Муссовый торт «Лаванда-Черная смородина»

Сообщение Автор
Муссовый торт "Лаванда-Черная смородина"
26 Авг 2020 20:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Муссовый торт "Лаванда-Черная смородина"

Фото


Источник: Готовим с Ксенией

Разрез торта напомнит вам торт "Три шоколада", но в этом торте 2 слоя мусса из 3-х с добавлением пюре из черной смородины, а бисквит с цельными ягодами черной смородины.
Торт получается с ароматом и вкусом Прованса.

Бисквит :

Диаметр кольца 20 см

яйца - 2 шт.
сахар - 100 г
мука - 100 г
растительное масло - 60 г
разрыхлитель - 5 г (1 ч.л)
ванильный сахар - 5 г (1 ч.л)
соль - щепотка
чёрная смородина - 80 г
кукурузный крахмал - 8 г

Мусс

350 г молока + 8 г цветов лаванды

Диаметр кольца 20 см

1-ый слой мусса

белый шоколад - 80 г
молоко - 90 мл
яичный желток - 1 шт.
сливки жирн. 33%-38% - 200 г
сахар - 60 г
желатин - 8 г
холодная вода - 48 г

2-ой слой мусса

белый шоколад - 80 г
молоко - 90 мл
яичный желток - 1 шт.
сливки жирн. 33%-38% - 200 г
сахар - 60 г
желатин - 8 г
холодная вода - 48 г
пюре чёрной смородины - 70 г

3-ий слой мусса

белый шоколад - 80 г
молоко - 90 мл
яичный желток - 1 шт.
сливки жирн. 33%-38% - 200 г
сахар - 60 г
желатин - 8 г
холодная вода - 48 г
пюре чёрной смородины - 130 г

350 г молока + 8 г цветов лаванды

Бисквит:

Просеять муку. Соединить все сухие ингредиенты, кроме сахара. Добавить щепотку соли, перемешать венчиком.
Яйца комнатной температуры соединить с сахаром и взбить до пышного состояния.
Влить растит.масло и перемешать на минимальной скорости миксера.
Далее постепенно (по 1 ст.л) вводить сухую смесь, размешивая миксером на минимальной скорости или лопаткой.

Черную смородину разморозить. Добавить кукурузный крахмал, перемешать.
Добавить ягоды в готовое тесто и аккуратно перемешать.

Кольцо диам.20 см затянуть с одной стороны фольгой. Вылить тесто в кольцо и поставить в заранее разогретую до 170 С духовку на 25-30 мин. У меня бисквит пекся 25 мин.



Бисквит остудить и убрать на 3 часа в холодильник.

Срезать верх коржа и уменьшить диаметр коржа до 18 см (выдавить кольцом диам.18 см)

Отложить бисквит в сторону.

У меня бисквит получился высотой 4 см и я разрезала его на 2 коржа, предварительно срезав верх коржа. Второй корж (верхнюю половину) заморозила для другого торта.

Замочить в 3-х емкостях желатин для 3-х слоев мусса и дать ему набухнуть.

К 350 мл молока добавить сухие цветы лаванды и поставить на огонь.


Довести до кипения, но не кипятить. Накрыть крышкой и дать настояться 15-20 мин., чтобы лаванда отдала молоку свой вкус и аромат.

Через 20 мин. молоко процедить через сито и разделить на 3 равные порции – они должны получиться по 90 г

Приготовить 1-ый слой мусса.

90 г молока довести до кипения, но не кипятить.
Сахар соединить с яичным желтком и растереть до однородности венчиком,

после чего, не переставая помешивать, ввести горячее молоко.
Заварную основу перелить в сотейник и, непрерывно помешивая, варить до легкого загустения.
Добавить белый шоколад, перемешать и следом распустить набухший желатин.
Пропустить через мелкое сито и остудить до комнатной температуры.

Холодные сливки взбить до мягких пиков – с минимальной скорости до максимальной.
Влить в них заварную основу и перемешать лопаткой до однородного состояния.

Кольцо диам. 20 см. затянуть пленкой и поставить в морозильную камеру.
Затем вставить в кольцо ацетатную пленку и влить мусс.

Поставить в морозильную камеру.

2-ой слой мусса готовится аналогично первому, добавляя к заварной основе пюре черной смородины.
Процедить через сито и остудить до комнатной температуры.
Взбить холодные сливки, влить в них заварную основу, перемешать и вылить на схватившийся слой мусса.
Поставить в морозильную камеру.

3-ий слой мусса готовится аналогично 2-ому, добавляя большее к-во пюре черной смородины.
Готовый мусс вылить на схватившийся 2-ой слой мусса.

Затем утопить в муссе бисквит – срезом к муссу.

Торт убрать в морозильную камеру на 6-8 часов, чтобы перед покрытием глазурью он был заморожен в камень.


По желанию торт можно оставить и в таком виде, но я осваиваю глазурь и потому покрыла торт глазурью.







Приятного аппетита!
 
27 Авг 2020 4:03

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Обалдеть, вот что значит руки из нужного места! Хочу! Но я умею печь только подгоревшую шарлотку, так что только любоваться! Жанночка, какая ж Вы молодец! Romashki
 
27 Авг 2020 10:52

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанночка, это восхитительно! 🥰
На такой подвиг точно не решусь, но хоть полюбуюсь на фото.
Шедеврально! 🌹
 
27 Авг 2020 13:38

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Что уж тут говорить о вкусе, если только при одном виде этого произведения начинаешь непроизвольно сглатывать воздух. Изящество бескрайнее, нежность до невозможности. На твой торт, Жанна, можно смотреть бесконечно.

 
27 Авг 2020 13:59

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Редко захожу на форумы, но метко! Жанчик, спасибо за такой подробный МК интересного рецепта!
 
27 Авг 2020 15:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Да, Жанночка, несомненно, твой торт выглядит шедеврально! Clapping Clapping Clapping
Очень красивый! good2 good2 good2
А по ингридиентам, уверена, что вкусный! Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2020 17:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Catu писал(а):
Обалдеть, вот что значит руки из нужного места! Хочу! Но я умею печь только подгоревшую шарлотку, так что только любоваться!

Танюша, не наговаривай на себя! Думай только положительно! У тебя все будет получаться, если настроить себя правильно на лирический лад! Попробуй спечь что-то другое, чем шарлотку. Просто нужно знать особенности своей плиты и тогда ничего не подгорит и будет вкусно и красиво! Rose

~Iren~ писал(а):
это восхитительно! 🥰
На такой подвиг точно не решусь, но хоть полюбуюсь на фото.
Шедеврально!

Ирочка, благодарю! Это только много написано, но все муссы я приготовила в один вечер, а бисквит пекла накануне. Так что ничего сложного, если четко следовать рецепту. Rose

Радуж писал(а):
Что уж тут говорить о вкусе, если только при одном виде этого произведения начинаешь непроизвольно сглатывать воздух. Изящество бескрайнее, нежность до невозможности. На твой торт, Жанна, можно смотреть бесконечно.

Наташенька! Мне очень приятно! Благодарю! Rose

Ольга из Воронежа писал(а):
Редко захожу на форумы, но метко! Жанчик, спасибо за такой подробный МК интересного рецепта!

Оленька! Рада тебе! Может, попробуешь приготовить? Ничего сложного! А для любителей муссовых тортов - это то, что нужно. Rose

ТЕН писал(а):
несомненно, твой торт выглядит шедеврально!
Очень красивый!
А по ингридиентам, уверена, что вкусный!

Леночка! Я в тебе даже не сомневаюсь! Стоит тебе захотеть и у тебя все получается очень эстетично и, безусловно, вкусно! Rose
 
27 Авг 2020 21:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Оленька! Рада тебе! Может, попробуешь приготовить?

Janna air_kiss Romashki Вчера и сегодня пересмотрела все закупки на СП. Вот недавно совсем видела что записывались на покупку лавандовых букетиков и пищевых цветочков лаванды. Не нашла unknown Ладно, будем искать. А пока проконсультируйте меня, пожалуйста, дорогая: какие сливки жирные применяете? Имею в виду название фирмы, не делала я подобного пока что. Embarassed
 
27 Авг 2020 21:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
какие сливки жирные применяете? Имею в виду название фирмы, не делала я подобного пока что.

Оленька! Если помнишь, я живу в Израиле. Пользуюсь молочными сливками жирн.38%. У нас это фирма Тнува Шеф Лаван. Возьми любые жирные сливки, только не растительные, но в них и жирность всегда меньше.
 
28 Авг 2020 18:08

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Вчера и сегодня пересмотрела все закупки на СП. Вот недавно совсем видела что записывались на покупку лавандовых букетиков и пищевых цветочков лаванды. Не нашла

Ольга, они есть на Озоне, в кондитерских магазинах (например, вот https://craftology.ru/catalog/katalog_konditera/ukrasheniya_dlya_tortov_i_pirozhnykh/sukhie_tsvety/tsvetki_lavandy_sukhie_65_gr/?gclid=Cj0KCQjw1qL6BRCmARIsADV9JtbC2V5s2QtV8r24BCuS5o54OA8OIhK1Zf3wEZmE2vnT7Px9T0bmx1QaAi--EALw_wcB) или где чаи травяные продают еще можно посмотреть
Сливки Петмол 33% хорошо подойдут (я их взбиваю периодически), а вот Пармалат 35% идут с загустителем в составе
Ничего, что я влезла? unknown
 
28 Авг 2020 19:25

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Вчера нашла-таки закупку, встала в ряд на цветочки и в другой закупке заказала Сливки ультрапаст. Свежее завтра 34% для взбивания, 1 л. Что нашла.
Жанчик friends
Catu Rose
Спасибо вам! Постараюсь не забыть ваших советов. Буду надеяться что всё сложится и получится тортик)))
 
29 Авг 2020 0:48

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Catu писал(а):
Ничего, что я влезла?

Танечка! Все в порядке! Что один не сделает - сделаем вместе! Я ведь не знаю ваших продуктов, так что не могу ничего подсказать в этом плане. А тебе спасибо! Rose

Ольга из Воронежа писал(а):
Вчера нашла-таки закупку, встала в ряд на цветочки и в другой закупке заказала Сливки ультрапаст. Свежее завтра 34% для взбивания, 1 л. Что нашла.
Жанчик
Catu
Спасибо вам! Постараюсь не забыть ваших советов. Буду надеяться что всё сложится и получится тортик)))


Оленька! Удачи в приготовлении торта! Все у тебя получится!!! Жду в гости! Rose
 
29 Авг 2020 2:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
До чего же шикарный торт girl_claping Представляю его превосходный вкус nyam2 Разрез умопомрачительный, так всё аккуратно сделано girl_in_love
 
29 Авг 2020 2:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
До чего же шикарный торт Представляю его превосходный вкус Разрез умопомрачительный, так всё аккуратно сделано

Кариночка, благодарю! Мне очень важно твое мнение! Rose Rose Rose
 
29 Авг 2020 12:29

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Вау!!!! Какая красота и вкуснота!!!! Никак не отважусь на муссовый торт, кажется что очень сложно🤯
 
29 Авг 2020 16:46

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
античная роза писал(а):
Вау!!!! Какая красота и вкуснота!!!! Никак не отважусь на муссовый торт, кажется что очень сложно🤯

Ирочка, поверь - ничего сложного! Как говорится, лиха беда начало! Главное - начать, а дальше все пойдет, как по маслу. Придерживаться рецепта и все получится! Так что рискни и получишь удовольствие и от самого процесса, и от конечного результата. Rose Rose Rose
Re: Муссовый торт "Лаванда-Черная смородина"
21 Фев 2021 0:23

Распечатать сообщение
Vera-mi

Вера

65 лет
Беларусь

Vera-miМои рецепты
"Жанчик"

Здравствуйте! Пишу отзыв первый раз на этом сайте и хочу поблагодарить за отличный рецепт. Все получилось отлично и вкусно. Очень понравилось сочетание вкусов и цветовое решение. СПАСИБО!

[img]
Фото
[/img]
 
21 Фев 2021 21:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Vera-mi писал(а):
Пишу отзыв первый раз на этом сайте и хочу поблагодарить за отличный рецепт. Все получилось отлично и вкусно. Очень понравилось сочетание вкусов и цветовое решение. СПАСИБО!

Верочка! На доброе здоровье!
Торт получился просто изумительный! nyam2 Аккуратный и со вкусом! good2 Благодарю за удачный выбор рецепта! Rose Rose Rose
Я очень рада, что этот рецепт дал толчок для написания отзыва. Надеюсь, их будет много, т.к. на форуме очень много достойных рецептов!
Удачи!!! Rose Rose Rose
 
23 Фев 2021 0:20

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Жанночка, у меня нет формы на 20 см...
Есть форма на 18 см и на 22 см, что лучше?
Не поможешь расчитать ингридиенты?
 
23 Фев 2021 2:54

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Жанчик
Жанночка, у меня нет формы на 20 см...
Есть форма на 18 см и на 22 см, что лучше?
Не поможешь расчитать ингридиенты?

Леночка! Обязательно помогу в ближайшие дни. У меня сейчас ночные смены, так что доживём до моих выходных или, если получится, то раньше.
 
23 Фев 2021 18:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Леночка! Обязательно помогу в ближайшие дни. У меня сейчас ночные смены, так что доживём до моих выходных или, если получится, то раньше.

Спасибо Жанночка! Я буду ждать air_kiss friends
 
23 Фев 2021 21:00

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН
Леночка! Если ты будешь готовить этот торт в форме 18, то тебе нужно все ингредиенты умножить на коэффициент 0.8.
Для бисквита муки и сахара нужно по 100 г по рецепту, а ты должна взять по 80 г, яйца там 2 шт. - их можешь оставить в этом же к-ве или взять чуть меньшего размера. У меня использованы яйца L, а ты можешь взять M и тоже 2 шт.
И т.д.
Если будешь использовать форму 22 см, то здесь будет коэффициент 1.2, т.е. все ингредиенты ты умножаешь на 1.2 - мука и сахар будут по 120 г и т.д
Если будут вопросы, спрашивай.
 
23 Фев 2021 21:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Спасибо огромное Жанночка! air_kiss Romashki
Буду разбираться mail1

Жанчик писал(а):
Если будут вопросы, спрашивай.

Один вопрос уже есть Embarassed
А зачем обрезать бисквит?
Если я буду делать все в форме 18 см, может и бисквит
оставить такого же размера?
 
24 Фев 2021 4:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Жанчик
Спасибо огромное Жанночка! air_kiss Romashki
Буду разбираться mail1

Один вопрос уже есть Embarassed
А зачем обрезать бисквит?
Если я буду делать все в форме 18 см, может и бисквит
оставить такого же размера?

Леночка! Если посмотреть на разрез, то увидишь, что бисквит не доходит до края. Мусс образует бока торта. Так всегда готовят муссовые торты. Но если не хочешь обрезать корж, то у тебя весь торт будет иметь полностью основу из бисквита. Решение за тобой.
 
24 Фев 2021 14:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Жанночка, у меня появились еще вопросы... Embarassed
Ты уж прости, но мне надо разобраться, чтобы не испортить торт. Хочу сделать его на день рождение мужа Smile
1. Для формы 20 см ты берешь 350 мл молока и 8 гр лаванды.
На счет лаванды вопросов нет, я не против взять то же колличество
для более насыщенного вкуса. А вот молока мне надо на 18 см формы 280 мл, правильно? Далее ты делишь молоко на 3 порции по 90 мл (всего 270 мл).
Получается у тебя выкипело 80 мл? А у меня, тогда должно остаться по 72 мл на порцию (всего 216 мл)? Правильно я понимаю?
2. Белого шоколада мне надо взять по 64 гр на каждый слой,
а сахара по 48 гр, правильно?
3. Яичный желток, я так понимааю, так же остается?
4. Как на счет желатина и воды? Умножать на 0,8 или так оставить?
5. И последний вопрос: ты пишешь количество в граммах
готового смородинового пюре. Ты не помнишь сколько в граммах
у тебя ушло смородины, до перетирания через сито? Хотя бы в общем
на весь рецепт?
Соррриииии! Embarassed Embarassed Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх