удобнее...),

* раскатать каждый кусочек теста в прямоугольник 18 х 30 см (это приблизительно, чем меньше размер, тем легче потом перекладывать сплетённый пирог на противень) и тонко его раскатать
(у меня толщина ~ 0,5 см), лучше всего торцы этого прямоугольника скруглить...

* выложить по центру полоску изюма, сверху яблоки, посыпать сахаром, щепоткой корицы, подсыпать мукой или крахмалом (в дальнейшем я просто перемешивала всё и выкладывала начинку на тесто),

* с обеих сторон делаем надрезы и "заплетаем" поверх начинки, накладывая полоски друг на друга, ширина полосок ~ 2 см,

* готовую косичку осторожно переложить на смазанный противень (я на бумагу для выпечки), хорошо это делать с помощью лопаточки и осторожно, т.к. сформированный пирожок до выпечки очень "хлибый", а нарезать полосочки и плести косичку прямо в противне, чтобы не перекладывать, очень неудобно...это делать хорошо на прямой поверхности (доске),

* так поступаем и с остальным тестом, и пока формируем все косички, первые уже расстоялись, смазываем их яично-молочной смесью и ставим в духовку, я пекла по 2 шт (а можно смазывать пирог перед выпечкой или крепким сладким чаем, или одним молоком ...),

* выпекать 25-30 минут при 190°С, вынуть из духовки и накрыть полотенцем,

* остывшие косички посыпать сахарной пудрой, после выпечки они имели размер 7 х 22 (самая первая косичка вышла длиннее - 7 х 25 см, не рассчитала...)


Примечание:
* для начинки к яблокам я положила ~ 2-3 ст.л. своего «Лимона провёрнутого с сахаром…" http://forum.say7.info/topic47241.html и перемешала (это вместо сока лимона и сахара), яблоки при этом не темнеют…мне очень удобно так использовать лимон, он у меня всегда есть в наличии, хотя натуральный лимон тоже был, но я не хотела изменять уже проверенному способу...

* удобнее всего раскатывать тесто и формировать пирог сразу на пекарской бумаге, потом его вместе с бумагой переложить на противень (я это поняла, когда пекла косички 2-й раз...), в моей духовке умещалось по 2 косички,

* с начинкой не надо перебарщивать, иначе пирог может развалиться ещё до выпечки... , надо найти "золотую серединку",

* за счет имеющихся отверстий в "косичках" яблоки в тесте не "мокрые", в отличие от закрытых пирогов с ними,

* один пирожок у меня разломился при фотографировании, я его и попробовала
сейчас с кофе ... morning1 очень вкусное и нежное тесто, а в результате того, что тесто тонко раскатано, получились яблоки с тестом, а не наоборот…но это кто как любит... air_kiss начинка тоже вкусная, ведь яблоки с лимоном и корицей - всегда бесподобны... good good2


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


а можно резать и наискосок, мне так больше понравилось:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Угощайтесь...!!!





Новое фото от 13 ноября 2014 г.


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото







Эти косички на постном тесте...

фото от 23 декабря 2014 г. - см. на стр 2


Фото


Фото


Фото






P.S. ИНФОРМАЦИЯ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ (перенесла сюда):
Сырые дрожжи у нас они продаются в пачках по 100 г, лежат во всех супермаркетах - в отделах, где сливочное масло, маргарины и сыры, а также, если на продуктовых рынках, то в рыбных отделах ...

Вот такая пачка...

Фото
 
03 Ноя 2014 19:18

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
t a s m i
Таня очень красиво !!! к чаю бесподобно ....спасибо большое Rose
 
03 Ноя 2014 19:20

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Косички прелесть! girl_claping girl_claping girl_claping
 
03 Ноя 2014 19:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
Таня очень красиво !!! к чаю бесподобно ....спасибо большое

Леночка, как ты быстро Rose ещё правлю свои ошибки, описки... благодарю тебя, что заглянула... girl_claping мне приятно... Rose give_heart
давно не виделись... give_heart всех благ и удачи, дорогая... give_heart sharik
 
03 Ноя 2014 19:22

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
fidellia писал(а):
Косички прелесть!

Дина, большое спасибо, с праздником наступающим... girl_angel всех благ... give_heart give_heart give_heart
 
03 Ноя 2014 19:58

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Бесподобные косички good2 Очень понравилась начинка nyam2 Буду завтра готовить для праздничного стола. Татьяна, с праздником, всего хорошего тебе и спасибо за рецепт Rose
 
03 Ноя 2014 20:11

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Танечка! привет girl_in_love
у тебя такие косички girl_claping girl_claping я знакома с такой разделкой и через время пытаюсь так заплетать, но... у меня всегда так уродско выходит wacko1 wacko1 какая ты умничка!!! give_heart
тесто хорошее, самое лучшее, когда в дрожжевом соединяются 2 масла, сливочное и растительное good2 это тесто намного лучше, чем с одним сливочным Embarassed

жаль, что мои в последнее время совсем перестали любить фруктовую начинку unknown не знаю,что случилось... закормила наверное girl_haha

Танечка, извини, что много написала. давно не виделись, я соскучилась sharik
 
03 Ноя 2014 20:23

Распечатать сообщение
Гномик С

Ольга

58 лет
Москва

Гномик СМои рецепты
Косички просто прелесть!Спасибо!Обязательно попробую исполнить! Romashki з
 
03 Ноя 2014 20:28

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Какие косички симпатичные! надо будет попробовать. Вот только пик - как у Гали - не едят фруктовые начинки.. им с мясом надо) как то надо так сосиски завернуть) а для себя с яблочками) girl_haha Wink
 
03 Ноя 2014 20:31

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Чудо чудное! Красота и лепота! sharik sharik Танюша, спасибо. очень поравилось! А рецептов пирогов с яблоками (как и рецептов котлет) много не бывает! wacko1 Уверена, твои гости оценят эту вкусняшку!
 
03 Ноя 2014 20:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
Бесподобные косички Очень понравилась начинка Буду завтра готовить для праздничного стола. Татьяна, с праздником, всего хорошего тебе и спасибо за рецепт

Ирочка, спасибо...и тебя спраздником и удачи тебе и твоей семье... girl_angel girl_angel girl_angel





Гелинака писал(а):
Танечка! привет
у тебя такие косички я знакома с такой разделкой и через время пытаюсь так заплетать, но... у меня всегда так уродско выходит

Привет, Галя...я тоже все любовалась на подобную формовку в рыбном пирога-крокодил... но ума не хватило попробовать с другой начинкой, тем более с яблоками... wacko1

Гелинака писал(а):
тесто хорошее, самое лучшее, когда в дрожжевом соединяются 2 масла, сливочное и растительное это тесто намного лучше, чем с одним сливочным

вот поэтому я и решила его попробовать, оно очень мягкое и нежнейшее good
а ты заметила, что здесь дрожжей меньшая доза, как ты меня учила... ??? и тесто хорошо подходило, дрожжи свежайшие... теперь буду всегда меньше их класть... girl_cool

Гелинака писал(а):
что мои в последнее время совсем перестали любить фруктовую начинку не знаю,что случилось... закормила наверное

wacko1 wacko1 wacko1

Гелинака писал(а):
извини, что много написала. давно не виделись, я соскучилась

я тоже соскучилась...ты теперь работаешь, не видно совсем, с праздником и удачи вам... girl_angel girl_angel girl_angel





Гномик С писал(а):
Косички просто прелесть!Спасибо!Обязательно попробую исполнить!

Олечка, благодарю, буду рада твоего отчётика...удачи... give_heart give_heart sharik
 
03 Ноя 2014 20:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Какие косички симпатичные! надо будет попробовать.

Рада видеть тебя, Светочка, в гостях... give_heart give_heart give_heart

Ляночка08 писал(а):
Вот только пик - как у Гали - не едят фруктовые начинки.. им с мясом надо) как то надо так сосиски завернуть) а для себя с яблочками)

wacko1 wacko1 wacko1

Большое спасибо за внимание... удачи и всего самого доброго give_heart sharik





maruta писал(а):
Чудо чудное! Красота и лепота! Танюша, спасибо. очень поравилось!

Наташенька, благодарю, рада твоему вниманию... очень... give_heart sharik

maruta писал(а):
А рецептов пирогов с яблоками (как и рецептов котлет) много не бывает! Уверена, твои гости оценят эту вкусняшку!

надеюсь...good good2 good2
 
03 Ноя 2014 20:57

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Татьяна, очень красиво и вкусная начинка! Rose
 
03 Ноя 2014 21:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валенция писал(а):
очень красиво и вкусная начинка!

Валечка, большое спасибо за внимание... Rose give_heart
всех благ тебе и с праздником... girl_angel girl_angel girl_angel
 
03 Ноя 2014 21:23

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Rose Таня! АППЕТИТНО!!! good2 good2 good2
 
03 Ноя 2014 22:10

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
таненка писал(а):
Таня! АППЕТИТНО!!!

