Оладьи из зеленой гречки

Сообщение Автор
Оладьи из зеленой гречки
21 Мар 2019 13:30

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото


Хочу предложить рецепт вкусный постных оладушек из зеленой гречки. Это быстро, просто, питательно, вкусно.
Рецепт до неприличия прост.Самое долгое это замочить гречку на 8-12 часов. Количество часов зависит от того, у кого сколько свободного времени. Пропорций тоже не даю, они здесь не требуются.

Фото


1. Замачиваем зеленую гречку в воде и оставляем при комнатной температуре на ночь или дольше. Можно пару раз перемешать, но это не обязательно.
2.Как только решили готовить оладьи , гречку отправляем в дуршлаг и хорошо промываем водопроводной водой. Вода будет слегка слизистая,пугаться не нужно, так и должно быть. Если гречку предварительно хорошо промыли, то после замачивания можно уже не промывать, а просто слить воду.
3.После того, как гречу промыли (или слили воду) , измельчаем ее погружным блендером в пюре. Во время взбивания можно добавлять обычной воды, чтобы пюре по консистенции напоминало очень густую сметану.
4. В пюре из гречки добавить соль, специи, любые добавки по вкусу (жареный лук, морковь, капуста свежая или жаренная , отварная чечевица, горошек любая зелень,чеснок и дт.), все что вашей душе угодно. Все перемешиваем, пробуем на вкус, корректируем количество добавок и специй.
5. Выпекаем на разогретой сковороде на растительном масле ( я использовала кокосовое) до золотистого цвета. Оладьи прекрасно схватываются, не разваливаются.
6. Подавать можно с салатом, оливками, с любым соусом на основе майонеза или томатов, с красной рыбкой,маринованными огурчиками.
Очень вкусные оладьи.
Фото

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2019 13:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
~Iren~
Ирочка, какой классный рецепт! nyam2 good2
Здесь никогда не видела зеленой гречки unknown
Если встречу - обязательно приготовлю! Wink Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2019 13:38

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, на доброе здоровье! Rose
У нас она продается сейчас во многих магазинах. В виде каш/гарниров у меня дружбы с этой крупой не получилось. Использую только для проращивания, для выпечки ферментированного хлеба, иногда для смузи и теперь открыла для себя эти оладьи. В этих блюдах зеленая греча ведет себя идеально. good2
 
21 Мар 2019 15:52

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Классный рецепт! Я всегда блины 🥞 из гречки делаю!Теперь оладушки испеку😊Только я не пойму зачем от слизи гречку промывать, везде пишут, что этого не нужно делать (слизь как яйцо 🥚 скрепляет)?🤔Я кашу с сырой замоченной гречки ем по утрам и тоже не промываю🙆♀
 
21 Мар 2019 16:15

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Татьяна, спасибо за внимание к рецепту! Rose
Tasynja писал(а):
Я всегда блины 🥞 из гречки делаю!Теперь оладушки испеку😊

Надеюсь, что рецепт придется по душе. good2
Tasynja писал(а):
Только я не пойму зачем от слизи гречку промывать, везде пишут, что этого не нужно делать (слизь как яйцо 🥚 скрепляет)?

Когда готовлю ферментированный хлеб, то не промываю, просто сливаю воду,в которой гречку замачивала. А при готовке оладий промываю; они вообще не распадаются, тесто ведет себя очень похоже на тесто для оладий пудла. Хотя,действительно, можно воду просто слить и взбить блендером. good2

Tasynja писал(а):
Я кашу с сырой замоченной гречки ем по утрам и тоже не промываю🙆♀

Слизистая текстура на любителя. unknown Если нравится, то почему бы и нет. good2
 
21 Мар 2019 16:29

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Спасибо 😊 👍😋Рецепт действительно Супер! Я без гречки и дня не могу прожить!🥰
 
21 Мар 2019 16:43

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Tasynja писал(а):
Рецепт действительно Супер! Я без гречки и дня не могу прожить!🥰

Спасибо! И на доброе здоровье! give_heart girl_in_love
 
22 Мар 2019 10:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, рецепт заинтересовал еще вчера, прочитала и очень обрадовалась, что рецепт теперь такой будет у нас! Я слышала о том, что очень вкусные получаются котлетки из зеленой гречки, сыроедческие я действительно готовила по собственному рецепту, а вот пожарить почему то не решалась... а по сути - это же оладушки... вот только промывать слизь не буду - она мне как раз нравится - такая желейная консистенция и в супчике (с зеленой гречкой такие супчики вкусные! nyam2 )...
Ирочка, а сверху у тебя соевая сметана?

Спасибо тебе за рецепт, солнышко!

 
22 Мар 2019 13:21

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, добрый день! Rose
Очень рада, что рецепт тебя заинтересовал. give_heart
олина писал(а):
а по сути - это же оладушки...

Именно. good2
олина писал(а):
вот только промывать слизь не буду - она мне как раз нравится - такая желейная консистенция и в супчике (с зеленой гречкой такие супчики вкусные! )...

Конечно, надо делать так как больше нравится. Вчера после разговора с Татьяной в рецепт добавила информацию, что промывать гречку после замачивания необязательно. Romashki Пусть будет выбор.

олина писал(а):
Ирочка, а сверху у тебя соевая сметана?

Это у меня соевый майонез. Когда своего нет, то покупаю майонез марки "Слобода" или органический майонез BioGourmet. Smile
олина писал(а):
Спасибо тебе за рецепт, солнышко!

На доброе здоровье, Леночка! give_heart
 
23 Мар 2019 0:31

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Ириш,отличный рецептик! good2 nyam2
В закладочки! friends Rose
 
23 Мар 2019 0:36

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ксюша, привет! Rose
На здоровье!Буду рада, если рецепт тебе пригодится. give_heart girl_in_love Romashki
 
25 Мар 2019 10:39

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Ирэн, я не успеваю за твоими вкусностями и полезностями wacko1
Только тофу и нори купила и освоила, а ты уже с зелёной гречкой! good
Будем искать(с) girl_haha
 
25 Мар 2019 15:28

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Наташа, привет! Rose
Соня Эриксон писал(а):
Только тофу и нори купила и освоила, а ты уже с зелёной гречкой!


Из зеленой гречки уже давно хлеб готовлю, сейчас решила расширить кулинарные горизонты. girl_haha
Соня Эриксон писал(а):
Будем искать(с)

Она сейчас не дефицит, продается во многих магазинах. good2
 
08 Апр 2019 5:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ириша, все-таки я приготовила friends air_kiss но по-мотивам. Вспомнила, что готовила из цельной крупы сыроедческие, вот в чем был нюанс, а обычные как то не решалась и вот благодаря твоему рецепту сделала, но именно зернышками, в качестве связующего была льняная мука (молотый лен), все схватилось отлично и получилось очень очень вкусно. улетели мигом.
Спасибо тебе за рецепт, дорогуленька Rose
 
08 Апр 2019 20:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, приветствую! Rose
Очень рада, что ты приготовила оладушки. girl_claping
Лен хорошо связывает, это точно. В этом рецепте можно было и без него обойтись,все отлично схватывается. good2
В любом случае, рада, что тебе понравились оладушки.
олина писал(а):
улетели мигом.

Самая высокая похвала рецепту. give_heart

Спасибо за добрые слова. give_heart girl_in_love Romashki
 
24 Апр 2019 11:30

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
В этот раз в тесто добавила соленый огурчик и специи для гриля. Подавала с пастой из оливок.
Фото
 
17 Авг 2019 18:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
В составе немного свежей моркови;
соус из петрушки с яблоком от Насти

 
10 Авг 2020 2:39

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Когда готовлю ферментированный хлеб

Ириш, а по какому рецепту? Собираюсь купить зеленую гречку, вот смотрю рецепты .
 
10 Авг 2020 12:40

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ириш, знаешь, я бы уже не стала советовать этот хлеб. Когда увлеклась хлебопечением на закваске, то читала у хлебопеков много негатива по отношению к этому хлебу. Он не ферментированный, для ферментации надо не менее 5 дней, а здесь всего 2 дня. За это время успевают образоваться только плохие бактерии; для этого хлеба они рекомендовали все таки использовать дрожжи, или закваску. Больше этот хлеб не пекла. Я сегодня выложу рецепт льняного хлеба, посмотришь, может тебе подойдёт такой вариант.
Из зеленой гречки делают «творожок», смузи ... думаю, у тебя она не пропадёт 🤗
 
10 Авг 2020 17:38

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Я сегодня выложу рецепт льняного хлеба, посмотришь, может тебе подойдёт такой вариант.

Иринка, выкладывай рецепт. good2 Я уже и в список внесла льняную муку и зеленую гречку.
 
10 Авг 2020 18:33

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ириш, готово girl_haha

https://forum.say7.info/topic98972.html
 
10 Авг 2020 19:02

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Ириш, готово girl_haha

https://forum.say7.info/topic98972.html

Уже сбегала в рецепт! girl_bye
 
19 Ноя 2020 6:16

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириш, я их сделала! dance2

Фото


Добавила немного замоченного гороха, пшенки и безмолочного пармезана. Так вкусно получилось и действительно ничего не разваливается. Спасибо, Ириша, за необычный рецепт. Drinks or Beer Romashki
 
19 Ноя 2020 13:22

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ириш, привет! Рада видеть! Rose
Очень приятно, что оладьи тебя не разочаровали. На фото выглядят аппетитно, пухляши girl_claping nyam2
А горох и пшенку ты сырые(замоченные) использовала или отварные?
п/с уфф, даже одну горошину рассмотрела внутри оладушка girl_haha
 
19 Ноя 2020 21:15

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):

Очень приятно, что оладьи тебя не разочаровали. На

Спасиб! Rose
~Iren~ писал(а):
А горох и пшенку ты сырые(замоченные) использовала или отварные?

Сначала хотела отварить, но решила попробовать из сырой крупы полностью, так больше пользы, когда меньше тепловой обработки. И все получилось! Yahoo!
Вымачивала все, и пшенку, и горох, и гречку.
~Iren~ писал(а):
п/с уфф, даже одну горошину рассмотрела внутри оладушка

Не доблендерила, видать. girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх