Грибное масло

Сообщение Автор
Грибное масло
04 Ноя 2020 20:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Приближается череда новогодне-рождественских праздников. Я надеюсь, что рецепт такой грибной закуски - грибного масла, паштета, дипа,.. называйте как угодно, может пригодится при составлении праздничного меню. Это рецепт от моей мамы. Мы очень любили эту закуску, так же как и яйца, фаршированные сухими грибами. Одно из этих блюд всегда присутствовало у мамы на праздничном столе.
Давно хотела поделиться этим рецептом, но то фото не делала, то времени не находила, чтобы выставить рецепт. А тут все как-то сложилось, поэтому приступим.



Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
1 стакан отварных сухих грибов
1 среднего размера луковица
1 ломтик булки (батона)
1/2 стакана молока
2 ст. ложки сметаны (лучше высокой жирности)
2 ст. ложки сливочного масла
растительное масло для жарки
1 чайная ложка уксуса
1 чайная ложка без верха сахара
соль по вкусу

Готовится все предельно просто. Сухие грибы замочить в воде на пару часов,
Фото

можно на ночь, затем хорошо промыть и залив холодной водой отварить до готовности. Остудить, вынув из отвара,
Фото

мелко нарезать. Так же мелкими кубиками нарезать лук. Поджарить на растительном масле до золотистого цвета лук, затем добавить к нему грибы и обжарить все вместе не пересушивая.
Фото

Охладить, смешать с мякишем замоченной в молоке булки,
Фото

Фото

пропустить 2 раза через мясорубку. Затем в массу добавить сметану, распущенное масло (2 ст. л. - это примерно 50 гр).
Фото

Обычно я выкладываю 2 ст ложки масла на сковороду, где жарились грибы, и оно постепенно растаивает на горячей сковороде, пока грибы остывают. Добавить соль по вкусу, уксус, сахар. Вкусы у всех разные. Я написала пропорцию сахара и уксуса, как готовила мама и теперь я готовлю, но вы добавляйте не сразу по чайной ложке эти приправы, а постепенно, пробуя на свой вкус. Все хорошо перемешать
Фото

Фото

и поставить мисочку с грибным маслом на пару часов в холодильник, оно немного затвердеет, и можно подавать на стол, намазывая им гренки, крекеры, хлеб или хлебцы.
Фото

Фото

Наверно можно и лаваш намазать этой массой и свернуть рулетом, а потом нарезать ломтиками, но я с лавашем не пробовала. Экспериментируйте. Надеюсь, такая закуска вам понравится. Smile
 
04 Ноя 2020 21:21

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ура!!! Я первая на такую вкуснотищу!!! girl_in_love Очень заманчивый паштет, Лариса! Рецепт забрала в закладки и буду обязательно готовить. Думаю нам очень понравится! Лариса, и у меня сразу вопрос, я конечно могу купить сушеные грибы, это сейчас совсем не проблема, но у меня в морозилке лежит несколько килограммов замороженных белых с лета. Я могу их тут использовать? Может быть их тогда не варить, а сразу жарить? Или как лучше? Или вообще лучше не заменять, а купить сухих?
 
04 Ноя 2020 23:09

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Приближается череда новогодне-рождественских праздников. Я надеюсь, что рецепт такой грибной закуски - грибного масла, паштета, дипа,.. называйте как угодно, может пригодится при составлении праздничного меню.

Ларисочка, я такие вещи люблю даже в обычные дни! nyam2 good2
Единственная загвоздка в сухих грибах... Embarassed
А можно со свежими?
 
04 Ноя 2020 23:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zhanik писал(а):
Ура!!! Я первая на такую вкуснотищу!!! Очень заманчивый паштет, Лариса! Рецепт забрала в закладки и буду обязательно готовить.

Жанночка, рада, что рецепт понравился. girl_claping Надеюсь, и само масло придется по вкусу, только еще раз повторюсь, обрати внимание на сахар, добавляй понемногу эту ложечку в соответствии со своим вкусом. Wink praising
Zhanik писал(а):
меня сразу вопрос, я конечно могу купить сушеные грибы, это сейчас совсем не проблема, но у меня в морозилке лежит несколько килограммов замороженных белых с лета. Я могу их тут использовать? Может быть их тогда не варить, а сразу жарить? Или как лучше? Или вообще лучше не заменять, а купить сухих?

