Ведение закваски (мой вариант)

Сообщение Автор
 
10 Ноя 2020 5:30

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~ писал(а):
при первом выведении закваски. Они всегда акцентировали внимание, что банку надо всегда брать чистую. При выведении - это понятно,тк в первые дни в молодой закваске много патогенных бактерий присутствует.
Интересно, я не встречала такую рекомендацию. Наверно потому, что у меня закваска заводилась без проколов, поэтому альтернативные мнения не искала Smile .
Но правило хорошее good .
 
10 Ноя 2020 20:56

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Я пробовала выводить два раза ( один раз по рецепту Аннушки), но у меня оба раза не получалось. Потом решила действовать по алгоритму известных хлебопеков, в инстаграм часто совместно выводят с ежедневным описанием и показом фото, как ведет себя закваска. И о чудо, все получилось. Потом я ни один раз перекармливала свою ржаную девушку, потом выводила Левито и все отлично получалось. При выводе закваски, а Левито в особенности, очень важна чистая посуда и даже доска/стол, где работаешь с закваской. Вот и вошло в привычку) Закваска(ржаная) у меня работает с мая прошлого года. Новых не выводила. От пшеничной и Левито отказалась, слишком много времени уходит на ведение трех заквасок.
****
Кстати, заметила момент. Если кормлю и сразу отправляю в холодильник, то закваска плохо поднимается. А если часик дам постоять в тепле, то все отлично растет в холодильнике. Вот сегодня второй день реанимирую замерзшую закваску. girl_haha
 
11 Ноя 2020 0:41

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~ писал(а):
но у меня оба раза не получалось. Потом решила действовать по алгоритму известных хлебопеков
Ну да, когда не получается обычным способом, тогда ищутся другие подходы))
У меня так с уксусом было, по началу получалось всё стабильно, хотя уксусная матка у меня не вырастала, но это не обязательное явление, бывает вырастает, а бывает нет, на качества уксуса это не влияет.
А потом, раз, и перестало получаться, тухнул и плесенью в итоге покрывался..., хотя ничего не меняла, всё делала, как и раньше. Но раз, не получается, как раньше, надо что-то менять...меняла по мелочи разное... 5 лет не получалось. Потом я психанула, надела маску медицинскую, перчатки(сейчас в пандемию этим никого не удивишь, правда, но на тот момент пандемии не было girl_haha ) и всё ошпаривала кипятком с чем работала, по мимо того, что, конечно, всё было и так мытым. И именно тогда у меня не просто уксус первый раз за 5 лет, наконец-то, получился, так ещё первый раз выросла уксусная матка... Вот и думаю, что это больше помогло перчатки и маска или ошпаривание кипятком... unknown

Но на всякий случай я ту уксусную матку храню, как зеницу ока girl_haha . Даже если не делаю уксус, то делаю ей благоприятную среду, чтобы она поработала. Это по типу, как с закваской, если долго стоит, то надо дать ей еды, чтобы она поработала.
~Iren~ писал(а):
Если кормлю и сразу отправляю в холодильник, то закваска плохо поднимается. А если часик дам постоять в тепле, то все отлично растет в холодильнике.
Я так раньше делала, тоже закваска плохо поднималась, если сразу поставить. Но потом она изменилась и на неё перестало влиять это. Может, штамм диких дрожжей какой другой завёлся. Потому что это было давно, когда она так реагировала на холод, и с тех пор я не одну закваску с нуля заводила...
 
11 Ноя 2020 21:15

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Вот и думаю, что это больше помогло перчатки и маска или ошпаривание кипятком...

Я тоже при выведении баночки ошпаривала кипятком, хотя этого не требовалось, достаточно было ополаскивания водой из крана,но страховалась. girl_haha Сейчас так, конечно, не делаю.
Равиоля писал(а):
Но на всякий случай я ту уксусную матку храню, как зеницу ока

Еще бы, столько сил/времени/нервов было потрачено на выведение. girl_haha
Равиоля писал(а):
тех пор я не одну закваску с нуля заводила...

Вот я хочу новую вывести, проверить, сильнее она будет или нет. Меня моя девушка вполне устраивает, но любопытство никуда не деть. girl_haha
 
12 Ноя 2020 4:27

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Я тоже при выведении баночки ошпаривала кипятком
friends
~Iren~ писал(а):
любопытство никуда не деть.
Значит надо новую заводить. Шоб було! greeting girl_haha
Страница 2 из 2

Наверх