Спасибо, Танюша... girl_angel girl_angel girl_angel
 
03 Ноя 2014 22:50

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Танюша,какая ж ты мастерица girl_in_love у меня бы так точно не получилось wacko1 где криво,где косо girl_haha а у тебя красиво,ровненько,как по выкройке good2 good2 good2 красота,а начинка-ну тут только позавидовать гостям остается Wink Спасибо Romashki очень красиво и вкусно nyam2 good2 Romashki
 
03 Ноя 2014 23:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Танюша, у меня бы так точно не получилось где криво,где косо а у тебя красиво,ровненько,как по выкройке

Наташа, спасибо за внимание... Rose give_heart но я вижу все свои "проколы", ты смотришь сбоку, а я сверху... wacko1 ракурс влияет... wacko1 в следующий раз, а делать буду, это однозначно, учту все нюансы...girl_in_love air_kiss

Натуличка Сергеевна писал(а):
Спасибо очень красиво и вкусно

girl_angel girl_angel girl_angel
 
03 Ноя 2014 23:30

Распечатать сообщение
Лорик:)

Лариса


Одесса

Лорик:)Мои рецепты
Танечка Rose Rose Rose
Умеешь соблазнить girl_haha Такие аппетитные косички good2 Я очень-очень люблю аромат корицы с яблоками nyam2
спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
уже в закладках Wink
 
03 Ноя 2014 23:41

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
t a s m i писал(а):
а ты заметила, что здесь дрожжей меньшая доза

ага, сразу же good2
t a s m i писал(а):
попробовать, оно очень мягкое и нежнейшее

не сомневаюсь, я и по составу вижу Embarassed
t a s m i писал(а):
я тоже соскучилась...ты теперь работаешь, не видно совсем,

и работаю и ... я в низкокалорийных рецептах живу sharik своим пеку все опробованное и ими любимое Wink в обедах давно не была, моя еда не очень уж красива теперь girl_haha

Танечка, а твои рецепты у меня в ходу
 
03 Ноя 2014 23:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ЛорикSmile писал(а):
Танечка
Умеешь соблазнить Такие аппетитные косички

Лариса, спасибо, что заглянула ко мне ... give_heart give_heart give_heart
мне очень приятно, тем более, что после длительного перерыва, я выставила новый рецепт, и получила уже такое внимание к нему... give_heart

ЛорикSmile писал(а):
Я очень-очень люблю аромат корицы с яблоками
спасибо за рецепт уже в закладках

вижу мы здесь все в основном-то собрались любители такого сочетания ... корица - вне конкуренции...good
буду рада, если рецепт пригодится... girl_claping praising
удачи и всех благ тебе ... give_heart girl_angel girl_angel sharik
 
03 Ноя 2014 23:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Гелинака писал(а):
и работаю и ... я в низкокалорийных рецептах живу

girl_angel girl_angel girl_angel
 
04 Ноя 2014 0:14

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Татьяна!! Romashki
Какие же красивые и аккуратные косички у Вас получились и начинка ароматная! girl_in_love
Очень здорово!!! good Спасибо,что поделились с нами!!! girl_claping
Я пока на дрожжевую выпечку только любуюсь,но,надеюсь,когда-нибудь испечь подобное girl_in_love
 
04 Ноя 2014 0:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Какие же красивые и аккуратные косички у Вас получились и начинка ароматная!
Очень здорово!!! Спасибо,что поделились с нами!!!

Юля, я так привыкла к Кире, что так и хотелось начать с этого имени wacko1 спасибо, что заглянула, очень мне приятно Rose give_heart

Санни Кеш писал(а):
Я пока на дрожжевую выпечку только любуюсь,но,надеюсь,когда-нибудь испечь подобное

я тоже не очень давно начала ею пользоваться и очень даже активно...просто надо делать её, хотя бы начать, потом все сомнения уйдут... wacko1 но какие же вкусные дрожжевые пироги с ягодной начинкой ...я теперь никакую выпечку с ней не сравню... good good2

Юля, какая же ты славная на фото, аватарка замечательная, меня всегда смущали обезличенные аватарки при общении ... girl_cool пускай потом ты возможно будешь меняешь аватарку, но память о твоём облике останется... Rose приятнее смотреть в глаза человеку, когда с ним общаешься... даже если это и виртуальное общение... give_heart молодец... give_heart

с праздником наступающим тебя и удачи...girl_angel girl_angel girl_angel
 
04 Ноя 2014 2:59

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень аппетитные и красивые косички, Татьяна! nyam2 good2
Начинка с добавлением изюма к яблокам очень понравилась, большое спасибо, при случае обязательно воспользуюсь! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 7

Наверх