Знаешь, мы всегда готовили это именно с сухими, просто папа был заядлый грибник, и у нас всегда были сухие грибы, но думаю, что с замороженными будет тоже очень и очень вкусно и ароматно. nyam2 good2 Я поняла сейчас, почему тогда не морозили грибы, а сушили, солили и мариновали или закатывали уже жареные грибы в банки. Открыл, разогрел и готово. Просто в ТЕ времена особо морозилок отдельных не было, особенно в государственных малогабаритных квартирах, места не хватало для них, а морозилки в холодильниках не так велики, туда мясо и птицу старались запихнуть под завязку, потому что в магазинах не всегда можно было купить хороший кусок мяса или куру. Smile unknown
Так что готовь с замороженными грибами и их можно сразу на сковородку и жарить. nyam2 good
Спасибо, что заглянула на новый рецепт закуски. Rose Rose Rose
 
04 Ноя 2020 23:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, я такие вещи люблю даже в обычные дни!

Вот я именно в обычный день и приготовила это масло. girl_claping Тоже люблю разные закуски и салатики и готовлю их не только в праздники, но и в обычные дни. friends
ТЕН писал(а):
Единственная загвоздка в сухих грибах...
А можно со свежими?

Почему бы и нет? Думаю, вполне можно и тоже будет вкусно. girl_yes . Про сахар уже написали и в рецепте, и Жанне.
Леночка, удачи и спасибо за визит. Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2020 1:23

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Багира-Манго
Как я люблю вкус сушеных грибов!
Они совсем другие, специфические!
Спасибо, Лариса!
Ждала твоего рецепта с нетерпением, еще не зная, что с сушеными.
 
05 Ноя 2020 3:10

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
особо морозилок отдельных не было, особенно в государственных малогабаритных квартирах, места не хватало для них, а морозилки в холодильниках не так велики

Спасибо за оперативный ответ!

Лариса, Вы недооцениваете мой возраст. girl_haha Конечно я помню! И крошечные морозилки у "Полюса" и "Саратова" и то что отдельно стоящие наверное только на промышленном производстве бывали, их вообще ни у кого не было, даже у очень зажиточных людей. (Да я бы и сейчас не отказалась, в этом году прямо очень нуждалась, но пока так и не купили, может быть к следующему прикупим). Конечно сушка в этих условиях была самым целесообразным вариантом. Мы с родителями жили в том числе и на Чукотке несколько лет, ещё в советские времена, вот там в этом смысле было раздолье, у всех были ящики фанерные на форточках, приделанные снаружи, в которых мясо хранилось замороженным. Благо зима там около 7-8 месяцев. girl_haha А недостатка мяса не было совсем, причем какого мяса! Там была оленина, это самое вкусное мясо которое вообще существует в природе, да и экологически чистое, производств вредных там не было, выбросов тоже, а питались олени только ягелем.Но даже и там, грибы перерабатывали, а не морозили, там было чудовищное количество сыроежек, просто ведрами родители привозили, и собирать было легко, эти сыроежки были выше карликовых березок, которые там стелились по сопкам. И вот эти сыроежки жарили со сливочным маслом и закатывали в трехлитровые банки, и хранили потом в сарайчиках рядом с домом, в общем-то тоже в замороженном виде, потому что сараи эти конечно же не отапливались.
 
05 Ноя 2020 11:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Как я люблю вкус сушеных грибов!
Они совсем другие, специфические!

girl_yes2 friends
Le poisson d'or писал(а):
Спасибо, Лариса!
Ждала твоего рецепта с нетерпением, еще не зная, что с сушеными.

На здоровье, Маша. Smile Это я накануне анонсировала грибное масло или и раньше когда-то писала про него в праздничной болталке? Wink
Машуля, спасибо, что заглянула и оставила свой отзыв! Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2020 15:50

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, и этот твой рецепт мне очень нравится girl_claping
Люблю грибы, как же хорошо с этим делом в Белоруссии girl_in_love , у нас в степях своих грибов и нет unknown Все привозные, летом стало возможно купить свежие белые или лисички, причём очень задорого а так, только замороженные и сушёные friends Ну, шампиньоны и вёшки я в расчёт не беру, этого добра полно girl_haha
Le poisson d'or писал(а):
Как я люблю вкус сушеных грибов!
Они совсем другие, специфические!

Согласна friends Почему-то сушёные гораздо ароматнее замороженных выходят.
Я всегда покупаю ниточку сушёных белых, у мамы моей коронное блюдо - плов с такими грибами. Для наших краёв - довольно таки экзотическое блюдо girl_haha Обожаю его с детства. Так что, Ларочка, беру твоё грибное масло girl_claping
На тостике - это, думаю, удовольствие в чистом виде nyam2 good2
Zhanik писал(а):
Мы с родителями жили в том числе и на Чукотке несколько лет

Ух, ты girl_claping
 
05 Ноя 2020 20:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zhanik писал(а):
Спасибо за оперативный ответ!

Не за что. Smile sharik
Zhanik писал(а):
Лариса, Вы недооцениваете мой возраст. Конечно я помню! И крошечные морозилки у "Полюса" и "Саратова" и то что отдельно стоящие наверное только на промышленном производстве бывали, их вообще ни у кого не было, даже у очень зажиточных людей.

Жанночка, во-первых, со мной можно на "ты". А во-вторых, ты все правильно пишешь, girl_yes я даже не ожидала, что твое поколение может помнить все нюансы советской жизни. У родителей был холодильник с морозильной камерой хоть и побольше, чем в Саратове, но..... места хватало лишь на мясо, рыбу, птицу. Овощи тогда вообще не практиковали замораживать.
Zhanik писал(а):
(Да я бы и сейчас не отказалась, в этом году прямо очень нуждалась,

Вот и я бы с радостью приобрела, но квартира маленькая, кухня всего 7м2, так что отдельный морозильник просто некуда ставить, а загромождать еще и небольшую прихожую не хочется.
Zhanik писал(а):
Мы с родителями жили в том числе и на Чукотке несколько лет, ещё в советские времена, вот там в этом смысле было раздолье, у всех были ящики фанерные на форточках, приделанные снаружи, в которых мясо хранилось замороженным. Благо зима там около 7-8 месяцев. А недостатка мяса не было совсем, причем какого мяса! Там была оленина,

Это так здорово, когда с мясом нет проблем! good2 А вот я в 80-90ые не знала где что купить, носилась по магазинам в свой обед, чтобы накормить 3х мужчин (мужа и сыновей) girl_haha Оленину даже не пробовали никогда, зато отведала и мясо антилопы, страуса, и крокодила, и зебры... girl_haha
Жанночка, спасибо, что поделилась своими воспоминаниями из детства. Это очень ценно, из таких вот моментов и воспоминаний складываются доверительные отношения между людьми не только в интернете, но и в реальной жизни. Всегда интересно узнавать, как жили когда-то люди в разных регионах нашей, тогда еще общей, огромной страны. give_heart friends
 
05 Ноя 2020 20:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Лариса, и этот твой рецепт мне очень нравится
Люблю грибы, как же хорошо с этим делом в Белоруссии , у нас в степях своих грибов и нет

Рада,что тебе понравился рецепт. girl_claping Да, грибов у нас хватает, но в моей семье нет любителей грибников. Когда-то папа любил собирать грибы, и в те времена у меня всегда были и маринованные грибы, и сушеные, и соленые по осени, и даже баночки с жареными грибами (закатки). Папы не стало, и грибов в доме лесных тоже не стало. girl_nea girl_in_dreams Пару раз ездили сыновья за грибами в лес, и один год я собрала немного грибов в нашем дачном лесу и заморозила, но это исключительные случаи. Иногда покупаю на рынке свежие грибы, чаще лисички, там нет риска нарваться на червивые. girl_haha Остальные грибы все из магазина: и сушеные, и маринованные, и замороженные, а чаще шампиньоны свежие.
казачка писал(а):
Согласна Почему-то сушёные гораздо ароматнее замороженных выходят.
Я всегда покупаю ниточку сушёных белых, у мамы моей коронное блюдо - плов с такими грибами. Для наших краёв - довольно таки экзотическое блюдо

Вот и я так же. girl_yes Плов с грибами не готовила, а на суп, либо на грибное масло, грибной паштет или еще в какие-то блюда, где лучше использовать сухие грибы их и покупаю.
казачка писал(а):
Обожаю его с детства.

А рецепт ты не выставляла?
казачка писал(а):
Так что, Ларочка, беру твоё грибное масло
На тостике - это, думаю, удовольствие в чистом виде

Кариночка, очень надеюсь, что это блюдо тебя не разочарует. Я пишу всем девочкам, кто впервые решит приготовить это масло, добавлять уксус и особенно сахар постепенно, потому что вкус и отношение к сладости не в десертном блюде у всех разное. Smile
Спасибо, что заглянула и оценила рецепт. Rose Rose Rose friends
 
05 Ноя 2020 22:16

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, вот и я очень рада долгожданному рецепту, спасибо! Будем готовить! Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2020 22:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Ларочка, вот и я очень рада долгожданному рецепту, спасибо! Будем готовить!

Наташенька, спасибо, что зашла и оценила рецепт. Rose Rose Rose Рада, что он тебе понравился. girl_claping При первой готовке обрати внимание на мой совет по поводу количества сахара и уксуса, ориентируйся на свой вкус. Smile praising sharik
 
07 Ноя 2020 1:04

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Жанночка, во-первых, со мной можно на "ты".

Rose
Багира-Манго писал(а):
А вот я в 80-90ые не знала где что купить, носилась по магазинам в свой обед, чтобы накормить 3х мужчин (мужа и сыновей)

Да, здесь на материке, в конце 80-х это была целая проблема, я знаю, бабушка писала. У нас там тоже были талоны, уже перед самым развалом СССР, но поскольку там было очень хорошее снабжение, (какие-то же "сетки" снабжения были специальные), так вот у нас, семьи из четверых человек кладовка просто была заставлена, тушенка, сгущенка, шоколад, конфеты, мама ещё нам детское питание в баночках всегда покупала, хотя мы уже далеко не малыши были, какие-никакие, а витамины и фрукты, первые макароны Maltagliati, те с поваром, я помню именно оттуда, алкоголем была полностью заставлена стена в кладовке, шампанское, ликеры, водка, не пил никто вот и стояло всё. Зато потом всё сразу закончилось, с развалом СССР, речь шла о том что не будет навигации, то есть фактически завоза продуктов, потому что это очень дорого, и всё. Кому было куда бежать оттуда просто убежали, грузили контейнеры и вывозили свои вещи. Ну а тут в 90-х все хлебнули, когда уже всё появилось, только денег ни у кого не стало. Помню несколько зим подряд как мама покупала за всю зиму единственный китайский огурец, длинный такой, в вакуумной упаковке и говорила - это на Новый год! Вот где жуть была. Хорошо у бабушки дом в деревне оставался, она туда уехала, хозяйство завела, и мы естественно там тоже вкалывали до седьмого пота, 40 соток чернозёма... Я по этому сегодняшнему поколению недоделанных малолеток, которые тяжелее телефона в руках ничего не держали, зато все из себя борцы "за нашу и вашу свободу" и за возврат к "святым 90-м", готова головы откусывать. Им бы этой свободы полный край хлебнуть, как нам пришлось...
Багира-Манго писал(а):
Оленину даже не пробовали никогда, зато отведала и мясо антилопы, страуса, и крокодила, и зебры...

