Рахат-лукум

Сообщение Автор
 
08 Июн 2010 16:24

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Zarifa
Спасибо большое за рецепт лукума! В нашей семье все его оочень любят nyam2
но вот проблема, такого чуда как желе для торта у нас в магазине не продают, и агара тоже нет, вот что смогла найти
Фото

желе быстрого приготовления с вишней (еще есть с лимоном и клубникой)
Фото

обычный пищевой желатин, который заливают водой для набухания на 40-60 мин и т.д..
что лучше взять? и если брять желе быстрого приготовления не перебьет вкус вишни корицу? может тогда ее не класть? unknown
 
12 Авг 2010 20:27

Распечатать сообщение
xomo4ki

Alina




xomo4kiМои рецепты
Скажите, у кого какой получался? У меня по консистенции чуть плотнее желе... Sad Даже колышется... А когда после крахмала обмакиваю в сахарной пудре течет... Но если в магазине покупать, такого не происходит, почему? И масса не прозрачная, а настоящий лукум обычно более менее прозрачный.
 
26 Авг 2010 9:21

Распечатать сообщение
Tagaeva

Tatiana


Baku

TagaevaМои рецепты
Интересный рецепт.
Иншаллах обязательно попробую.
А я знаю где в Баку можно агар найти.
 
26 Авг 2010 17:09

Распечатать сообщение
Elinabeatrise

Элина

35 лет
Riga

ElinabeatriseМои рецепты
Рецепт - прелесть! Получилось вкусно, что удивительно для меня, что б с 1ого раза получилось girl_claping спасибо!
 
31 Авг 2010 17:24

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Limp
лучше второй. у меня был быстрого приготовления, без вкусовых добавок.xomo4ki
ой тут от качества крахмала много чего зависит....надо подольше уваривать пока ложка с трудом мешать не будет, или воды меньше брать.
Tagaeva
где? плиз-плиз-плиз Embarassed
Elinabeatrise
ураа! sharik
 
01 Сен 2010 1:41

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
Моя мама фанат лукума. я бы для неё сделала ,но что такое агар ? Embarassed
 
01 Сен 2010 17:16

Распечатать сообщение
Tagaeva

Tatiana


Baku

TagaevaМои рецепты
На новом рынке в Локбатане,в Ширинияте.
Если мне не изменяет память 9 ряд,63 место.
Там у дядечки много чего интересного.
Вы где живете?У меня есть дома немного,могу поделиться на пробу. [/i]
 
01 Сен 2010 21:17

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
Спасибр большое, но я оч далеко живу ,в Крыму, в Севастополе )))))
 
01 Сен 2010 21:31

Распечатать сообщение
Tagaeva

Tatiana


Baku

TagaevaМои рецепты
Miledy87
Я писала для Зарифы Wink
 
14 Янв 2011 20:07

Распечатать сообщение
keloman





kelomanМои рецепты
Зарифа, а консистенция получается применро такая же как заводская или же все таки ближе к желе?
Также вопрос всем тем, кто использовал этот рецепт
 
15 Янв 2011 16:19

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Zarifa
Готовили с мамой сегодня рахат-лукум по Вашему рецепту. Готовится быстро, без проблем (использовали картофельный крахмал+агар). Очень вкусно, невероятно похоже на "покупной", но, разумеется, гораздо лучше.
Посетовали, что у нас нет розового масла для ароматизации - было бы вообще потрясающе.
Использовали миндаль (втыкали в уже разложенную по формочкам массу).
Половина порции исчезла просто во мгновение ока.
Спасибо Вам за рецепт! Romashki
 
23 Янв 2011 4:17

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Tagaeva
Спасибо, в Локбатан так в Локбатан Smile
keloman
как заводская, но свежая Smile
Fenya
класс! good2 а крахмал с агаром в каких пропорциях брали?
 
07 Фев 2011 18:33

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Zarifa
мм, я пользовалась Вашей рекоммендацией: крахмала картофельного стакан и треть, а агара - десертную ложку. Как-то так.
 
12 Фев 2011 3:26

Распечатать сообщение
Gerrra

Аня

37 лет
Рига-->Дублин

GerrraМои рецепты
Приготовила!
Оооочень вкусно! Спасибо большое!!!
Это будет подарочек ко дню Валентина.
Вот сам Рахат-Лукум
Фото



А это "домик" для него ))) Не поленилась и сделала специальную коробочку. Рецепт могу выложить Wink
Фото
 
15 Фев 2011 23:47

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Gerrra
как классно! рассказывайте про коробочку Smile а тарелочка какая сказочная!
ну как вы постоупили с агаром, так добавили или промололи? я никак не доеду до места где есть в продаже агар чтоб попробовать с ним поработать.
на сайте столько соблазнительных рецептов где используется желатин, а я его применять по полной не могу, только говяжий использую, который редко бывает в продаже.
 
16 Фев 2011 3:40

Распечатать сообщение
Gerrra

Аня

37 лет
Рига-->Дублин

GerrraМои рецепты
Я его смолола, совсем в пудру не получилось потому что он очень лёгкий, так что у меня была стружка Smile Добавила 12 грамм (не знаю много оно или мало, но получилось очень вкусно, на вид и по консистенции тоже супер)

Потом я понесла порцию на пробу на работу dance2 вечером "пропудрила" и на утро он не то чтобы вспотел, он подтёк основательно. Но, честно говоря, он достаточно сладкий, так что нет необходимости его ещё дополнительно сахаром обсыпать. Я просто обваляла в крахмале (на ночь оставила) и лишнее стряхнула (удобно кисточкой - одним концом хорошенько отбить, а потом кисточкой стряхнуть остатки) И уже в таком виде сложила в свою коробочку girl_in_love

Подарочек очень понравился! Так что ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСБО! Embarassed

Тарелочка из Индии.
А коробочка из акварельной бумаги (в 2 слоя), потом чёрная акварель, узор - "золотая" гелевая ручка и всё это замазано самым дешёвым прозрачным лаком для ногтей Yahoo! (через сутки лак выветривается + я капнула внутрь розовое масло (в Рахат-Лукум тоже его добавила) так что всё это дело аппетитно благоухает)

Вот так вот! Smile
 
28 Фев 2011 20:50

Распечатать сообщение
GarOlya

Ольга

62 года
Москва

GarOlyaМои рецепты
Ура! Yahoo! Я купила агар, теперь обязательно сделаю к 8 марта!!! nyam2 Порадую маму и подружек. Информация для москвичек: агар продается в магазинах "Индийские специи", посмотрите на сайте, у них много точек по всей Москве. Пакетик 50г стоит 75 рублей.
 
15 Мар 2011 22:36

Распечатать сообщение
Maruskya

Мария

43 года
Москва

MaruskyaМои рецепты
и у меня есть агар))) girl_claping
Мноого(муж привёз, я вообще покупаю любые индийские приправы только в специализированных магазинах, там и качество лучше и состав натуральнее)
 
19 Май 2011 13:35

Распечатать сообщение
Светлана_Данилова

Светлана

39 лет
Москва-Ростов-на-Дону

Светлана_ДаниловаМои рецепты
Заказала агар и кукурузный крахмал в интернет-магазине!!! Ожидаю!! Yahoo!
Вот только как я лукум со своими брекетами жевать буду, пока ещё не представляю!! Embarassed Ну да ладно! Муж будет вдвойне счастлив - ему ж всё достанется!! girl_haha
 
20 Июн 2011 18:15

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Зарифа, Вы просто добрая фея из восточной сказки! Всё получилось с первого раза, гораздо нежней покупного, до "церемонии разрезания и посыпания" дело не дошло, как начали пробовать... Вобщем, пошли готовить ещё и тут же разыгралась фантазия - заменить воду крепким кофе, заменить часть сахара вареньем из лепестков роз. Больше ничего заменить не удалось - кончился кукурузный крахмал. Теперь все ходят сладкие и довольные.
Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
17 Июл 2011 2:39

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Светлана_Данилова
он мягкий Smile
Алла-Оксана
ой спасибоооо Smile sharik
 
01 Сен 2011 1:19

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Доброго времени суток, Зарифа, пробовала сегодня сготовить рахат лукум по вашему рецепту, из этого вышло целое приключение wacko1 wacko1 wacko1 ... Для начала голову ломала над желатином - тот ли, который подойдёт? girl_pardon Агар в нашем городе видела только в одном магазине, а ехать туда далеко и лень, так что решила рискнуть и обойтись подозрительным пакетиком желатина. Как только смесь начала загустевать - гореть стала немилосердно и на вид дно кастрюльки - как жевачка на раскалённом летнем асфальте, так же тянулось всё "нитками"... Я обвинила в этом кастрюлю и переложила массу в новую ёмкость - история та же... cray Ладно, с горем пополам доварилиSmile Формы силиконовой у меня нет - выстелила стеклянную формочку бумагой, в итоге отодрать было просто невозможно, пришлось разрезать мой лукум ножницами (ножик его не взял!) и класть в тарелочку с водой - только тогда бумага легко отстала от моего любимого десерта. Ну, дальше уже ума много не нужно - обвалять в крахмале и сахарной пудре. Ну что я могу сказать, наверное, всё же желатин подкачал... Лукум напоминал тот, который я привозила из Турции, но был намного более твёрдый, с повышенной резиновостью... Съели мы его, не смотря ни на что, с удовольствием, в следующий раз постараюсь раздобыть агар и, надеюсь, отдирать кастрюльки больше не придётся. Всё равно, большое спасибо за рецепт вам, а вот и мой многострадальный лукум (по виду и не скажешь, сколько он мне кровушки попортил Wink )
Фото
 
28 Ноя 2011 1:35

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Орыся
Интересненько....мой получается как-будто помягче покупного....Все таки в этом деле конкретного количества продуктов не скажешь, все зависит от качества крахмала и желатина наверное....
Все равно спасибки что решились Smile
 
05 Дек 2011 5:19

Распечатать сообщение
ukraine48

Natalia


Odessa

ukraine48Мои рецепты
ещё так можно:
4-5 ст. л сахара
2 ст. л крахмала у меня был картофельный
1,5 ч. л. агар-агара
1,5 чашки воды 350-400мл (сок апельсиновый+вода)
Ваниль
через 10 мин в кострюле уже была густая масса , как пластилин nyam2 с апельсиновым вкусом. Прикольно получилось. girl_claping
 
29 Фев 2012 16:56

Распечатать сообщение
tarpeda

Юлия

41 год
Киев

tarpedaМои рецепты
Спасибо большое за рецепт!!! Очень люблю рахат лукум!
Сегодня приготовила - получилось очень вкусно!!!
Страница 3 из 4

Наверх