Свинина/Курица в можжевеловом маринаде

Сообщение Автор
Свинина/Курица в можжевеловом маринаде
20 Май 2016 14:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Еще один вариант можжевелового маринада, подходящий и к свинине, и к курице. Мариновать можно различные части мяса, нарезанные довольно крупными кусками или целиком, - куски корейки с косточкой, эскалопы из вырезки или других бескостных частей, мякоть на шашлык, реберные пластины, шейную часть. Птицу так же можно готовить целиком или отдельными частями.
Такое мясо подходи как для запекания в духовке, так и на открытом гриле - всегда превосходный результат.
Рецепт авторский.

Хочу так же добавить информацию (хотя она и немного противоречива), найденную в интернете, про можжевеловые ягоды:
Помимо полезных свойств, растение категорически запрещается применять в случае:
обострений заболеваний почек;
язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
острого колита или гастрита.
Не рекомендуется употреблять можжевельник во время беременности.

А вот из другого источника:
Согласно новым публикациям (Schilcher, в журнале "Zeitschrift fiir Phytotherapie" 4/94) должно быть пересмотрено до сих пор бытующее мнение о вредности масла и "ягод" можжевельника для почек. Доказательств этого нет.
А так же в некоторых источниках оговаривается норма употребления можжевеловых ягод:
до 5—6 ягод на 1 кг мяса, в больших количествах они опасны
и из другого источника:
3 целых или 2 размолотых "ягоды" на одну порцию.

Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
1 кг. свинины (различные части довольно крупными кусками или целиком) или курицы (тушка или части)

Для можжевелового маринада:
1 коф.л. (я беру с горкой) ягод можжевельника
1/2 ч.л. гранулированного чеснока
1/2 ч.л. гранулированного лука
1 ч.л. (с горкой) молотой паприки
2 щеп. молотого чили
1 ч.л. (с горкой) сушеной кинзы или петрушки
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/3 ч.л. сумаха
1/3 ч.л. куркумы
черный молотый перец по вкусу
1 ч.л. сахара (предпочитаю использовать коричневый)
1 ч.л. (с горкой) соли (у меня морская)
6 ст.л. раст. масла
1 ст.л. белого винного уксуса

Приготовление:
1. Приготовить маринад:
Ягоды можжевельника всыпать в ступку
(у меня в этот раз какие-то очень мелкие были),
Фото

размять пестиком,
Фото

добавить все остальные ингредиенты кроме масла и уксуса,
Фото

растереть все хорошо пестиком,
Фото

влить масло и уксус и тщательно размешать. Готовый маринад оставить на 10-15 мин.
Фото

2. Мясо/Курицу (у меня в этот раз свиные ребрышки) промыть, обсушить бумажным полотенцем, сложить в глубокую миску, залить подготовленным маринадом, перемешать по необходимости, чтобы маринад распределился равномерно и оставить в холоде на 12-24 часа, затянув емкость пленкой или накрыв.
Фото

3. Подготовленные мясо/курицу выложить в смазанную раст. маслом форму или на противень
Фото

и запечь в предварительно разогретой до 200 С духовке до готовности (мясо целым куском и ребрышки я запекаю 2 часа; курицу тушкой от 1 до 1,5 часов в зависимости от размера; части курицы и мясо кусочками от 1 часа до 1 часа 20 минут). Ориентируйтесь по своей духовке. Поливать выделившимся соком 2-4 раза во время запекания. Готовя в духовке ребрышки или куски мяса целиком, я неплотно прикрываю форму фольгой через минут сорок после начала запекания. Либо запечь на гриле.
Фото

4. Подавать сразу со свежими овощами, картофелем.
Фото

Фото

Фото


Люля-кебаб в можжевеловом маринаде http://forum.say7.info/topic85124.html

Угощайтесь на здоровье!
 
20 Май 2016 14:52

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наташенька! Замечательный рецепт! Огромнейшее спасибо за твое кулинарное творчество и творения!!!
Вариант с курицей как раз для меня! Обязательно его опробую!!! Кебабы пришлись по вкусу nyam2 и любимая курочка, уверена, тоже понравится.
Rose Rose Rose
 
20 Май 2016 15:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Жанночка, угощайся на здоровье, очень рада, что рецепт приглянулся!!! girl_claping girl_in_love
Спасибо за внимание к рецепту и теплые слова и буду ждать твоих впечатлений! Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2016 16:03

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуля какое мяско, какой маринад, с фотоооооо, уже весь монитор мокрый. girl_haha
Как думаешь бедро индюшиное можно так запечь? У меня где-то 1,200кг кусочек лежит. И ещё сухой или гранулированый лук не видела у нас, только уже обжаренный продаётся, можно без него?
 
