Оладьи на кефире с яблочным припёком по-другому

Сообщение Автор
Оладьи на кефире с яблочным припёком по-другому
26 Ноя 2017 23:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Оладьи на кефире с яблочным припёком
по-другому


Фото

Фото

Фото

Фото


Идея «такого припёка», когда яблочные дольки снаружи, а не внутри теста (если внутри, то для меня они остаются как бы "варёными" …), родилась от знакомства с рецептом Иваныча - http://forum.say7.info/topic26111.html , у него очень вкусные были оладушки - на воде и дрожжах,
я его вариант буду использовать в пост.

Но не всегда хочется использовать дрожжевое тесто, да и мои близкие и знакомые не стремятся осваивать его, поэтому я поискала разные варианты теста на кефире для них, делала такие оладушки несколько раз, прежде чем созрела идея, показать этот рецепт и на форуме …

Ингредиенты:
(всё по "одному" - легко запомнить, кому мало - увеличивайте кратно, я готовлю 2-ю норму...)

* 1 стакан кефира (V = 250 мл),
* 1 яйцо,
* 1-2 ст.л.сахара (я брала 1 ст.л., так как потом будет ещё посыпка сахарной пудрой),
* щепотка соли,
* ~1 стакан муки (если кефир будет жидкий, то возможно муки потребуется побольше),
* 1 ч.л. по края соды,
* ванильный сахар по вкусу (я не кладу),
* растительное масло для обжаривания (у меня оливковое для жарки),

Начинка: 2 средних кисло-сладких яблок, у меня Симиренко.

Посыпка:
* корица, * сахарная пудра.

Приготовление:
1) яйцо взболтать с сахаром и солью до растворения последних (я делаю это вилкой или венчиком),

2) соединить тёплый кефир и яичную массу, размешать, добавить частями просеянную муку и соду, перемешивая венчиком, но не очень сильно «вымешивать» (иначе оладьи будут плоскими и "резиновыми"), дать постоять ~ 10 минут, при этом оставшиеся в тесте комочки при расстойке исчезнут, а за это время подготовить и нарезать яблоки, разогреть сковороду и т.д.,
(кефир должен быть слегка тёплым, ~ 30°С, я обычно для этого ёмкость с кефиром ставлю не на огонь, а в кастрюлю с горячей водой на 5-10 минут, и помешиваю, этого времени достаточно...)
Фото


3) подготовленные заранее яблоки (вымыть, удалить сердцевинку, я не чищу), нарезать дольками или кольцами толщиной ~ 0,5 см,
Фото


4) разогреть сковородку с маслом, выкладывать в него наше тесто по 1 столовой ложке,

5) сразу же на каждую вылитую заготовочку теста положить дольку яблока, слегка вдавливая её, чтобы потом при переворачивании яблочная сторона обжаривалась бы равномерно, жарить на умеренном огне (я под крышкой, чтобы всё прожарилось, и так оладьи лучше поднимаются - проверено), перевернуть, придерживая вилкой дольку яблока, чтобы не соскользнуло, и также обжарить другую сторону до готовности,
Фото

Фото


6) уже готовые и охлаждённые оладушки посыпать корицей и сахарной пудрой.
(я обычно корицей стараюсь посыпать только яблочки, а потом все оладушки посыпаю сахарной пудрой ... но на яблоках всё насыпанное впитается и может получиться интересный рисунок...)

Угощайтесь nyam2 nyam2 nyam2 morning1


Фото


Фото


Фото



Из этой нормы у меня получается 10-12 оладушек (в зависимости от кефира), он, от разных производителей, даёт разную густоту теста при предлагаемой норме продуктов, т.е. всё по "одному" ... и, соответственно, получается в 1 столовой ложке объём её разный - с "большим" или "не очень" стогом ... wacko1
кроме того, хотелось, чтобы яблочко по диаметру не свисало с оладушка, поэтому набирала в ложку тесто по разному ... wacko1

Было ооооочень и очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 morning1 good


Если надумаете испечь, то удачи. Уверена, что вы сами и ваши детки будете довольны. Приятного чаепития !!!


На всякий случай вставлю ещё такое примечание:
* также можно просмотреть видео на YouTube, набрав -
"Пышные оладьи на кефире с яблоками (Простые рецепты от pojrem.ru)" ,
у автора очень хорошо показан процесс пошагово, правда, у меня пропорции теста немного другие.

* вариантов приготовления теста на кефире очень много, можно использовать свой любимый рецепт, но этот вариант самый удачный из тех, что я использовала,

* некоторые авторы рекомендуют класть соду сразу в кефир, а не с мукой, но я так не делаю, кладу только с мукой (рано класть не надо, всё успеет прореагировать, на расстойке стоит - достаточное время для этого),

* если яблоки резать кольцами, то лучше взять их не крупные, иначе диаметр их может превышать размер самого оладушка,

* заметила Основное правило для оладий - тесто должно быть такой консистенции, чтобы оно не лилось с ложки, а медленно сползало с неё на сковородку (если тесто само не "плюхается" и ему надо помогать 2-й ложкой или чем-то другим, то это уж ооооочень густое тесто, и у меня однажды такое тесто не поднялось вообще при выпечке, а под яблочками оно вообще не пропеклось).
Кстати, у меня пропорции все выверенные, и тесто по ним всегда получается, надо только не отступать от рецепта, и никаких "на глаз" ... wacko1


Фото



Новое фото от 9 декабря 2017 г.

Фото


Фото


Фото


Фото



Новое фото от 11 ноября 2018 г.

Фото


Фото
 
27 Ноя 2017 14:49

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень аппетитные оладушки! nyam2 nyam2 nyam2
Надо побаловать семью ! friends good2 good2 Wink sharik
 
27 Ноя 2017 15:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Очень аппетитные оладушки!
Надо побаловать семью !

Малгося, пользуйся на здоровье, оладушки - всегда вкусно, а уж с яблоками - это вообще божественно nyam2 nyam2 nyam2 morning1
Спасибо за внимание, удачи give_heart give_heart sharik Romashki
 
27 Ноя 2017 15:18

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Таня, оладушки замечательные! good2 Такая идея с яблоком наружу мне очень нравится. Smile
 
27 Ноя 2017 15:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сантима писал(а):
Таня, оладушки замечательные! Такая идея с яблоком наружу мне очень нравится

Спасибо, Антонина Rose
Попробуй обязательно, ведь оладушки мы все обожаем, а такие nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2
Жду с отчётиком, удачи give_heart give_heart sharik
 
27 Ноя 2017 15:47

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
t a s m i
Танечка! Очень красивые и приаппетитнейшие оладушки! good2 Уверена, что очень-очень вкусные! nyam2
Спасибо за прекрасный рецепт! Ох, балуешь ты нас! Рецепт забираю с большущим удовольствием.
 
27 Ноя 2017 16:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танечка! Очень красивые и приаппетитнейшие оладушки! Уверена, что очень-очень вкусные! Спасибо за прекрасный рецепт!

Людочка, благодарю, что заглянула give_heart give_heart girl_in_love

милюда писал(а):
Ох, балуешь ты нас!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love

милюда писал(а):
Рецепт забираю с большущим удовольствием.

Буду очень рада, если пригодится nyam2 nyam2 nyam2 morning1
Приходи с отчётиком и удачи тебе give_heart give_heart sharik Romashki
 
27 Ноя 2017 18:18

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какие чудесные оладушки girl_claping Приготовлю всенепременно friends Как они уютно, аппетитно смотрятся good2
 
27 Ноя 2017 18:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Какие чудесные оладушки Приготовлю всенепременно Как они уютно, аппетитно смотрятся

Карина, твоя семья будет довольна nyam2 nyam2 morning1 пользуйся на здоровье good good2
И благодарю, что не прошла мимо give_heart sharik Romashki
 
27 Ноя 2017 18:57

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Татьяна, какие ароматные оладушки nyam2 представила себе и слюнки потекли good надо будет испечь на выходных, благо яблоки еще есть свои.
 
27 Ноя 2017 19:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мари я писал(а):
Татьяна, какие ароматные оладушки представила себе и слюнки потекли

Мария, очень ароматные и вкусные, толстенькие и высокие, несмотря на тяжесть яблока, просто от души рекомендую nyam2 nyam2 morning1

Мари я писал(а):
надо будет испечь на выходных, благо яблоки еще есть свои.

Удачи в приготовлении, надеюсь, что семья не разочаруется give_heart sharik Romashki
 
27 Ноя 2017 21:51

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
Яблочные дольки снаружи, а не внутри теста (если внутри, то для меня они остаются как бы "варёными" …

Ценное замечание. girl_yes Я пеку и дрожжевые оладьи, и на кефире, но никак не могу достичь идеала: то они не очень пышные, то позже, полежав, опадают. Однажды в молодости в кафе аэропорта Тюмени мне довелось попробовать оладьи очень высокие, вкуууусные. nyam2 Таких больше не пришлось отведать ни у кого, да и у самой не выходят. girl_in_dreams
 
27 Ноя 2017 22:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Я уже делала блинчики с яблочным припеком - очень понравились. girl_in_love
Уверена, что и оладьи очень вкусные! nyam2
Татьяна спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
28 Ноя 2017 1:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Ценное замечание.

Оля, поэтому я и обратила внимание на рецепт Иваныча nyam2 good

Keily писал(а):
никак не могу достичь идеала: то они не очень пышные, то позже, полежав, опадают. Однажды в молодости в кафе аэропорта Тюмени мне довелось попробовать оладьи очень высокие, вкуууусные. Таких больше не пришлось отведать ни у кого, да и у самой не выходят.

Вот эта рецептура для меня новая, очень понравилась, оладушки вышли высокими и не опали good

Попробуй, порадуй своих, я просто не знаю кто бы из нас не любил блины или оладьи, спасибо за отзыв nyam2 morning1
 
28 Ноя 2017 1:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Я уже делала блинчики с яблочным припеком - очень понравились.

Леночка, это наверное внутри был припёк, ведь блины тоненькие good

ТЕН писал(а):
Уверена, что и оладьи очень вкусные!
Татьяна спасибо за рецепт!

Рецепт замечательный, сразу говорю, понравятся такие оладушки, только яблоки не должны быть сладкими, там в тесте достаточно её Rose
если соберёшься печь, то удачи nyam2 nyam2 morning1 good2
Спасибо, что не пробежала мимо и поговорила со мной give_heart give_heart sharik Romashki
 
29 Ноя 2017 13:54

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Танечка, рецепт супер! Я не откладывала надолго, увидела твой новый рецепт и сразу же испекла вечером для мужа. Он был в восторге nyam2
А мне понравилось тесто, я всегда если соду то ложила в кефир, а вот разрыхлитель в муку, а тут положила соду вместе с мукой, так тесто получилось просто пушистое good2 Спасибо тебе огромное! Rose
А вот и мои оладушки
Фото

Фото

Всем рекомендую good nyam2
 
29 Ноя 2017 16:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
karolina-r писал(а):
Танечка, рецепт супер! Я не откладывала надолго, увидела твой новый рецепт и сразу же испекла вечером для мужа. Он был в восторге

Каролина, оладушки у тебя просто чудесные, я так рада, знала, что понравятся nyam2 morning1
фото просто загляденье good2

Да, я вроде нашла приемлемое для себя тесто на кефире (много перепробовала), за основу взяла давнишний рецепт Пышных оладушек с KukingNet от Мишель, только уменьшила сахар, исключила сливочное масло и изменила очерёдность закладки продуктов ... такие оладушки буду печь и без припёка, просто так - оладушки и всё ... и высокие они у меня получились, если бы не дольки яблок, то вообще ещё выше были good2

karolina-r писал(а):
А мне понравилось тесто, я всегда если соду то ложила в кефир, а вот разрыхлитель в муку, а тут положила соду вместе с мукой, так тесто получилось просто пушистое

Не важно - или соду, или разрыхлитель рано класть в жидкость, т.е. в кефир, по моему,
не желательно - сода в кислой среде в любом случае прореагирует, выделяя необходимый нам для поднятия теста углекислый газ - и в холоде (медленно) и в тепле при выпечке (быстрее), нам же такая реакция нужна только в тесте - при выпечке или жарке …
а учитывая временной фактор , который здесь очень важен, то если раньше я сразу такое тесто ставила в духовку или использовала при жарке, но сегодня для оладий (по совету) решила дать время на расстойку (10 минут), на фото видно, как тесто начало вспучиваться. Но главная реакция ещё впереди – при жарке, поэтому и важно, что сода положена в муку (в конце процесса замешивания), а если её всыпать в кефир, а потом ещё заниматься яйцами и яблоками, то пройдёт больше времени, чем я написала, и от газов ничего не останется wacko1

И ещё хочу написать о варианте закладки соды в тесто - вот в этом моём рецепте
Лепёшки постные , он на воде, так я воду подкисляю уксусом или лимонной кислотой,
и всыпаю в неё соду с мукой ...

Ещё раз повторю для форумчан, которые интересуются этим вопросом и возможно не обращали на это внимание, что у выпечки пресного теста (на соде) есть такой секрет: « … сода должна поднимать тесто под воздействием кислоты именно в самом тесте ... при нагреве... а не в ложке, как многие считают и гасят соду уксусом до закладки в тесто…
и где-то прочитала, что профессиональные и опытные повара никогда не гасят соду на открытом воздухе, так как углекислый газ улетучивается, не принося никакой пользы тесту».


karolina-r писал(а):
Спасибо тебе огромное!
А вот и мои оладушки

Оооочень красивые, аппетитные оладушки, большое тебе спасибо, что, не откладывая в «долгий ящик», доверилась рецепту … girl_in_love

Ой, много как написала, хотела, чтобы понятно было, а возможно запутала wacko1

Кариночка, удачи СЕМЬЕ give_heart и всех благ girl_angel girl_angel girl_angel
 
29 Ноя 2017 22:18

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

42 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Татьяна, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Очень понравилась идея выкладывания яблок на тесто good , в тесте фруктовые и ягодные добавки не люблю за сырость Embarassed Оладушки знаю что бесподобные girl_in_love сама пришла к подобным пропорциям ингредиентов за долгое время поисков, правда я кладу 0,5 ч.л соды и 1 ч.л разрыхлителя в муку и жидкие ингредиенты выливаю в смешанные сухие . Другие оладьи на кефире уже и не пробую печь girl_haha friends
 
29 Ноя 2017 23:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Татьяна, спасибо за рецепт! Очень понравилась идея выкладывания яблок на тесто , в тесте фруктовые и ягодные добавки не люблю за сырость

Леночка air_kiss air_kiss air_kiss

НеБелоручка писал(а):
Оладушки знаю что бесподобные сама пришла к подобным пропорциям ингредиентов за долгое время поисков,

Как интересно, я рада этому, сама люблю "поэкспериментировать" nyam2 good2

НеБелоручка писал(а):
правда я кладу 0,5 ч.л соды и 1 ч.л разрыхлителя в муку.

В рецептах, что я взяла за основу, берётся именно 0,5 ч.л. соды, но как "считать" эту
чайную ложку - "с верхом" или нет, раз не написано, значит "с верхом"...

поэтому исходя из этого - 1 ч.л. по края (как у меня в рецепте)= 0,5 ч.л., которая предположительно "с верхом" ... сама запуталась, пока писала, надеюсь, понятно, поэтому у нас с тобой одинаковое количество соды unknown

а что касается разрыхлителя - если начинка тяжеловата, например, яблочные дольки, возможно это будет оправданно, обязательно попробую твой вариант nyam2 good
кстати, вспомнила, вот в этом моём рецепте - Сметанный пирог с цукатами и орехами ,
как раз берётся одновременно и сода, и разрыхлитель, в нём начинка тяжеловата wacko1

НеБелоручка писал(а):
и жидкие ингредиенты выливаю в смешанные сухие .

Вообще это правильно, в блинно-оладьевой выпечке "жидкие компоненты ► в сухие", и у Мишель, также сказано, но я хотела этот вопрос "упростить", так как не готова к нему, муки боюсь переложить wacko1 и не пробовала, если честно, привыкла как все делают, и многие мастер-классы смотрела - у всех такой процесс замешивания unknown на днях планирую опять испечь, попробую твою очерёдность, благо количество муки у меня выверено nyam2

Леночка, спасибо за отзыв, совет, и если соберёшься приготовить, удачи тебе give_heart girl_in_love sharik Romashki
 
30 Ноя 2017 10:55

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Какой классный рецепт! Попробую обязательно!
Надо же, даже оладьи всё ещё можно придумать по-новому! Таких не видела-не пробовала!
Спасибо, буду печь! good Rose
 
30 Ноя 2017 11:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Какой классный рецепт! Попробую обязательно!
Надо же, даже оладьи всё ещё можно придумать по-новому! Таких не видела-не пробовала!
Спасибо, буду печь!

Попробуй обязательно, Наташа nyam2 я и сама не знала, что это так вкусно, если бы не Иваныч,
в пост буду печь на воде и дрожжах, как у него, но с моими дополнениями (у него в рецепте я написала...) nyam2 morning1

Удачи give_heart give_heart sharik Romashki
 
01 Дек 2017 23:27

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Танечка, принесла тебе огромнейшее спасибо от себя и от дочки. Только что откушали вкуснейшие оладушки с яблочным припеком. Фотоотчет принесу, как только найду шнур от фотоаппарата. Нежнейшие и вкуснейшие оладушки получились, спасибо тебе огромное!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Дек 2017 0:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Танечка, принесла тебе огромнейшее спасибо от себя и от дочки. Только что откушали вкуснейшие оладушки с яблочным припеком. Нежнейшие и вкуснейшие оладушки получились, спасибо тебе огромное!!!!!

Наташенька, я так рада этому, я, конечно, уверена была в их вкусноте, но немного сомневалась в отзывах, т.к. у нас у всех вкусы разные wacko1

А я люблю простые и быстрые рецепты, тем более оладьево-блинная выпечка - это наше "родное", у нас в крови wacko1 и попробовав этот вариант, поняла, что это будет супер и быстро "выбросила" рецепт на ваше обсуждение nyam2 nyam2 nyam2

Только приходится сдерживаться, тут сахар у меня нашли немного повышенный, расстроилась,
а всё равно пару штучек сейчас на ужин съела с чайком nyam2 nyam2 morning1 good2

yfnfif77 писал(а):
Фотоотчет принесу, как только найду шнур от фотоаппарата.

Жду, дорогая, и удачи тебе с доченькой give_heart sharik Romashki
 
02 Дек 2017 23:40

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Татьяна, оладушки прекрасные, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Нежные и ароматные. Давно не ела что-либо с таким восторгом! Обязательно буду повторять, там более что рецепт очень простой и быстрый.



 
03 Дек 2017 1:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Zhanik писал(а):
Татьяна, оладушки прекрасные, спасибо за рецепт! Нежные и ароматные. Давно не ела что-либо с таким восторгом!

Жанночка, какие прекрасные у тебя вышли оладушки, аппетитнейшие, прямо хочется прихватить штучку nyam2 просто прелесть nyam2 nyam2 morning1 good2

Zhanik писал(а):
Обязательно буду повторять, там более что рецепт очень простой и быстрый.

Спасибо тебе за красивый отчёт, и удачи, ты меня очень порадовала give_heart give_heart sharik Romashki
Страница 1 из 4

Наверх