Торт «Полет шмеля»

Сообщение Автор
Торт "Полет шмеля"
26 Окт 2015 3:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Торт "Полет шмеля"

Фото


Хочу познакомить вас с замечательным тортом, идея которого позаимствована из интернета, а рецептура подобрана мною.
Наверно, многие уже обратили внимание на мою выпечку, в которой удачно сочетается разное тесто: заварное с песочным, бисквитное с тестом фило.
В этом торте тоже есть сочетание медовых коржей с хрустящим безе, сметанного и сливочного кремов.
Надеюсь, я вас заинтересовала.

Медовые коржи я пекла по рецепту "Очень вкусного медовика" от Инны Vintage.
http://forum.say7.info/topic20677.html
Правда, пользовалась стаканом емк.250 мл. Спекла 7 коржей диам.22.5 см

Для безе понадобится:

4 белка
180 г сах.пудры
1 ч.л лимонного сока

На бумаге для выпечки с обратной стороны нарисовать 2 круга диам. 22.5 см (я обвела дно формы). Можно сделать круги немного поменьше, т.к. во время выпечки безе расползется и тогда получится шире медовых коржей.

Белок взбить с лимонным соком в крепкую пену, потом подсыпать сах.пудру, продолжая взбивать до тех пор, пока масса не станет гладкой и блестящей.


Получившуюся массу выложить в кондитерский мешок и рисовать круги, начиная от внешнего края к центру.

Рядом выдавить небольшие безешки для украшения торта.

Поставить сушиться в разогретую от 100 до 130 С духовку (все зависит от самой духовки. Например, в моей духовке при 100 С сахар просто кристализуется и я сушила безе при 125 С). Время тоже зависит от духовки. У меня безе сушилось 2 часа.


Готовим крема.

Крем 1 (сметанный)

сметана 21% - 400 г
сахар - 0.5 стак. (стакан 200 мл)
ванильный сахар - 1 п.

Крем 2 (сливочный)

сливки 38% - 250 мл
крем-чиз "Филадельфия" - 1 п.
сахар - 0.5 стак. (стакан 200 мл)

Я смешала 1 б.сметаны 15% и 1 б.сметаны 27% - получилось 400 г сметаны жирн.21%
Смешать сметану с сахаром и ванильным сахаром венчиком.

Взбить сливки с сахаром, но не в крепкую пену. Добавить размягченный крем-чиз "Филадельфия" и продолжить взбивать на минимальной скорости миксера до однородной массы.

Сборка торта:

На блюдо выложить 1-ый медовый корж и смазать его сметанным кремом - 3-3.5 ст.л.
На него выложить 2-ой медовый корж и опять смазать сметанным кремом.
Затем выложить 3-ий медовый корж и смазать его сливочным кремом.
Сверху аккуратно поместить корж безе и тоже смазать его сливочным кремом.
Поверх выложить 4-ый медовый корж, смазать сливочным кремом.
Еще один корж безе, смазать сливочным кремом.
Затем 5-ый медовый корж, смазать сметанным кремом.
Теперь 6-ой медовый корж и его тоже смазать оставшимся сметанным кремом.
Сверху 7-ой корж. Смазать сливочным кремом и обмазать этим же кремом весь торт.
Обсыпать измельченными обрезками медовых коржей.
Украсить безешками и поставить торт в х-к.




Приятного аппетита!!!
 
26 Окт 2015 6:02

Распечатать сообщение
Swet 8

Ира

43 года


Swet 8Мои рецепты
Интересный торт. Мои любители безе и медовых тортиков, думаю, оценят. Спасибо, Жанна. Беру в закладки.
 
26 Окт 2015 11:34

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Я хочу к тебе в гостиSmile))
 
26 Окт 2015 13:57

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Жанна, очень интересный тортик! Необычное сочетание! Забираю в закладки, может и созрею когда-нибудь... спасибо!!
 
26 Окт 2015 14:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Чего только не придумают! girl_claping Никогда не ела медовик в таком исполнении, очень-очень интересно good2 Представляю, как вкусно nyam2
 
26 Окт 2015 18:21

Распечатать сообщение
*mozzarella*

Мария

34 года
Московская обл.

*mozzarella*Мои рецепты
Жанна, вашей фантазии можно позавидовать girl_claping
Простой медовик уже всем "приелся", думаю безе здесь будет очень кстати good2
Спасибо, что поделились с нами Romashki Romashki Romashki
 
26 Окт 2015 19:00

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Фото
 
27 Окт 2015 0:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Swet 8 писал(а):
Интересный торт. Мои любители безе и медовых тортиков, думаю, оценят.

Наташенька! Я даже уверена в этом! Rose

Julliet писал(а):
Я хочу к тебе в гости

Юлечка! Добро пожаловать! friends
А пока выпей чаек вприглядку с кусочком тортика.


Валенция писал(а):
очень интересный тортик! Необычное сочетание! Забираю в закладки, может и созрею когда-нибудь... спасибо!!

Валюша! Торт, действительно, и интересный, и очень вкусный! nyam2 И при этом совсем не сложный! Можно все разбить на пару этапов, а коржи и вовсе спечь заранее и хранить до нужного момента. Да и безе тоже может полежать. А потом только собрать торт накануне торжества и принимать гостей. Romashki

казачка писал(а):
Чего только не придумают! Никогда не ела медовик в таком исполнении, очень-очень интересно Представляю, как вкусно

Кариночка! Очень рекомендую попробовать! Уверена, останешься довольна результатом. Romashki

*mozzarella* писал(а):
вашей фантазии можно позавидовать

Машенька! Не хочу присваивать себе чужие лавры! Я только воплотила чьи-то идеи и очень довольна собой! Торт не разочаровал!
Очень рекомендую! Rose

karolina-r
Каролина! Rose Rose Rose

Девочки!
 
27 Окт 2015 19:00

Распечатать сообщение
arivik

Юлия


Россия

arivikМои рецепты
Жанчик
Жанна, подвтверждаю, это очень вкусно!!! Ссылку на подобный рецепт мне дала коллега по увлечению где-то с год назад, с тех пор он делан мною не раз, клиенты всегда довольны, особенно удачным получилось сочетание бананов и чернослива с этим тортиком. Только у меня второй крем идет масляно-заварной. Скажите, пожалуйста, от вкуснешего крем-чиза безе не тает? У меня даже с масляным мягчает, если больше суток стоит(
 
28 Окт 2015 0:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
arivik писал(а):
подвтверждаю, это очень вкусно!!! Ссылку на подобный рецепт мне дала коллега по увлечению где-то с год назад, с тех пор он делан мною не раз, клиенты всегда довольны

Юлечка, спасибо! Приятно, что есть тот, кто уже знаком со вкусом этого торта.
arivik писал(а):
особенно удачным получилось сочетание бананов и чернослива с этим тортиком

А с этого места, пожалуйста, поподробнее! Куда добавляются бананы и чернослив? В крем? В сметанный?
arivik писал(а):
Только у меня второй крем идет масляно-заварной.

В рецептах, от которых я "отталкивалась", тоже масляно-заварной крем, но я не люблю масляный крем и заварной тоже. И у меня уже были зарезервированы 4 белка, а в крем нужно было 4 желтка и опять бы у меня остались белки. Вот потому и приготовила свой любимый крем.
arivik писал(а):
Скажите, пожалуйста, от вкуснешего крем-чиза безе не тает? У меня даже с масляным мягчает, если больше суток стоит(

Безе не тает, хотя с каждым днем хрустит меньше, но вкус безе присутствует.
Я в след.раз буду сушить безе при температуре чуть выше, чем сделала это сейчас. И можно еще, наверно, промазать безе тонким слоем шоколада - белого, например. Шоколад защитит безе от смягчения.
 
28 Окт 2015 12:19

Распечатать сообщение
arivik

Юлия


Россия

arivikМои рецепты
Жанчик писал(а):
Приятно, что есть тот, кто уже знаком со вкусом этого торта.

Тортоделочка с нашего форума рекомендовала его как тортик, который у нее заказывают в 80% случаев)

Жанчик писал(а):
Куда добавляются бананы и чернослив? В крем? В сметанный?

совершенно верно! Можно, конечно, добавить что-то другое, орехи-чернослив, просто бананы или вишню, а второй крем сделать шоколадным (я так еще не делала, правда), но именно это сочитание получилось волшебным! Сама бы я не додумалась совместить их, первые клиенты, которым делала этот торт, сделали такой выбор.

Жанчик писал(а):
И можно еще, наверно, промазать безе тонким слоем шоколада - белого, например.

Да, это хороший выход, но я пока не применяла) Можно шоколад, можно шоколадный ганаш на масле или сливках.
 
29 Окт 2015 0:04

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
arivik писал(а):
Можно, конечно, добавить что-то другое, орехи-чернослив, просто бананы или вишню, а второй крем сделать шоколадным (я так еще не делала, правда), но именно это сочитание получилось волшебным! Сама бы я не додумалась совместить их, первые клиенты, которым делала этот торт, сделали такой выбор.

Юлечка! Очевидно, с такими добавлениями торт получается высоченный! wacko1
Высота моего торта 10 см.
arivik писал(а):
Можно шоколад, можно шоколадный ганаш на масле или сливках.

С масляным кремом это получится масло масляное.
 
03 Дек 2015 22:50

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Жанчик
оказывается я тоже этот тортик сделала вчера,только не знала что вы автор его!слямзила с сайта "едим дома"рецептик! пробовать еще не пробовала!но как мне удалось вообще такое чудо-удивляюсь! Так что спасибо вам за рецепт!Вот откуда я взяла:
http://www.edimdoma.ru/retsepty/56769-medovyy-tort-polet-shmelya-na-med-ili-moe-sladkoe-utro
а это мое произведение:
[img]
Фото
[/img]
 
04 Дек 2015 5:16

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вредняка писал(а):
оказывается я тоже этот тортик сделала вчера,только не знала что вы автор его!слямзила с сайта "едим дома"рецептик!

Ирочка! Можно сказать, что я сделала этот торт по сборному рецепту. Идею почерпнула в интернете, но изменила рецептуру коржей и крем тоже иной.
Я видела твой рецепт. Сложно в таком к-ве рецептов на форуме не повториться. Не всегда поиски венчаются успехом и не всегда есть время на этот самый поиск. Так что ничего страшного, что будет еще один вариант этого замечательного торта! Rose
 
05 Дек 2015 18:06

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Жанчик
Боже какой он вкусный!!!!!!!Я сделала в среду кушали сегодня,почти 3 дня в холодильнике,за 2 часа до подачи вытащила из холодильника-вообщем его съели сразу! Жанчик
ты супер,пусть наши рецепты и где-то в креме отличаются,но идея СУПЕР! ОБЪЕДЕНИЕ!Все в восторге!СПАСИБО! Romashki
 
08 Янв 2016 22:57

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вредняка писал(а):
,пусть наши рецепты и где-то в креме отличаются,но идея СУПЕР! ОБЪЕДЕНИЕ!Все в восторге!СПАСИБО!

New Year Tree New Year Hi
Ирочка! С Новым годом!!!
 
09 Янв 2016 19:38

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Жанчик
Спасибо!И вас С Новым годом!Удачи благополучия и ...новых кулинарных творений! New Year Tree New Year gifts
 
09 Янв 2016 22:43

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Вредняка
Ирочка! Rose Rose Rose
 
18 Мар 2016 17:41

Распечатать сообщение
Лабамба

Юлия

44 года
Волжский, Волгоградская

ЛабамбаМои рецепты
Что такое:крем-чиз "Филадельфия"?
А в сливки нельзя добавить сливочный сыр? типа хохланд, маскарпоне?
Заранее спасибо.
 
18 Мар 2016 21:49

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лабамба писал(а):
Что такое:крем-чиз "Филадельфия"?
А в сливки нельзя добавить сливочный сыр? типа хохланд, маскарпоне?
Заранее спасибо.

Юля! Конечно, "Филадельфию" можно заменить на маскарпоне. Со вкусом сыра Хохланд не знакома. Мне больше нравится "Филадельфия", но если у тебя такого крем-чиза нет, замени на то, что есть.
 
23 Мар 2016 18:33

Распечатать сообщение
arivik

Юлия


Россия

arivikМои рецепты
Жанчик
как житель России, могу написать насчет сыра Embarassed Embarassed

Лабамба
Сливочные творожные сыры Хохланд ,Альметте и Виолетте как раз будут напоминать по вкусу филадельфию, с маскарпоне будет тоже отличный крем, но вкус другой, без соленой нотки. sharik
 
23 Мар 2016 21:27

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
arivik писал(а):
как житель России, могу написать насчет сыра

Сливочные творожные сыры Хохланд ,Альметте и Виолетте как раз будут напоминать по вкусу филадельфию, с маскарпоне будет тоже отличный крем, но вкус другой, без соленой нотки.


Юлечка, спасибо!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх