О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
22 Июн 2010 0:58

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Л@рчик
Л@рчик писал(а):
мой пестролистный фикус. Страдает от сухости в комнате или может быть удобрений маловато.

Ларис,да вроде бы весь фикус облиственный у тебя стоит,значит,все ему хорошо good Правда,сейчас можно было бы для лучшего кущения немного укоротить веточки..Я своему сделала с месяц назад, так он столько молодых листочков выдал и стал как шарик просто...
Л@рчик писал(а):
это мой любимец замиакулькас.

Замик точно красавец!Все ему по душе и потому гонит столько ростов!!
Л@рчик писал(а):
дранценка уж очень сильно листочки опускает. У неё 5 вершинок, может быть ей тесновато там наверху? Танюш, подскажи пжт, чего ей может не хватать? Воды, подкормки или солнца?

Лариса, для драцены по виду горшок достаточный,а вот в доме у тебя не жарко? Освещение для этой драцены не имеет большого значения- север или запад... По моим наблюдениям, у драцены Маргинаты опущение листочков дает только недостаток влаги в горшке,но застоя воды она не любит..Если дома жарко,то поливать ее нужно почаще или делать душ..подкормки летом я обычно делаю долгоиграющие- вставляю палочки на 2 мес. в землю и все..Мне хватает "игр"
с разведением удобрений ежедневных для сурфиний,лобелий на участке, тут уж комнатные отступают на второй план.. unknown
А вот адиантум у тебя просто замечательный- такой нежный! sharik sharik
 
22 Июн 2010 22:22

Распечатать сообщение
osinka36

Людмила

51 год
Иркутск

osinka36Мои рецепты
Любарай писал(а):
Научное название я не знаю.... мы её зовем пальмой... Каждый год она вырастает на 10 см больше чем в предыдущий год. Моя за 8 лет цвела один раз, очень необычно.

Ух, ты!!! Некоторые несколько лет стараются, чтобы он зацвёл, а могут так и не увидеть цветения! Аморфофаллюс цветёт только, когда клубень достигнет размера не менее крупного апельсина.
Любарай писал(а):
И я с вопросом.... Не знаю что делать с колотеей..

На нашем городском форуме один опытный цветовод дал совет, воспользовавшись которым я теперь горя с марантовыми не знаю. Берётся грунт (делательно для пальм), добавляется измельченная сосновая кора и порезанный мох сфагнум, хороший дренаж на дно обязателен. Такой субстрат позволяет долго держать влагу (за счёт мха) и одновременно быть воздухопроницаемым (кора не позволяет слёживаться). надобность в каждодневном опрыскивании отпадает совсем. Я свои калатеи и маранты, даже капризные калатею ланцетолистную и сандериана, ещё мою очень теплым душем раз в неделю, никаких сохнущих кончиков и залитых гниющих коней не бывает. Грунт - практически самое главное для выживания растений в наших квартирах.
И горшок у Вас, конечно, огроменный для такой пока небольшой растишки. Посадите в правильный субстрат желательно в пластиковый стаканчик - увидите, как будет развиваться корневая система и когда придет срок пересадить в чуть более бОльшую ёмкость. Удачи Вам! Калатеи такие красивые растения!
 
23 Июн 2010 1:21

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Татьяна, спасибо за быстрый ответ! Rose
polj писал(а):
молодых листочков выдал и стал как шарик просто...


Тоже хочу "шарик", завтра пообрезаю чуток веточки, поэкспериментирую!


polj писал(а):
Все ему по душе

polj писал(а):
адиантум у тебя просто замечательный- такой нежный!

Спасибо за поддержку, а то мне всё чего то не хватает в растишках: то густоты облиственния, то её яркости! Embarassed

polj писал(а):
для драцены по виду горшок достаточный,а вот в доме у тебя не жарко?

Жарко дома, но в северной комнате не очень. Градусов 23-25 наверное.
polj писал(а):
опущение листочков дает только недостаток влаги в горшке,но застоя воды она не любит.

Вот застоя я и боюсь. Может быть и вправду увеличить полив, да и душ тоже. Но есть опасность стволик замочить, пишут что нужно этого избегать. Загнить может. (Перестраховываюсь я наверное...)
 
23 Июн 2010 1:32

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Л@рчик
Л@рчик писал(а):
есть опасность стволик замочить, пишут что нужно этого избегать. Загнить может.

Правда,что ли? Я и не знала, каждое лето выношу на улицу и юкки и драцены, льют их дожди( особенно нынче!) ....А они листочки новые выдают и все тут wacko1 Правда,после дождей солнце выглядывает и они просто не успевают загнить,наверное unknown
 
23 Июн 2010 12:47

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
osinka36
Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь ими.... sharik
 
23 Июн 2010 20:10

Распечатать сообщение
Бусинкаа

Антонина

36 лет
Крым, Ялта

БусинкааМои рецепты
вот мои цветы
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

give_heart
 
24 Июн 2010 1:27

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
polj писал(а):
каждое лето выношу на улицу и юкки и драцены,

Так значит они закаленные у тебя! Прямо на улицу?! Отважная ты, Татьяна. Им наверное летней зарядки на весь трудный зимний период хватает.

Бусинкаа
Какая драценка зеленющая, высокая! Ещё признала крепыша-толстянку и пятнистую дифенбахию! Растишки довольные, сытенькие!

А что означает иероглиф на стене? unknown он ведь не только для красоты? (Но если вопрос нескромный можно не отвечать sharik )
 
24 Июн 2010 19:51

Распечатать сообщение
Бусинкаа

Антонина

36 лет
Крым, Ялта

БусинкааМои рецепты
Л@рчик писал(а):


Бусинкаа
Какая драценка зеленющая, высокая! Ещё признала крепыша-толстянку и пятнистую дифенбахию! Растишки довольные, сытенькие!

А что означает иероглиф на стене? unknown он ведь не только для красоты? (Но если вопрос нескромный можно не отвечать sharik )


иероглиф означает "благополучие"(на фото не видно, но там рядом висит ещё и "счастье"). Это у нач в университете была встреча с иностранными студентами, и вот нам показывали искусство рисования иероглифоф, очень интересно! morning1
 
25 Июн 2010 1:21

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Бусинкаа писал(а):
нам показывали искусство рисования иероглифоф, очень интересно!

Спасибо за ответ. Рирскну предположить, что нарисованы иероглифы вами, собственноручно! Smile Пусть в вашем доме всегда будет и благополучие, и счастье! Romashki
 
30 Июн 2010 23:25

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
В мае выставила цветы на лоджию, а сегодня обнаружила на шефлере
Фото

Фото

Фото

Вообще цветок ровного темно-зеленого окраса, а эти черные точки похожи на маковые зерна, сейчас пораженным оказался один зонтик. Девочки! Буду признательна, если кто-то знает, что это за напасть такая и как с ней бороться. Smile
 
01 Июл 2010 19:41

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Девчонки хочу показать вам свои комнатные
Колеусы
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Бегонии

Фото


Фото


Фото


Фото

Есть еще но я их не фоткала в следующий раз покажу.
 
02 Июл 2010 12:30

Распечатать сообщение
Катарина

Людмила




КатаринаМои рецепты
Девочки, помогите советом.
Мой фикус совсем не растет, а на листочках появились вот такие пятна. Может кто знает в чем причина.
Фото
 
04 Июл 2010 15:56

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose
Катарина писал(а):
Девочки, помогите советом.
Мой фикус совсем не растет, а на листочках появились вот такие пятна. Может кто знает в чем причина.

Rose Девчонки присоединяюсь к вопросу у меня на фуксии подобная гадость сначала думала что это от солнца ,убрала с солнца а круги на листьях продолжают появлятся.

Фото
 
05 Июл 2010 10:53

Распечатать сообщение
Малышева

Оля

40 лет
Екатеринбург

МалышеваМои рецепты
Анна1966, у меня точно такая же хрень! Фото на 71 странице. Пипец просто! Я не знаю, как от них избавиться, они, сволочи, сожрали мою маранту.
http://forum.say7.info/topic257-1750.html
Эльвира, там еще должны обнаружиться черненькие жучки, как у меня на фото. Пока их не много. могу посоветовать только давать пальчиками.

Катюша, Львица, ты на своем форуме не спрашивала? Обещала спросить, мне просто неудобно напоминать, но погибшая маранта мне очень нравилась...
ПС Скорее всего неприятность, напавшая на наши растения - это трипсы. Вот ссылка. Пробелы убрать. http: // greenhome. org.ua/bolezni-i-vrediteli-komnatnyx-rastenij
 
05 Июл 2010 12:29

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Малышева писал(а):
черненькие жучки, как у меня на фото. Пока их не много. могу посоветовать только давать пальчиками.

жучков не наблюдаю. Дело в том, что у меня под окном дерево поражено этой заразой. Для начала надо промыть листья мыльным раствором (хоз.мыло), если не поможет, то, видимо, придется опрыскивать.
 
