Брауни с бананами и шоколадным муссом

Сообщение Автор
Брауни с бананами и шоколадным муссом
28 Окт 2017 20:18

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник:блог Андрея Рудькова
Хоть Энди шеф и написал,что это не торт,а всего лишь пирог выходного дня,я всё же решила поместить его в раздел "торты",потому что для меня это самый настоящий мега-шоколадный торт.
Фото


Фото

Как я уже недавно писала,бананы и шоколад - это беспроигрышный вариант!Это вкусно,это сытно(супер калорийно Embarassed ),иногда себе такое позволить можно.Когда я,дождавшись утра,отрезала себе кусочек,я испытала настоящее блаженство.Сочетание разных по текстуре слоёв великолепно.
Готовится данный десерт не сложно и довольно быстро,не считая времени на застывание мусса.
Я готовила в форме диаметром 20 см и все ингредиенты увеличивала в 1,5 раза.У шефа рецептура даётся на форму 16 см,чтобы не было путаницы,я даю рецепт на форму 16 см в диаметре.

Для брауни:
100 г сливочного масла
50 г тёмного шоколада
2 мелких яйца
55 г сахара
50 г муки
50 г орехов(можно обойтись без них,я так и сделала)

Дополнительно:
1 банан

Для мусса:
170 мл сливок 33%
5 г желатина(у меня порошковый Dr. Oetker)
40 г банана
120 г молочного шоколада
65 мл молока

Для начала нужно испечь брауни.
Сливочное масло растопить с шоколадом на водяной бане или в микроволновке.Немного остудить.
Взбить яйца с сахаром очень хорошо в пышную светлую массу.
Влить тонкой струйкой на шоколадную массу,перемешать.
Просеять туда же муку,перемешать и ввести орехи,если используете их.Я орехи не добавляла.
Выложить тесто в форму,застеленную пергаментной бумагой.
Печь при 150 градусах до готовности.Готовый брауни должен пружинить при нажатии на центр.
Андрею много раз в комментариях задавали вопрос о времени выпекания брауни.Он долго не писал,потом всё же ответил,что это неправильный вопрос и время у всех будет своё,его же время нам ни о чём не скажет. unknown stop
Мой брауни пёкся 30 минут,хоть и 25-ти было бы достаточно.
Готовый брауни остудить на решётке или прямо в форме.
Теперь нужно подготовить желатин.Желатин замочить в холодной воде.У меня порошковый,замачивать в воде в соотношении 1:6.Шеф использовал листовой,его нужно то же количество,что и порошкового.
Поломать шоколад на кусочки и переложить в чашу блендера.Молоко поставить на огонь,как закипит,вылить его на шоколад.Желатин распустить(если используете порошковый,если листовой,то отжать) и сразу же добавить к шоколаду и молоку.Перемешать.
40 г банана размять вилкой и положить тоже в чашу.Взбить до однородности.
В отдельной миске взбить холодные сливки до мягких пиков.
Для мусса я брала не молочный,а горький шоколад,поэтому в сливки добавила 3 ст.л. без верха сахарной пудры и взбила ещё несколько секунд.
Аккуратно вылить четверть шоколадной массы на сливки. Старайтесь лить тонкой струйкой по кругу, чтобы не повредить пену сливок.
Перемешать до мраморности и влить оставшуюся часть шоколадной массы.
Перемешать.
Если брауни остужался на решётке,тогда переложить его в форму и закрепить кольцо.
Банан порезать,как вам больше нравится и распределить на брауни.Я порезала банан на толстенькие кружочки.Если бы я резала,как у Андрея ,тогда бы мне не хватило и трёх бананов(напомню,я готовила в форме 20 см).
Здесь такой момент,у шефа в рецепте указан 1 банан,на фото же явно не один.
Да простит меня Андрей,я всё же скопировала у него фото,чтобы вам показать.
Фото

Одного банана,возможно, и хватит на форму 16 см,но только если его резать кружочками.
Сверху вылить шоколадный мусс.
Отправить в холодильник до полной стабилизации желатина на 4-5 часов.
У меня брауни стоял до утра,а утром я сварила шоколадную глазурь и покрыла ей торт.В оригинале верх украшен какао-порошком через ситечко и шоколадными элементами.Можно украсить по своему вкусу.
Глазурь:
100 мл молока
3 ст.л. какао-порошка без верха
2 ст.л. сахара
30 г сливочного масла

В сотейнике с толстым дном перемешать какао-порошок и сахар,влить молоко.Варить,помешивая,до растворения сахара и полной однородности.Снять с огня,добавить сливочное масло,перемешать и остудить глазурь до комнатной температуры.
Покрыть торт.Украсить по желанию.У меня "дорожка" из тёртого шоколада и драже "арахис в шоколаде".
Фото

Брауни - слой в холодильнике застывает и кажется,что он очень плотный.Но когда начинаешь есть,то он просто исчезает во рту и по вкусу напоминает трюфельную конфету.
Шоколадный мусс нежный ,а банановая нотка делает этот торт безумно аппетитным.
Фото


Фото

Жаль,сегодня было пасмурно и фото не очень удались Embarassed
Желаю приятного чаепития!
Если кому-то будет нужно,я напишу сколько продуктов я использовала для формы 20 см.
 
28 Окт 2017 20:37

Распечатать сообщение
Павлючка

Ирина


Днепр,Украина

ПавлючкаМои рецепты
Отличный торт у тебя,Юлечка,получился!Красота!Насчет предложения о количестве продуктов для формы в 20 см,конечно же нужно.Делись good2
 
28 Окт 2017 21:23

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Юля! Я "в обмороке"!Как же это шоколадно и нежно! nyam2 nyam2 nyam2
И как красиво! Браво! good Rose Rose Rose
 
28 Окт 2017 21:26

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Юлечка, как красиво, вкусно и шоколадно! girl_claping nyam2 good2 good2
Спасибо. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2017 21:37

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Павлючка писал(а):
Отличный торт у тебя,Юлечка,получился!Красота!

Ирина!!Спасибо большое!! girl_in_love
Для формы 20 см я увеличила продукты в 1,5 раза.
Брауни:
150 г сливочного масла
75 г тёмного шоколада
3 мелких яйца
82,5 г сахара
75 г муки
орехи не использовала

Дополнительно:
2 банана

Мусс:
255 мл сливок 33%
7,5 г порошкового желатина Dr. Oetker + 40 мл холодной воды
60 г банана
180 г тёмного шоколада
3 ст.л.без верха сахарной пудры(в оригинале пудры не было,использовался молочный шоколад)
Для мусса можно было бы увеличить количество ингредиентов в два раза!
Попробуйте,это вкусно good2
 
28 Окт 2017 21:40

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




binbin писал(а):
Юля! Я "в обмороке"!Как же это шоколадно и нежно!
И как красиво! Браво!

Ирина,спасибо большое!!!Рада,что Вам понравился брауни,пусть пока только внешне,но я надеюсь,как-нибудь,повторите Wink !!
STAR*KA писал(а):
Юлечка, как красиво, вкусно и шоколадно!
Спасибо.

Татьяна,спасибо большое!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2017 21:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Юлечка! Замечательный тортовый пирог получился! Ты молодчина!!! Rose Rose Rose
 
28 Окт 2017 21:41

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Жанчик писал(а):
Юлечка! Замечательный тортовый пирог получился! Ты молодчина!!!

Жанна,спасибо большое!! friends
Я подобное пеку редко,но здесь не могла пройти мимо бананов в шоколаде!!Это моя слабость Embarassed Embarassed girl_haha
 
28 Окт 2017 23:45

Распечатать сообщение
Solomona

Татьяна


Москва

SolomonaМои рецепты
Юля, я готовила этот торт!
Сразу скажу: я не шокоголик!
: Брауни в моей духовке получается суховат, пекла два раза, поэтому я заменила нижний корж на шоколадный бисквит.
А МУСС !!!! Я готовила на молочном шоколаде, это очень вкусно!!!
 
29 Окт 2017 0:53

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Solomona писал(а):
Юля, я готовила этот торт!
Сразу скажу: я не шокоголик!
: Брауни в моей духовке получается суховат, пекла два раза, поэтому я заменила нижний корж на шоколадный бисквит.

Татьяна,не шокоголик,но пекли два раза,о многом говорит Wink
Насчёт брауни...Если честно,то у меня тоже была мысль основу сделать бисквитной,но потом я решила для начала попробовать оригинал и всё-таки прочувствовать,так сказать,все текстуры. wacko1
Брауни я пеку не в первый раз,пробовала разные рецепту.Этот брауни у меня получился не сухой,после выпекания он был очень мягкий.Единственное,в следующий раз я буду выпекать его на 5 минут меньше.
Прелесть использования бисквита в этом торте в том,что торт будет нежным,тающим.Но и брауни здесь очень хорош!
Solomona писал(а):
А МУСС !!!! Я готовила на молочном шоколаде, это очень вкусно!!!

Согласна! Rose
 
29 Окт 2017 13:48

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Шикарный торт, Юля! girl_in_love Ты - мастер!
 
29 Окт 2017 15:52

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Юляяяяяя, какое чудо girl_claping Буду пробовать приготовить однозначно dance2 форма 20 см есть sharik Шикарный тортец good2
 
29 Окт 2017 17:10

Распечатать сообщение
Solomona

Татьяна


Москва

SolomonaМои рецепты
Юля! Smile
Рецепт меня привлёк простотой, и хотя к брауни я равнодушна, решила ничего не менять. Мусс шикарный, а брауни суховат. Второй раз пекла без орешков и меньше по времени, все равно суховат...
Заменила брауни на бисквит, мне очень понравилось!!!
Вполне возможно, что с влажным брауни будет очень гармонично, но вот у меня не получилось..
Юля, молодец, что выставили рецепт, простой и вкусный!!
 
29 Окт 2017 18:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
ВАУ!!!!! girl_wacko Я в кулинарном обмороке.... Wink
Совсем недавно ты говорила, что торты печь побаиваешься - и тут такой шедевр!!! good2 good2 good2 friends
Все таки ты ТАЛАНТИЩЕ! praising И как фотограф, и как кулинар!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Окт 2017 0:02

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Сантима писал(а):
Шикарный торт, Юля! Ты - мастер!

Антонина friends ,спасибо большое на добром слове!! sharik
А десерт очень простой в приготовлении,любой справится Embarassed Embarassed
казачка писал(а):
Юляяяяяя, какое чудо Буду пробовать приготовить однозначно форма 20 см есть Шикарный тортец

Карина,спасибо!! friends
Это так вкусно!!Если готовить,то советую обязательно печь брауни,не заменять на бисквит.Главное,не передержать брауни в духовке,но ты -то знаешь всё эти нюансы Wink friends
Мне этот тортик напомнил одну большую шоколадную конфету с бананом! girl_haha nyam2 nyam2 good2
Solomona писал(а):
Юля!
Рецепт меня привлёк простотой, и хотя к брауни я равнодушна, решила ничего не менять. Мусс шикарный, а брауни суховат. Второй раз пекла без орешков и меньше по времени, все равно суховат...

Татьяна,а сегодня ещё вкуснее торт,чем вчера!Утром с чашечкой кофе наслаждалась.И глазурь здесь очень к месту nyam2 Нет,я не жалею,что испекла именно брауни под основу good
Solomona писал(а):
Вполне возможно, что с влажным брауни будет очень гармонично, но вот у меня не получилось..

Да,очень жаль.Сначала брауни влажный,а в холодильнике застывает,на трюфельную конфету похож.
Solomona писал(а):
Юля, молодец, что выставили рецепт, простой и вкусный!!

Надеюсь,кому-то ещё пригодится.Всегда рада поделиться вкусным рецептом! girl_in_love
Малгося писал(а):
ВАУ!!!!! Я в кулинарном обмороке....
Совсем недавно ты говорила, что торты печь побаиваешься - и тут такой шедевр!!!

Малгося,так это же простой торт,да и не торт,как шеф Рудьков пишет,всего-то пирог girl_haha wacko1 Вот "Наполеоны" и медовики с 10-тью коржами,вот это да,это торты!!!
Малгося писал(а):
Все таки ты ТАЛАНТИЩЕ! И как фотограф, и как кулинар!!!!

Малгося friends !!Спасибо тебе огромное за тёплые слова!!Мне даже немного неловко,я только учусь и до моих идеалов мне очень-очень далеко wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Но есть люди,которые меня вдохновляют!!!Я часто просматриваю видео кулинарных блоггеров и восхищаюсь безграничными талантами людей,а ведь многие из них моложе меня и так виртуозно готовят,творят girl_in_love Здорово,что есть такие люди give_heart
 
30 Окт 2017 3:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Хоть Энди шеф и написал,что это не торт,а всего лишь пирог выходного дня,я всё же решила поместить его в раздел "торты",потому что для меня это самый настоящий мега-шоколадный торт.

Для меня это тоже торт, причем, очень мастерски выполненный. good2 nyam2
А разрез какой....... nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love verygood Clapping Clapping Clapping Глотаю слюни. girl_haha
Юля, спасибо за красоту-вкусноту. Rose Rose Rose Забрала в закладки. girl_claping Шоколадное все обожаю! nyam2 girl_in_love
 
30 Окт 2017 10:45

Распечатать сообщение
Вята

Елена

47 лет
Тюмень

ВятаМои рецепты
Какой вкусный тортик!!! Спасибо большое за такое удовольствие. Подскажите, если кто знает, если использовать сливки питьевые 45 % они тоже взобьются? Просто у нас сливки 45% в два раза дешевле чем 33% сливки для взбивания
 
31 Окт 2017 1:47

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Багира-Манго писал(а):
Для меня это тоже торт, причем, очень мастерски выполненный.
А разрез какой....... Глотаю слюни.
Юля, спасибо за красоту-вкусноту. Забрала в закладки. Шоколадное все обожаю!

Лариса,спасибо большущее за позитив!!! Yahoo!
Если нравится всё шоколадное,да ещё в сочетании с бананами,значит торт точно придётся по вкусу!!
Рада буду,если рецепт пригодится!! friends
Вята писал(а):
Какой вкусный тортик!!! Спасибо большое за такое удовольствие.

Елена,на доброе здоровье!! sharik
Вята писал(а):
сливки питьевые 45 % они тоже взобьются?

А разве такие есть?Питьевые 45%?А кто производитель?Я никогда не встречала. unknown
 
31 Окт 2017 16:08

Распечатать сообщение
Вята

Елена

47 лет
Тюмень

ВятаМои рецепты
Производителем является наше местное предприятие название которого точно не помню, но сливик называются "Червишевские" если быть точнее они даже не 45 а 48 %
 
31 Окт 2017 18:21

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Вята писал(а):
если быть точнее они даже не 45 а 48 %

Такие жирные сливки должны обязательно взбиться!Главное,в масло их не перебить.А с такой жирностью,легко wacko1
 
06 Ноя 2017 17:59

Распечатать сообщение
Solomona

Татьяна


Москва

SolomonaМои рецепты
Юля!! Это опять я.
Попробовала ещё раз испечь брауни. Все- таки смысл этого десерта: в сочетании разных текстур слоёв, как мне кажется.. Вязкий, плотный брауни и нежный, воздушный мусс.
Вот что получилось..

Фото


Прошлый раз пекла в кольце на чугунной сковороде. Подумала, мб чугун сильно припекает? В этот раз кольцо поставила на лёгкий противень. Корж пёкся дольше по времени. Уже лучше получился. Ещё в тесто добавила бананы, вместо орехов, для влажности!
Вкусная штучка! И с брауни, и с бисквитом! И готовится несложно!
Юля, ещё раз, спасибо !!!
 
07 Ноя 2017 1:43

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Solomona писал(а):
Юля!! Это опять я.

Татьяна!!Я ещё на работе с телефона зашла и увидела отзыв,а фото не открывалось wacko1 Сейчас,наконец-то,посмотреть смогла! friends
Solomona писал(а):
Попробовала ещё раз испечь брауни. Все- таки смысл этого десерта: в сочетании разных текстур слоёв, как мне кажется.. Вязкий, плотный брауни и нежный, воздушный мусс.

Вот!!!Я полностью согласна!Не сомневаюсь,что с любимым бисквитом этот торт вкусный,но с брауни попробовать стоит!Брауни в сочетании с муссом и бананами очень хорош здесь good2
Solomona писал(а):
Вот что получилось..

Здорово!!!Я на свою форму в следующий раз мусса буду делать двойную норму,чтобы повыше слой был,а вот брауни вполне хватает полторы нормы.
У Вас же всё идеально просто good2
Solomona писал(а):
Прошлый раз пекла в кольце на чугунной сковороде. Подумала, мб чугун сильно припекает? В этот раз кольцо поставила на лёгкий противень. Корж пёкся дольше по времени. Уже лучше получился. Ещё в тесто добавила бананы, вместо орехов, для влажности!

А мне кажется,брауни хороший.Идея с бананами понравилась!Я тоже попробую,спасибо!!! good А орехи что-то я не жалую особо в выпечке unknown
Solomona писал(а):
Вкусная штучка! И с брауни, и с бисквитом! И готовится несложно!

Да,вкусно и нарядно good2
Solomona писал(а):
Юля, ещё раз, спасибо !!!

На доброе здоровье!!!
Спасибо большое,что поделились опытом и отдельное спасибо за фото sharik
 
07 Ноя 2017 16:00

Распечатать сообщение
Solomona

Татьяна


Москва

SolomonaМои рецепты
Юля!! Rose
Ещё дополню.. Пекла в форме на 18 см, мусс 1,5 нормы.
В таком соотношении мне нравится больше..
 
08 Ноя 2017 0:24

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Solomona писал(а):
Ещё дополню.. Пекла в форме на 18 см, мусс 1,5 нормы.
В таком соотношении мне нравится больше..

Ааа,тогда понятно почему высокий такой слой мусса.У меня форма 20.Здорово,мне нравится!Надо повторить wacko1 girl_haha nyam2
 
23 Дек 2018 13:40

Распечатать сообщение
interlok2711

Наталья

47 лет
Кемеровская область

interlok2711Мои рецепты
Добрый день. Попробовала испечь этот тортик. Брауни получился обалденный. Пекла в форме на 26, всё брала в двойном размере. Мусс тоже получился. А вот с глазурью беда. Всё брала по рецепту и делала, как написано. В результате коричневатая жижа, которая все испортила(((
Страница 1 из 2

Наверх