Ничего себе!!! girl_haha Хотя бы приблизительно опиши, Лариса? А то так и не узнаю никогда на что хотя бы похоже было! (У нас семейная история есть, дедушку перебросили после победы над Германией в Китай, он был участником Хингано-Мукденской операции в Манчжурии, и его там лягушками накормили, а он только после еды поинтересовался почему курица тиной отдает, в общем пистолет у него отнять успели вовремя girl_haha Это в общем-то и всё, что я знаю об экзотических сортах мяса. girl_haha )

казачка писал(а):
Ух, ты

Карина, найди на карте город Певек. girl_yes2
 
07 Ноя 2020 21:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zhanik писал(а):
Ну а тут в 90-х все хлебнули, когда уже всё появилось, только денег ни у кого не стало. Помню несколько зим подряд как мама покупала за всю зиму единственный китайский огурец, длинный такой, в вакуумной упаковке и говорила - это на Новый год!

Да, вот и войны не было, но вспоминать без дрожи эти годы страшно. Приходилось всем как-то выживать, потому что и денег не платили, и работы у многих не было, а те, у кого она была, искали еще и подработку какую-то, чтобы выжить семье.
Zhanik писал(а):
Хотя бы приблизительно опиши, Лариса? А то так и не узнаю никогда на что хотя бы похоже было! (

Мясо крокодила похоже чем-то на куриное, нежное очень и вкусное.
Так выглядит мясо антилопы, вяленые слайсы
Фото

Фото

а здесь и мясо антилопы и колбаски из мяса антилопа
Фото

это паштет из зебры
Фото

Все очень вкусное. Ни запаха специфического не было, ни привкуса особого, мясо и мясо. Это все привезено из Африки, из ЮАР.
Вот медвежатина мне меньше понравилась. Медвежатину можно купить у нас в спецмагазине. Там и другая экзотика диких зверей наших. girl_haha
Zhanik писал(а):
там лягушками накормили,

У нас как-то продавали лягушачьи лапки, попробовали, но ничего особенного не запомнилось. girl_haha
Zhanik писал(а):
Карина, найди на карте город Певек.

Я его знаю, там когда-то, в 60-70ых жила подруга мамы, она работала там в газете, от неё я и слышала о Певеке и об Анадыре.
 
08 Ноя 2020 1:59

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Так выглядит мясо антилопы, вяленые слайсы

Ого! Какое всё аппетитное!

Багира-Манго писал(а):
Я его знаю, там когда-то, в 60-70ых жила подруга мамы, она работала там в газете, от неё я и слышала о Певеке и об Анадыре.

girl_haha Как всё же тесен мир, кто бы мог подумать!
 
08 Ноя 2020 23:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zhanik писал(а):
Как всё же тесен мир, кто бы мог подумать!

Это точно. girl_yes Наш шарик не такой уж большой, как нам порой кажется. Wink girl_haha
А еще я помню, она рассказывала, как коренные чукоты, оленеводы, едят струганину, ловко орудуя прямо у рта ножом и ни губы, ни нос не ранят. wacko1 girl_haha Такое воспоминания остались у меня от её рассказов. Smile
 
09 Ноя 2020 14:27

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Zhanik писал(а):
найди на карте город Певек

Друзья моих родителей, коренные одесситы, после окончания института по распределению попали в Певек и остались там на всю жизнь. Smile А мы с мужем после института решили поработать в Тикси, тоже порт, только в Якутии. Wink Читала описание жизни на Чукотке и прямо ностальгировала: один в один так было и у нас. girl_in_love И оленину вспоминаю, и рыбу северную, и строганину... nyam2А также тушенку, сгущенку, финское детское питание (ОЧЕНЬ вкусное - ели и взрослые и дети), карликовые березы и сопки, полярную ночь, северное сияние и много чего еще. girl_in_dreams В 1991 году вернулись домой. girl_bye
Багира-Манго
Лорочка, извини, что в твоей теме не по рецепту. Embarassed
А рецепт классный, обязательно будем готовить, моей семье такое понравится.
 
09 Ноя 2020 15:07

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Лариса, я тут подумала, что грибы срочно надо делать, а то сидим, болтаем, а рецепт пока так и не опробовали. Ну что я могу сказать... Это божественно!!!! girl_claping nyam2 good2 Ароматы, вкус, нежность, в общем всё-всё-всё. Готовила из 300 гр. замороженных белых грибов, по этому не отваривала их, а сразу на сковородку забросила, как ты и говорила, всё остальное точно по рецепту. Когда буду готовить в следующий раз, то сделаю одну часть без уксуса и без сахара, не потому что не понравилось, напротив, интересно сравнить вкусы. Естественно не удержалась и попробовала сама, кажется это была любовь с первой ложки. girl_in_love Большую часть этого горшочка с фото муж уничтожил на завтрак, с подсушенным хлебом, был очень доволен. Огромное спасибо, Лариса, за такой прекрасный рецепт! Romashki Romashki Romashki
Фото


Фото


Фото


Багира-Манго писал(а):
оленеводы, едят струганину, ловко орудуя прямо у рта ножом и ни губы, ни нос не ранят

Да, всё сила привычки. Моя бабушка резала круглый хлеб на груди, а не на столе, прижимала его к себе боком и срезала кусок по направлению к себе, до сих пор не понимаю как она ни разу не поранилась. girl_haha

Амритана писал(а):
А мы с мужем после института решили поработать в Тикси, тоже порт, только в Якутии.

О! Ещё одна "чукча" нашлась! Очень рада, Ната, что мои воспоминания вызвали положительные эмоции. praising Вообще там очень хорошо жилось. Все кого я знаю по Чукотке тоже вспоминают это время с нежностью и ностальгией. Наверное в том числе и по тому, что там была полная и тотальная дружба народов. Мы первые 5 лет жили в бараке, так с нами вместе жили и молдаване, и белорусы, и украинцы, и русские, и азербайджанцы. И все кто не потерялся с переездом до сих пор общаются между собой, хотя и живут в разных странах. А какие там вообще люди были и человеческие взаимоотношения... таких точно больше нигде не найдешь. Мы когда вернулись на материк были прямо шокированы тем, что здесь всё по другому, это даже мне, ребенку, в глаза бросалось, что уж о взрослых говорить.
 
11 Ноя 2020 19:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Амритана писал(а):
попали в Певек и остались там на всю жизнь. А мы с мужем после института решили поработать в Тикси, тоже порт, только в Якутии.

Романтики! Wink praising
Амритана писал(а):
, полярную ночь, северное сияние и много чего

В молодости, наверн, это все захватывает, все можно вынести, но теперь я бы точно это не выдержала. girl_nea
Амритана писал(а):
Лорочка, извини, что в твоей теме не по рецепту.

Слава Богу, на нашем сайте общение не возбраняется! Wink friends И даже напротив, мне это приятно. Smile
Амритана писал(а):
А рецепт классный, обязательно будем готовить, моей семье такое понравится.

Наташа, спасибо. Rose Рада, что рецепт понравился. girl_claping Буду ждать с отчетом! Wink sharik
 
11 Ноя 2020 20:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zhanik писал(а):
Лариса, я тут подумала, что грибы срочно надо делать, а то сидим, болтаем, а рецепт пока так и не опробовали.

Так, так, так, интересненько! Wink girl_claping
Zhanik писал(а):
Ну что я могу сказать... Это божественно!!!! Ароматы, вкус, нежность, в общем всё-всё-всё

Как же ты меня порадовала своим отзывом. girl_claping Безумно приятно, что этот семейный рецепт ты уже приготовила, оценила, и он понравился вам! girl_in_love girl_tender
Zhanik писал(а):
. Готовила из 300 гр. замороженных белых грибов,

Волшебно!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Zhanik писал(а):
не потому что не понравилось, напротив, интересно сравнить вкусы.

Да, тут нужно для себя подобрать вкусовой баланс. girl_yes Попробуй совсем без них, а потом можно ведь и добавить по чуть-чуть, подбирая по своему вкусу.
Zhanik писал(а):
попробовала сама, кажется это была любовь с первой ложки.

Вот ради таких отзывов и стоит тратить время и делиться полюбившимся. Wink good Так приятно доставить еще кому-то удовольствие от любимого блюда. girl_in_love Жанночка, я так поняла, что ты соблюдаешь диету в питании? Наверно проблемы со здоровьем, с желудком или ЖКТ? Wink От всей души желаю тебе поправится и перейти к обычному, или чуть щадящему питанию. praising friends
Zhanik писал(а):
Большую часть этого горшочка с фото муж уничтожил на завтрак, с подсушенным хлебом, был очень доволен. Огромное спасибо, Лариса, за такой прекрасный рецепт!

Жанночка, это высшая похвала рецепту. good2 give_heart Такой соблазнительный горшочек. Wink nyam2 Красив сам по себе, а с содержимым - просто горшочек из сказки! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2 good2
Очень красивые фото. good2 Clapping Спасибо тебе! Rose Rose Rose
Zhanik писал(а):
Моя бабушка резала круглый хлеб на груди, а не на столе, прижимала его к себе боком и срезала кусок по направлению к себе, до сих пор не понимаю как она ни разу не поранилась.

Да, мне тоже знаком этот способ нарезки хлеба. girl_yesСама в детстве так пыталась резать. girl_haha Embarassed
Zhanik писал(а):
вспоминают это время с нежностью и ностальгией. Наверное в том числе и по тому, что там была полная и тотальная дружба народов. Мы первые 5 лет жили в бараке, так с нами вместе жили и молдаване, и белорусы, и украинцы, и русские, и азербайджанцы. И все кто не потерялся с переездом до сих пор общаются между собой, хотя и живут в разных странах. А какие там вообще люди были и человеческие взаимоотношения... таких точно больше нигде не найдешь. Мы когда вернулись на материк были прямо шокированы тем, что здесь всё по другому, это даже мне, ребенку, в глаза бросалось, что уж о взрослых говорить.

Жанночка, какие светлые, теплые и приятные воспоминания о детстве на Чукотке у тебя остались на всю жизнь. Это дорогого стоит, и они будут согревать тебя всю жизнь. Smile give_heart
 
12 Ноя 2020 1:07

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Волшебно!!!!!!!

Это точно на все 100%

Багира-Манго писал(а):
Попробуй совсем без них, а потом можно ведь и добавить по чуть-чуть, подбирая по своему вкусу.

Да нам и так понравилось, просто для меня эти два ингредиента были совсем неожиданными, было очень интересно попробовать, а теперь интересно будет сравнить с ними и без них. Wink
Багира-Манго писал(а):
Жанночка, я так поняла, что ты соблюдаешь диету в питании? Наверно проблемы со здоровьем, с желудком или ЖКТ?

Да, всё верно, девочки у нас на сайте по чьим рецептам готовлю, уже все знают что я желчный удалила, сейчас послеоперационная диета. А потом уже полегче будет. Так что я только дегустирую всё то что готовлю, а есть не ем, что конечно для меня большая досада, особенно когда ТАК вкусно! girl_in_love Но это всё ерунда и не навсегда, так что я провожу испытания на муже и живу в предвкушении. girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Это дорогого стоит, и они будут согревать тебя всю жизнь.

Это верно! Спасибо за понимание! give_heart
 
13 Ноя 2020 0:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Zhanik писал(а):
интересно будет сравнить с ними и без них.

Обязательно потом напиши, как больше понравилось! Wink praising friends
Zhanik писал(а):
, девочки у нас на сайте по чьим рецептам готовлю, уже все знают что я желчный удалила, сейчас послеоперационная диета

Жанночка, слава Богу, это временно. Выздоравливай, восстанавливайся постепенно, все придет в норму. Я знаю многих, кто перенес эту операцию, и теперь живет в обычном режиме и питание обычное, но в пределах разумного.
Zhanik писал(а):
Спасибо за понимание!

give_heart friends
 
20 Ноя 2020 22:00

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лариса, я с отчетом Smile
Фото


Приготовила часа два назад и уже продегустировали girl_haha , не стали ждать, когда застынет
Фото


Вкусно nyam2
Спасибо за рецепт Rose

Zhanik писал(а):
Готовила из 300 гр. замороженных белых грибов

Следующий раз тоже попробую из замороженных Wink
 
22 Ноя 2020 22:31

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Привет Ларочка!
Интересный рецептик ,приготовлю обязательно
Спасибо что делишься замечательными рецептиками
Страница 1 из 2

Наверх