Булочки-улитки с маковой начинкой

Сообщение Автор
Булочки-улитки с маковой начинкой
21 Апр 2019 0:28

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Предисловие.
Как-то, в очередной раз отведав моих пирожков с капустой, мой муж вспомнил свое золотое детство, где его дед самолично делал невероятно вкусные сладкие пирожки с маком. Начинки внутри пирожка было много, сам же пирожок был хитро закручен. Вроде рулета, но не рулет. И не пирожок, где начинка сугубо в середине.
Я озаботилась рецептом, перелопатив весь форум, а затем весь интернет в поисках правильной формовки, а заодно приготовления правильной начинки. Наконец, найдя все интересующие меня компоненты и скомбинировав их, я решилась испечь эти пирожки. Правда, в моем исполнении это получились скорее булочки.
Итак, не претендуя переплюнуть дедушку и его оригинал, показываю, что у меня получилось.
Фото


Собственно, приготовление этих булочек можно условно разделить на 3 этапа:
1. Тесто - примерно 650 гр.
2. Начинка - примерно 200 гр.
3. Формировка

Тесто можно взять любое дрожжевое, которое вам по вкусу. Главное, чтобы оно не слишком липло и не было сильно тугим, потому что его придется раскатывать по кусочкам в длинненькие пласты. Если у вас нет на примете подходящего, могу предложить свое .

С начинкой, если у вас нет готовой, придется заморочиться, и я бы не назвала этот процесс очень легким.
Ингредиенты для маковой начинки:
1. Семена мака - 120 гр.
2. Вода - 500 мл.
3. Молоко - 100 мл.
4. Коричневый сахар - 120 гр.

Сначала надо мак замочить. Насыпать мак в миску и залить крутым кипятком.
Фото

Можно накрыть тарелочкой. Оставить минут на 40, а то и час.
Когда по истечении времени вы перемешаете мак в воде, увидите белый мутный налет.
Фото

Его надо полностью слить. Говорят, таким образом мы избавляем мак от горечи, которая может быть, если мак достаточно старый и сухой.
Фото


Теперь переложить мак в глубокую миску
Фото


Глубина моей миски, к сожалению, оказалось недостаточной, чтобы перемолоть мак погружным блендером: первый вжиг - и легкие сухие семечки художественно рассыпались по рабочей поверхности стола. Поэтому, если у кого есть ступка или полноценный блендер, то лучше воспользоваться ими. Я же вышла из положения, закупорив миску пищевой пленкой, вырезав дырочку в середине для блендера.
Фото

Перемолотив мак, его стоит увлажнить, не просто перемешав с сахаром, а сварив в молоке.
Для этого поставить молоко нагревать, всыпать в него коричневый сахар и мешать до полного растворения.
Фото

Выложить подготовленный мак в молоко, довести до кипения и варить помешивая на маленьком огне до загустения.
Фото

У меня опять все пошло не слава богу, поэтому пришлось всыпать столовую ложку манки, добиваясь густой липкой начинки.
Фото

Мне показалось, я добилась нужного результата. В итоге маковая начинка должна выглядеть как черная икра.
Фото


Теперь, когда начинка готова, можно приготовить тесто. А можно, как я, замесить его, пока мак мокнет, и подгадать, чтобы оно поднялось как раз к моменту, когда получится начинка.
Фото


Можно приступить к формировке. Порезать тесто на 16 кусочков и формировать из каждого булочку.
Раскатать в длину см. 20, в ширину около 5 см. Можно скатать колбаску, а потом ее расплющить. Распределить маковую начинку вдоль теста.
Фото

Затем завернуть с одного конца.
Фото

И с другого.
Фото

Получится такой жгутик, который надо закатать.
Фото

Получится вот такая "улитка"
Фото


Духовку разогреть до 190 C. Выложить улитки на противень, дать им расстояться минут 20-30.
Фото

Смазать чем привыкли. У меня - взболтанный белок от одного яйца.
Фото

И поставить в разогретую духовку.
Через 22 минуты вытащить готовые булочки

Фото


Не хочу хвастаться, но муж нашел эти булочки вполне сопоставимыми с теми, что готовил его дед. Во всяком случае, они не менее вкусные. В подтверждение съел сразу три на завтрак dance2

В разрезе:
Фото


Легкого приготовления и приятного аппетита! Rose

P.S. По ходу дела возникли разговоры о готовой маковой начинке, качество которой не всем нравится. Однако нашелся удобоваримый вариант от Наты (Амритана). Жителям Украины может пригодиться:
Фото
 
21 Апр 2019 22:12

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Вкусненько! За пленку с дыркой - отдельное спасибо. У меня тоже бывают полеты по кухне, а все так просто решается)
 
21 Апр 2019 22:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Dorothea писал(а):
Я же вышла из положения, закупорив миску пищевой пленкой, вырезав дырочку в середине для блендера.

Большое спасибо, очень полезно, никогда не догадывалась это сделать unknown
в т.ч. хочется отметить и другие полезные нюансы для меня, например про начинку, и очень интересно было прочитать все Rose
 
21 Апр 2019 23:31

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Дорочка! friends С удовольствием испеку твои маковые улитки nyam2
И тестом твоим воспользуюсь - прекрасное тесто!
good2
И начинка одна из самых любимых good girl_claping
Присоединяюсь к девочкам, спасибо за идейки с пленкой Wink dance2
 
21 Апр 2019 23:34

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
maruta писал(а):
Вкусненько! За пленку с дыркой - отдельное спасибо.

Очень рада, что вам понравилось, Наталия Rose Пленка с дыркой, да... girl_haha надо было как-то спасать положение, не дожидаясь пока весь мак улетит.
 
21 Апр 2019 23:40

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
t a s m i писал(а):
хочется отметить и другие полезные нюансы для меня, например про начинку,

Татьяна, я сама впервые с маковой начинкой столкнулась sharik Читала-читала везде, пытаясь уловить принципы приготовления и способы исправления (манка для густоты). Итого: замочить- смолотить- и загустить с сахаром.
t a s m i писал(а):
Большое спасибо

Счастлива, что вам понравилось Rose
 
21 Апр 2019 23:43

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Kepa писал(а):
Дорочка!

Какие люди! Карина! Пропадала не пойми где, только на вкусняшки и выловишь тебя girl_haha
Kepa писал(а):
спасибо за идейки с пленкой

Инженерная прямо-таки мысль получилась с этой пленкой girl_haha

Спасибо, сестра. Пеки на здоровье friends
 
21 Апр 2019 23:56

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Dorothea писал(а):

Инженерная прямо-таки мысль получилась

Запатентуй- озолотишся!!! Wink
Dorothea писал(а):
выглядеть как черная икра

Давно я чёрную икру мисками не ела girl_haha , да и кофейными ложками тоже... girl_blum
Озолотишся - вышлешь girl_haha
Компьютер обновляет сын, сейчас пишу с телефона- жутко не удобно, и с работы- сама понимаешь... Wink
 
22 Апр 2019 0:05

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Kepa писал(а):
Давно я чёрную икру мисками не ела

Эх, и не говори! Просто понадеялась, что народ мы тут бывалый, как выглядит черная икра многие помнят.
Kepa писал(а):
и с работы- сама понимаешь...

Э? Воскресенье на работе? Бедная! praising
 
22 Апр 2019 0:20

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Нет, сегодня заслуженный выходной, я " вселенский масштаб" имела в виду Wink
 
22 Апр 2019 0:51

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Отличный рецепт, большое спасибо, забираю с удовольствием! Муж - любитель маковой выпечки, обязательно приготовлю!
Dorothea писал(а):
В итоге маковая начинка должна выглядеть как черная икра.

На этом месте мне почему-то вспомнилось: "Сам я не видел, но, по рассказам очевидцев, рыба горбуша выглядела так....." И показывается картинка с верблюдом girl_haha
 
22 Апр 2019 0:54

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Dorothea
Дорочка, спасибо и за тесто, и за маковую начинку!
Никак не могу мак подобрать под себя. У меня тоже с детства воспоминания о маковом рулете, но все не то получается.
 
22 Апр 2019 1:26

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Муж - любитель маковой выпечки,

Давай создадим клуб! То ли мужей, то ли любителей мака Wink
Маша, спасибо за поддержку friends Пеки на здоровье, радуй мужа girl_claping
Маша_мыша писал(а):
"Сам я не видел, но, по рассказам очевидцев, рыба горбуша выглядела так....." И показывается картинка с верблюдом

girl_haha good
 
22 Апр 2019 1:34

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Дорочка, спасибо и за тесто, и за маковую начинку!

На здоровье, Маша! Rose Попробуй, может подстроишь как-то под себя.
С маком, да, непросто scratch_one-s_head У нас он не слишком популярен, поэтому вариантов в продаже как таковых не наблюдается. А у вас, я слышала, даже готовые к употреблению начинки можно найти. Если как следует поискать, наверное unknown girl_haha
Нашла на форуме и готовую начинку, и рулет. Посмотри: https://forum.say7.info/topic80304.html
 
22 Апр 2019 3:31

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Dorothea писал(а):
Нашла на форуме и готовую начинку

Пробовала. Мне не понравилась, не мое, не то.
А за поиск, спасибо!
Dorothea писал(а):
Давай создадим клуб! То ли мужей, то ли любителей мака

Можно и то и другое.
 
22 Апр 2019 6:18

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Пробовала. Мне не понравилась, не мое, не то.

Вам трудно угодить! (с) Smile
Тогда только самой готовить Congratulate По крайней мере так можно контролировать нужную мягкость и сладость.
 
24 Апр 2019 23:46

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Муж - любитель маковой выпечки

Dorothea писал(а):
Давай создадим клуб! То ли мужей, то ли любителей мака

Я с вами! dance2 Мой муж готов каждый день есть практически любую выпечку с маком. wacko1 Да и сын не откажется. praising Но, в основном, покупаю готовую, т. к. у меня проблемы с приготовлением маковой начинки - не получается. unknown Когда-то бабушка готовила очень вкусно её, но тогда я этим вообще не интересовалась. Embarassed Помню только, как дедушка растирал мак в макитре (не знаю, есть ли такое слово в русском языке) - большой глиняной миске - макогоном.
Dorothea писал(а):
Нашла на форуме и готовую начинку, и рулет.

Le poisson d'or писал(а):
Пробовала. Мне не понравилась, не мое, не то.

У меня тоже был неудачный опыт с готовой начинкой, поэтому больше не экспериментировала. Smile А недавно посоветовали еще одну, и она оказалась очень даже неплохой. good
Фото

Испробовала я её на Ваших булочках. Yahoo! Тесто из этого рецепта - https://forum.say7.info/post111414.html#111414. Очень удачное, только для сладких булочек добавляю сахар.
Фото

То, что осталось на завтра. Smile
И в разрезе самая маленькая булочка с минимальным количеством начинки (для меня). Smile
Фото

В следующий раз попробую Ваше тесто, а может, совершу подвиг и рискну начинку тоже попробовать приготовить. girl_haha Спасибо за рецепт. Rose
 
25 Апр 2019 0:12

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Амритана
Ната, большущее спасибо за потрясающий отчет! Yahoo!
Булочки невероятной красоты girl_in_love И такие аккуратные!
Амритана писал(а):
Помню только, как дедушка растирал мак в макитре (не знаю, есть ли такое слово в русском языке) - большой глиняной миске - макогоном.

Вот с этим растиранием, как я поняла, особенно проблематично. От него напрямую зависит качество начинки. Может, если бы я получше растерла мак, то и не пришлось бы его варить в молоке. Достаточно было бы просто месить с сахаром до полного растворения последнего.
Амритана писал(а):
У меня тоже был неудачный опыт с готовой начинкой, поэтому больше не экспериментировала. А недавно посоветовали еще одну, и она оказалась очень даже неплохой.

Спасибо. Может ещё кому-то пригодится рекомендованная вами начинка. Вытащу картинку позже в рецепт.
Амритана писал(а):
В следующий раз попробую Ваше тесто

Буду очень рада, если пригодится Romashki
Амритана писал(а):
Я с вами!

Welcome to the club! girl_haha Congratulate
 
27 Апр 2019 10:04

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Dorothea писал(а):
Welcome to the club!


Thank you. Yahoo! Drinks or Beer
Страница 1 из 1

Наверх