Жир на талии опаснее лишнего веса

Сообщение Автор
Жир на талии опаснее лишнего веса
14 Ноя 2008 20:56

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото


Вчера на сайте http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7727000/7727404.stm опубликовали интересную статью о том, что жир на талии опаснее лишнего веса. Если кто не сможет найти по каким-либо причинам, то вот суть.

Лишний жир на талии это: увеличение риска преждевременной смерти (даже при условии, что вес нормальный).
Медики изучили данные 360 тысяч человек из девяти стран (наблюдали в течении десяти лет).
Вывод: каждые лишние 5 см на талии это увеличение риска преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин.
Избыточный вес увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Обычно смотрят на соотношение веса и роста человека (индекс массы тела).
Нынешнее исследование говорит, что пропорция объемов бедер и талии может дать более точный прогноз.
В зоне риска оказались некоторые люди с совершенно нормальным общим соотношением роста и веса, но с большим объемом талии.
Среди мужчин с диаметром талии более 119 см риск оказался вдвое выше, по сравнению с теми, чей объем талии не превышал 80 см (аналогичные цифры для женщин 99 и 64,7 см).
Как рассчитать индекс массы тела?
Делят вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат
Норма: 18,5 - 24,9
Лишний вес: 25 - 29,9
Ожирение: свыше 30

Полученные результаты стали для врачей неожиданностью. "Существует не так много индивидуальных характеристик, которые могут настолько увеличить риск преждевременной смерти человека, независимо от курения и употребления алкоголя", - говорит профессор Элио Риболи из Имперского колледжа Лондона).
Ученые не могут дать внятного объяснения, почему лишний жир именно на талии повышает риск преждевременной смерти.
Доктор Тобиас Пишон из Германского института питания говорит, что абдоминальный (брюшной) жир несколько отличается от других жировых отложений и может прямо влиять на развитие некоторых хронических заболеваний.
Замерили? Посчитали? Каков индекс масы тела? У меня свыше 30. sad
 
15 Ноя 2008 0:01

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Оленька, да есть такое, что жир на талии очень опасен. Мы как то рассуждали на эту тему и пришли к такому выводу что возможно это связано с холестерином. Вернее "лишний жир" на талии как показатель повышенного содержания холестерина, а отсюда и заболевания сосудов, сердца, а так же высокий риск преждевременной смерти.
 
15 Ноя 2008 0:04

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Я тоже про это читала Sad Я не высчитала индекс по этому способу, но знаю точно что у меня есть лишний вес - всегда с этим боролась.

чревоугодница - чревоугодие на самом деле дает о себе знать Sad мне 24 года, а здоровье...
 
15 Ноя 2008 3:41

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Сластенка писал(а):
Мы как то рассуждали на эту тему

Настя, такая тема уже была на форуме?

Jez писал(а):
Я не высчитала индекс по этому способу, но знаю точно что у меня есть лишний вес - всегда с этим боролась

Обо мне, Алина, и вовсе говорить нечего. Я ещё вела "сидячий образ работы": совмещение двух должностей на протяжении тридцати с лишним лет. Последние годы объём работ стал настолько большим, что пришлось обставить себя столами(чтобы не терять время на ходьбу из одного помещения в другое). Домой приходила очень поздно. Соответственно и последний приём пищи перед сном.
А как ты боролась с лишним весом?
И что по твоему наиболее эффективно?
 
15 Ноя 2008 3:49

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
чревоугодница писал(а):
И что по твоему наиболее эффективно?


Ольга, можно мне высказать мое мнение sharik
мне очень помогает пост! Я когда переехала в Америку то именно моя всегда тонкая осинная талия почему-то здесь пострадала в первую очередь, так как по началу не могла отказать мужу поужинать вместе, а это было далеко за 6 вечера! И вот через три месяца после переезда и набрала лишнего! Придерживалась пасхального поста, ела только овощи и фрукты, оливковое масло только по выходным, рыбу ела только в разрешенные дни, было трудно, но результат потрясающий, я вернулась в прежние объемы!
Я считаю что придерживаться поста (кстати, в этом месяце начинается Рождественский пост) очень и очень важно не только для духовного здоровья, но и физического!
 
15 Ноя 2008 3:50

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Сейчас же стараюсь не есть после шести, даже после пяти, исключила все жирное из рациона и занимаюсь активной деятельностью (аэробика, теннис, йога)
 
15 Ноя 2008 4:28

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Ingread писал(а):
начинается Рождественский пост

Последние полтора-два года во время постов падает давление ( было даже 85 на 49), слабость и т.п. С прошлого Великого поста благословили послабление - кисломолочное. Только перед причастием один день воздержаться. Было время когда первые 4-5 дней поста свободно без еды обходилась, только вода и просфора. Посоветуюсь ещё с батюшкой. Спасибо. Romashki
Ingread писал(а):
не есть после шести

Буду перестраиваться. Rose
 
15 Ноя 2008 9:18

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Настя, такая тема уже была на форуме?

Нет, это мы на работе с коллегами рассуждали. и как то в передаче "Здоровье" затрагивали эту тему.
 
17 Ноя 2008 6:16

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Я ещё вела "сидячий образ работы": совмещение двух должностей на протяжении тридцати с лишним лет. Последние годы объём работ стал настолько большим, что пришлось обставить себя столами(чтобы не терять время на ходьбу из одного помещения в другое).

Я тоже сейчас на сидячей работе Sad

чревоугодница писал(а):
Домой приходила очень поздно. Соответственно и последний приём пищи перед сном.

Ага - я дома обычно в 7, а еще быстренько или приготовить, или разогреть, так едим иногда в 8, а иногда позже

чревоугодница писал(а):
А как ты боролась с лишним весом?
И что по твоему наиболее эффективно?

Ольга - я до сих пор борюсь Sad
А для меня (в мои самые победные дни - в смысле веса) больше всего помогает когда намного уменьшаю размер порций. И если я перед приемом еды поем какой то зеленый или овощной салатик. Но в этот момент я примерно 15 кг больше моего оптимального веса, так что явно надо возвращаться к такому способу питания (и поменьше зависать на кулинарном форуме, конечно Wink )
 
17 Ноя 2008 12:08

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Jez писал(а):

Ага - я дома обычно в 7, а еще быстренько или приготовить, или разогреть, так едим иногда в 8, а иногда позже

Вот вот! Когда работала, 2 раза в неделю после работы (не покушав), ехала сначала на занятия к 6 и только в 9 дома. Сразу был и обед и ужин. Страшная вещь.
Jez писал(а):
И если я перед приемом еды поем какой то зеленый или овощной салатик.

А я стала по утрам пить настояный в течении ночи порезаный репчатый лук (средняя головка на 0,5л воды). Улучшает память плюс съедаю меньше. Благо на работу теперь не надо ходить.
Jez писал(а):
примерно 15 кг больше моего оптимального веса, так что явно надо возвращаться к такому способу питания (и поменьше зависать на кулинарном форуме, конечно )

Даже взвешиваться боюсь. Жир с ушей каплет. Правда перед постом часто такое ощущение бывает, а в течении поста проходит. girl_haha
А вот что с "талией" делать. Наверно, сначала найти её. girl_haha
 
11 Окт 2009 17:11

Распечатать сообщение
кеня

татьяна

54 года
Калининград

кеняМои рецепты
У меня индекс 26 но я не заморачиваюсь просто нравлюсь себе и поддерживаю фигуру хотя после 40 ой как трудно это делать.Обмен веществ уже заторможен так что кушать не давать после 6!!1
 
30 Ноя 2009 12:19

Распечатать сообщение
Ольгуш

ольга

60 лет
симферополь

ОльгушМои рецепты
У меня индекс 31 набрала 20 с лишним килограмм за год с тех пор как стала работать сутками,и сбросить не получается,но хуже всего что всё это находится на мой некогда тончайшей талии ,Перевёрнутый треугольник да и только,Начинаю худеть падает давление
Страница 1 из 1

Наверх