«Фаршированные баклажаны по-азербайджански»

Сообщение Автор
"Фаршированные баклажаны по-азербайджански"
31 Авг 2015 23:48

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Фото

Таким блюдом меня угощали в Азербайджане. Мне ооочень оно понравилось и я выпросила рецепт. Готовлю такие баклажаны довольно часто и теперь делюсь с вамиSmile Очень вкусное блюдо, а пикантность ему придает корица. Угощайтесь!

баклажаны
фарш говяжий
лук
корица
соль

Сначала займемся баклажанами.
Они для этого блюда должны быть небольшими , максимум 15 см.

Фото

Баклажаны вымыть и опустить в кипящую, подсоленную воду на 10 минут.
Вынуть их из воды, дать немного остыть и каждый баклажан прокатать между ладоней, чтобы было легче удалять мякоть.

Фото

Затем каждый баклажан разрезать вдоль (не до конца) и аккуратно освободить его от мякоти.

Фото

Теперь займемся фаршем.
Лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить к нему фарш, немного мелко нарезанной мякоти баклажанов и обжарить до готовности.
В конце фарш посолить и добавить корицу, запах будет просто обалденный.
На 1 кг фарша - 1 чайная ложка корицы.
Больше в фарш никакие специи не добавляются!!!

Фото

Далее, нафаршировать готовым фаршем баклажаны ( у меня остался фарш и я еще нафаршировала помидоры и перцы... перцы тоже надо бланшировать в воде).
Укладываем баклажаны в широкую, низкую кастрюлю слоями, присыпая каждый слой солью.

Фото

Добавляем полстакана воды, накрываем баклажаны сначала тарелочкой, потом крышкой и тушим на маленьком огне до готовности, минут 20-30, все зависит от толщины кожуры баклажанов.

Фото

Это очень вкусно!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
31 Авг 2015 23:58

Распечатать сообщение
Липена

Гуся




ЛипенаМои рецепты
Интересный рецепт, необычный!!!
 
01 Сен 2015 0:58

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Липена

Спасибо за внимание! Rose Интересное и необычное надо пробовать Wink
 
01 Сен 2015 11:10

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Валентина с корицей фарш я не пробывала morning1
Я обычно в фарш добавляю кинзу, базилик и мякоть помидоров все вместе тушу и потом фарширую good2
Спасибо за рецепт girl_in_love возьму на заметку
 
01 Сен 2015 13:35

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
мы тоже там жили и сейчас дома готовим такое,но больше похожее на рецепт Зарифы.... http://forum.say7.info/topic5138.html Очень вкусно! nyam2
 
01 Сен 2015 14:07

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Монтиша писал(а):
Валентина с корицей фарш я не пробывала morning1
Я обычно в фарш добавляю кинзу, базилик и мякоть помидоров все вместе тушу и потом фарширую good2
Спасибо за рецепт girl_in_love возьму на заметку


Наталия, спасибо за внимание! Rose
Попробуйте этот вариант, корица придает чудесный аромат мясу... если, конечно, Вам нравится ее запах Wink
Буду очень рада, если такие баклажанчики тоже придутся по вкусу friends
 
01 Сен 2015 14:08

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Ырка)) писал(а):
мы тоже там жили и сейчас дома готовим такое,но больше похожее на рецепт Зарифы.... http://forum.say7.info/topic5138.html Очень вкусно! nyam2


Ирина, посмотрела рецепт Зарифы... и так попробую приготовить good2
Спасибо за наводку friends
 
01 Сен 2015 14:22

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Валенция писал(а):
Ирина, посмотрела рецепт Зарифы... и так попробую приготовить good2
Спасибо за наводку friends


И Вам спасибо за другую идею) Rose
 
01 Сен 2015 15:51

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Валя,это очемь вкусно nyam2 good2
ела что то похожее,подруга с армянскими корнями готовит таким образом,фарширует баклажаны,переец и помидоры
рецепт стоящий good2 Wink
 
01 Сен 2015 16:30

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
nata69 писал(а):
Валя,это очемь вкусно nyam2 good2
ела что то похожее,подруга с армянскими корнями готовит таким образом,фарширует баклажаны,переец и помидоры
рецепт стоящий good2 Wink


Наташа, спасибо за отзыв! Rose
Это, действительно, очень вкусно! Буду рада, если приготовишь friends
 
01 Сен 2015 16:34

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Валя, для меня это сочетание в новинку, заинтригована, рецепт забираю, спасибо Romashki и сразу вопрос, а готовят это блюдо только на плите или можно запечь в духовке уже зафаршированные синенькие??? я просто не очень люблю например фаршированные перцы приготовленные на плите Embarassed вот и с баклажанами не знаю как на наш вкус получится unknown
 
01 Сен 2015 20:15

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
MN2012 писал(а):
Валя, для меня это сочетание в новинку, заинтригована, рецепт забираю, спасибо Romashki и сразу вопрос, а готовят это блюдо только на плите или можно запечь в духовке уже зафаршированные синенькие??? я просто не очень люблю например фаршированные перцы приготовленные на плите Embarassed вот и с баклажанами не знаю как на наш вкус получится unknown


Наташа, если семьей любите баклажаны, очень советую попробовать... корица с мясом дают необыкновенный аромат и баклажаны пропитываются всеми этими соками.. очень вкусно...
Насчет запечь в духовке, я никогда так не делала.. но думаю, что можно и в духовке... может еще даже вкуснее получится... nyam2 я почему-то об этом не думала, всегда по рецепту делала, а ты сейчас спросила и я призадумалась Wink надо тоже попробовать будет запечь friends
 
01 Сен 2015 22:41

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Валь, какой рецепт интересный! good Перец фаршированный делаю (хоть и не люблю, но муж заказывает), а вот баклажаны ещё не фаршировала, да еще и фаршем с корицей! unknown Надо будет попробовать!
 
02 Сен 2015 12:48

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Eleika писал(а):
Валь, какой рецепт интересный! good Перец фаршированный делаю (хоть и не люблю, но муж заказывает), а вот баклажаны ещё не фаршировала, да еще и фаршем с корицей! unknown Надо будет попробовать!


Леночка, обязательно попробуй! friends
Конечно, как говорится: на вкус и цвет товарищей нет, но моей семье, родственникам и друзьям очень нравятся... надеюсь и тебе с семьей понравятся friends
 
11 Авг 2017 10:53

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
Подтверждаю - очень вкусно!! Спасибо за рецепт, делала уже несколько раз. У нас баклажаны сейчас очень дешевые, можно найти и по 22 рэ за кг.
И даже маме, большому НЕлюбителю специй очень понравилось, уже раз готовила сама.

Сошлись на мнении, что корица идеально подчеркивает и раскрывает вкус баклажана. Главное - класть по норме.
 
21 Авг 2017 0:37

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Ircheg
Ирина, как же приятно читать такие отзывы! Очень-очень рада, что поклонников этих баклажанчиков прибавилось! friends
Спасибо за внимание к рецепту!! Приходи ещёSmile)
 
21 Авг 2018 11:33

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Валя, я тут! friends У меня возник вопрос, ты пишешь
Валенция писал(а):
аккуратно освободить его от мякоти.

Это, что значит получается только тонкая шкурка, ее фаршировать? Или как? Что-то туплю...
А рецептом обязательно воспользуюсь, очень люблю такие блюда. А сейча разгар сезона баклажан, помидор, перца!!! Yahoo! Ну, сезон мяса никогда, надеюсь girl_haha , не закончится Wink
 
21 Авг 2018 21:45

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Kepa писал(а):
Валя, я тут! friends У меня возник вопрос, ты пишешь
Это, что значит получается только тонкая шкурка, ее фаршировать? Или как? Что-то туплю...
А рецептом обязательно воспользуюсь, очень люблю такие блюда. А сейча разгар сезона баклажан, помидор, перца!!! Yahoo! Ну, сезон мяса никогда, надеюсь girl_haha , не закончится Wink

Карин, улыбнули твои шкурки))))
Вынимаешь только серединку с семенами, а бортики толстенькие остаются... на фото, наверное плохо видно... и если будешь делать, делай только баклажаны, они вкуснее... помидоры и перец я добавила, т. к. баклажан нехватило)))
 
23 Авг 2018 15:50

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Тссс, Карина уже купила баклажаны... Wink ( Звучит, как Аннушка уже разлила масло, но...) Карина купила масло тоже. Не разлила... Wink
Сделаю на днях. У нас три выходных- завтра госпраздник, так, что скоро жди еще в гости.
 
23 Авг 2018 19:41

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Kepa писал(а):
Тссс, Карина уже купила баклажаны... Wink ( Звучит, как Аннушка уже разлила масло, но...) Карина купила масло тоже. Не разлила... Wink
Сделаю на днях. У нас три выходных- завтра госпраздник, так, что скоро жди еще в гости.

Жду с нетерпением и удовольствием! friends
 
28 Авг 2018 17:52

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Вот тут уже не тсссс! Карина приготовила баклажаны!!!!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Валюша! Очень понравились баклажаны! Ели с огромным удовольствием. Когда готовила, меня так и подмывало добавить помидоры и кинзу! Wink Ну ассоциируются у меня баклажаны и мясо с ними Embarassed girl_haha Embarassed Но... Сдержалась! А в тарелочке - пожалуйста и помидорчик, и кинзочка, и лук, и острый перец.
Спасибо, очень вкусно! good nyam2 friends
А еще мои мужчины доели остатки фарша с перемешанной отваренной длинной лапшой! С удовольствием! dance2
Ты для меня открыла корицу совершенно с другой стороны! girl_claping good
И я придумала новые рецепты с её участием Wink
https://forum.say7.info/topic94119.html?
 
29 Авг 2018 18:44

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Kepa
Карина, я довольна, как слон, что ты приготовила и всем понравилось.
Этот рецепт точно, как готовят в Азербайджане.
Но, конечно, можно экспериментировать и что-то добавлять по-своему вкусу.
Корица в мясе тоже супер, я теперь в обжаренный фарш всегда ее добавляю.
Спасибо тебе за яркий и вкусный фотоотчет!
Пошла по твоей ссылке новые рецепты смотреть))
Страница 1 из 1

Наверх