Соус - заправка (как сметана) из тхины

Сообщение Автор
Соус - заправка (как сметана) из тхины
15 Апр 2020 9:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото


Сметанка и фотография Ирочки Irina Divers

Очень мне понравился соус, по вкусу как хорошая сметана, а готовится быстро и просто.

2 столовые ложки пасты тхины
лимонный сок (по вкусу до желаемой кислинки (приметно 1 ст.л.)
2- 3 шт. кураги (предварительно размочить в воде или теплой кокосовой воде и пюрировать (можно чернослив или инжир)
немного тертого имбиря (свежего)
кокосовая вода (или обычная и немного подсластителя или можно ореховое молоко или вода после замачивания кураги, или кокосовое молоко - у меня оно было) до нужной консистенции сметаны.

все смешать и взбить в блендере до однородной консистенции

(в рецепте еще использовался сок, выжатый из апельсина, но я не добавляла)

(рецепт из сыроедческого жж "Young & Raw")


Для придания "сырного" вкуса можно в качестве эксперимента добавить питательные дрожжи, но честно говоря по данному рецепту получается настолько сбалансированный вкус, ни прибавить ни убавить, что лучше сначала попробоватьь именно рекомендуемый состав.

Наверно можно и чуть присолить, по желанию

Если нет тхины, то можно использовать кешью (предварительно замочить минимум на 2 часа или использовать мощный блендер типа витамикс и взбить с небольшим добавлением жидкости или можно мякоть молодого кокоса, она иногда бывает в замороженом виде в восточных супермаркетах), читала, что некоторые даже используют подсолнечные семечки (тогда теоретически и с тыквенными тоже можно), но текстура будет не такая кремообразная, хотя на вкусе это не должно отразится...

 
15 Апр 2020 21:43

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
2- 3 шт. кураги (предварительно размочить в воде или теплой кокосовой воде и пюрировать (можно чернослив или инжир)

Лен, а если нет сухофруктов дома, можно чем-то заменить? Embarassed Есть свежие фрукты... Embarassed
 
16 Апр 2020 4:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ириша, конечно можно попробовать со свежими, только тогда немного подсластителя понадобится. Вообще говоря в сушеных фруктах есть свой особенный вкус, он передается готовому продукту, но ведь можно попробовать и так и так, выбрать, что больше понравится.

 
17 Апр 2020 19:28

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Леночка, сделала сметанку. Очень вкусно получилось. nyam2 Кураги не было, бросила пару долек апельсина, тем более он у тебя там был упомянут в качестве сока. Вместо тхины- кешью. Drinks or Beer

Фото

Сегодня положила ложку сметанки в свое утреннее смузи. Drinks or Beer И думаю, просто на хлебушек помазать будет вкусно. nyam2 Она у меня в холодильнике за ночь загустела, стала мазательной консистенции. Embarassed girl_haha
 
18 Апр 2020 10:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Леночка, сделала сметанку. Очень вкусно получилось.

Ириша, как ты быстренько справилась! good2
Irina Divers писал(а):
Кураги не было, бросила пару долек апельсина, тем более он у тебя там был упомянут в качестве сока.

и подсластитель не добавила?
Irina Divers писал(а):
Вместо тхины- кешью.

здорово!
Я тоже хочу попробовать не тхину, а например тыквенные семечки, потому что ты писала, что "сливки" из них очень вкусные friends и есть они у меня...
Irina Divers писал(а):
Сегодня положила ложку сметанки в свое утреннее смузи

вкусно звучит!
Irina Divers писал(а):
И думаю, просто на хлебушек помазать будет вкусно.

должно быть вкусно и если есть салатики, которые ты со сметанкой любила, вот в них отлично подойдет! Я люблю очень краснокачанную капусту просто помять с солью и заправить (по рецепту небольшим количеством сметаны) и вот с этой сметанкой пробовала - отлично было!, рецепт очень простой, но именно таким мне его в Москве дали и угостили и с тех пор у меня самый любимый салат из краснокачанной капустки, а еще просто лучок зеленый со сметанкой вкусно или редисочка nyam2 А в общем куда угодно по-вкусу...
Irina Divers писал(а):
Она у меня в холодильнике за ночь загустела, стала мазательной консистенции.

ух ты! На вид она прямо сливочная! Такая аппетитная!

 
18 Апр 2020 10:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, спасибо за рецепт! ❤Забрала в закладки.
Обязательно приготовлю этот соус, уверена, что будет очень вкусно. 🤗
 
19 Апр 2020 7:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Обязательно приготовлю этот соус,

Иришенька, как я рада, что рецепт приглянулся!!!
Очень вкусно, ты права! Для меня по вкусу как качественная сметанка был и полностью из растительных ингрелиентов!!!
~Iren~ писал(а):
Леночка, спасибо за рецепт!

Спасибо тебе, дорогуленька, Ирочка за добрые слова! Очень рада видеть тебя на этой страничке!
Для меня твоя похвала значит очень много!!!

 
19 Апр 2020 18:32

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
подсластитель не добавила?

Нет, не добавляла. Хватило сладости от апельсина.
олина писал(а):
есть они у меня...

Из тыквенных двойная польза. good2
олина писал(а):
люблю очень краснокачанную капусту просто помять с солью и заправить (по рецепту небольшим количеством сметаны) и вот с этой сметанкой пробовала - отлично было!,

Я давно уже не покупала краснокачанную капусту. Она у нас какая-то жесткая. wacko1 Надо попробовать сделать с ней такой салатик.
олина писал(а):
еще просто лучок зеленый со сметанкой вкусно или редисочка

Точно. nyam2
олина писал(а):
вид она прямо сливочная! Т

Я немножко куркумы добавила для жизнерадостного оттенка.
 
20 Апр 2020 10:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Хватило сладости от апельсина.

Как хорошо!
Irina Divers писал(а):
Из тыквенных двойная польза.

вот как раз я по твоей рекомендации и подумала о тыквенных семечках!
Irina Divers писал(а):
Она у нас какая-то жесткая. Надо попробовать сделать с ней такой салатик.

Может быть найдешь органическую, мне кажется она нежнее. Или хорошо использовать шинковку, если ее настроить на тоненькую нарезку и потом посыпать солью и дать постоять некоторое время, то после перетирания вроде она ничего! Можно конечно сделать по принципу ванны для кейл (с краснокачанной этот прием особенно эффектен), но тогда возможно понадобится чуточку подсластить сметанку...

Irina Divers писал(а):
немножко куркумы добавила для жизнерадостного оттенка.

а вид полцчился как у деревенской настоящей сметаны girl_in_love

 
20 Апр 2020 22:48

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Может быть найдешь органическую, мне кажется она нежнее.

Лена, посмотрю завтра в магазине.
А я уже два дня делаю салаты с твоей сметанкой. Очень вкусно.
Фото
 
21 Апр 2020 11:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
посмотрю завтра в магазине.

Ириша, еще как вариант давали совет обдать кипятком - вроде мягчеет, но я не пробовала ...
Мне показалось, что если потоньше нашинковать, не резать, а именно шинковкой, тогда она сдается girl_haha проблема только шинковку найти unknown
Irina Divers писал(а):
А я уже два дня делаю салаты с твоей сметанкой. Очень вкусно.

так вот в салатах она вообще восхитительна! Я думаю апельсин еще больше гамму обогащает.

 
25 Апр 2020 20:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
олина
Очень интересный рецепт! good
А для заправки салатов такой соус подойдет?
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
25 Апр 2020 21:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
ТЕН, Ленусенька, очень рада, что тебе приглянулся рецепт!
ТЕН писал(а):
А для заправки салатов такой соус подойдет?

именно для заправки салатов этот соус и был в первоначальном варианте. В салатах звучит отлично. изначально рецепт какой был салата, я даже и не помню, но этот соус прекрасно в любой салат подходит.
Спасибо тебе за доверие!

 
25 Апр 2020 22:42

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
проблема только шинковку найти

Я пробовала блендернуть капусту. Embarassed girl_haha В принципе, в салате не плохо было, если не до каши ее держать в блендере или комбайне.
олина писал(а):
думаю апельсин еще больше гамму обогащает.

Да, Лен, апельсинчик дает свою нитку. nyam2
Какие необычные цветочки у тебя в открытке. girl_in_love
 
25 Апр 2020 22:43

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
ТЕН писал(а):
для заправки салатов такой соус подойдет?

Для заправки отлично идет. good2
 
26 Апр 2020 9:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
пробовала блендернуть капусту. В принципе, в салате не плохо было, если не до каши ее держать в блендере или комбайне.

Ириша, мне понравился твой способ! Отоичное смягчение!
Irina Divers писал(а):
апельсинчик дает свою нитку.

у меня в рецепте сыроедческого борщика апельсинка - никогда не подумала бы, что мне понравится... а вот оказалось, что вкус такой сбалансированный и совсем апельсин не выделяется, а только создает гамму...
Irina Divers писал(а):
Какие необычные цветочки у тебя в открытке.

Вот эти ярко желтые маки меня просто очаровали friends friends

 
26 Апр 2020 11:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
олина писал(а):
именно для заправки салатов этот соус и был в первоначальном варианте.

Спасибо! Romashki
Обязательно сделаю! give_heart
 
27 Апр 2020 9:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
ТЕН писал(а):
Обязательно сделаю!

Леночка, спасибо за доверие!

 
28 Апр 2020 15:51

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, добрый день! Rose
Не стала откладывать в долгий ящик и приготовила этот чудный соус. nyam2
В составе тхина, чернослив, имбирь, горсть подсолнечника, обычная вода, лимонный сок,соль.
Вкусно получилось. give_heart girl_in_love
Раздразнили вы с Иришкой меня разговорами о краснокочанной капусте. girl_haha Как раз лежал кочан в холодильнике. girl_claping
Приготовила по-быстрому салатик: капуста, соль и соус (остатки, что не уместились в баночку )


Для шинковки капусты использую специальный нож, подарок свекрови. give_heart Очень удобно. good2

 
29 Апр 2020 9:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Не стала откладывать в долгий ящик и приготовила этот чудный соус.

Вот это деловой подход! Умничка какая!

~Iren~ писал(а):
В составе тхина, чернослив, имбирь, горсть подсолнечника, обычная вода, лимонный сок,соль.
Вкусно получилось.

даже звучит вкусно!
~Iren~ писал(а):
Приготовила по-быстрому салатик: капуста, соль и соус (остатки, что не уместились в баночку )

Прелестный салатик! Кстати я всегда к нему возвращаюсь, даже не знаю почему. Вот сколько чудных салатиков с краснокачанной капусткой и любимых и эффектных, а вот этот, совсем простой, вызывает затягивание unknown Может быть у тебя будет желание, попробуй его еще именно со сметаной!!!
~Iren~ писал(а):
Для шинковки капусты использую специальный нож, подарок свекрови. Очень удобно.

Спасибо, дорогуленька! Вот такой нож даже не видела никогда, буду знать, Ириша give_heart
А я правильно поняла, что в нем регулируется толщина нарезки, судя по заклепочкам возле лезвия? Ты быстро им шинкуешь большое количество? Получется, же, что 2 лезвия, то есть за одно движение по резке ты получаешь вдвое больше нашинкованной капустки?

 
29 Апр 2020 14:19

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
олина писал(а):
Может быть у тебя будет желание, попробуй его еще именно со сметаной!!!

Леночка, обязательно попробую! Rose
олина писал(а):
А я правильно поняла, что в нем регулируется толщина нарезки, судя по заклепочкам возле лезвия? Ты быстро им шинкуешь большое количество? Получется, же, что 2 лезвия, то есть за одно движение по резке ты получаешь вдвое больше нашинкованной капустки?

Лезвия зафиксированы под определенным углом,менять его нельзя-стоят заклепки.
У меня есть слайсер, в нем меняю расстояние между основанием и лезвиями и получаю нужную толщину нарезаемых слайсов. Это для других овощей(морковка, огурцы, кабачки и тд)
Шинковку мне нравится использовать именно для салатов из капусты, для закваски капусты использую комбайн, в нем намного быстрее.

Картинка просто восторг! give_heart girl_claping girl_in_love
 
29 Апр 2020 18:21

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
меня в рецепте сыроедческого борщика апельсинка -

И я бы не подумала.... wacko1
олина писал(а):
Вот эти ярко желтые маки меня просто очаровали

А вот еще тюльпанчики....из Сибири.
Фото

~Iren~ писал(а):
использую специальный нож,

Я такого чуда и не видела никогда. wacko1 Ира, а как называется такой нож?
 
29 Апр 2020 18:26

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Irina Divers писал(а):
Я такого чуда и не видела никогда. Ира, а как называется такой нож?

Ириш, так и называется "Нож для шинкования", "Нож для шинковки капусты/овощей" ,"Шинковка для капусты"
Есть так же с одним лезвием. friends
Пример
 
29 Апр 2020 19:01

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Ириш, так и называется "Нож для шинкования", "Нож для шинковки капусты/овощей" ,"Шинковка для капусты"
Есть так же с одним лезвием. friends
Пример

Ириш , спасибо за информацию и пример. Romashki Посмотрю у нас такую штуку тоже.
 
30 Апр 2020 7:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
обязательно попробую!

good2
~Iren~ писал(а):
Лезвия зафиксированы под определенным углом,менять его нельзя-стоят заклепки.
У меня есть слайсер, в нем меняю расстояние между основанием и лезвиями и получаю нужную толщину нарезаемых слайсов. Это для других овощей(морковка, огурцы, кабачки и тд)
Шинковку мне нравится использовать именно для салатов из капусты, для закваски капусты использую комбайн, в нем намного быстрее.

Очень понятно объяснила, Ириша, спасибо тебе, действительно для салата не обязательна большая шинковка...
Если позволишь, еще один вопросик... я не совсем понимаю, когда пишут нарезать овощ овощечисткой unknown girl_haha это той, котора для снятия кожуры? Они же вроде небольшие и как можно нарезать довольно крупные овощи, что то никак не соображу, а иногда рецепт требует Wink

~Iren~ писал(а):
ак и называется "Нож для шинкования", "Нож для шинковки капусты/овощей" ,"Шинковка для капусты"

good2

~Iren~ писал(а):
Картинка просто восторг!

я рада, что ты оценила air_kiss

Страница 1 из 2

Наверх