Угра-ош

Сообщение Автор
Угра-ош
10 Мар 2016 14:37

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Фото

Угра-ош - это узбекский суп с домашней лапшой и куриными клёцками. Думаю, что многие готовят такой или похожий суп и не подозревают, что это узбекский угра-ош. Smile В рецептах, которые мне встретились, меня подкупило минимум приправ и способ приготовления клёцек. Почти во всех рецептах в интернете суп собирается уже в тарелке: варится отдельно бульон, отдельно лапша, отдельно фрикадельки, лапша и фрикадельки кладутся в тарелки и заливаются бульоном. Я решила упростить и сварила как обычный суп - в одной кастрюле. Рецепт выставлять не собиралась, поэтому пошаговых фото нет. По названию супа тут на сайте рецепт такой не нашла, поэтому решила поделиться, надеюсь, что кому-нибудь пригодится. Rose

Ингредиенты:

Для бульона:
1 кг любых частей курицы
1 луковица
1 морковь
2-3 лавровых листа
соль
черный перец
2-2,5 л воды
укроп
Для лапши:
3-4 желтка
3-4 ст.л. муки
соль
Для клёцек:
1-2 шт. куриного филе
1 луковица
30гр. сливочного масла
соль и перец по вкусу

Приготовление:

1 - Варим бульон. Заливаем курицу водой, делаем крестом на луковице надрез и кладем в воду. На большом огне доводим до кипения, снимаем пену и добавляем лавровый лист, соль, черный перец и морковь. Морковь можно порезать тонкими кружками или соломкой. Варим на медленном огне в течение часа. В конце варки достаем и выбрасываем лавровый лист и луковицу.

2 - Пока варится бульон делаем лапшу. Желтки смешиваем с мукой, добавляем соль и замешиваем тесто. Ставим в холодильник. У меня на один желток ушло 1 ст.л. муки.

3 - Делаем клецки. Крупно режем луковицу и обжариваем на сливочном масле. Обжаренный лук и филе измельчаем в блендере, добавляем соль и перец, формируем маленькие фрикадельки. Достаем из бульона части курицы и в кипящую воду опускаем куриные клецки.

4 - Из холодильника достаем тесто для лапши, очень тонко раскатываем, оставляем не надолго, чтобы тесто подсохло и было удобнее нарезать. Тонко нарезаем лапшой и кладем ее в суп. Когда лапша сварится, нарезаем укроп, кладем его в суп и выключаем. Суп готов, приятного аппетита! Romashki
Фото
[/i]
 
10 Мар 2016 19:22

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вкуснотища какая, когда-то тоже делала похожий суп, курочка, домашняя лапша nyam2 nyam2 good клецки правда не крутила Smile
Отличный рецепт, Таня, спасибо!!! Rose Rose Rose
 
10 Мар 2016 20:40

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
MN2012 писал(а):
Вкуснотища какая, когда-то тоже делала похожий суп, курочка, домашняя лапша клецки правда не крутила

Да, я тоже варю куриный бульон, кладу в него мясо от курицы и домашнюю лапшу. Еще картошку добавляю. В этом узбекском варианте мне понравились клецки. За счет обжаренного лука на сливочном масле они получаются не сухие и вкусные.
MN2012 писал(а):
Отличный рецепт, Таня, спасибо!!!

Спасибо, Наталия. Буду рада если этот вариант супа пригодится. Rose
 
11 Мар 2016 3:20

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Таня,спасибо за рецептик Rose Rose Rose Представляю какой вкусный и ароматный суп,а дети будут уплетать его с удовольствием nyam2
 
11 Мар 2016 12:41

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Вереск писал(а):
Представляю какой вкусный и ароматный суп,а дети будут уплетать его с удовольствием

Думаю, да, детям должен понравится, учитывая, что лук в нем не плавает. Только морковь, наверное, лучше помельче нарезать.
Вероника! Спасибо, что заглянули и оценили суп) Rose
 
11 Мар 2016 13:42

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, я уже на этот супчик и бульон отварила, и филешку прикупила! girl_claping Так что скоро жди с отчетом! Внешний вид-потрясающий! good2 Rose
 
11 Мар 2016 14:36

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Таня, я уже на этот супчик и бульон отварила, и филешку прикупила! Так что скоро жди с отчетом!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Буду очень-очень ждать!
Eleika писал(а):
Внешний вид-потрясающий!

Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
11 Мар 2016 20:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Суп выглядит очень аппетитно! good2 nyam2
Татьяна, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
11 Мар 2016 21:41

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Суп выглядит очень аппетитно!