05 Июл 2010 23:15

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Малышева писал(а):
Катюша, Львица, ты на своем форуме не спрашивала?

К сожалению не спрашивала, не смогла скопировать Ваше фото, почему то оно не вставляется в форум.
 
06 Июл 2010 1:24

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Катарина
Катарина писал(а):
на листочках появились вот такие пятна.

Мне кажется,что на нижнем листике пятна от залива водой. а вот с верхним листком- ? unknown
Фикус не любит перелива,достаточно проверить пальцем землю в горшке- на 2 фаланги сухая земля- можно поливать. Вообще-то фикус лучше недолить,чем перелить...
Малышева
Малышева писал(а):
там еще должны обнаружиться черненькие жучки, как у меня на фото. Пока их не много. могу посоветовать только давать пальчиками.

А актарой не пробовали просто опрыскать? У меня на папоротнике были такие , опрыскала неделю назад,пока новые не появились... Wink
 
08 Июл 2010 21:52

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
Девочки, может кто подскажет, что я все таки делаю не так. Гибискус, трех лет от роду, весной после обрезки сменила почву и горшок на больший. Все хорошо, стал набирать цвет.бутонов было много, поливала досыта регулярно, стоит возле окна которое выходит на запад, однако бутоны все сбросил. Теперь второй раз выпустил бутоны и такая же ерунда. Листья здоровые, зеленые, прут, как на дрожжах. Подкармливала все время "универсалом". Да еще про бутоны (для полноты картины) - начинается с того, что сохнет ножка, вянет сам бутон и ... отваливается!!! ( Муж уже ворчит, что я цветку больше времени уделяю, чем ему. Но он же не отваливается girl_haha )
 
08 Июл 2010 22:56

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Ника-Елена писал(а):
однако бутоны все сбросил.

Думаю растюхе жарко.
 
09 Июл 2010 13:06

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

57 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
Всем привет ! Девочки , хочу похвалиться своей радостью , у меня первый раз зацветает кальцеолярия :
Фото

Как распустится , выложу фото .

А вот так цветёт гузмания :
Фото
 
09 Июл 2010 14:25

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
osoka писал(а):
А вот так цветёт гузмания :

girl_claping good good good
 
09 Июл 2010 23:46

Распечатать сообщение
Otchajannaja

Лена

41 год
Москва

OtchajannajaМои рецепты
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить что это за цветок. Я похожие видела, но не знаю он ли это. Никогда не цвел за последние два года как у меня живет. Только разберусь как фотку вставить. Не разобралась
 
10 Июл 2010 17:07

Распечатать сообщение
Бусинкаа

Антонина

36 лет
Крым, Ялта

БусинкааМои рецепты
Л@рчик писал(а):
Спасибо за ответ. Рирскну предположить, что нарисованы иероглифы вами, собственноручно! Smile Пусть в вашем доме всегда будет и благополучие, и счастье! Romashki


Спасибо огромное. и вам всего самого светлого! Rose Rose Rose Rose
 
12 Июл 2010 2:38

Распечатать сообщение
Ларис

Лариса


Ессентуки

ЛарисМои рецепты
ЛЬВИЦА26
Вчера мужу подарили Миртовое дерево. Листики осыпаются, хотя я его 2а раза за день опрыскала. Я правильно поняла, что мне надо его пересадить из магазинного грунта? Т.е. если я в лесу накопаю земли, смешаю его с песком, возьму ту землю в которой он рос до этого (ты же говоришь что магазинная земля это торф), в расчете 3:1:1 все это прожарю в микроволновк 2 минуты, остужу и пересажу в другой горшок, это будет правильно? А почему ты писала что после этого его не надо поливать 2 дня? В такую жару как он перенесет это издевательство? Или это к моей ситуации не относится? А если покупать землю в магазине то какая фирма лучше? У меня есть грунт для цветущих растений Blagro, состав: комплекс удобрений, садовый торф, песок, глинистая почва, доломитовая мука. Подходит для азалия, бегония, гербера, фиалка и т.д. Такой грунт подойдет для мирты?
 
12 Июл 2010 11:52

Распечатать сообщение
osoka

Ирина

57 лет
Моск.обл.

osokaМои рецепты
Ларис писал(а):
Такой грунт подойдет для мирты?

Рекомендуется земляная смесь, состоящая из равных частей дерновой земли, перегноя и песка. Место в квартире любит светлое и солнечное .
Страница 73 из 93

Наверх