Тыквенный кекс с клюквой и апельсиновой глазурью

Сообщение Автор
Тыквенный кекс с клюквой и апельсиновой глазурью
30 Окт 2015 5:14

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото

Фото

Фото


Вот и я не смогла пройти мимо "тыквенного бума", развернувшегося на нашем Форуме, и хочу предложить рецепт кекса, в который входит не только тыквенное пюре, но еще и пряности, и свежая клюква. Кекс получается вкусным, ароматным, не сухим и не влажным, и очень мягким-он просто "приседает", когда отрезаешь кусочек. И, что очень меня порадовало, эта мягкость сохраняется и на следующий день, хоть кексик и простоял у меня всю ночь ничем не закрытый. Сладость кекса разбавляется кислинкой клюквы, а апельсиновая глазурь придает цитрусовый аромат. Надеюсь, что эта выпечка придётся по душе вашим родным и близким!
Источник every-holiday.ru автор Е. Литвиненко (Sangina)

Нам понадобится:
150г тыквы
1 кисло-сладкое яблоко
250г муки
150г сахара
1 пакетик ванильного сахара
60г мягкого сливочного масла
2 яичных белка
щепотка соли
1/2 стакана клюквы (я брала 2/3). Клюква подходит как свежая, так и замороженная.
по 1/2 ч.л. молотой корицы, молотого имбиря и мускатного ореха
по 1/3 ч.л. молотой гвоздики и кардамона (я добавляла по 1/4)
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды, гашеной уксусом

Для апельсиновой глазури:
1.5-3 ст.л. апельсинового сока
100г сахарной пудры

Тыкву и яблоко очистить от кожуры и семечек, нарезать, сложить в огнеупорную посуду для запекания (можно просто завернуть в фольгу), поместить в духовку и запекать до мягкости при температуре 200 градусов. Я готовила в пароварке.
Фото

Пока запекаются тыква с яблоком, приступаем к приготовлению теста. Муку просеять вместе с разрыхлителем, добавить щепотку соли и все сухие специи. Смесь перемешать до однородности.
Фото

Фото

Сахар и ванильный сахар растираем с мягким сливочным маслом до посветления, добавляем яичные белки и взбиваем в однородную пышную массу.
Фото

Готовые и остывшие тыкву и яблоко измельчаем в пюре. Оно не должно быть слишком жидким.
Фото

В масляно-сахарную смесь начинаем постепенно подсыпать муку и добавлять тыквенно-яблочное пюре, чередуя их друг с другом: сначала всыпем треть муки-хорошо вымешаем, добавим половину пюре-снова вымешаем, затем опять муку, и так до конца.
Фото

Фото

Когда и мука, и пюре будут добавлены, и тесто тщательно вымешено, всыпаем клюкву и аккуратно перемешиваем, чтобы не подавить ягоды. Если вы используете замороженную ягоду, то предварительно ей можно не размораживать, а сразу вмешивать в тесто.
Фото

Последней добавляем гашеную уксусом соду, перемешиваем.
По консистенции тесто получается похожим на тесто для оладий-не вытекает, а как-бы спадает.
Форму для выпечки кексов смазываем маслом, присыпаем мукой (силиконовую смазывать и присыпать не нужно) и выкладываем тесто, хорошо разравнивая.
Фото

Ставим кекс в разогретую до 180 градусов духовку на 55-60 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой.
Готовый кекс немного остудить в форме, а затем извлечь и остудить окончательно на решетке.
Фото

В принципе, на этом этапе можно и закончить процесс приготовления кекса, присыпав его просто сахарной пудрой. Но идея с апельсиновой глазурью в этом рецепте мне тоже пришлась по душе, тем более, что готовится она за 1 минуту.
Из половинки (или третьей части) апельсина выдавливаем 1.5 ст.л. сока и тщательно вымешиваем с сахарной пудрой.
Фото

Если хотите получить более плотную глазурь, этого количества сока должно быть достаточно. Я разводила 2 столовые ложки.
Фото

Последний шаг- покрываем глазурью остывший кекс.
Фото

Приятного всем чаепития с нежной и ароматной выпечкой!
Фото

Фото

Фото
 
30 Окт 2015 12:27

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Eleika
Леночка мастер класс просто супер и в итоге получился красивый, аппетитный вкусный кексик .спасибо Ленусь Rose Rose Rose
 
30 Окт 2015 13:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Шикарный кексик girl_claping good Вот, мне и нужен такой с пряностями, чтобы привкус самой тыквы маскировали praising Скоро, Ленчик, ко мне тыквы приедут от свекрови, надо будет их пристраивать, а мы не любители Embarassed А, тут, наверно, такой богатый вкус nyam2 И клюква, и яблочко, и цитрусовая глазурь, просто, рождественский кекс good
 
30 Окт 2015 13:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, соблазнительный разрезик nyam2 nyam2 good
 
30 Окт 2015 14:41

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень красивый кексик, Леночка!!! good
Подскажи, а яблоко как в тесте себя ведет - сильно чувствуется??? Как думаешь, а если его полностью на тыкву заменить??? Как это ни странно, но не люблю я его в кексовом тесте unknown
 
30 Окт 2015 14:51

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
очень красивый и аппетитный кекс) я готовила похожий, только вместо апельсиновой глазури у меня была тыквенная и её нужно было варить) так что, с уверенностью могу сказать, что кекс очень вкусный) приготовлю, Елена, и Ваш) тыквы у меня много)
 
30 Окт 2015 14:51

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
очень красивый и аппетитный кекс) я готовила похожий, только вместо апельсиновой глазури у меня была тыквенная и её нужно было варить) так что, с уверенностью могу сказать, что кекс очень вкусный) приготовлю, Елена, и Ваш) тыквы у меня много)
 
30 Окт 2015 16:24

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Лена, ну красота же. sharik
 
30 Окт 2015 18:59

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
elenusca
Елена, очень рада Вас видеть на своей страничке!
elenusca писал(а):
Леночка мастер класс просто супер

Спасибо за столь высокую оценку, стараюсь по возможности. Embarassed
elenusca писал(а):
в итоге получился красивый, аппетитный вкусный кексик .спасибо Ленусь

Кекс действительно получается очень вкусным! Буду только рада, если Вы попробуете и оцените! girl_claping
 
30 Окт 2015 19:08

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Шикарный кексик

Кариша, спасибки Друг! friends
казачка писал(а):
Вот, мне и нужен такой с пряностями, чтобы привкус самой тыквы маскировали

Ну значит такой вариант тебе точно подойдет! good Тыква здесь не чувствуется абсолютно, а цвет красивый тесту придает! Больше на себя внимание отвлекают пряности и клюква nyam2 .
казачка писал(а):
Скоро, Ленчик, ко мне тыквы приедут от свекрови, надо будет их пристраивать, а мы не любители

То, что тыква приедет, это хорошо! good2 Ведь столько рецептов с ней вкуснячих, где она совсем не ощущается, а польза от неё несомненна! У меня за последние дни вообще три блюда с тыквой было, и на этом тыквенное меню совсем не заканчивается! girl_haha Детям я её обязательно и регулярно даю в кашах и овощных пюре, ну а сладкую выпечку лопаем всей семьей! nyam2
казачка писал(а):
тут, наверно, такой богатый вкус И клюква, и яблочко, и цитрусовая глазурь, просто, рождественский кекс

Вот права на все 100%! friends Вкус действительно получается богатый за счет многокомпонентности. А клюква, пряные добавки и цитрусовая нотка в глазури и правда наводят на мысли о предстоящих зимних праздниках! girl_in_love С таким кексиком горячего ароматного чайку выпить-ляпота!!! А я к нему сварила яблочный компот с каркадэ, так мою детвору вообще за уши было не оттащить! girl_haha
 
30 Окт 2015 19:11

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Лена, соблазнительный разрезик

Татьяна, очень рада Вашему визиту! Разрезик хоть и соблазнительный, но, к сожалению, все-равно не передает вкус самого кекса girl_in_dreams
Буду рада, если рецепт когда-нибудь пригодится! girl_in_love
 
30 Окт 2015 19:18

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Очень красивый кексик, Леночка!!!

Привет, Натулечка! Спасибо за оценку! Рада, что рецептик заинтересовал!
MN2012 писал(а):
яблоко как в тесте себя ведет - сильно чувствуется??? Как думаешь, а если его полностью на тыкву заменить??? Как это ни странно, но не люблю я его в кексовом тесте

Наташ, яблоко практически не чувствуется, как и тыква. Ну разве что взять чересчур кислое, тогда будет ощущаться. А так, мне кажется, оно больше нежности и мягкости кексу придает. Так что, если совсем не любишь, конечно просто убери его и увеличь количество тыквы. Так, кстати, и сама Автор советует. А еще можно его заменить бананом или не очень сладкой грушей, но по мне так яблочко здесь просто идеальный вариант! good2
Наташенька, спасибо, что заглянула! Буду надеяться, что кексик попробуешь! friends Romashki
 
30 Окт 2015 19:23

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Замечательный состав и чудесный кекс!! good
Лена,спасибо,что поделилась!! girl_claping
 
30 Окт 2015 19:24

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Tatusia1993 писал(а):
очень красивый и аппетитный кекс)

Таня, спасибо за оценку, мне очень приятно! И давай на "Ты", ладно?
Tatusia1993 писал(а):
я готовила похожий, только вместо апельсиновой глазури у меня была тыквенная и её нужно было варить) так что, с уверенностью могу сказать, что кекс очень вкусный)

Ой, как здорово, что ты представляешь, какой он на вкус получается! А я вот тыквенную глазурь никогда не пробовала unknown Вкусная получается?
У Автора этого рецепта глазурь идет апельсиновая, но там немного другие пропорции, и её тоже нужно было варить. Меня этот момент как-то смутил и я сделала глазурь другим способом.
Tatusia1993 писал(а):
приготовлю, Елена, и Ваш) тыквы у меня много)

Таня, готовь на здоровье и пробуй! А раз тыквы много, значит и на много рецептов её хватит! good
 
30 Окт 2015 19:26

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лена, ну красота же.

Татьяна, спасибо за похвалу и за то, что заглянули в гости! Embarassed Romashki Мне очень приятно!
 
30 Окт 2015 19:28

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Замечательный состав и чудесный кекс!!
Лена,спасибо,что поделилась!!

Юлечка, спасибо за оценку, от тебя это слышать вдвойне приятно! friends
Буду рада, если решишь испечь! girl_claping
Я, кстати, сейчас к тебе в гости загляну. Wink
 
30 Окт 2015 23:56

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Yahoo! Yahoo! Леночка, какой кексик яркий и аппетитный!!! friends nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
31 Окт 2015 1:47

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Леночка! Очень интересный кексик! Просто заинтриговала! Забираю в закладки.
 
31 Окт 2015 5:20

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Ленусь,чуть не пропустила такой шикарный кекс,спасибо Натуля направила friends Такой состав шикарный, настоящий Рождественский кекс прямо. Обязательно приготовлю,тыквы у меня много, 6 штук на балконе лежит.
У меня сразу вопрос. Клюква у тебя свежая была? По фото не совсем поняла. У меня только замороженая есть. И нужго ли ее тогда предварительно на сито откинуть? Спасибо Леночка бум печь. good2
 
31 Окт 2015 10:13

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Леночка, привет! Кексик шикарный!!Спасибо за рецепт!! А еще мне очень понравились твои булочки-тыковки по рецепту Юли, прям как настоящие получились.. полюбовалась))
 
31 Окт 2015 17:14

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Леночка, привет, а я уже испекла, только будет без глазури. good2
 
31 Окт 2015 18:28

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Ляночка08
Светочка, привет! Приятно, что ты заглянула! friends
Ляночка08 писал(а):
какой кексик яркий и аппетитный!!!

Спасибо большое, я старалась! Embarassed Осень в этом году красотой и яркими красками нас особо не побаловала-листья на многих деревьях опадают на половину зелеными, так хоть в доме что-то яркое создать пытаешься! Ну а когда блюдо таким получается, так оно и съедается с большим аппетитом, и настроение поднимается! girl_claping good
Светуль, спасибо за внимание! Romashki
 
31 Окт 2015 18:30

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
милюда писал(а):
Леночка! Очень интересный кексик! Просто заинтриговала! Забираю в закладки.

Люсенька, всегда рада видеть тебя в гостях! girl_in_love Ага, заинтриговала-значит рецептик вызвал интерес! girl_claping Пусть теперь пригодится и кекс порадует вкусом! Rose
 
31 Окт 2015 18:43

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Ленусь,чуть не пропустила такой шикарный кекс,спасибо Натуля направила

Яночка, всякое бывает! И правда, спасибо Натуле! friends Вот все-таки "сарафанное радио"-великая весчь во все времена!!! girl_haha good
Kassandra77 писал(а):
Такой состав шикарный, настоящий Рождественский кекс прямо.

Да, подбор ингредиентов-что надо! good Главное, что они все дополняют друг-друга, а не мешают! Вот ты уже вторая, кто говорит мне про рождественский состав кекса, а я вначале даже как-то и внимания на это не обратила! girl_haha Значит рецепт актуален и для зимних будней и праздников тоже! girl_claping
Kassandra77 писал(а):
Обязательно приготовлю,тыквы у меня много, 6 штук на балконе лежит.

Януль, готовь на здоровье! Буду держать кулачки, чтобы все понравилось! friends А тыква в хозяйстве никогда не помешает, и применение ей всегда найдется! У меня запасы не такие, но есть возможность подкупать по мере необходимости, так что тыквенное меню у меня будет продолжаться! dance2
Kassandra77 писал(а):
Клюква у тебя свежая была? По фото не совсем поняла. У меня только замороженая есть. И нужго ли ее тогда предварительно на сито откинуть? Спасибо Леночка бум печь.

Ян, клюкву можно брать как свежую, так и замороженную. Если замороженную, то предварительно размораживать не нужно-достала и сразу вмешивай в тесто. Сейчас в рецепте уточню.
 
31 Окт 2015 18:49

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Валенция писал(а):
Леночка, привет!

Привет, Валюша! Давненько не виделись!
Валенция писал(а):
Кексик шикарный!!Спасибо за рецепт!!

Ой, ну совсем засмущали меня! Embarassed girl_haha Буду только счастлива, если попробуешь кекс и расскажешь о своих впечатлениях! У нас он пошел отлично-предыдущий только доели, а муж снова его заказывает girl_haha
Валенция писал(а):
А еще мне очень понравились твои булочки-тыковки по рецепту Юли, прям как настоящие получились.. полюбовалась))

Спасибо, Валечка! Сама не ожидала, что так получится! girl_in_love Даже маме фотку с тыковками отправила! girl_haha
Страница 1 из 3

Наверх