Хлеб на ряженке (рецепт для хлебопечки)

Сообщение Автор
Хлеб на ряженке (рецепт для хлебопечки)
16 Окт 2020 0:11

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Фото


Хлеб получается очень красивый, ароматный, с тонкой корочкой и ажурным мякишем.
Ингредиенты
Мука пшеничная в. с. 300 гр.
Мука пшеничная ц. з. 100 гр.
Мука ржаная обдирная 100 гр.
Вода 200 мл (теплая)
Соль 1 ч. л. (мелкая)
Ряженка 200 мл (теплая)
Мед 1 ст. л.
Масло сливочное 12 гр.
Дрожжи (сухие) 3/4 ч. л.

Хлеб печётся с предзамесом!
Закладываем все продукты кроме масла и соли в ведро хлебопечки. Включаем сначала программу "Пельмени" или тесто - на 5 минут. Закладываем соль и масло мелкими кусочками к тесту в ведро печки. Включаем программу "Диетический хлеб".
Размер буханки - XL. Ложечки для хлебопечки. Вес готового хлеба около 830 гр.
Вот такой вкусный и ароматный хлеб получился.
Фото

Фото

Удачного вам хлебушка!
 
16 Окт 2020 17:09

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Люся, такой хлеб в хлебопечке точно буду печь girl_claping
Я два твоих хлебушка (бородинский и кабачковый) делаю каждую неделю friends
А этот, из трёх видов муки, представляю, какой вкусный girl_claping
Мякиш отличный good
 
16 Окт 2020 18:27

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
казачка
Каринушка! Хлеб очень вкусный. good2 Рекомендую попробовать.
Спасибо за внимание к рецепту. Rose
 
18 Ноя 2020 16:59

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Люся! Спасибо за хлебушек.
Для моей хлебопечки тесто оказалось влажновато - сверху корочка опала, так что внешний вид постардал. Но это единственный минус.
Хлебушек мне понравился. Мякиш пружинит. Чуть влажноватый и очень-очень вкусный!
Попробую добиться нужной влажности теста, чтобы и внешний вид радовал.

Фото

И корочку выберу посветлее в следующий раз
 
18 Ноя 2020 18:09

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Наташенька! Главное, что хлебушек понравился по вкусу. А красоту крыши постепенно доведешь до ума. Могу дать несколько советов, может что-то поможет. В этом хлебе малое содержание дрожжей, поэтому дрожжи надо отмерять точно, с помощью ложечки для хлебопечки. Соль брать мелкую. Муку я тоже взвешиваю, молоко и воду тоже отмеряю мерным стаканчиком для хлебопечки.
Пробуй еще, надеюсь, что в следующий раз крыша не упадет.
Удачного хлебушка! give_heart give_heart
 
22 Ноя 2020 23:57

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Люся! Я тут решила повторить по горячим следам. Всё точно-точно отмеряла. В итоге у меня опять крыша обвалилась, но при этом ещё и сам хлебушек хуже поднялся, чем в прошлый раз. Где-то раза в полтора ниже получился. Плотненький такой...
Так что похоже всё-таки дело в жидкости. Попробую всё-таки воды поменьше налить и следить за процессом смешивания, чтобы комок был не слишком влажным.
Или может программу другую надо выбрать. Может ему маловато времени на подъём. Я пеку на программе "основная", она 3:45.. Может лучше выбрать французский или ржаной, они подольше...
На вкус он бесподобен, но так хочется добиться красивого хлебушка.
 
23 Ноя 2020 1:19

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Наташа! Я думаю, что надо попробовать испечь на программе французский хлеб. Надо увеличить время расстойки. Какая у тебя хлебопечка? У меня Панасоник. Попробуй на программе французский. Я выставляля программу диетический, это 3 часа 15 минут. Подъем - 2 часа. Колобок при замесе тоже отследи, т. к. мука у всех разная, но не забей тесто мукой. Очень надеюсь, что у тебя все получится. praising
 
24 Ноя 2020 21:17

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
У меня хлебопечка Redmond.
Я срезала некрасивую макушку. В разрезе он очень даже неплохо выглядит. Только сегодня попробовали. Я часть ржаной муки заменила на льняную, цвет получился темнее. Красивый такой, жаль фотография неправильно передаёт цвет
Фото

Очень вкусный хлебушек
Следующий попробую на режиме французского
 
24 Ноя 2020 21:25

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Наташенька! Очень красивый мякиш! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Такой красивый мякиш не может быть невкусным.
Наташенька, попробуй на программе французский и напиши, что у тебя получилось. Буду держать за тебя кулачки. Smile
 
26 Ноя 2020 2:02

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Предыдущий хлебушек пустила на сухарики, присыпав острым перчиком и солью. Вкусно так!!!! И так просто похрустеть вкусно и в супчик насыпать.
И я тут же поставила ещё один хлебушек, как раз на режиме французского.
Отчитываюсь.
Времени для подъёма на режиме французского хлеба оказалось многовато.. Тесто сбежало, пришлось его обминать руками. Скатала колобок и вернула в ведёрко. Но при выпечке опять макушка пошла трещинами и опала. Хотя во время смешивания и формирования комка я подсыпала муки и на вид комок был прям самое оно. А вот когда я обминала тесто, поняла, что оно влажновато, но подмешивать муки больше не стала.. Наверное надо было.
Ряженка кончилась. Но я никак не могу успокоится.
Прикуплю, ещё раз попробую. Надо же довести пропорции до идеала, не бросать же на полпути..
 
26 Ноя 2020 2:27

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Наташенька! Я вот подумала, а может сократить время подъема на программе французский до 2 часов. Затем хлебопечку отключить и включить на программу выпечка. А муку не подсыпать. Как ты думаешь?
 
26 Ноя 2020 2:44

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Пекла вчера этот хлеб, очень вкусный, но.. цельно зерновой муки не было, добавила кукурузную. Не прочитала про предварительный замес и пекла на основном хлебе. Прекрасно поднялся, немного треснула верхушка. Очень вкусный хлеб. Фото нет, к сожалению. Уже нечего фотографировать. Половина уехала в гости, половину съели.
 
26 Ноя 2020 2:55

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Пушистичка
Здравствуй, Любочка!
Пушистичка писал(а):
Пекла вчера этот хлеб, очень вкусный,

Как хорошо, что ты попробовала этот хлебушек. Очень радует, что хлеб понравился.
Пушистичка писал(а):
но.. цельно зерновой муки не было,

В следующий раз попробуешь и с цельнозерновой.
Пушистичка писал(а):
Фото нет, к сожалению.

Фото не самое главное.
Пушистичка писал(а):
Уже нечего фотографировать. Половина уехала в гости, половину съели.

Это же очень хорошо, что хлебушек быстро съели. good2 Теперь можно печь новый.
Любочка! Спасибо за очень приятный отзыв. Rose girl_in_love Всегда очень рада тебе. girl_claping
 
01 Дек 2020 22:20

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Люся! Я сегодня с хорошей новостью.
От отчаяния я плюнула на все правильности и готовила хлебушек как обычно это делала, без предзамеса. Вместо цельнозерновой муки подсыпала смесь ржаной и конопляной, сливочное масло прямо из холодильника порезала тоненькими пластинками и закинула сверху на муку. Пекла на режиме французского.
Ну кто бы мог подумать, что всё получится хорошо. Из-за того, что ржаной муки много было, хлебушек получился не очень высокий, но он правильный! Я прям налюбоваться на него не могла! Долго не решалась разрезать. А потом пришёл муж и отрезал себе кусочек для бутерброда. Сказал - вкусно!
Фото

Люся! Моей радости нет предела!!! Пишу отзыв и улыбаюсь довольная!
Фото

Спасибо ещё раз!

P.S. Тут у меня мысль появилась. А что если чуть побольше сахара положить и сделать без ржаной муки. Будет сладкая сдобная буханочка....
Надо попробовать.
 
02 Дек 2020 0:17

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Наташенька! Супер!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Как же я рада, что у тебя все получилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Viverra писал(а):
. Тут у меня мысль появилась. А что если чуть побольше сахара положить и сделать без ржаной муки. Будет сладкая сдобная буханочка....
Надо попробовать.

Надо пробовать.
Наташенька! Спасибо за приятный отчет и очень-очень красивое и приаппетитнейшее фото. girl_in_love give_heart air_kiss
 
22 Дек 2020 0:38

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
И снова я!
Я нашла похожий рецепт (на кефире) в прилагаемой книге рецептов к моей хлебопечке и закидывала продукты в том порядке, как было написано в том рецепте. Ряженки с водой у меня получилось в общей сложности 250 мл, а вот сколько муки - не знаю, я подсыпала пока не смешался нужный комочек. И масло на глаз положила, не взвешивала.. Отрезала узенькие полосочки и кидала в ряженку.
А ещё не стала добавлять ржаную муку (по просьбе мужа, он хотел чисто белого хлебушка). И он так хорошо поднялся.. Я боялась уткнётся в стекло, когда пёкся.. Но всё хорошо, не достал Smile
Корочка чуть кривовата, но она не опала. Просто он так криво поднялся. Как будто я ему насечку сделала посередине. Он так и поднимался с прожилкой посерединке. Может комок так скатался, неравномерно.
Фото

Ох какой же он вкусный!!! Без ржаной муки он конечно менее полезный, но невероятно вкусный! Муж не дожидаясь, когда он остынет, стал резать и мякиш на фото слегка рваный... Но остывший - там уже нечего было фотографировать.
Фото


Люся! Это самый вкусный хлебушек, который у меня получался в хлебопечке. И теперь он самый любимый!
Когда он пёкся, в доме стоял такой безподобный запах, как будто я сдобные булочки готовлю, а не хлеб. Мой мужчина два раза забегал на кухню, чтобы посмотреть по таймеру когда уже будет готово mocking
Невероятно вкусно! И опасно... В охотку мы съели 2/3 буханочки за присест (никогда ещё такого не было girl_haha), бутерами с рыбкой. Он такой сливочный получился, что и масла не нужно было - просто хлебушек и рыбка. Очень вкусно!
Спасибо! sharik
 
22 Дек 2020 1:09

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Viverra писал(а):
и закидывала продукты в том порядке, как было написано в том рецепте.

Я так всегда поступаю. Продукты закладываю согласно инструкции к хлебопечке. Не все хлебопечки одинаковые. В моей вначале закладываю сухие, а потом жидкие.
Viverra писал(а):

А ещё не стала добавлять ржаную муку (по просьбе мужа, он хотел чисто белого хлебушка)

С пшеничной всегда красивый хлебушек получается, а вот ржаная... С ржаной сложнее, надо долго добиваться хорошего результата.
Наташенька! Хлебушек у тебя получился сказочно красивый! good good good good good good good good good good good Но, самое главное, что вкусный. И, что не мало важно мужу угодила.
Viverra писал(а):
Спасибо!

На самое доброе здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь с удовольствием и заходи в гости.
Наташенька! Спасибо за приятный отзыв и очень-очень красивые фото. girl_in_love give_heart girl_in_love
 
17 Ноя 2021 12:50

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Люся!
Каюсь, что не каждый раз приношу показать хлебушек. Но этот рецепт для меня самый любимый.
Столько раз уже готовила и каждый раз удачно - всё-таки не зря я тогда мучилась, добивалась рецептуры.
Я меняю наполнители - то кефир, то перекисшая сметана с молоком, йогурты... Всякие добавки добавляю, даже творог как-то добавляла и зелень, и чеснок...
И каждый раз получается очень вкусно.

На этот раз у меня почти классический вариант.. Цельнозерновой муки у меня нет, поэтому добавила смесь льняной и конопляной муки, ржаных и пшеничных отрубей. Хлебушек получился тёмненький и с лёгким ароматом ржаной выпечки (от льняной муки) и с зеленоватым оттенком и крапинками от конопляной муки.
У меня на работе есть девушка, которая уже очень-очень давно печёт хлеб всякий разный. И этот хлебушек ей понравился. А она в хлебе ну очень привередлива.

Вот я на радостях и прискакала говорить спасибо!
Фото

К сожалению, фото не передаёт красивый зеленоватый оттенок хлебушка и крапинок не видно. Он такой красивый вживую!!! Даже муж отметил, хотя он уже привык к домашнему хлебушку и редко что-то подмечает.
С остреньким сыром и кофе - ну очень вкусно!

Спасибо огромное! Rose
 
18 Ноя 2021 12:53

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Наташенька! Шикарный хлебушек у тебя получился!!!!!! good2 good2 good2 Разрезик очень красивый, но самое главное, что хлеб вкусный!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Пеки и радуй себя и мужа.
Viverra писал(а):
Спасибо огромное!

На самое доброе здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за очень приятный отзыв и красивое фото!!!!! air_kiss give_heart Rose
 
06 Дек 2021 17:37

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
И снова я... girl_blush2
Что-то я больше всех здесь отчитываюсь... Ну просто хлебушек получается бесподобный!
Раздобыла я икру. Настоящую, дальневосточную, малосольную - нереально вкусную. И понадобился к ней хлебушек.
Положила побольше масла сливочного, насыпала ещё 2 ст.л. с горкой сухого молока, чтобы прям совсем сливочно было. Немного кукурузной муки и белой. Ржаной не добавляла - к икре только белый хлебушек в нашей семье признают.

Всё смешалось, комок лежит - но не поднимается... Расстроилась сначала, потом вытащила из хлебопечки, погрела чуток духовку, поставила туда миску с тестом и ушла на два часа из кухни. Прихожу - поднялось!
Радостная сформировала буханочку и испекла в духовке.
Чуток передержала, твёрденькая получилась - ну я её в полотенце горячей завернула и в пакет до полного остывания.
Ох и хорош получился хлебушек! Прям как хотела! Беленький с лёгкой желтизной и такой сливочный!
Масло не надо на хлеб намазывать - просто хлебушек и икорка.
Очень-очень удачный рецептик! Я по другим рецептам уже и не готовлю
Спасибо, Люся!

Фото
 
07 Дек 2021 0:26

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
Наташенька! Какая же ты умничка, что эксперементируешь с хлебушком. praising
Viverra писал(а):
Очень-очень удачный рецептик! Я по другим рецептам уже и не готовлю
Спасибо, Люся!

Как же приятно читать такие строки. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Наташенька! На самое доброе здоровье!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Пеки полюбившийся тебе хлебушек и заходи в гости. Всегда очень - очень рада тебе.
Хлебушек на фото сказочно красивый!!!!!! good good good good good good good good good good good good good good good
Наташенька! Спасибо за приятный отзыв и замечательное фото хлебушка. girl_in_love give_heart Rose
 
05 Окт 2022 11:33

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Люся! Мне тут срочно понадобились панировочные сухари.. А дома ни ряженки, ни молока.. И я добавила .. неудачную сливовую настойку mocking (она у меня забродила). Вместо сливочного масла налила обычного растительного без запаха и положила столовую ложку сухого молока (нашла в последний момент).

Хлебушек получился розоватый (слива синяя), но таааакой вкусный!
Вот правда, лучше б не пробовала. Мне потом сухарей не хватило.. Муж присоседился себе бутеров сделать... А буханочку-то я маленькую испекла, ну сколько там надо на сухари...
Фото

Пекла в духовке, т.к. тесто в хлебопечке подошло плохо - я его перекинула в миску, час оно у меня ещё настаивалось.. А потом ещё в форме почти час подходило

В общем, эксперимент интересный получился.
Спасибо ещё раз за рецепт! Я теперь хлебушек только по нему и готовлю, меняя ингредиенты, и каждый раз получается очень-очень вкусно! Даже из настойки неудачной.. ну кто бы мог подумать?
 
06 Окт 2022 23:45

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
добавила .. неудачную сливовую настойку (она у меня забродила). Вместо сливочного масла налила обычного растительного без запаха и положила столовую ложку сухого молока (нашла в последний момент).

Хлебушек получился розоватый (слива синяя), но таааакой вкусный!
Наташенька! Надо открыть новую тему и выложить рецепт. Хлебушек на фото - само совершенство! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 D
Видно, что хлебушек пористый с тонкой корочкой. Просто загляденье! good good good Я, думаю, что рецепт пригодится многим. замес в хлебопечке, а печь в духовке.
Viverra писал(а):
Спасибо ещё раз за

На самое доброе здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за отзыв и очень аппетитное фото! girl_in_love girl_in_love air_kiss give_heart
Заглядывай почаще в гости. Всегда очень рада тебе. Yahoo!
 
06 Окт 2022 23:45

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Viverra
добавила .. неудачную сливовую настойку (она у меня забродила). Вместо сливочного масла налила обычного растительного без запаха и положила столовую ложку сухого молока (нашла в последний момент).

Хлебушек получился розоватый (слива синяя), но таааакой вкусный!
Наташенька! Надо открыть новую тему и выложить рецепт. Хлебушек на фото - само совершенство! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 D
Видно, что хлебушек пористый с тонкой корочкой. Просто загляденье! good good good Я, думаю, что рецепт пригодится многим. замес в хлебопечке, а печь в духовке.
Viverra писал(а):
Спасибо ещё раз за

На самое доброе здоровье!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за отзыв и очень аппетитное фото! girl_in_love girl_in_love air_kiss give_heart
Заглядывай почаще в гости. Всегда очень рада тебе. Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх