Армянский тонкий лаваш

Сообщение Автор
 
23 Май 2010 16:07

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Разик писал(а):
Я еще хотела спросить, сколько этот лаваш может храниться?


Вот здесь я тебе не смогу ответить, опыта в этом еще нет. unknown Делала вчера первый раз и мы его тут же съели wacko1

adelja писал(а):
У нас как раз такая ситуация
Алия,спасибо,дорогулечка,очень нужный для меня рецепт!!!
Приду с отчетом


Аdelja, не за что, я буду очень рада если все получится и лаваш понравится.
Буду ждать вас...
 
23 Май 2010 18:23

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Aliy писал(а):
даже не знаю, есть на этой сковородке тефлон или нет, но то, что она антипригарная - это точно! Диаметр по дну у нее 24 см.

Ясно, спасибо. У меня просто самая большая сковородка тефалевская, и я не знаю, можно ли на ней лаваши делать..
Разик писал(а):
сколько этот лаваш может храниться?

Я так предполагаю, что как и любой другой лаваш, в закрытом пакете несколько дней... Во всяком случае, я собираюсь заранее их приготовить, за 2-3 дня до необходимой мне даты, потом скажу, как они сохранились.
 
23 Май 2010 18:37

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Замечательные лавашики. Я иногда их тоже делаю. Только я не на сковородке пеку, а на противне. Ставлю противень на плиту и включаю две конфорки. Тесто раскатываю по форме противня. Выходят как в магазине, большие лавашики. Храню в целлофановом пакете. good good good
Romashki Romashki Romashki
 
23 Май 2010 18:37

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Sanchita писал(а):
Ясно, спасибо. У меня просто самая большая сковородка тефалевская, и я не знаю, можно ли на ней лаваши делать..


А почему нельзя? Я думаю ничего страшного с ней не случится... unknown

Sanchita писал(а):
Я так предполагаю, что как и любой другой лаваш, в закрытом пакете несколько дней... Во всяком случае, я собираюсь заранее их приготовить, за 2-3 дня до необходимой мне даты, потом скажу, как они сохранились.

О, отлично, будем ждать... И заодно скажешь, как ты их увлажняла, между двумя мокрыми салфетками или по другому... Меня сейчас это больше всех интересует...


Nushechka писал(а):
Замечательные лавашики. Я иногда их тоже делаю. Только я не на сковородке пеку, а на противне. Ставлю противень на плиту и включаю две конфорки. Тесто раскатываю по форме противня. Выходят как в магазине, большие лавашики. Храню в целлофановом пакете


Татьяна, замечательная идея! good
Действительно, они должны быть большими. Но я даже не думала что их можно на противень и на газу! wacko1

Супер, надо будет так попробовать...
 
23 Май 2010 19:13

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Nushechka писал(а):
Ставлю противень на плиту и включаю две конфорки

А у меня тоже такая идея была, только она меня посетила ночью перед сном, поэтому с утра я про нее забыла girl_haha Ну хоть не я одна такая!
Aliy писал(а):
И заодно скажешь, как ты их увлажняла, между двумя мокрыми салфетками или по другому...

Эммм.. да их вроде макать собиралась, как ты Embarassed Ну а там посмотрим =)
 
23 Май 2010 19:19

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Sanchita писал(а):
А у меня тоже такая идея была, только она меня посетила ночью перед сном, поэтому с утра я про нее забыла

А меня тоже гениальные идеи перед сном посещают lazy2 smile3
Sanchita писал(а):
Эммм.. да их вроде макать собиралась, как ты. Ну а там посмотрим =)

Ага girl_yes
 
23 Май 2010 19:57

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Девочки, когда то в нашем подъезде армяне снимали квартиру. Вот, зайдя к ним в гости я увидела как они пекли лаваши. У них был противень огромного размера, что покрывал все четыре конфорки. И противень был перевёрнут. Вот это были настоящие армянские лаваши, большущие. Тесто немного раскатывали, а потом в руках его переворачивали, крутили и выходило тааакое тоненькое тесто good2 Я попыталась , но у меня ничего не вышло girl_haha girl_haha girl_haha
Испечённые лаваши укладывали на полотенце, а вторым полотенцем прикрывали.
Желаю удачи Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Май 2010 22:34

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Nushechka писал(а):
У них был противень огромного размера

Вот у меня круглый противень диаметром см 50 наверное... На нем и буду пробовать Smile

Алия, а в рецепте в ходе приготовления дрожжи не фигурируют! В ингредиентах есть...
 
23 Май 2010 22:44

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Sanchita писал(а):
Алия, а в рецепте в ходе приготовления дрожжи не фигурируют! В ингредиентах есть...


Александра, глаз-алмаз! А я и не заметила! Думаю, автор рецепта как-то упустила их. Уже добавила. Спасибочки Romashki
 
24 Май 2010 2:05

Распечатать сообщение
foam

Ольга

45 лет
Украина, Мариуполь

foamМои рецепты
Аличка, спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose
только прочла и сразу, не раздумывая,пошла и сделала!!!! dance2
и хочу вот что сказать: что очень даже получились!!!! даже муж мой привереда тоже одобрил!!!!!! air_kiss
благодаря маслу тесто очень легко раскатывалось, и хоть дрожжи я уже вмешивала в готовое тесто, оно все равно поднялось girl_claping girl_claping good и готовые лавашики я мокрыми руками обтирала - тоже хорошо увлажнялись
вот только не такие красивые как у тебя Embarassed Embarassed кривоватенькие, хотя... уже не видно Wink Wink Wink

выше Саншита спрашивала за тефалевскую сковородку - я именно на такой и пекла (наконец-то нашлось применение дорогущей блинной сковороде - блины мне на ней не нравятся)
и по поводу хранения, если можно, тоже отвечу: где-то девочки писали, что лаваши хорошо хранятся в морозилке, потом за пару часиков их просто достаешь и .... dance2
 
24 Май 2010 4:37

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
foam писал(а):
Аличка, спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose
только прочла и сразу, не раздумывая,пошла и сделала!!!! dance2

Ну вот, пришла, увидела, победила... (т.е. сделала). Супер!!!
foam писал(а):
и хочу вот что сказать: что очень даже получились!!!! даже муж мой привереда тоже одобрил!!!!!! air_kiss

Ольга, как же ты меня обрадовала!!! Yahoo! А я целый день переживаю, думаю, почему никто не пишет, может не получились и не хотят расстраивать.
Выставлять рецепты - это оказывается такая ответственность... wacko1
foam писал(а):
благодаря маслу тесто очень легко раскатывалось

Да, я тоже заметила, легко раскатывается и не рвется! Эластичное получается
foam писал(а):
и хоть дрожжи я уже вмешивала в готовое тесто, оно все равно поднялось girl_claping girl_claping good

Класс girl_claping
foam писал(а):
и готовые лавашики я мокрыми руками обтирала - тоже хорошо увлажнялись

Ой, как хорошо придумала! Тоже так попробую good2 good2
foam писал(а):
вот только не такие красивые как у тебя Embarassed Embarassed кривоватенькие, хотя... уже не видно Wink Wink Wink

Ну не на выставку же, дома пойдет Wink
foam писал(а):
выше Саншита спрашивала за тефалевскую сковородку - я именно на такой и пекла (наконец-то нашлось применение дорогущей блинной сковороде - блины мне на ней не нравятся)
и по поводу хранения, если можно, тоже отвечу: где-то девочки писали, что лаваши хорошо хранятся в морозилке, потом за пару часиков их просто достаешь и .... dance2

Думаю эти советы девочкам пригодятся praising friends

Оленька я очень рада что все получилось и понравилось!

Я тоже сегодня делала лаваш.
Решила попробовать на противне и на газ поставить.
Хлопотно оказалось. Противень прогревается не равномерно, поэтому там где конфорки, там печется, а там где их нет, там не печется. Приходилось все время вертеть лаваш.

Фото


Фото


Вывод: Буду так делать, если будет нужен большой лаваш.

Потом я допекла на сковородке. Очень сухие они были после сковородки, один даже сломался. Обмакивала в воду и ложила. Сначала лаваши были очень влажные, а когда полежали (как раз я все допекла) то высохли (!), но... остались мягкими и эластичными.

Фото
 
24 Май 2010 15:03

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Aliy Rose Rose friends friends friends friends

Алия какая ты умничка girl_in_love рецептик просто класс завтра обязательно попробую испечь такие лавашики Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибочки тебе за такой классный рецептик мы лавашики очень любим,а конечно магазинные не очень unknown Завтра попробуем домашинх Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
24 Май 2010 18:36

Распечатать сообщение
Крымская Ласточка

Лариса

54 года
Москва

Крымская ЛасточкаМои рецепты
Алия, спасибо огромное за рецепт! Rose girl_claping good
Часто делаем рулеты из лаваша, ленивый пирог - а в магазин иногда лень сбегать. Теперь будет воще все свое!!! nyam2 girl_claping
Спасибо, дорогая, еще раз огромнейшее!!! girl_in_love girl_in_love
 
24 Май 2010 19:39

Распечатать сообщение
ofla

Nika

65 лет


oflaМои рецепты
Разик писал(а):
Я еще хотела спросить, сколько этот лаваш может храниться?

в закрытом целлофане и обязателно в холодильнике он может храниться долго. до месяца точно моя свекровь хранит Wink
 
24 Май 2010 20:10

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
СвеTл@нк@ писал(а):
Aliy Rose Rose friends friends friends friends

Алия какая ты умничка girl_in_love рецептик просто класс завтра обязательно попробую испечь такие лавашики Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибочки тебе за такой классный рецептик мы лавашики очень любим,а конечно магазинные не очень unknown Завтра попробуем домашинх Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Светланочка, пеките на здоровье! Этот лавашик намного лучше некоторых магазинных! Успехов вам в приготовлении! girl_bye

Крымская Ласточка писал(а):
Алия, спасибо огромное за рецепт! Rose girl_claping good
Часто делаем рулеты из лаваша, ленивый пирог - а в магазин иногда лень сбегать. Теперь будет воще все свое!!! nyam2 girl_claping
Спасибо, дорогая, еще раз огромнейшее!!! girl_in_love girl_in_love

Лариса, когда все свое - это так здорово! girl_claping А из этого лаваша точно можно будет сделать ленивый пирог! Он очень для этого подходит. Надеюсь у вас все получится и вы не разочаруетесь! good2 Romashki
ofla писал(а):
в закрытом целлофане и обязателно в холодильнике он может храниться долго. до месяца точно моя свекровь хранит Wink

Nika, спасибо большое за ценный совет, я им обязательно воспользуюсь. give_heart Действительно, в холодильнике, я думаю, он очень хорошо сохранится. Сегодня же все положу в холодильник! Спасибочки еще раз!
 
24 Май 2010 20:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Алиюша, какая прелесть у тебя получилась! Yahoo! good2 good2 good2
Лаваш пеку обычный без сл.масла, только смазываю чесночной водичкой, чтобы не сох. А вот твой вариант просто супер! Щас пойду делать с маслом! friends good2 Интересно, а перевёрнутый противень сильно коптит? Embarassed
И ещё.....соль по вкусу, это примерно пол чайной ложки?
Завтра покажу, чего настряпала! girl_haha friends friends
Мерси за шикарный рецепт! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
24 Май 2010 20:40

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Vintage писал(а):
Алиюша, какая прелесть у тебя получилась!

Спасибо Embarassed
Vintage писал(а):
Лаваш пеку обычный без сл.масла,

Да, читала, что вы печете по классическому рецепту Smile

Vintage писал(а):
только смазываю чесночной водичкой, чтобы не сох

А, тоже водичкой смазываете! Ну да, увлажнять его надо обязательно, я это уже поняла
Vintage писал(а):
А вот твой вариант просто супер! Щас пойду делать с маслом!

Попробуйте обязательно, из-за масла, девочки говорят, он становится эластичный, а автор рецепта говорит, что вкуснее!

Vintage писал(а):
Интересно, а перевёрнутый противень сильно коптит?

Ага, как только поставила на огонь, дым был немного, а потом вроде нормально
Vintage писал(а):
И ещё.....соль по вкусу, это примерно пол чайной ложки?

Да, примерно так. Или чайная ложка без горки. Ну там самим надо отрегулировать, кто как любит.
Vintage писал(а):
Завтра покажу, чего настряпала!

Ой, так интересно будет посмотреть! girl_claping Жду вас завтра
Vintage писал(а):
Мерси за шикарный рецепт!

Не за что! Рада что пригодился! girl_in_love

А я сегодня делала из этого теста ЧУДУ с сыром и зеленью. Вкуснотища!

Фото


Фото


А к чаю делала вкусненький БЫСТРЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ ИЗ АРМЯНСКОГО ТОНКОГО ЛАВАША. Не хуже настоящего получился, и даже мне этот больше понравился

Фото


Фото


Фото
 
24 Май 2010 23:25

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Aliy писал(а):
А я сегодня делала из этого теста ЧУДУ с сыром и зеленью. Вкуснотища!
Алиюша, ну ооочень аппетитно! nyam2 good2 А как делать ЧУДУ? Embarassed Рецепт в студию! girl_claping
 
25 Май 2010 1:25

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Алиюша,рецептик супер!!! girl_claping nyam2 good2 Да,да расскажи как ты делала чуду? Wink
 
25 Май 2010 1:29

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Aliy
Алиюшенька, прекрасный лаваш у тебя получился nyam2 nyam2 nyam2 good2 !!! Спасибо огромное за мастер-класс Rose Rose Rose !!!
Aliy писал(а):
А я сегодня делала из этого теста ЧУДУ с сыром и зеленью. Вкуснотища!

И мне очень интересно, как такое ЧУДУ аппетитнейшее сделать Smile ...
 
25 Май 2010 1:34

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Aliy
Огромное спасибо за такой нужный рецептик!!! give_heart give_heart give_heart
Магазинные лаваши хранила в холодильнике в пакете. Но не больше 5 суток. потом плесневеют. В морозилке не пробовала. Возможно свои будут намного дольше храниться Wink
 
25 Май 2010 1:40

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Aliy писал(а):
А я сегодня делала из этого теста ЧУДУ с сыром и зеленью. Вкуснотища

Алия,просим рецептик Чуду girl_in_love
Я ела Кабак-Чуду с тыквой,но знаю,что тесто там на кефире,хочу твой рецептик с лавашом girl_claping sharik
 
25 Май 2010 1:51

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ириshа писал(а):
А как делать ЧУДУ?


полесье писал(а):
Да,да расскажи как ты делала чуду?


Апполинария писал(а):
И мне очень интересно, как такое ЧУДУ аппетитнейшее сделат


adelja писал(а):
Алия,просим рецептик Чуду


Девочки, пока я загружала фото, чтобы на писать как я делала чуду по просьбе Ириshа Ирины, а вас уже вон сколько! Срочно ставлю!
Люньчик писал(а):
Aliy
Огромное спасибо за такой нужный рецептик!!! give_heart give_heart give_heart
Магазинные лаваши хранила в холодильнике в пакете. Но не больше 5 суток. потом плесневеют. В морозилке не пробовала. Возможно свои будут намного дольше храниться Wink


Возможно, я еще не пробовала. Если что, вы потом с нами поделитесь сколько они хранились у вас в холодильнике? Может быть кому-то это пригодится...
adelja писал(а):
Я ела Кабак-Чуду с тыквой,но знаю,что тесто там на кефире,хочу твой рецептик с лавашом

Adelja, абсолютно верно, настоящие чуду делаются на кефире с содой, здесь на форуме они есть, называются ХЫЧИНЫ от Счастливой белки http://forum.say7.info/topic5030.html. А я попробовала из лавашного теста сделать, и мне понравилось. Но это не замена настоящим ЧУДУ, а просто, как вариант...

Начинок для чуду много:
чуду с крапивой
чуду с творогом
чуду с тыквой
чуду с мясом
чуду с картошкой
чуду с картошкой и сыром
чуду с картошкой и творогом
чуду с рисом и творогом
чуду с курицей и орехами...
Это еще не весь список...

Я делала сегодня с сыром (или с чем-то похожим на сыр, я не понимаю что у них тут в Африке на упаковках написано wacko1 )

ЧУДУ ИЗ АРМЯНСКОГО ЛАВАШНОГО ТЕСТА

Начинка:
сыр (домашний, или какой-нибудь мягкий, солененький)
зелень (любая любимая)
Тесто: как на армянский тонкий лаваш

После того, как тесто подошло, отщипнула кусочек теста, чуть-чуть расплющила его рукой, и на середину положила начинку

Фото


Тесто хорошо защипнула

Фото


Начала потихоньку раскатывать

Фото


Раскатывать тонко (но не сильно, а то вся начинка вылезет). Но если все равно тесто рвется, то можно раскатать круг (как на чебурек), положить на один край начинку, распределить, защипнуть и жарить.

Фото


На сухой разогретой сковородке поджарить с одной стороны

Фото


и с другой стороны

Фото


Готовое чуду обмакнуть в воду и быстро вынуть

Фото


Щедро смазать с двух сторон сливочным маслом

Фото


Так пожарить все чуду. Сложить друг на друга. Разрезать на четыре части.

Фото


Подавать горячими.

Фото


Остывшие чуду перед подачей разогреть (лучше снова поджарить на сковородке) и опять смазать слив. маслом.
Но лучше (!) съесть все чуду сразу (!), честно сказать, разогретое уже не то, а завтрашнее вообще невкусное. А самое то - с пылу, с жару!
 
25 Май 2010 12:40

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Aliy писал(а):
Еще сделала БЫСТРЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ из армянского тонкого лаваша.

А подробный рецептик штруделя можно и нам написать?
 
25 Май 2010 12:52

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Алия, я тоже хочу научиться делать лаваш! boast
Только вот боюсь что что-нибудь опять не получится. А сколько у тебя получается всего лавашей в итоге?
Страница 2 из 15

Наверх