Ржаной пирог с яблоками(ржаная шарлотка)

Сообщение Автор
Ржаной пирог с яблоками(ржаная шарлотка)
22 Янв 2015 19:32

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Ржаная шарлотка делается по принципу обычной шарлотки! Smile
Продолжаю выкладывать элементарные рецепты из ржаной муки dance2

Ингредиенты:

Яйца куриные - 3 штуки

Яблоки зеленые стандартного размера -3 штуки (если грянни смит - то они обычно большие их- 2штуки)

Мука ржаная - один стакан в 200мл

Сахарный песок - один стакан в 200 мл (вместо сахара можно использовать фруктозу) (но вкус будет несколько иным)

Корица молотая - 2 ст. ложки (в тесто)

Разрыхлитель- 2 ч. ложки

Способ приготовления:

все ингредиенты смешать, яблоки очистить и порезать дольками.

Форму 20 или 24 см смазать сливочным маслом и посыпать панировачными сухарями или мукой , выложить яблоки, влить тесто,

выпекать в духовке до готовности.

Фото
 
22 Янв 2015 19:43

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
А яиц не нужно? unknown
 
23 Янв 2015 0:42

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Да,про яйца вопрос интересный Wink а вообще интересно попробовать из ржаной муки шарлотку good спасибо Rose
 
23 Янв 2015 2:00

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Да,про яйца вопрос интересный Wink а вообще интересно попробовать из ржаной муки шарлотку good спасибо Rose
Да-да, интересно, если по принципу обычной - то получается, что яйца-то нужны...
Я тоже с удовольствием попробую, как только Илона про яйца внесёт ясность.
Цитата:
вместо сахара можно использовать фруктозу)
Но сколько фруктозы? Полстакана, треть? Она ведь слаще сахара, и намного, - в каких пропорциях ее использовать?
 
23 Янв 2015 14:16

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Ой простите)))))) 3 яйца конечно-же))) Embarassed
 
26 Янв 2015 23:06

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Илона,а пирожок-то действительно good2 nyam2 оооочень нам понравился girl_in_love только вместо яблок были кислые(а потому не востребованные)сливы и завалявшиеся киви.Пирог - чудо,буду такой делать не раз dance2 на одном сайте встретила подобный рецепт,только там вместе с ржаной и пшеничная мука,так вот в том пироге,в 100 гр примерно 160 ккал,значит в этом немного меньше good2 отличная выпечка,спасибо большое Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Мар 2015 1:31

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Ух со сливами наверное вообще здорово!!! nyam2 nyam2

А вот у меня со сливами пока не складывается unknown Пробывала несколько раз печь разные сливовые пироги, но увы!!! Сливы видимо были очень сочные и пирог был жидкий внутри, в то время как края уже пригорели sad

Но я не сдаюсь dance2
 
02 Май 2015 16:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Илона, сегодня едем "на маёвку" в деревню к друзьям. Приготовила твою шарлотку, пока ещё в духовочке она, но ароматы - "это есть что-то особенного!", как шутят одесситы))) Позже расскажу о вкусе и консистенции. Добавила две столовые ложки овсяной цельной муки - люблю добавлять её в выпечку, благо мне её можно, и т.к. яйца были некрупными, добавила ещё четверть стакана кефира, в котором загасила соду для большей нежности и текучести теста. (И на сорбите, т.к. фруктоза мне очень поднимает сахар, хотя не все такие невезунчики как я, многие не реагируют на неё)
Непременно расскажу, что получилось. И может быть, покажу, если не забудем за праздничным столом о фотографиях ))) В духовке она выглядит очень славно!
 
04 Май 2015 20:14

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Непременно расскажу, что получилось. И может быть, покажу, если не забудем за праздничным столом о фотографиях )))


Ого!!!! Жду с нетерпение фото и рассказа!!! Это должно быть невероятно!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Май 2015 2:33

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
С фотографиями не получилось ))) Шарлотку разобрали сразу, как только она была разрезана good2 Выглядела очень аппетитно, была высокой и пышной, очень воздушной, цвет вообще шикарный! Чаепитие после баньки прошло на славу, шарлотка пользовалась популярностью и у детей девяти и двух лет girl_claping , несмотря на то, что была умеренно сладкой. Даже правильнее будет сказать - умеренно несладкой girl_haha
Но она получилась слегка влажноватой. Я пока не разобралась с причиной - это могло случиться и из-за того, что я добавила кефир и из-за очень сочных яблок. Т.к. овсяная мука дополнительной влажности в тесто не даёт. В следующий раз попробую приготовить только на яйцах, без кефира. Ну и на сорбите и фруктозе выпечка часто получается более влажная, чем на сахаре, но тут я ничего изменить не смогу - с диабетом договориться невозможно, поэтому пока отменяю кефир, тем более, что это была моя уловка, а в рецепте его нет.
И снова расскажу. И может наконец покажу)))
 
17 Сен 2016 0:16

Распечатать сообщение
Айлюн

Айгуль

41 год
Стерлитамак

АйлюнМои рецепты
Шарлотка получилась великолепной. Замечательно поднялась. Правда вкус непривычный, но не смотря на это всем очень понравилась.
На мою формы пришлось делать два замеса. Пекла чуть больше часа.
Ржаную муку разбавила овсяной (2:1). Вместо сахара пошла фруктоза в половинном объёме. И яблоки я заменила сливой. Congratulate
Спасибо большое за рецепт. На радостях, что пирог так удался, съела сразу четверть пирога! Ну очень вкусный, ни грамма не тяжёлый и не горчит. Rose
 
04 Окт 2016 13:37

Распечатать сообщение
Iloshka

Илона

35 лет
Москва/Санкт-Петербург

IloshkaМои рецепты
Айлюн писал(а):
Шарлотка получилась великолепной. Замечательно поднялась. Правда вкус непривычный, но не смотря на это всем очень понравилась.
На мою формы пришлось делать два замеса. Пекла чуть больше часа.
Ржаную муку разбавила овсяной (2:1). Вместо сахара пошла фруктоза в половинном объёме. И яблоки я заменила сливой. Congratulate
Спасибо большое за рецепт. На радостях, что пирог так удался, съела сразу четверть пирога! Ну очень вкусный, ни грамма не тяжёлый и не горчит. Rose


Я так рада, что вам понравился рецепт!!! Надеюсь, будете часто готовить этот пирог! Yahoo! Yahoo! nyam2
Страница 1 из 1

Наверх