Лаваш

Сообщение Автор
Лаваш
10 Авг 2008 18:17

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Лаваш
Фото


Хочу предложить вам рецепт домашнего лаваша, легкого в приготовлении и быстро поедаемого.

2 ст. холодной воды смешать с 1,5 ч.л. соли и добавлять постепенно муку до тех пор, чтобы получилось не сильно крутое тесто ( чтобы легко месилось). Отставить постоять 30-40 минут.
Чистую сухую сковороду поставить на огонь. Тесто разделить на 2 части, каждую из частей на 10 равных кусочков. Раскатывать каждый кусочек в форме круга под размер дна сковородки, струсить с него лишнюю муку и класть на очень горячую сковородку. Печь с каждой стороны по пару минут. Как только появляются темные пятнышки - можно переворачивать лаваш на другую сторону. При выпечке лепешки раздуваются как шарики, внутри них образуется полость. Выпеченные лавашики складывать в стопочку и заворачивать в полотенце. Когда 10 штук испечены, их положить в полиетиленовый пакет, плотно завязать. Класть в пакет можно и горячими, ничего страшного. Если решили напечь много лаваша, то после остывания его в пакетах , его можно хранить в морозилке. При необходимости доставать упаковочку лаваша из морозилки, оставить при комнатной температуре на 1,5-2 часа и у вас опять на столе свежие лепешки.
Приятного аппетита!
 
10 Авг 2008 18:22

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
batta, спасибо огромное за рецепт! Rose Только сегодня хотела его найти, и вот...нашла! sharik
 
10 Авг 2008 18:25

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Маркиза @нгелов
Танечка, на здоровье! girl_haha girl_haha girl_haha Попробуй сделать, это просто! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Авг 2008 18:47

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
batta, а можно у Вас узнать приблизительное количество муки? Embarassed
 
10 Авг 2008 19:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Маркиза @нгелов
Танечка, сложно сказать, т.к. я муку засыпаю в воду из банки. Но думаю, что не меньше 4 стаканов. sharik
 
10 Авг 2008 19:21

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
batta, спасибо Вам огромное! Rose sharik Romashki А то я новичок. Embarassed Буду пробовать. girl_claping
 
10 Авг 2008 19:28

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Маркиза @нгелов
Танечка, не за что! girl_in_love Знаешь как я говорю своим детям? "Я же не родилась с половником и сковородкой в руках. Главное - иметь желание! И все обязательно получится!" Так, что Танечка, у тебя все обязательно получится! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мы тоже были новичками и тоже делали первые шаги в кулинарии. Удачи тебе!!! Romashki Romashki Romashki Будут вопросы - обращайся, не стесняйся! girl_haha girl_haha girl_haha
 
10 Авг 2008 19:30

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
batta, Людмила, спасибо за поддержку и содействие! friends А вопросы скорее всего будут... girl_blush2
 
10 Авг 2008 19:38

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Маркиза @нгелов
Танечка, я с удовольствием отвечу на все твои вопросы! girl_haha girl_haha girl_haha
 
10 Авг 2008 19:49

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
Ну что ж, начнем! girl_haha
Лаваш выпекается без масла? На антипригарной сковороде?
И еще можно по поводу полотенца уточнить: какое лучше взять? вафельное подойдет? А когда в полиетиленовый пакет класть, то можно лаваш сложить? Embarassed
 
10 Авг 2008 20:01

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Маркиза @нгелов
Танечка, лаваш выпекается на чистой, сухой, очень горячей сковороде, не обязательно с антипригаром. Можно печь абсолютно на любой сковороде.
Полотенце подойдет любое кухонное, можно вафельное.
Совет: Под полотенце с лавашами положи вчетверо сложенное махровое полотенце. Зачем? Это нужно для того, чтобы лаваши не мокрели от того, что лежат хоть и в полотенце, но на столе, который не пропускает воздух.
Тань, а зачем лаваш складывать. Он же будет не огромного размера, а по размеру дна сковороды или по тому размеру, как ты раскатаешь тесто. У меня лавашики получаются где-то по 20 см в диаметре. Можно не складывать. Если лаваши не сложены в них потом хорошо делать сендвичи. Я детям на учебу и мужу на работу так делаю. Сделала сендвич, в пленку завернула и готово! Главное, что они их не берут грязными руками. Пленку понемногу отворачивают и кушают. girl_haha
 
10 Авг 2008 20:06

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
batta, Людмила, спасибо, что терпеливо и подробно ответили на мои вопросы! Rose И за совет спасибо - воспользуюсь! Romashki Как испробую, так обязательно здесь отчитаюсь. sharik
 
10 Авг 2008 20:12

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Маркиза @нгелов
Танечка, будем ждать! girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Авг 2008 20:40

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Людочка, спасибо за такой отличный рецепт!!!! good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2
 
10 Авг 2008 20:52

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
batta, у меня опять вопрос... Embarassed А оставить постоять тесто при комнатной температуре?
 
10 Авг 2008 21:35

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Олечка, не за что! girl_haha girl_haha girl_haha Я стараюсь использовать легкие и нетрудоемкие рецепты. sharik sharik sharik
Маркиза @нгелов
Танечка, оставить тесто при комнатной температуре, чтобы оно "отдохнуло". Где замешиваешь, там и оставляешь. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Авг 2008 1:33

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Людочка, умничка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я именно так его и делаю(у нас не продаётся), только соль-вода-мука!
Всё!!!
Спасибо!!!
Девочки, это good2 good2 good2 good2 good2
 
12 Авг 2008 12:21

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Vintage
Инночка, спасибо тебе за теплые слова! girl_haha girl_haha girl_haha Romashki
 
12 Авг 2008 14:53

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
batta писал(а):
спасибо тебе за теплые слова!

Людочкина, не смейся даже!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Твой лаваш замечательный!!!
Есть лаваши на дрожжах, есть на обрате, есть с яйцами и растит.маслом. Они хороши по-своему, но твой - классика!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Авг 2008 15:40

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Vintage
Инна, да ты что, я не смеюсь! girl_haha girl_haha girl_haha Мне действительно приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
12 Авг 2008 21:47

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Это - самый что ни на есть классический лаваш - мука, вода, соль - и ничего больше! good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
12 Авг 2008 22:12

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Люси
Пожалуйста!!! girl_haha girl_haha girl_haha Romashki Romashki Romashki
 
12 Авг 2008 22:19

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Спасибо. Мскала очень долго такой рецепт.Иногда покупаешь готовый лаваш а он уже несвежий. И жалко выбрасывать. А тут самой можно сделать. Огромное спасибо. КЛАСС!!!. good good Romashki Romashki Romashki
 
12 Авг 2008 22:29

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Куська
На здоровье! girl_haha girl_haha girl_haha Romashki Romashki Romashki
 
13 Авг 2008 0:14

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
batta
Очень нужный в хозяйстве рецепт! good good good Из лаваша (помимо того, что его есть можно как хлеб) столько вкусностей можно приготовить!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 9

Наверх