Чем заменить пищевые красители?

Сообщение Автор
 
15 Авг 2010 3:46

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Девочки, я купила в аптеке порошок свеклы и растворяю немного в водке или воде или в лимонном соке, и крашу мастику, запаха свеклы нет, вот так выглядит:
Фото

Фото

А это мастика крашенная свекольным порошком, я хотела такой цвет, но можно и сильнее покрасить,
Фото

я уже красила шоколадную мастику из белого шоколада, получается хорошо, можно и темнее покрасить.
 
08 Ноя 2010 20:37

Распечатать сообщение
Yaniha

Анна

51 год
Подмосковье

YanihaМои рецепты
Девочки, отчитываюсь за результат своих экспериментов.
Красный или больше бордовый. Натерла вареную свеклу, отжала сок и добавила туда несколько капель лимона. За 5 минут в микроволновке упарился раз в 5 и превратился в сироп. Попробовала нанести на высохшую розочку- очень неплохо!

Желтый Теперь думаю упарить так же морковный или апельсиновый сок.

Если смешать сок от свеклы и моркови - получится алый.

Зеленый Зеленкой красить можно, потому что я помню в детстве у моей подруги мама была поваром и пекла торты и подкрашивала зеленкой. Но чтобы был приятный цвет, надо смешать зеленку с чем-то желтым. И думаю что это безопасно, дети маленькие бывает найдут зеленку и тянут в рот, ничего же с ними не случается. А тут микродозы.

Синий. Думаю можно не с капустой заморачиваться, а взять каркаде, он тоже синеет и притом можно сделать сразу большую концентрацию, т.е. заварить покрепче.
 
13 Ноя 2010 14:46

Распечатать сообщение
jelenafr
Гость




Спасибо всем!!!! У нас в Эстонии вообще запретили пищ. красители, только несколько оттенков сах. пудты продается для глазури..Теперь буду творить , с вашими подсказками!!!! Romashki
 
17 Ноя 2010 17:32

Распечатать сообщение
Yaniha

Анна

51 год
Подмосковье

YanihaМои рецепты
Купила шафран (для желтого цвета) на рынке. Который ложками отмеряют из мешочков. Хорошо что не сыпанула в мастику, а попробовала. Разбодяжили мукой и солью. Вот есть ли у них совесть, спрашивается? Так что старайтесь покупать в пакетиках фабричной фасовки.
 
26 Ноя 2010 2:53

Распечатать сообщение
Aristarch

Аристарх

45 лет
Казахстан

AristarchМои рецепты
wolga7409 писал(а):
А что делать,здоровье дороже.Тем более,что все эти цветочки в первую очередь съедаются детьми.
сорри, за вклин в ваш девичий разговор. но вы не думали о том, что добавлять лекарственные средства и витамины в пищевые продукты чревато тем, что здоровье от этого может пострадать? вы уверены, что компоненты витаминизированного препарата при взаимодействии с белком или сахаром не могут образовать что-нибудь не очень съедобное, тем более в случае термообработки? так что вопрос о здоровой пище с применением аптечных средств лучше пересмотретьSmile
 
23 Мар 2011 20:02

Распечатать сообщение
Isa

Анастасия




IsaМои рецепты
sangril писал(а):
а вы не боитесь применять синтетические красители?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA_E100-E199

никогда ими не пользуюсь, здоровье дороже кулинарных изысков, которые к тому же сейчас можно купиь какие угодно


А Вы думаете, что в фабричные тортики все самое свежее и разрешенное кладут?
Зная наших "добросовестных" коммерсантов, они туда и бензина нальют и мышьячка подсыпят, если необходимость появится...
А про синтетические краситель тут как бы и не совсем то речь ведется..говорят про пищевые.
А на счет того, что на рынке специи бадяжат, так я всегда сперва пробую, что там у них насыпано... У нас на центральном так все приправы на "одно лицо", так сказать : запах и вкус одинаков, ибо народ просто не стал заморачиваться с подбором ингридиентов. А в фабричных специях частенько глутомат натрия насыпан(((((
 
21 Июл 2011 20:06

Распечатать сообщение
ULYAKA-NAKA

УЛЬЯНА


Южный Урал

ULYAKA-NAKAМои рецепты
Девочки, ну поскажите, пожалуйста!никак не разберу, какой сок и в какой крем можно добавлять?Меня интересует разноцветный белковый крем-как же это сделать?... чтобы все стояло Embarassed Embarassed Embarassed
 
29 Дек 2011 23:27

Распечатать сообщение
miracleppl

соня




miraclepplМои рецепты
Вот нашла в журнале! конечно не знаю всё ли из перечисленного можно класть в мастику или крем)

Зеленый:
- Люцерна (светло-зеленый)
- Огурец (ярко-зеленый)
- порошок хны (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета)
- Водоросли, шалфей, шпинат (светло-зеленый)

Синий:
- Корень индиго (насыщенный синий). Осторожно: очень стойкий, может окрашивть кожу!

Фиолетовый
- Алкана красильная (первоначально растворяется в масле). Оттенки от насыщеного фиолетового до приглушенно синего цвета

Коричневый:
- Корица (от бежевого до коричневого)
- Гвоздика измельченная, порошок какао, зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)
- Корень окопника (молочно-коричневый цвет)
- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного)
- кусочки шоколада (коричневый)
- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)
- Жженый сахар

Бежевый:
- Молоко (от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и содержания в молоке сахара)

Серый:
- Семена мака (от серо-синих до светло-черных вкраплений)

Красный:
- Свекла (от приглушенно-розового до красного)
- Марокканская красная глина и розовая глина (красно-коричневый)

Персиковый:
- Порошок перца чили (применяйте с осторожностью - очень жгучее вещество!)
- Паприка (от легкого персикового до лососевого). Применяйте с осторожностью, поскольку может раздражать кожу. Пропорция: 2,5-5 мл на 500 г мыла

Оранжевый:
- Морковь (от желтого до оранжевого)
- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)
- Облепиховое масло

Желтый:
- Лепестки цветков календулы (бежево-желтый)
- Цветки ромашки (бежево-желтый)
- Порошок карри (от золотого до янтарного). Применяйте осторожно: может раздражать кожу.
- Куркума (от персикового до оранжевого)
- Шафран

Голубой:
- Эфирное масло ромашки
 
02 Янв 2012 20:55

Распечатать сообщение
Nadin'ka

Надежда

38 лет
Магнитогорск

Nadin'kaМои рецепты
прочла про облепиховое масло - сама не красила...но знаю, оно то уж точно покрасит в яркий цвет))))и безвредно..даже полезно очень; помню, пальцы я свои долго отмывала...и пахнет приятно)))
 
04 Мар 2012 12:24

Распечатать сообщение
Foxes


43 года
Омск

FoxesМои рецепты
Куркума отлично красит в классный желтый цвет, яркий и без запаха и вкуса. Ее называют природным антибиотиком))) но она не вредит кишечнику и здоровью, а только помогает good2
 
13 Май 2012 17:30

Распечатать сообщение
eennessmiha

инна

39 лет
г кременчуг, украина

eennessmihaМои рецепты
где достать этот шафран? шафрана на рынке нет настоящего, а только то что называют шафраном.... как же быть?
 
02 Июн 2012 17:50

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
вот, красила мастику зеленкой)) на вкус, как и без неё)))

У меня тут вопросик по поводу красного красителя, свеклу обязательно уваривать надо? Нельзя из сырой свеклы выжить сок в соковыжималке? Если окрасить мастику сырым свекольным соком, что будет??? Или в этом ничего страшного нет, просто меньше срок хранения? Подскажите пожалуйста кто-нибудь?!!!
 
02 Июн 2012 18:22

Распечатать сообщение
Cаша

Саша

32 года
Москва

CашаМои рецепты
Волчица-А
Свекольный сок - жидкий - и не окрасит до нужного цвета если не уварен, а мастика охрупчится и не будет нужной консистенции
 
03 Июн 2012 14:12

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Cаша
Спасибо за ответ))) Я натерла свеклу, положила её в ковшик, посыпала немного лимонной кислотой, залила водой, так, чтоб еле прикрывала свеклу, и варила, пока вся вода не выкипела. Далее скинула на дуршлаг, чтоб стекла вода оставшаяся, и в миску выдавливала сок. Он получился насыщенный, но всё равно жидкий такой же, как бы и получился бы, если бы я сырую свеклу прогнола в соковыжималке... Может мне этот сок уварить с сахаром, чтобы получить консистенцию сиропа? Или таким соком можно покрасить мастику? Я делаю мастику на сгущенке, что если этот сок добавить в сгущенку и после этого уже замесить мастику?
 
03 Июн 2012 19:44

Распечатать сообщение
Cаша

Саша

32 года
Москва

CашаМои рецепты
Волчица-А
Сок уже получившийся стоит уварить. он будет гуще, и вероятность того что мастика станет непослушной меньше))))
Просто понадобится меньшее количество сока для окраски мастики в нужный цвет
 
03 Июл 2012 15:35

Распечатать сообщение
кадрюлька

Елена

33 года
Белая Церковь

кадрюлькаМои рецепты
девочки, а подскажите мн пожалуйста, какая лучше мастика на сгущёнке или маршмеллоу, я знаю что с маршмеллоу очень сильно сладкая получается что её даже есть нельзя.....я хочу попробывать приготовить торт и украсить мастикой, но никогда ещё не пробовала....и на счёт красителей, вы просто сок добавляете в мастику пока она не засохла или как и в каких количествах???? спасибо зарание за полезные советы.. girl_claping girl_claping
 
05 Окт 2012 18:28

Распечатать сообщение
eennessmiha

инна

39 лет
г кременчуг, украина

eennessmihaМои рецепты
есть мастика на желатине она очеееень вкусная nyam2 , а на машмелоу как клеенка(((
но это субъективно
с какой лучше работать не подскажу Embarassed
 
06 Дек 2012 16:25

Распечатать сообщение
Rasimel


39 лет
ukraine

RasimelМои рецепты
eennessmiha писал(а):
где достать этот шафран? шафрана на рынке нет настоящего, а только то что называют шафраном.... как же быть?

настоящий шфаран - Афганский или Иранский стоит около 100 грн за 1 грамм Exclamation и он не перемеленній, а идет целіми тічинками! и если вам предлагают его дешевле , то это явно не то. шафран самая дорогая приправа в мире, знаю, что его заменяют высушенными лепестками бархатцев, но это же не шафран Wink я заказывала через инет магазин два года назад, стоимость одного грамма была 85 грн. прислали в упаковке (опечатанной) с печатью и голограммой на ней. шафран следует хранить в плотно закрытой таре, и если его продают в открытом мешочке, то покупать его не стоит... Exclamation

для тех, кто не против красить мастику зеленкой, могу посоветовать для синего и голубого цвета использовать метиленовый синий (медиц. синька) ею обычно ранки от стоматита у деток обрабатывают в ротике, помогает прекрасно, так что думаю, подкрашивать ею не опаснее, чем зеленкой Wink

сейчас попробую при помощи вареной свеклы покрасить мастику
 
27 Дек 2012 23:37

Распечатать сообщение
Rasimel


39 лет
ukraine

RasimelМои рецепты
окрасила я своклой(сначала отварила ее, потом натерла на терко, залила водой, чтобі она покрівала свеклу полность и прокипятила на медленном огне, пока жидкость не уменьшилась втрое, в итоге у меня получилось 2 ст. ложки. свекллу брала самую маленькую. т.к. мастику я делаю из мармішек с добавлением воді и лимонной кислоті, без масла, то я добавила вместо 2 ст. ложек воді, полученную жидкость, в итоге мастика получилась такая же хорошая, как и раньше. вот такой тортик с нее получился (украшивала ею второй єтаж)цвет нежній приятній)) извините за ошибки, пишу с планшета, на фото видні недостатки віравнивания, да и вообще.. не біло времени к украшательству основательно подходить, деть капризничал, и я украсила на скорую руку, не так как планировала изначально. Embarassed на все про все ушло ровно 40 минут, больше просто не біло времени...
 
22 Янв 2013 16:02

Распечатать сообщение
Tatjana231162

Tatjana

61 год
Гемания

Tatjana231162Мои рецепты
МаленькаяЯпония писал(а):
действительно. краски для яиц не подходят для кремов. Но у нас в некоторых магазинах продаються бутылки с сиропами. их много, конешно, но зато малиновый сироп 100% сладкий, дает розовый одтенок и т.д. надо ложить в крем с расчетом, что в сиропе есть вода, и ее больше чем в красителе.


но ведь в большенство кремов вода не входит...крем не будет жидким?
 
24 Дек 2015 0:15

Распечатать сообщение
eennessmiha

инна

39 лет
г кременчуг, украина

eennessmihaМои рецепты
[Купила шафран (для желтого цвета) на рынке. Который ложками отмеряют из мешочков. Хорошо что не сыпанула в мастику, а попробовала. Разбодяжили мукой и солью. Вот есть ли у них совесть, спрашивается? Так что старайтесь покупать в пакетиках фабричной фасовки.[/quote]}
настоящий шафран стоит дорого прмерно 10 дол за 1 г поэтому не покупайтесь на дешовку!
Страница 2 из 2

Наверх