Шоколадно-малиновый торт с меренгой

Сообщение Автор
Шоколадно-малиновый торт с меренгой
03 Окт 2019 18:19

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Предлагаю приготовить очень вкусный торт girl_claping , лёгкий в приготовлении, но при этом, шикарный friends Удивительно гармоничный вкус, всё прекрасно сочетается между собой. Коржи - это отдельная песня, они феерические good2 , без преувеличения. Настолько мягкие и шоколадно -насыщенные, не требующие никакой пропитки girl_claping
Рецепт взят из книги Олеси Куприн
Понадобятся 2 формы диаметром 18-20 см. ( на крайний случай одна, тогда коржи будем выпекать по очереди)
Продукты:
Малиновая прослойка:
Фото

300г. малины ( 350-400г. если брать замороженную)
70г. сахара
3-5 г. агар-агара
Для 2 высоких коржей:
Фото

370мл. молока
300г сахара
240г. сливочного масла
80г. какао
100г. тёмного шоколада
350г. муки (пшеничной)
6 яиц
2 ч. ложки разрыхлителя
1 ч. ложка соды
Крем:
Фото

150г. сливочного сыра ( у меня Альметте)
300г. варёной сгущёнки
Меренга:
100г. белков ( это белки 3 больших яиц)
150г. сахара
40 мл. воды
Фото

Если в хозяйстве имеется только одна форма нужного диаметра, то не проблема.
Коржи и малиновая прослойка должны быть одного диаметра. Сначала в форме замораживаем прослойку, когда она застынет в камень, то её извлечь из формы, завернуть в плёнку, отправить обратно в морозилку, а форму использовать для коржей.
Прослойку можно сделать очень заранее, хранить в морозилке и достать тогда, когда будете печь коржи.
Фото

Итак, в кастрюльку положить малину, если она замороженная, то размораживать не надо, засыпать сахаром и довести до кипения, постоянно помешивая.
Мой агар по инструкции надо залить небольшим количеством воды и дать постоять минут 5-10. Добавить агар к малине, перемешайте и прокипятить ещё минуты 3.
Фото

Смесь перелейте в форму, остудите на столе до комнатной температуры. Агар схватывается моментально. Если Вы делаете заготовку и обладаете набором форм, то просто ставите в холодильник или в морозилку на 20 минут, а сами тем временем занимаетесь коржами. Если форм нет или печь в этот день не планируете, то в морозилку.
Да, что ещё важно отметить! Автор не протирает малину через сито от косточек. Они слегка чувствуются, но очень приятно чувствуются и совершенно не мешают.
Но есть такие люди, которым это неприятно. Поэтому, перед провариванием малины, её можно протереть через сито sharik ( потом уже в виде пюре засыпать сахаром и т.д.)
Фото

Готовим коржи dance2
Молоко, сахар, сливочное масло, какао, шоколад нагреть на среднем огне, помешивая, доведя смесь до полной однородности. Кипятить не надо! Остудить минут 5-10.
Отдельно в миске смешать просеянную мку, разрыхлитель и соду. В три приёма, каждый раз хорошенько размешивая, добавить мучную смесь к шоколадной.
Фото

Затем по одному добавляем яйца, взбивая после каждого.
Фото

Тесто вылить в две формы и печь примерно 50 минут при 180 гр. Остудить
Фото

Верхушки ровненько срезать, подровнять хорошенько коржи.
Фото

Крем делается стремительно, но он гениальный girl_claping nyam2
Сливочный сыр взбить с варёной сгущёнкой. Можно готовый крем подержать какое-то время в холодильнике, чтобы он слегка подзастыл.
Фото

Достаём прослойку и собираем торт. Если будете подавать торт сразу после сборки, то прослойку вытащить из морозилки и переложить в холодильник часа за 2. Если будете подавать на следующий день, то прослойку можно не размораживать, а сразу достать из морозилки
На первый корж выкладываем половину крема, устанавливаем малиновую прослойку, выкладываем оставшийся крем и накрываем вторым коржом.
Если Вы будете в этот же день подавать торт, то тут же готовите меренгу, обмазываете торт и подаёте. Пропитываться этому торту не нужно.
Я делала торт вечером, собрала его, установила кольцо, таким образом крем отлично схватился и никуда не вытек, торт получается ровным, коржи не ездят, и поставила в холодильник. На следующий день обмазала меренгой и угощала гостей.
Фото