20 Май 2016 16:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Януль, привет, рада, что ты заглянула! girl_claping friends
Насчет индейки - я лично сама еще не пробовала, поэтому про нее не писала, но интуитивно мне кажется, что тоже должно отлично получиться nyam2 у самой в планах, если опередишь меня, расскажи, как получится friends
а по поводу лука - можешь и без него, у меня тоже недавно закончился и пока не могу купить, так уже пару раз без него делала, все равно ооочень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 я даже подумываю репчатый лук просто порезанный пока добавлять, тоже свой аромат даст при мариновании Wink
Угощайся, Януль, вкусного тебе мяска-птички give_heart Rose
 
20 Май 2016 16:26

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
какая вкуснятинка good2 good2 иду в гости Wink nyam2 nyam2
 
20 Май 2016 16:42

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Светочка, угощайся и приходи - всегда тебе рада!!! girl_claping Drinks or Beer girl_in_love Romashki
 
20 Май 2016 18:06

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Рёбрышки мы любим! С удовольствием забираю рецепт! Очень всё красиво выглядит, Наташа! good2
 
20 Май 2016 20:09

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
интуитивно мне кажется, что тоже должно отлично получиться у самой в планах, если опередишь меня, расскажи, как получится

Наташ спасибо, я уже достала индейку разморозиться. good
MN2012 писал(а):
а по поводу лука - можешь и без него, у меня тоже недавно закончился и пока не могу купить, так уже пару раз без него делала, все равно ооочень вкусно

Поняла. Значит буду делать без него. Вечером тогда замариную, а завтра запеку. Отлично!
 
20 Май 2016 21:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сантима
Угощайся, Тоня, буду только рада если рецепт пригодится girl_claping girl_in_love ну а в результате не сомневаюсь Wink вкусно, проверено nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2016 21:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Вечером тогда замариную, а завтра запеку.

Ой Януль, так ты меня точно опередишь - у меня еще и не куплена она под это дело girl_haha тогда жду с нетерперием твоего мнения Drinks or Beer удачи!!! give_heart
 
20 Май 2016 22:51

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вот, что я давно не делала, так это рёбрышки girl_claping Наташик, минут пять рассматривала твои фотки, мне кажется, ты даже аромат сумела передать girl_claping Прям, вдохнуть хочется girl_haha good2 good2
С можжевельником никогда ничего не готовила, только джин пила Smile Видела из супермаркете, обязательно приобрету friends Рецепт отличный good
 
21 Май 2016 18:05

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,ребрышки обалденные nyam2 nyam2 good2 good2
я еще надеюсь раздобыть ягоды можжевельника и попробовать маринады с ним Wink Yahoo!
рецепт забираю,спасибо! girl_in_love Romashki
 
21 Май 2016 18:24

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
казачка писал(а):
Наташик, минут пять рассматривала твои фотки, мне кажется, ты даже аромат сумела передать Прям, вдохнуть хочется



Карина написала уже мои мысли, когда я увидела эти аппетитнейшие фото..
Представляю вкусно-то как nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Май 2016 12:33

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Ага, вот и еще один обещанный рецепт с можжевеловым маринадом! girl_claping Наталочка, очень красиво, аппетитно и соблазнительно! nyam2 good2 Нужно подумать, какое мяско использовать. Обязательно попробую! friends Romashki
 
23 Май 2016 17:42

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуль приготовила я твое мяско-у меня бедро индейки было.Сутки мариновалось.Очень мне вкус понравился.необычный для индейки наверное с такими приправами,но очень вкусно.Обязательно хочу ещё со свининой попробовать.Маринад очень вкусный.Спасибо тебе!
Фото

Фото
 
24 Май 2016 0:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Яночка, очень рада, что все получилось и индейка порадовала вкусом!!! girl_claping girl_claping girl_claping
думаю, необычность именно можжевельник ей и придает Wink good2
а сколько по времени ты запекала и какого размера были кусочки? как само мясо не сухое получилось???
ФОто так ооочень аппетитные!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе за доверие и такой приятный отчет!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С мяском тоже попробуй, вкусно nyam2 Drinks or Beer
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2016 0:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Кариночка, спасибо за приятный слова и оценку рецепта!!! girl_in_love Drinks or Beer
Угощайся обязательно - мне кажется, тебе точно понравится!!! Wink nyam2 good
 
24 Май 2016 0:49

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
Наташ, я тут подумала, тебе видимо проще можжевеловые ягоды при случае из России привезти good2 , раз у вас такая засада с ними wacko1
Главное, что рецепт обратил на себя внимание, может, когда и приготовишь, буду только рада!!! friends
Спасибо, что заглянула!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2016 0:50

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Валенция
Валенция писал(а):
Карина написала уже мои мысли, когда я увидела эти аппетитнейшие фото.

