Как удалить горечь из свежего кабачка?

Сообщение Автор
Как удалить горечь из свежего кабачка?
07 Сен 2018 21:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Весь вопрос. Кабачок нам подарили, очень большой и аппетитный. Так обидно просто выбросить...
К тому же в этом году у меня на дачке одни пустоцветы почти, очень мало кабачков. Никак не ожидала, что и этот не пойдет в дело.
Кабачок зеленый, не цуккини. Отрезала часть, обнаружила ощутимую горечь. Разрезала пополам эту часть, порезала ттонкими ломтиками. Половину залила горячей водой, половину холодной с солью. Стояло часа три.
Горечь после промывания стала менее ощутимой, но никуда не делась((( Все, больше уже ничего сделать нельзя, кабачок выбрасывать? Подскажите, кто что знает.
 
08 Сен 2018 22:26

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
никто мне ничего не подсказааал... досадно, наверное люди "на картошке" )))
 
14 Сен 2018 1:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Алена, добрый вечер! Только что увидела твое послание ко всем нам. Вот, что я нашла
Есть несколько способов того, как убрать горечь из плодов кабачка. Первый способ – замочить их в солёной воде на 40—60 минут. В литр воды достаточно добавить две столовые ложки соли и положить в неё очищенный и нарезанный кабачок. Горечь уменьшится или совсем исчезнет. Такой способ используют, когда горчат огурцы и баклажаны. Второй способ удаления горечи из кабачков – очищенные и нарезанные кабачки посолить и оставить на 2 часа. Выделившийся сок смыть, вместе с ним уйдёт и горечь. Третий способ – горячая кулинарная обработка. Горькое вещество кукурбитацин разрушается при высокой температуре. Поэтому тушение, жарка и варка убирает горький вкус. Маринование и засолка тоже уберет горечь из плодов.

Источник: https://prosadiogorod.ru/ovoshhi/kabachki/pochemu-gorkij.html
© https://prosadiogorod.ru/
 
14 Сен 2018 17:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Спасибо, Жанна, вот я раз про горячий способ знала, - потому и добавила кипяток, в надежде... Сколько раз кипяточек выручал меня, чтоб удалить непрошеную горечь из огурцов, например!
Но видимо все-же и просто плотность продукта имеет значение, - кабачяок был крепкий, молодой, не водянистый.
Короче, горячий способ мне не помог, соленая вода тожею
Но, если вдруг попадется еще раз горький кабачок, попробую просто засыпать солью. Можно ведь и дважды попробовать засыпать. Если что, - все равно же пойдет на выброс, если не удастся с этим справиться. Так хоть не зря, - экспериментально можно проверить, какой из способов действеннее.
Я часть его попробовала просто выварить, первый раз дала покипеть, воду слила, кабачок промыла, но не пробовала, потом сразу снова стала варить. Ну, думаю, вдруг да получится, тогда кабачок пущу просто на соус, пюрирую его. Но и тут не сбылось((( Горечь уменьшается, но совсем не исчезает, и весьма ощутима.
Так что тот я выбросила. Но сватья пообещала мне притаранить еще парочку. Вдруг снова будет горьким, тогда я испытаю просто соль, без воды.
Кстати, я подумала, что ведь и это вещество может накапливаться в не одинаковых количествах. Может быть именно в этом было такое их количество, что это дело, по ленинскому закону, перешло в итоге в качество girl_haha !
Потому как действительно и горчинка баклажанная и огуречная, если она в разумных пределах, вполне себе уничтожаема обычным тепловым воздействием. Я перед заготовками даже никогда и не обрабатывала их специально, даже если горчили, - заготовки получались отменными и без посторонних вкусовых "причуд" просто в результате тепловых обработок.
А этот же кабачок был горьким прямо как хина! Потому эти обычные и проверенные в общем-то методы и дали сбой, и не помогли.
В общем, я поджидаю следующих подарков... но если по-чесноку, то очень надеюсь, что они будут привычного вкуса, и готовить их можно будет без всяких ухищрений)))
 
17 Сен 2018 15:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Жанчик писал(а):
Третий способ – горячая кулинарная обработка. Горькое вещество кукурбитацин разрушается при высокой температуре. Поэтому тушение, жарка и варка убирает горький вкус

Вот это сколько раз пробовала с отрицательным результатом. Становится еще горчее. Правда, горькими были кабачки пролежавшие долго и в них уже начали зерна прорастать.
alena-solena писал(а):
, - кабачяок был крепкий, молодой, не водянистый.

Впервые слышу, чтоб молодой кабачек горьким был wacko1
 
17 Сен 2018 15:37

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Впервые слышу, чтоб молодой кабачек горьким был

Я тоже.
Lana_nov писал(а):
Правда, горькими были кабачки пролежавшие долго и в них уже начали зерна прорастать.

У меня так тыква лежала, я в предвкушении, что испеку сладенькую тыковку, а разрезала.... Блииин, зерна проросли и горькая, фу, противная.... Короче, на помойку!
 
18 Сен 2018 3:00

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Я до этого слышала о таком. Но сама впервые столкнулась. Для меня проблема оказалась неразрешима((( Лежалые-то - это одно, они и правда горечь набирают уже к новому году. Но вот чтоб кабачок-свежачок есть нельзя было... эт впервые.
В интернете нашла, что это вообще довольно частая беда, которая губит урожай, в том смысле, что красивые, спелые кабачки, тыквы и даже патиссоны идут прямиком с грядки в помойку.
 
18 Сен 2018 19:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
О как! За свои 50 лет жизни ни разу с таким не встречалась wacko1 Что ж: век живи - век учись.
У меня однажды огурцы выросли такие горькие, что даже в консервированном виде она из них не ушла. А я тогда с ними ассорти наделала. Обидно было целыми банками все выкидывать, потому что от огурцов и все остальные овощи из этих банок стали горькими.
Страница 1 из 1

Наверх