Котлеты по-донбасски

Сообщение Автор
Котлеты по-донбасски
07 Ноя 2014 18:57

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Котлеты по-донбасски

Фото


Девочки, не могу не поделиться рецептом, который нашла в интернете и поспешила опробовать. Это «котлеты по-донбасски» от Ирины Царапкиной.
По сути это те же котлеты по-киевски, но с немного другой начинкой (ооочень много зелени) и из фарша, а не филе. А главное, масло не брызгает во все стороны при разрезании из готовой котлетки, зелень его хорошо удерживает внутри! Котлетки очень сочные и ароматные!
Их придумали на Донбассе как альтернативу котлетам по-киевски еще во времена Хрущева.
Пропорции Ирины, фото, описание и дополнения от меня. Пошаговых фото я не делала, так как не планировала выкладывать рецепт, в следующую готовку добавлю. Но результат порадовал, потому решилась выложить.

Продукты:
Куриная грудка 1кг (у меня была индейка, она суше, потому я добавила кусочек жирного копченого бекона 150- 200г, на срезе видны розоватые вкрапления),
Соль 0.7 ч.л. (из-за соленого бекона взяла на фарш меньше 0,5 ч.л. и на зелень оставила всего щепотку соли),
Перец черный молотый ½ ч.л.,
Укроп 20 г,
Петрушка 15 г (вообще-то я зелень не взвешивала, у меня было 2 средних пучка: петрушки и укропчика),
Чеснок дольки 3-4 шт.,
Цедра лимонная тертая 2 ч.л. (не добавляла),
Сливочное масло 200 г (у меня половина осталась, потому я ее оставила в морозилке до следующего приготовления котлет),
Яйцо куриное 3 шт. (но может придется добавить еще 1),
Мука пшеничная 200 г,
Сухари панировочные 10 ст.л.,
Масло для фритюра 500 мл.,
Пищевая пленка.

Приготовление:
1. Масло заранее достать из холодильника, чтобы оно стало пластичным, но не слишком.

2. Куриное филе прокрутить на мясорубке, фарш поперчить, посолить (пол чайной ложки или чуть меньше), вымесить и убрать в холодильник (я все же не удержалась и перекрутила в фарш несколько замоченных в молоке кусочков булочки без корки, 1 луковицу и добавила в фарш 1 яйцо – все как на обычные котлеты).

3. Вымыть и мелко порезать зелень, оборвав предварительно стебли (дровишки).

4. Очистить чеснок и дольки натереть на средней терке (я выдавила через чеснокодавку). Цедру лимона тоже натереть на средней терке (я не клала, так как у меня не было свежего лимона, а сухую цедру не захотела добавлять).

5. Смешать зелень с чесноком и цедрой, посолить, поперчить и перемешать с маслом как однородное тесто. Отрезать от руллона с пленкой кусок где-то 40 -45 см. Выложить на пленку колбаской масляную смесьи завернуть пленку как рулет. Потом пожмакивая руками и выдавливая к торцам, равномерно распределить смесь-колбаску в руллоне из пленки по толщине, должна получиться колбаска диаметром около 1,5 - 2 см. Я по середине еще и пополам ее перегнула и перекрутила винтом как сардельку. Убрать колбаску в морозилку минут на 20-30, чтобы колбаска заморозилась.

6. Взбить легонько в мисочке яйца, подготовить мисочки с мукой и панировкой. Достаем фарш и колбаску с зеленью. Колбаску половину сразу отрезаем и кладем в морозилку, чтобы не таяло масло, а остаток раскрываем и нарезаем на кусочки. Автор предлагает резать на кусочки по 4 см, но как по мне, тогда котлетки будут слишком большие, потому я нарезала по 1,5-2 см.

7. Мокрыми руками формируем из фарша лепешечку и кладем на нее масляный кусочек с зеленью. Формируем котлетку, тщательно запечатывая внутри масло.

8. Панируем котлетки в такой очередности: мука-яйцо-сухари-Яйцо-Сухари. Очень советую последний этап яйцо-сухари не пропустить. У меня закончилось яйцо и три котлетки я повторно я в яйце-сухарях не запанировала, в результате…. масло при жарке из середины котлетки вытекло!

9. Выкладываем котлетки на подносик или досочки и убираем на 10 мин. в морозилку.

10. Потом разогреваем фритюрницу с растительным маслом (я жарила в глубокой сковородке). Выкладываем котлетки в кипящее масло и убавляем температуру до средней. Если оставить большую температуру -котлетка при жарке может лопнуть и сок-масло из нее вытекут. Жарить котлетки до золотистого цвета около 3 мин. Переложить котлеты в огнеупорную форму и запекать в духовке разогретой до 180 С в течении 15 мин. (Я только жарила, но дольше, минут по 5-7 с каждой стороны). При желании можно, вынимая котлеты шумовкой, положить их сначала на разложенное бумажное кухонное полотенце - чтобы убрать излишки масла, но я этого не делала.

Подавать сразу, пока горячие. С картофельной пюрешкой и зеленью – просто сказка!

Кстати, можно сделать котлетки впрок, часть оставив в морозилке до следующей жарки. Тогда в дальнейшем котлетки жарим лишь чуть-чуть их разморозив.

Фото
 
07 Ноя 2014 20:57

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Интересный вариант, Наташ, good2 я делаю со шпинатом внутри - очень вкусно, надо будет при случае и с зеленью попробовать, как киевские Smile
Спасибо! girl_in_love
 
08 Ноя 2014 0:10

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Нвтуля, спасибо, что заглянула! Со шпинатом - очень интересно, надо попробовать! wacko1 Извини, фотки опять темные, это у меня (точнее у фотика) болезнь такая.... wacko1
 
08 Ноя 2014 4:31

Распечатать сообщение
*mozzarella*

Мария

34 года
Московская обл.

*mozzarella*Мои рецепты
сразу видно,что это очень вкусно!!! мужу однозначно понравится girl_in_love Romashki , мы вообще обожаем все куриное)))) спасибо, Наталья! обязательно воспользуюсь!
 
08 Ноя 2014 17:03

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
Это готовить хлопотно, но это так вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
спасибо за рецепт!!! Я вспомнила, как мы в Донецке с девчонками, проголодавшись, бегали после пар на площадь Ленина в кафе Уголек ( цены там были просто смешные, нам студентам как раз по карману) и там котлеты по-донбасски были просто восхитительны!!!
Все... Плачу... Держись, мой любимый Донецк....
 
08 Ноя 2014 18:49

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
*mozzarella* писал(а):
мужу однозначно понравится


Мария, я рада, что вам глянулся рецептик! А а счет мужа - мой слопал сразу 4 штуки.... И вашему, уверена, понравится! good2
 
08 Ноя 2014 18:52

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Золотистая писал(а):
Плачу... Держись, мой любимый Донецк....


Ой, Юленька, мы все переживаем каждый день за Донбасс.... даст Бог, все уладится.... держитесь, родные! Ваша боль, это и наша боль....
 
09 Ноя 2014 5:16

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
maruta
Натуля,котлетки изумительные nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
люблю киевские,а эти наверно еще нежнее и вкуснее
аромат так и почувствовала good2
спасибо,рецепт забираю,может и я совершу этот подвиг и приготовлю эту вкуснятину Romashki girl_in_love
 
09 Ноя 2014 17:38

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
nata69 писал(а):
может и я совершу этот подвиг и приготовлю эту вкуснятину

Спасибо, Натуля за отзыв и что заглянула на огонек! sharik
Котлетки и вправду ароматные, и в отличие от киевских - зелень держит маслице внутри и оно не брызгает при разрезании и наружу не вытекает.
А делать оказалось не очень хлопотно... praising . У меня пол порции масла с зеленью в морозилке осталось. так на следующий раз вообще легко будет.... я вот думаю сделать такие заготовочки впрок. чтобы еще быстрее все готовилось, а заодно зелень свежая сохраниться.... wacko1
 
09 Ноя 2014 19:49

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
я киевские раз в жизни всего делала,хоть и люблю их...тогда процесс их приготовления показался слишком трудоемким...давно это было
а масло для твоих котлеток очень удобно замораживать,ты права
я так же замораживаю масло для рыбы,с укропом и чесноком,и цедра тоже нужна,но не всегда ее кладу
в морозилке у меня в наличии такие брикетики
даже в вареную картошку кидаю,особенно с молодой вкусно,но без лимона лучше
обязательно соберусь с силами и сделаю котлеты Yahoo!
 
09 Ноя 2014 22:32

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
maruta
Очень вкусно! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2014 23:48

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
http://forum.say7.info/topic6536.html
 
09 Ноя 2014 23:53

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
nata69 писал(а):
так же замораживаю масло для рыбы,с укропом и чесноком

Вот это здОрово! Теперь и я попробую и для рыбки маслице заморозить впрок! good2 good2 good2
 
09 Ноя 2014 23:54

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Очень вкусно!


Спасибо Леночка, что заглянула! И вправду вкусно и не так сложно, как думается.... Глаза боятся, руки делают... Надеюсь, и тебе понравятся! sharik
 
09 Ноя 2014 23:56

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Клариса писал(а):
Клариса


Спасибо за ссылочку.... только у меня котлетки с зеленью, а не по-киевски. Хотя по-киевски тоже оооочень люблю и часто делаю! Попробуйте и вы сделать чуть иначе, уверена, вы не разочаруетесь! good2 Они как микс из рецептов между котлетками по-пушкински и колетами по-киевски- как бы взяли в себя все самое лучшее.
 
10 Ноя 2014 3:22

Распечатать сообщение
Ronnie

Ronnie

36 лет


RonnieМои рецепты
оооо, наконец то тут появился рецепт котлеток по-донбасски. я все ждала, кто ж выложит)
Ранее я готовила их несколько раз, муж очень любит такие. но я в масло зелень не добавляла, в оригинале вроде не кладут ее туда. но все же очень интересно, попробую по вашему рецепту приготовить. good Rose Rose
 
10 Ноя 2014 4:37

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
maruta писал(а):

Кстати, можно сделать котлетки впрок, часть оставив в морозилке до следующей жарки. Тогда в дальнейшем котлетки жарим лишь чуть-чуть их разморозив.

Наталия, спасибо за технологию! Rose
Как раз интересуюсь блюдами впрок good2
 
10 Ноя 2014 11:51

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Представляю, какие они нежненькие! nyam2 Беру в закладки friends
 
10 Ноя 2014 21:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
maruta писал(а):
По сути это те же котлеты по-киевски,

Мои любимые котлетки, nyam2 girl_in_love girl_claping хотя готовлю их теперь не часто!!!!! unknown Наташа, очень заинтересовал твой вариант котлеток. Wink Думаю, это тоже очень вкусно! good nyam2 Спасибо за рецепт. Rose Rose Rose Как-нибудь непременно приготовлю котлетки по-донбасски. girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2
 
10 Ноя 2014 23:15

Распечатать сообщение
редис

Елена


тольятти

редисМои рецепты
maruta писал(а):
Это «котлеты по-донбасски
ни когда ранее такое название не слышала, обычно на слуху котлеты по-киевски, обязательно надо будет попробовать, тем более ребенок любит котлетки по-киевски, спасибо за рецепт Romashki girl_claping
 
10 Ноя 2014 23:35

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ronnie писал(а):
очень интересно, попробую по вашему рецепту приготовить


Спасибо за теплый отзыв! На самом деле спасибо Автору, который выложил в сеть. Котлетки, если готовить без чеснока и перца, то и вашему котейке глянутся и деткам понравятся! Мур-мяучек вам!
 
10 Ноя 2014 23:43

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
photo2011 писал(а):
Наталия, спасибо за технологию!


Натулечка, на здоровье! sharik И спасибо, что заглянула!
Если честно, то я -бывшая киевлянки многие годы пыталась сделать котлетки по-киевски и перевела массу продуктов. Муж даже смеялся, что я не настоящая киевлянка... wacko1
А про заморозку масла и подморозку готовых котлет я узнала всего лет шесть назад и с тех пор все ОК. Wink
Такие котлетки также очень хороши с начинкой из слегка поджаренных (скорее хорошо протушенных) грибов и лучком или с подморожеными предварительно мягкими (типа "виола") плавлеными сырками.
Но с зеленью оказались самые сочные, так как свежая зелень сама по себе сочная. Мне очень понравилось. Congratulate
 
10 Ноя 2014 23:45

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
казачка писал(а):
Представляю, какие они нежненькие!

Спасибо, Кариночка! Мы с тобой-известные "мясоедки" wacko1 в том смысле, что лучшая рыба - это мясо... Ха-ха!
 
10 Ноя 2014 23:52

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
очень заинтересовал твой вариант котлеток


Как хорошо, что и ты заглянула! Спасибо, Лариса! Koshechka_07
Вообще-то я кулинар так себе, всю жизнь больше на работу ориентировалась, а на кухню плевала....сорри.. и как оказалось -зря. wacko1
А так приятно вкусненьким накормить родных... А кому еще мы в этом мире нужны? Жаль, что в 20 лет об этом не задумываешься... вот теперь я и добралась до готовки вплотную, оказалось и интересно и вкусненько.... и наш сайт очень помогает! Romashki Romashki Romashki
Так что спасибо всем неленивым, кто делиться удачами и неудачами! Поверьте, это очень важно! praising
 
10 Ноя 2014 23:56

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
редис писал(а):
ни когда ранее такое название не слышала


Леночка, спасибо, за отзыв! Я тоже в первую очередь среагировала на название из-за событий на Украине, но на Донбассе не пришлось побывать, разве что в Луганске пару раз и то проездом. Так что с котлетками познакомилась только благодаря интернету....
Но котлетки оооочень ароматные и нежнейшие, надеюсь они порадуют дорогих тебе людей! sharik
Страница 1 из 2

Наверх