спасибо за оценку, Валя!!! girl_in_love friends
угощайся, буду рада, если рецепт пригодится и порадует вкусом!!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2016 0:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Eleika писал(а):
вот и еще один обещанный рецепт с можжевеловым маринадом!

ага, вот и он, наконец то все сложилось good2
насчет мяска, Ленусь, можешь и с курочки начать или мякоть свинины взять, конечно с прослойками жирка вкуснее Wink , а так маринад этот довольно универсален, так что выбор есть Smile good
если приготовишь, буду жать твоих впечатлений!!! Drinks or Beer вкусного тебе мяска!!! nyam2 give_heart Romashki Romashki Romashki
 
26 Май 2016 18:39

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Наташенька я к тебе со свининкой пришла теперь. Очень мне понравилась и оно тоже. Я бы даже сказала к свинине этот маринад лучше подходит. Мариновала сутки примерно. Если бы не муж,было бы ещё лучше. Я с утра уехала в сад с мелким,а ему наказала в духовку мясо поставить и следить. Ну в общем спалил малехо,но все равно сочное мяско вышло. Спасибо большое.Повторю обязательно и уже сама все буду от начала до конца. Wink
Фото

Фото
 
27 Май 2016 13:19

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ой, Януль, даже не ожидала тебя так быстро снова в гости, но безмерно рада, что мяско понравилось, хотя муж и немножко нашкодил girl_haha Wink girl_claping Это ты шею брала или просто мякоть, типа тазобедренной? Выглядит ооочень аппетитно nyam2 nyam2 nyam2
Kassandra77 писал(а):
Я бы даже сказала к свинине этот маринад лучше подходит.

да, со свининой идеально, но с курицей мне тоже очень нравится, и с индейкой все-таки попробую, чтоб уже самой знать Wink
Спасибо, Яночка, за доверие и такой неожиданный и приятный отчет!!! give_heart Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Rose
 
27 Май 2016 21:18

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Ой, Януль, даже не ожидала тебя так быстро снова в гости,

Ага, а я приперлась! girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
, но безмерно рада, что мяско понравилось, хотя муж и немножко нашкодил

Так самое смешное, шашлык он всегда отменный делает, а тут два часа кусок мяса в 1 кг продержал. wacko1 и ри разу не посмотрел как оно там. Пару раз полил и хорошо ещё что фольгой прикрыл. Wink
MN2012 писал(а):
Это ты шею брала или просто мякоть, типа тазобедренной? Выглядит ооочень аппетитно

Нет это не ошеек был. Вырезка для запекания. Так она у нас и называется.
MN2012 писал(а):
да, со свининой идеально, но с курицей мне тоже очень нравится, и с индейкой все-таки попробую, чтоб уже само

Ну я ж из курицы пока не делала, а индюшку вот думаю наверное в сметане или йогурте более сочно будет. Она ж волокнистая индюшка.Но это лично моё мнение конечно.
MN2012 писал(а):
Спасибо, Яночка, за доверие и такой неожиданный и приятный отчет!!!

Это тебе спасибо за твои замечательные рецепты. Romashki
 
28 Май 2016 3:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Ага, а я приперлась!

Вот и здорово good2 такие приятные сюрпризы я люблю girl_claping
Kassandra77 писал(а):
ак самое смешное, шашлык он всегда отменный делает, а тут два часа кусок мяса в 1 кг продержал. и ри разу не посмотрел как оно там. Пару раз полил и хорошо ещё что фольгой прикрыл.

Вижу, ты ему это еще припомнишь girl_haha Wink
Kassandra77 писал(а):
Вырезка для запекания. Так она у нас и называется.

Ага, ясно, у нас таа поконкретнее называют girl_haha
Kassandra77 писал(а):
индюшку вот думаю наверное в сметане или йогурте более сочно будет. Она ж волокнистая индюшка

Может и так, хотя уксус же тоже размягчает немного волокна, да и масло тут присутствует Smile
Kassandra77 писал(а):
Это тебе спасибо за твои замечательные рецепты.

give_heart Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer на здоровье, Яночка girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх