Крамбл (Сrumble) со сливами

Сообщение Автор
Крамбл (Сrumble) со сливами
19 Сен 2018 16:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Крамбл (Сrumble) со сливами


Фото


Фото


Фото


Фото



И опять мой любимый крамбл, а сливовый особенно вкусный good2
Слива - "королева" крамблов, она по-особенному раскрывается в такой выпечке nyam2
Кислинка слив и сладкая крошка - это нечто good2 а крошка здесь очень вкусная - подобрано удачное сочетание муки, масла и сахара.
И пока сейчас сезон слив, предлагаю воспользоваться возможностью порадовать себя и близких.

Я выкладывала здесь уже рецепты Сrumble (ссылки – см.внизу), но здесь в отличие от других вариантов - тесто-крошка кладётся и «под» сливы, и «сверху» на сливы …


Тесто-крошка (форма d= ~25 см):
300 г муки,
200 г сливочного масла,
150 г сахарного песка,
1 ч.л. разрыхлителя (с небольшой горкой).


Начинка: 12-14 крупных слив (~ 500-600 г).

Фото



Приготовление (форму не смазывать) :
1) муку смешать с разрыхлителем и сахаром, добавить мягкое масло, всё перетереть в крошку (можно ложкой)
(а можно масло растопить и влить его в сахарно-мучную смесь, также размешать ... если чувствуете, что комки очень жирные, липкие и не разбиваются, то можно добавить понемногу муки - по 1 ст.л. )

Фото


2) тесто-крошку отправить в холодильник на 1 час,
(я обычно делаю её накануне и держу в морозильнике, вообще она может храниться там до недели)

3) сливы - вымыть, удалить косточки, разрезать пополам или на 4 части,

4) в форму выложить 1/3 крошки, затем на неё половинки слив и сверху остальные 2/3 крошки,

Фото


я уложила ещё ряд слив, т.к. хотела получить Крамбл в виде "горки" (экспериментировала), но это не обязательно, сливу достаточно уложить в 1 ряд ...
Фото


Укладываю крошку по-немногу, чтобы не пересыпать через край ( у меня бортики низкие) ...
Фото


Ещё присыпала, остаточек ...
Фото


5) выпекать в духовке при 190°С ~35-40 минут до золотистой корочки, охладить,

6) употреблять ложкой (это не пирог), вкусно с шариком мороженого, или просто с чаем, кофе, и даже с молоком ...


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Примечание:
1) я использовала половину нормы крошки, так как у меня маленькая форма d=18 cv и h=2.5 см, и слив ушло всего 8 штук, крупных ... и заметила, чем шире форма, тем лучше, крамбл тогда обязательно пропечётся,

2) сегодня у меня не очень спелая слива, и она дала мало сока, а до этого, когда я готовила этот крамбл в первый раз, то сливу использовала очень сочную, так в результате крамбл получился другим, крошка внизу крамбла очень промокла, и не пропеклась, т.е. результат может зависеть от сорта слив.



Мои другие - рецепты Крамблов:
http://forum.say7.info/topic47034.html
http://forum.say7.info/topic57519.html
http://forum.say7.info/topic56377.html


Пользуйтесь на доброе здоровье !!!

Кто не готовил такой десерт, ничего не бойтесь и не сомневайтесь, экспериментируйте, поверьте, дети от такого десерта будут в восторге !!!

И не "стесняйтесь" делиться впечатлением от дегустации ... !!!

Удачи Всем !!!





P.S. Решила всё полезное собрать, может кому пригодится

Штрейзель (масляно-сахарная крошка)


Штрейзель - это крупные сладкие крошки, которые служат для украшения изделий из теста (посыпают перед выпечкой).
Они широко и разнопланово используются в кондитерской практике, как промышленной, так и домашней.
Историки от кулинарии пишут, что изобретена она была на германских территориях.

Крошку вначале готовили в пропорции (классический вариант):
Соотношение (в частях) масла : сахара : муки = 1 : 1 : 2


Но постепенно крошка стала готовиться с вариациями: кто-то уменьшает количество сахара, кто-то делает крошку с меньшим количеством муки, чтобы она была похожа на гальку, тогда она нежнее, чем мелкая крошка.