Итак, готовим итальянскую меренгу.
В кастрюльке смешать сахар с водой и кипятить до 114 градусов. Это, примерно, минуты 3-4 после закипания. Пока кипит сироп, взбиваем хорошенько белки. Не переставая взбивать белки, тонкой струйкой вливаем кипящий сироп. Получается воздушная белковая масса с уверенными пиками.
Фото

Торт покрыть меренгой, она отлично наносится и разравнивается. Затем обожгите меренгу. У меня нет специальной кулинарной горелки. Я купила на рынке в хозяйственных рядах вот такой газовый балон. Дёшево и сердито. Отличная вещь, стоит копейки, работает великолепно.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
03 Окт 2019 19:55

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Карин, у тебя, что ни торт, так ШЕДЕВР! friends girl_claping air_kiss Мега-шоколадно и красиво и вкусненько! good2 nyam2 И как за вами девочки, все успеть. Embarassed Забираю, когда-нибудь постараюсь воплотить! give_heart girl_in_love Romashki wacko1
 
03 Окт 2019 20:33

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Карина, как не рецепт, так шедевр! Супер!
Красиво и представляю, как вкусно!
Кариш, а агар-агар Пудов хороший? Ни разу не брала его...
 
03 Окт 2019 23:19

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Карина, не знаю решусь ли я когда-нибудь приготовить этот торт (ты меня знаешь, лень и криворукость мои родственники), но твой даже выглядит так, что его хочется!!! Очень красивый, не сомневаюсь что вкусный, и я никогда не пробовала малины с шоколадом, хотя из каждого утюга слышу что это волшебное сочетание! Ну и идея насчет строительного рынка просто супер! Мне даже в голову не приходило... А баллон и насадка на него это одно целое или разными частями продаётся?
 
04 Окт 2019 0:48

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Мега-шоколадно и красиво

Мариш, очень быстро делается, мгновенно, практически girl_haha если прослойку делать заранее в другой день friends
А сами коржи восхитительные, мягкие, как брауни. Главное их не пересушить в духовке sharik
Валенция писал(а):
представляю, как вкусно!

Спасибо, Валюша kiss3 очень вкусный тортик girl_claping
Валенция писал(а):
а агар-агар Пудов хороший? Ни разу не брала его...

Вот именно он и хороший good2 я только на него перешла, другой фирмы покупала, слабоват оказался, чуть мне торт не испортил, а этот ни разу не подвёл friends
Zhanik писал(а):
не знаю решусь ли я когда-нибудь приготовить этот торт

Я знаю, ты по мясу girl_haha
Zhanik писал(а):
не пробовала малины с шоколадом, хотя из каждого утюга слышу что это волшебное сочетание!

Да, французы ввели, как догму Smile Как водка и солёный огурец, так и малина с шоколадом girl_haha
Zhanik писал(а):
А баллон и насадка на него это одно целое или разными частями продаётся?

Я завтра при дневном свете сфотаю, как было. Балон с газом продаётся уже с насадкой, использовал балон и выбрасываешь. Насадка не многоразовая. А эту зелёненькую, съёмную, там же на рынке и прикупила. К такого рода газовым балончикам. Тоже стоит очень недорого friends
Всё-таки так приятно, что ты отметила тортик kiss3
 
04 Окт 2019 12:41

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Карина, как всегда, великолепно!!! good2 good2 good2
 
04 Окт 2019 17:23

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Карина, твои торты можно сравнить , ну, только что с цветами. И этот твой великолпный тортик ассоциируется у меня с этими цветочками, которые вызывают взрыв эмоций.

 
04 Окт 2019 20:25

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Карина, ну просто нет слов friends
Как девочки уже отметили, тортец просто-шедевральный good2
Только я наметила в очередь твой Чуао, теперь и не знаю, может этот в первую очередь praising girl_in_love
Спасибо тебе за вдохновение air_kiss
 
07 Окт 2019 23:04

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Zhanik
Жанна, показываю горелку dance2 Вот в таком виде она продаётся, когда газ заканчивается, то всё выбрасывается. На рынке таких полно friends
Фото

binbin писал(а):
как всегда, великолепно!!

Спасибо, Ирина, очень приятно girl_in_love
Радуж писал(а):
твои торты можно сравнить , ну, только что с цветами

Наташа, как всегда одно удовольствие читать air_kiss Как красиво сказано girl_claping А ведь правда, красивый торт чем не цветок? girl_in_love
Маринка-малинка писал(а):
тортец просто-шедевральный

Мариночка, рада, что тортик понравился girl_claping
Маринка-малинка писал(а):
может этот в первую очередь

Очень легко готовится и без преувеличения очень вкусный, буду рада если попробуешь kiss3
 
08 Окт 2019 11:49

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Кариночка, тортик - восторг, сплошной восторг!
 
08 Окт 2019 13:51

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Спасибо, Кариночка! Отличная хреновина! girl_haha girl_haha girl_haha Ну очень для нас полезная в хозяйстве!
 
10 Окт 2019 14:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Утро писал(а):
тортик - восторг, сплошной восторг!

Спасибо, Натулечка, очент рада, что тортик понравился kiss3
Zhanik писал(а):
Отличная хреновина! Ну очень для нас полезная в хозяйстве!

Да-да-да girl_claping много для чего пригодится. И крем-брюле можно делать girl_in_love
 
13 Окт 2019 10:05

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Каришка, тебе из клубничной королевы пора переименовываться в малиновую!!! dance2 girl_haha girl_haha
Сначала, посмотрев на шикарный вид торта с обожженной меренгой, подумала, что торт из разряда-готовки дня на три wacko1 wacko1 И очень удивилась, внимательно прочитав, что все делается элементарно! Ну а этим газовым баллоном ты вообще убила наповал! Воистину, русская женщина всегда найдет выход из положения!!!! girl_haha good2 good2 good
Кариша, тортик я прибрала в закладочки, постараюсь воспроизвести это чудо шоколадное!!! К тому же и крем здесь очень меня заинтересовал-варенку со сливочным сыром я еще не додумалась смешать, мне кажется это мега-вкусно!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за твои труды, за пошаговые фото, видно, что ты стараешься не просто похвастаться шедевральным исполнением очередного тортика, но и показать наглядно все процессы его приготовления!!!! girl_in_love Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Окт 2019 15:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Марина0909 писал(а):
тебе из клубничной королевы пора переименовываться в малиновую!!

girl_haha Мариш, ну, ты скажешь тоже Smile rofl2
Марина0909 писал(а):
подумала, что торт из разряда-готовки дня на три

Очень легко и быстро делается girl_claping . Особенно если заранее заморозить прослойку. А корж такой, трюфельный, безумно мне нравится, не требует пропитки nyam2
Марина0909 писал(а):
Ну а этим газовым баллоном ты вообще убила наповал!

Smile Скажи же, хорошая идея girl_haha я его изначально для крем-брюле покупала girl_claping
Марина0909 писал(а):
крем здесь очень меня заинтересовал

Мариш, очень советую крем friends Замечательный good2
Спасибо тебе, Мариш, за добрые слова air_kiss Но тортик очень стоящий и очень поэтому хотелось поделиться kiss3
 
20 Окт 2019 18:07

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Карина! Rose Какие же у тебя суперские тортики - один краше и вкуснее другого! good2 nyam2 good2 nyam2 good2 Обязательно все попробую!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо тебе за твои интересные рецепты! Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Окт 2019 15:43

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Малгося писал(а):
Обязательно все попробую!!!!

Малгося, буду очень рада если попробуешь, на самом деле тортик легко и просто готовится, а получается вкусным и эффектным girl_in_love air_kiss
 
12 Дек 2019 2:10

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, Rose снова я, надеюсь еще не надоела) Embarassed Приготовила малиновую прослойку, будет теперь лежать в морозилке и ждать своего часа girl_haha . Как думаешь, до новогодних праздников нормально, если полежит)? wacko1 И обязательно обжигать меренгу? Embarassed give_heart
 
13 Дек 2019 21:39

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
снова я, надеюсь еще не надоела)

Мариша, ты чтооооооо? Я тебе всегда рада air_kiss
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Приготовила малиновую прослойку, будет теперь лежать в морозилке и ждать своего часа

Ой, как здорово, как я рада, что ты тортик этот замыслила Yahoo!
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Как думаешь, до новогодних праздников нормально, если полежит)?

Стопудово полежит friends Ничего с ней не случится
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
И обязательно обжигать меренгу?

Нет, необязательно. Особенно, если не планируешь, чтобы торт долго стоял и ждал своего часа. Обжигают для того, чтобы эта меренга намертво застыла на торте и никуда не сползла friends На вкусе обжиг никак особо не отражается
 
31 Дек 2019 20:38

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, привет! Rose Спасибо тебе! friends good Тортик приготовила, правда с одним коржом, форму взяла уж слишком маленькую Embarassed wacko1 (потом покажу) girl_bye С наступающим Новым годом! New Year Tree Здоровья, счастья, хорошего настроения, пусть все исполняется, радуй и дальше нас своими умопомрачительными шедеврами, душевными рецептами! New Year Snegurochka Всех благ тебе и твоей семье!!! give_heart New Year Snegurochka New Year Hi New Year Tree
 
01 Янв 2020 17:41

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
(потом покажу)

Снова я! Rose К сожалению, показать мне нечего, когда я сняла кольцо (торт простоял ночь в хол-ке), то у меня поплыл крем wacko1 Embarassed Помоги, Кариш, разобраться в моих ошибках. Embarassed Меренгу нанесла, но это не помогло, наверное, все-таки надо обжигать, чтобы намертво все держалось и не сползало, как ты писала выше. friends Я попробовала торт, просто все смешала(кусочек) и слопала, мне было очень вкусно: мега-шоколадно, кислинка от малины очень кстати и сама прослойка нежная такая, и крем очень вкусный (дети в таком виде не стали дегустировать). Embarassed
 
03 Янв 2020 15:54

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
Тоже хочу мнение Карины прочитать, т.к. собираюсь завтра делать. Малиновая прослойка уже в морозилке) Теперь прям в раздумьях вся. wacko1 Может надо, что бы прослойка оттаяла, а потом её на крем класть? Может она дала лишнюю влагу крему и он поплыл? Кариночка, SOS. Отвеееееееть, пожалуйстааааааа. New Year Hi
 
03 Янв 2020 17:27

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555
Seaways
Девчонки, с наступившим Новым годом!!!!! girl_in_love girl_in_love New Year Hi New Year Go
Мариша, как же мне жаль, что крем не получился и весь торт из-за этого girl_cray2
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
у меня поплыл крем Помоги, Кариш, разобраться в моих ошибках.

Стала размышлять, почему так Unknown По идее, крем должен быть густым, а после ночи в холодильнике напрочь стабилизироваться и хорошо держать форму.
Вот, что я надумала. Может это моя вина, что не указала в рецепте. Я крем взбивала на самой низкой скорости миксера, а, наверно, в идеале, вообще, смешивать вручную, тогда крем будет густым, если сильно взбивать, то он разжижается. Я это знаю на примере сметанного крема. Я уже зареклась с ним миксер брать, а то сразу жижечка получается. Хотя, знаю, многие именно взбивают его unknown, но у меня не получается никогда, жидкий-жидкий выходит. И я , просто, вручную смешиваю сметану с сахаром, тогда только густой
Seaways писал(а):
Может надо, что бы прослойка оттаяла, а потом её на крем класть?

Мариночка, это точно не надо friends Прослойка никак не повлияет.
Если крем получился недостаточно густым, то надо будет добавить в него совсем немного желатина, грамм 5, не больше, для уверенности, но чтобы и не превращать крем в суфле. Растворить в трёх ложечках воды, нагреть и добавить. потом ночь в холодильнике и тогда точно форма сохранится friends
Вот, фото автора
Фото

Насчёт горелки или без горелки, получается, что обжигать надо.
 
03 Янв 2020 21:57

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
Карина, спасибо тебе за быстрый ответ give_heart Попробую взбивать на медленных оборотах) Со всеми новогодними праздниками тебя и твою семью New Year Tree Радуй нас и дальше своими шедеврами nyam2
 
03 Янв 2020 22:01

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
казачка писал(а):
в идеале, вообще, смешивать вручную

Кариша, я правильно поняла, что можно вообще не взбивать даже вручную, а просто смешать ?
 
04 Янв 2020 0:47

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Seaways писал(а):
Со всеми новогодними праздниками тебя и твою семью

Мариночка, спасибо большое girl_in_love New Year ggg
И тебе, и твоей семье всего самого хорошего и доброго girl_in_love New Year gifts

Seaways писал(а):
можно вообще не взбивать даже вручную, а просто смешать ?

Да, венчиком friends
Страница 1 из 2

Наверх