Спасибо, Лариса! Rose
Багира-Манго писал(а):
Татьяна, спасибо за рецепт!

Вам спасибо за Ваше мнение, надеюсь, что рецепт пригодится!
 
11 Мар 2016 22:18

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Таня, какая фотка аппетитная girl_claping И суп очень хороший я, вообще люблю узбекскую кухню, но такой супчик ещё пробовала, забираю friends
 
11 Мар 2016 22:42

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
казачка писал(а):
Таня, какая фотка аппетитная

Спасибо, Карина! Romashki
казачка писал(а):
я, вообще люблю узбекскую кухню, но такой супчик ещё пробовала, забираю

Мне тоже нравится узбекская кухня, но пробовала я ее в хорошем ресторанном варианте, сама приготовить ничего не решалась, особенно блюда с тестом. На днях зачиталась узбекскими рецептами и решила попробовать что-нибудь из простого girl_haha Буду рада, если рецепт супа тебе пригодится! sharik
 
12 Мар 2016 3:25

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, а вот и я! girl_bye ПоздноваСтенько, правда, но так получилось. Embarassed
Говорю сразу и по существу- суп вкуснейший!!! nyam2 nyam2 nyam2 Я б его ела и ела, только вот не влазит много. girl_haha Я и раньше готовила супы с курочкой и лапшой, но таких вкусных-никогда!
Во-первых, клецки. Они получились такими нежными! girl_in_love Муж, когда попробовал, спросил, что я добавила в фарш-сливки или сметану. girl_haha
Во-вторых, лапша. Это вообще отдельный разговор. Она получилась упругая, но при этом очень мягенькая и вкусная. nyam2 Не разварилась абсолютно, и в ней не было ни грамма "слизистости", как это обычно бывает. Очень мне понравилось, и домашнюю лапшу я теперь буду делать только таким способом! good2
В тарелочку выдавила дольку лимона для пикантности. nyam2
Танечка, спасибо тебе большое за такой чудесный рецепт простого, но очень вкусного супа! Rose Rose Rose
Фото

Вот как-то так у меня получилось. Embarassed
 
12 Мар 2016 13:01

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Отличный рецептик! good2 Спасибо! sharik Буду готовить! nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Мар 2016 17:34

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Таня, а вот и я!

girl_claping
Eleika писал(а):
Говорю сразу и по существу- суп вкуснейший!!!

Согласна! nyam2
Eleika писал(а):
Во-первых, клецки. Они получились такими нежными! Муж, когда попробовал, спросил, что я добавила в фарш-сливки или сметану.

Вот из-за клецек я и решила написать здесь об этом рецепте. Меня они в этом супе приятно удивили.
Eleika писал(а):
Во-вторых, лапша. Это вообще отдельный разговор. Она получилась упругая, но при этом очень мягенькая и вкусная. Не разварилась абсолютно, и в ней не было ни грамма "слизистости", как это обычно бывает. Очень мне понравилось, и домашнюю лапшу я теперь буду делать только таким способом!

А мне еще в ней понравилось, что она если постоит в бульоне, то не становится лапшой-гигантом, в смысле не разбухает, как это бывает в супах с макаронами.
Eleika писал(а):
В тарелочку выдавила дольку лимона для пикантности.

Тоже была такая мысль пока готовила, но к моменту подачи благополучно про эту идею забыла girl_haha
Eleika писал(а):
Танечка, спасибо тебе большое за такой чудесный рецепт простого, но очень вкусного супа!
Вот как-то так у меня получилось.

Чудесный суп у тебя получился! Спасибо большое за аппетитнейшее фото и подробные комментарии. Я очень и очень рада, что рецепт обратил на себя внимание и понравился! Rose Rose Rose
 
12 Мар 2016 17:35

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Малгося писал(а):
Отличный рецептик! good2 Спасибо! sharik Буду готовить! nyam2 nyam2 nyam2

Мне очень приятно, что рецепт приглянулся, надеюсь, что он пригодится. Спасибо большое, что заглянули! Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2016 14:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Merry
Какой яркий и аппетитный супчик! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2016 15:14

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
ТЕН писал(а):
Merry
Какой яркий и аппетитный супчик! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki

Елена, спасибо большое! Rose
 
22 Мар 2016 12:35

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
О, у меня дома частенько такое блюдо есть))) только я не знала, что оно так красиво назывется! И предварительно немного обжариваю фрикадельки. И собираю всё в тарелке)
Вот на прошлой недели готовила-это любимый суп моих мужа и сына:
Фото
 
22 Мар 2016 13:21

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Shony
Очень аппетитная тарелка у Вас Smile
А в фрикадельки тоже добавляете лук, обжаренный на сливочном масле?
А лапша это у Вас домашняя такая тоненькая?
 
22 Мар 2016 15:17

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Merry писал(а):
Shony
Очень аппетитная тарелка у Вас Smile
А в фрикадельки тоже добавляете лук, обжаренный на сливочном масле?
А лапша это у Вас домашняя такая тоненькая?

Спасибо!
Да, добавляю лук обжаренный, в этот раз на оливковом масле был.
Лапша домашня-но не я делала, а тётя моя, у меня нет такой мелкой насадки для бульона, у нас говорят "лашка")
 
22 Мар 2016 21:32

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Shony писал(а):
Лапша домашня-но не я делала, а тётя моя, у меня нет такой мелкой насадки для бульона, у нас говорят "лашка")

Очень красивая лапша. Я руками всегда режу: стараюсь тонко нарезать, но терпения не хватает girl_haha
 
28 Мар 2016 22:12

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, принимай меня, суп и спасибУ в своей Теме еще раз! Rose
Муж ПОТРЕБОВАЛ повтора, а я и не против! girl_haha Очень вкусный супец, который уже вошел в наш постоянный обеденный рацион. nyam2 Вот только он не получается у меня таким ярким, как на твоем фото. unknown Но все-равно вкуснААА!!! nyam2 nyam2 nyam2 В этот раз кусочек лимона добавила прямо в бульон, когда варила. good Спасибо, Танечка, еще раз! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
28 Мар 2016 22:59

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Таня, принимай меня, суп и спасибУ в своей Теме еще раз!

Yahoo!
Eleika писал(а):
Муж ПОТРЕБОВАЛ повтора, а я и не против! Очень вкусный супец, который уже вошел в наш постоянный обеденный рацион.

я очень-очень рада! Smile
Eleika писал(а):
Вот только он не получается у меня таким ярким, как на твоем фото.

У меня, наверное, освещение повлияло, когда фотографировала, плюс фильтр какой-то наложила походу, в реальности он по-моему не был таким ярким)) А вообще всегда можно куркумой подкрасить Wink В малом количестве она на вкус не повлияет, а цвет будет аппетитный, да и полезна она очень. За три минуты до конца готовки можно ее добавлять и "красить" суп в желаемый цвет Smile
Eleika писал(а):
Спасибо, Танечка, еще раз!

Тебе спасибо! Rose Мне очень приятно видеть тебя в своих темах. Я вот на твой суп с рыбой все поглядываю уже неделю как, но какая-то беда у нас с рыбой - не могу достойную найти girl_haha
 
29 Мар 2016 16:42

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Merry писал(а):
плюс фильтр какой-то наложила походу, в реальности он по-моему не был таким ярким))

Ой, в фильтрах и всяких других примочках я вообще ни бум-бум! girl_haha А освещение у меня всегда искусственное-кухня темновата. girl_in_dreams
Merry писал(а):
А вообще всегда можно куркумой подкрасить В малом количестве она на вкус не повлияет, а цвет будет аппетитный, да и полезна она очень. За три минуты до конца готовки можно ее добавлять и "красить" суп в желаемый цвет

Вот спасибо, что напомнила! friends Об этих свойствах куркумы я знаю и неоднократно этим пользовалась, а тут забыла про неё напрочь! girl_haha В следующий раз обязательно добавлю! girl_claping
Merry писал(а):
Я вот на твой суп с рыбой все поглядываю уже неделю как, но какая-то беда у нас с рыбой - не могу достойную найти

Дааа, у нас этот рыбный вопрос тоже остро стоит. girl_in_dreams Ну, Тань, ка надумаешь-всегда тебе рада! Drinks or Beer
 
29 Мар 2016 17:20

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
А освещение у меня всегда искусственное-кухня темновата.

Та же беда, поэтому пользуюсь иногда "примочками" Smile
Eleika писал(а):
Вот спасибо, что напомнила! Об этих свойствах куркумы я знаю и неоднократно этим пользовалась, а тут забыла про неё напрочь! В следующий раз обязательно добавлю!

Еще как вариант бульон с не чищенным луком варить, но я с магазинным так не делаю. Сейчас у нас такой лук иногда попадается, что снаружи красивый, а внутри гнилой wacko1
А чем ты, кстати, лапшу нарезала? Какая-то она до неприличия как одна ровная-красивая. Embarassed
Страница 1 из 4

Наверх