Очень улучшает вкус штрейзеля добавление орехов, молотых или мелкими кусочками.

У каждой хозяйки существует свой любимый рецепт штрейзеля.

В интернете сейчас много информации о штрейзеле и его применении, и можно запутаться, поэтому я по возможности собрала и систематизировала необходимый материал, надеюсь кому-то это поможет…

Вот эти рекомендации…

1.Если речь о декоре, много штрейзеля делать не нужно.

Для украшения крошкой большого пирога или десятка булочек достаточно приготовить штрейзель из 1 столовой ложки масла.

Если же вы собираетесь присыпать изделие слоем штрейзеля толщиной в 1 см – тут уже необходим штрейзель с 50-100 г масла, соответственно, пересчитывается сахар и мука в зависимости от размера изделия, это в конкретных рецептах…

2.Соотношение ингредиентов в штрейзеле для разных изделий его можно менять в зависимости от того, какие свойства штрейзеля желательно получить в результате.

3.Чтобы крошка была более плотной и вязкой, в состав штрейзеля включают яичный желток, в этом случае количество муки приходится увеличить, чтобы крошка сформовалась — до 3-4 частей к одной части масла.

4.Штрейзель можно готовить менее сладким (класть меньше сахара) или даже солоноватым – для украшения не сладкой выпечки.

5.Если уменьшить количество муки относительно количества масла – крошка будет более крупной, зато исключительно нежной и рассыпчатой.

6.приготовить крошку пара пустяков - масло в пластичном состоянии (при комнатной температуре) при помощи вилки растираем с сахаром, чтобы сахар разошелся в масле, затем постепенно добавляем муку, после чего руками перетираем массу в крошку до тех пор, пока размер и консистенция крошки вас не устроит (кстати, я сначала смешиваю всё сухое сахар и муку, а потом уже добавляю масло).
Чем больше муки – тем крошка мельче, но плотнее и суше.
Сделав штрейзель несколько раз, вы будете просто чувствовать его параметры пальцами.
Не затягивайте процесс – от тепла рук масса становится вязкой и хуже крошится.

7.Если добавляете желток – растирайте его вместе с маслом и сахаром, потом добавляйте муку и перетирайте массу в крошку нужных вам параметров.

8.Если крошка не получается – остудите штрейзель в холодильнике, добавьте еще немного муки и снова перетрите.

9.Штрейзель без сахара можно быстро приготовить как обычное рубленое тесто – присыпать охлажденное масло мукой и порубить ножом, после чего руками быстро перетереть в крошку.

10.Если же вы хотите достичь совершенно равномерной структуры штрейзеля – соберите массу в комок и протрите на терке – крупной или помельче.

11.Для некоторых изделий практикуется добавлять в крошку рубленые орехи (особенно хорош в этом плане миндаль), кокосовую стружку, цедру лимона или апельсина, пряности (корица, ваниль, кардамон и другие, рекомендованные для выпечки).
Главное, чтобы добавочные ингредиенты не выгорали при термической.

12.Приготовленный штрейзель, чтобы он не потерял рассыпчатой структуры, до момента применения сохраняем в холоде.

13.Использование - присыпаем им изделия перед выпеканием, смазав поверхность изделий яйцом, чтобы штрейзель надежно держался.
Рассыпчатая, хрустящая крошка вкусна и аппетитно сморится в качестве декора.
Обычно цвет штрейзеля более светлый, чем цвет поверхности изделия, смазанной яйцом (желтком), что добавляет декору контрастности цвета.

14.Практикуется готовые изделия с использованием штрейзеля перед подачей дополнительно просыпать поверх крошки еще и просеянной сахарной пудрой – это добавляет декору контраста структуры и выглядит более чем соблазнительно.


ВОЗМОЖНО НАДО БЫ И ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ СОЗДАТЬ О ШТРЕЙЗЕЛЕ - КРОШКЕ, У МЕНЯ СТОЛЬКО ВАРИАНТОВ ЕЁ РЕЦЕПТОВ, ЦЕЛАЯ ТАБЛИЦА, НО ВСТАВИТЬ СЮДА ЕЁ ПРОБЛЕМАТИЧНО ПОКА ...




 
20 Сен 2018 0:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
До чего же заманчиво смотрится этот крамбл nyam2 good2 Фотки мега аппетитные, хочется сразу приготовить girl_haha , а, главное, попробовать nyam2
Беру в закладки, обязательно воспользуюсь рецептом. friends
 
20 Сен 2018 1:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
До чего же заманчиво смотрится этот крамбл Фотки мега аппетитные, хочется сразу приготовить , а, главное, попробовать

Спасибо, Карина, за внимание girl_in_love girl_in_love girl_in_love

казачка писал(а):
обязательно воспользуюсь рецептом.

Вкусной тебе дегустации nyam2 nyam2 morning1
 
20 Сен 2018 15:50

Распечатать сообщение
Olcheck

Ольга

49 лет
Запорожье

OlcheckМои рецепты
Да это же как раз то, что мне нужно! Слишком много слив лежит без дела. Обязательно приготовлю.
 
20 Сен 2018 16:05

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Татьяна, замечательные крамбл good2 Очень 0очется попробовать и такой вариант Rose
 
20 Сен 2018 20:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Olcheck писал(а):
Да это же как раз то, что мне нужно! Слишком много слив лежит без дела. Обязательно приготовлю.

Ольга, вот поэтому я и торопилась nyam2 morning1

Готовь на здоровье, удачи girl_in_love
 
20 Сен 2018 21:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мари я писал(а):
Татьяна, замечательные крамбл Очень 0очется попробовать и такой вариант

Машенька, крамбл вкусён со многими фруктами и ягодами, но попробовав в чистом виде крамбл со сливой, поняла, что вкуснее этого варианта нет nyam2 morning1 даже вишня, любимая всеми,
из-за своей терпкости не выдерживает "экзамена" wacko1

Если надумаешь приготовить, то удачи тебе air_kiss спасибо за внимание girl_in_love
 
21 Сен 2018 0:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
t a s m i писал(а):
И опять мой любимый крамбл,

Таня, полностью согласна и поддерживаю твое отношение к этому десерту. girl_yes2 good2 Сама очень часто и помногу раз готовлю этот десерт, особенно в пору обильного урожая фруктов на даче. girl_haha Вот и теперь только что вынула форму из духовки, правда, крамбл у меня с яблоками. Урожай такой в этом году, хоть КАМАЗом вывози. greeting Smile Smile Smile Yahoo! Пироги яблочные тоже пеку, но там теста много, а этот вариант идеальный в плане и вкусно, и яблок много уходит сразу, и теста всего лишь хрустящая корочка сверху. Все же не так сильно вредит фигуре, как пышные пироги. Wink girl_haha
 
21 Сен 2018 1:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
полностью согласна и поддерживаю твое отношение к этому десерту.

air_kiss

Багира-Манго писал(а):
крамбл у меня с яблоками. Урожай такой в этом году, хоть КАМАЗом вывози.

У нас в прошлом году такое было, мои знакомые очень мучались, не знали куда девать
урожай nyam2

Багира-Манго писал(а):
там теста много

Да, меня сейчас тоже стала волновать эта проблема wacko1 не только для фигуры, но и из-за глютена, содержащегося в муке, раньше не знала, что это за "штука" unknown

Багира-Манго писал(а):
а этот вариант идеальный в плане и вкусно,

Кончатся сливы, буду использовать яблоки, они круглый год nyam2 яблоки в выпечке тоже люблю и часто использую зимой morning1

Спасибо, что заглянула girl_in_love
 
23 Сен 2018 14:53

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Танечка, я полюбила эти незатейливые пироги с твоей лёгкой руки, когда пекла ягодно-миндальный твой крамбл girl_in_love
Сейчас как раз пора слив, надо обязательно попробовать испечь nyam2
Спасибо за предоставленный рецепт Rose
 
23 Сен 2018 18:01

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Вкусно очень,всем понравилось,особенно сыночку nyam2
попробую сделать с другими фруктами\ягодами give_heart благодарю sharik

Фото

Фото
 
23 Сен 2018 23:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
анечка, я полюбила эти незатейливые пироги с твоей лёгкой руки, когда пекла ягодно-миндальный твой крамбл
Сейчас как раз пора слив, надо обязательно попробовать испечь
Спасибо за предоставленный рецепт

Лерочка, рада тебя видеть girl_in_love

Попробуй и удачи тебе nyam2 nyam2 morning1 good

Аватарка новая Romashki sharik
 
23 Сен 2018 23:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nau1808 писал(а):
Вкусно очень,всем понравилось,особенно сыночку
попробую сделать с другими фруктами\ягодами благодарю

Ирочка,благодарю тебя за отчет nyam2 nyam2 morning1 good2
 
02 Окт 2018 15:58

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
вкусён со многими фруктами и ягодами, но попробовав в чистом виде крамбл со сливой, поняла, что вкуснее этого варианта нет

Оч. интересно. on_the_quiet2 Я пеку крамблы с вишней, с яблоками, но говоришь, что со сливами вкуснее... Embarassed Поверю, Танюш, попробуем. Wink Rose
 
02 Окт 2018 17:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Оч. интересно. Я пеку крамблы с вишней, с яблоками, но говоришь, что со сливами вкуснее...

Это не только моё мнение, а профессионалов в выпечке nyam2
Вообще слива очень вкусная в тесте, а вишня для меня очень терпкая, яблоки - пресноваты, я обязательно их с чем-то готовлю unknown вот видишь, дело вкуса wacko1

Keily писал(а):
Поверю, Танюш, попробуем.

Тогда удачи nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Окт 2018 12:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сегодня попробовала приготовить крамбл порционно nyam2 morning1 пока сливы ещё есть morning1
Очень удобно … good Romashki

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
10 Окт 2018 21:38

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Таня, вчера пекла твой крамбл, встречала гостей. Пекла в кокотницах, girl_haha ну нет у меня таких красивых формочек как у тебя, а в формочках для кексов, мне показалось, будет не очень удобно есть. А здесь ручки присутствуют, не запачкаешься и не обожжешься. Wink Всем очень понравилось. Осталось у меня с десяток слив (никто не ест, потому что кислые.. wacko1 ), надо будет еще изобразить. Правда, что со сливами очень вкусно. nyam2 Спасибо, дорогая, за вкуснятинку. give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото
Фото

P.S. Таня, я заходила к тебе в "город", но увидела, что у тебя видео, решила потом посмотреть, когда буду одна дома, чтобы не отвлекаться.
 
12 Окт 2018 22:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Таня, вчера пекла твой крамбл, встречала гостей. Всем очень понравилось.

Оля, какие же красивые у тебя порции Крамбла получились nyam2 nyam2 morning1 good2


Keily писал(а):
нет у меня таких красивых формочек как у тебя, а в формочках для кексов, мне показалось, будет не очень удобно есть. А здесь ручки присутствуют, не запачкаешься и не обожжешься.


Да, у меня они не очень удобные, а кокотницы - это мысль, спасибо за идею, правда я их недавно отдала, не находили применение последнее время, а теперь вижу зря wacko1

Keily писал(а):
Правда, что со сливами очень вкусно. Спасибо, дорогая, за вкуснятинку.

Вот, я же говорила, что вкуснее good2 это не я определила, а кулинары nyam2 а я только подтвердила wacko1

Спасибо тебе за красивый фотоотчёт, очень удачно сфотогарфировано nyam2 morning1 good
 
19 Окт 2018 16:37

Распечатать сообщение
Межу

Юлия

43 года
Москва

МежуМои рецепты
Делала половину порции, но само тесто, если можно так сказать, получилось совсем не в крошку, а как теста комочек)) наверное масла много (я его растопила). Ну попробую типа коржей что то сотворить...
 
19 Окт 2018 19:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Межу писал(а):
получилось совсем не в крошку, а как теста комочек)) наверное масла много (я его растопила).

Юлечка, ты делала крошку по весу ???????

Не должно было так получиться, дело не в консистенции масла, я сама часто топлю, дело в нарушении пропорции масла и муки wacko1

Для исправления такой ситуации - надо было добавить понемногу муки - по 1 ст.л. , если видишь, что недостаточно, то ещё 1 ст.л. и т.д.

Крошка-штрейзель - это такой полуфабрикат, которым можно варьировать, как хочешь nyam2 но надо знать, что ты хочешь unknown

Удачи тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love напиши потом результат girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Окт 2018 2:28

Распечатать сообщение
Межу

Юлия

43 года
Москва

МежуМои рецепты
t a s m i писал(а):
Юлечка, ты делала крошку по весу ???????

Не должно было так получиться, дело не в консистенции масла, я сама часто топлю, дело в нарушении пропорции масла и муки wacko1

Для исправления такой ситуации - надо было добавить понемногу муки - по 1 ст.л. , если видишь, что недостаточно, то ещё 1 ст.л. и т.д.

Крошка-штрейзель - это такой полуфабрикат, которым можно варьировать, как хочешь nyam2 но надо знать, что ты хочешь unknown

Удачи тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love напиши потом результат girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Получилось очень вкусноооо...супруга еще оттащила, с мороженым кушали))
Только я все таки не поняла что сначала смешивать....чтобы именно крошка получилась..я немного потом еще муки добавляла. Получается если густовато..ьл муки и муки?
Зачетный крамбл) даже хотела вставить фото, но не смогла найти опции
 
20 Окт 2018 16:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Межу писал(а):
Получилось очень вкусноооо...супруга еще оттащила, с мороженым кушали))

Я очень рада nyam2 nyam2 morning1

Межу писал(а):
Только я все таки не поняла что сначала смешивать....чтобы именно крошка получилась..

Я пишу везде об этом - сначала я хорошо смешиваю всё сухое (муку, сахар, разрыхлитель, если он есть в рецептуре ...) , чтобы было равномерно, а уж потом добавляю масло и столовой ложкой всё мешаю и рублю большие комочки на мелкие, стараюсь, чтобы крошка была одинаковая, конечно, это не всегда получается, на вкусе это не отразится, просто вид красивее уже запечённой крошки будетсnyam2 nyam2 morning1

Межу писал(а):
хотела вставить фото, но не смогла найти опции

Я могу в личку прислать свою "краткую памятку", как это делать (делала для себя, и некоторым высылала потом), только к вечеру wacko1

Юлечка, благодарю за доверие рецепту и за отзыв, всех благ семье girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Окт 2018 17:58

Распечатать сообщение
Межу

Юлия

43 года
Москва

МежуМои рецепты
Я уже поклонница Ваших рецептов) буду задавать вопросы )) спасибо Вам!!
 
20 Окт 2018 20:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Межу писал(а):
Я уже поклонница Ваших рецептов)

Спасибо, очень приятно, готовлю ещё несколько рецептов-вкусняшек. возможно скоро выложу nyam2

Межу писал(а):
буду задавать вопросы ))

Да, так и надо общаться на форуме, буду ждать вопросы give_heart

Удачи и всех благ семье girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Ноя 2018 10:16

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Татьяна, здравствуйте! Пока был сезон слив дважды успела испечь этот крамбл! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2
Фото

Фото

Фото

А этот порционно
Фото

Очень-очень-очень понравился!!! Как то я раньше не думала, что можно крамбль только из одной сливы сделать, а оказывается этот так вкусно!
Пропорции крошки идеальные и орешки тоже очень здесь уместны!
В сезон обязательно буду делать его, так как сливовую выпечку обожаю, но с пирогами не всегда есть время возиться, а этот крамбль - прекрасная им альтернатива!!! Rose
Фото на скорую руку при плохом освещении Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх