О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
16 Май 2008 21:56

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Juli@ писал(а):
У растений бывают такие метаморфозы.

Это она обиделась на меня...рядом с ней тоже в горшках растут еще две розы, я когда поливала их...сказала, что они такие миленькие и цвет у них замечательный(когда в бутонах алый, потом розово-желтый и потом бледнеют), а про соседку сказала, что она всегда пестрая...и следующий бутон был одноцветным...надо осторожней в выражениях Smile Smile Smile
 
17 Май 2008 19:02

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Ganna
Juli@
Анечка,Юля,спасибо большое за советы по уходу за орхидеями. Rose Rose Rose Очень надеюсь,что с их помощью у меня всё получится. Yahoo!
 
24 Май 2008 19:11

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Девочки, у кого есть денежное дерево (money tree) поделитесь как за ним ухаживать в основном интересует как обрезать и как заплетать . У меня это дерево 4-ый год , но переплести не удаёться.
 
27 Май 2008 1:37

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
nataliat писал(а):
Девочки, у кого есть денежное дерево (money tree) поделитесь как за ним ухаживать в основном интересует как обрезать и как заплетать . У меня это дерево 4-ый год , но переплести не удаёться.

Наташа,у меня растёт два больших денежных дерева, им тоже уже 4 года,но я ни разу не слышала что их надо обрезать и заплетать. Если интересно,то могу выставить фото. Эти растения есть разных видов и названий у него много.Красула(crassula), толстянка или денежное дерево или дерево счастья или обезьянье дерево - одно из самых выносливых комнатных растений. Ее необходимо содержать на светлом месте (на подоконнике,но не прямые солнечные лучи) и не заливать - поливать только после высыхания верхнего слоя земли в горшке. При соблюдении этих двух простых правил этот вид растет дома совершенно без проблем. Я так и делаю,только пересаживаю,когда оно подрастает и ему становится маловат горшок.(свои пересадила уже в третий горшок) Денежное дерево практически не подвержено болезням и вредителям. Вот и всё.
Я видела комнатные растения с переплетёнными стволами,мелколистный фикус,например,но денежное дерево - ни разу. Может быть у тебя какой-то особый вид? Embarassed
 
27 Май 2008 6:24

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Вот такое у меня money tree

Фото
 
27 Май 2008 13:55

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Наташа,у тебя совсем другое растение,не то которое в народе называют денежным деревом. У меня оно выглядит вот так:
Фото

Его латинскон название Crassula. В Америке оно называется Dollar Plant. Ты можешь посмотреть о нём вот по этой ссылке: http://www.bestplants.ru/1-21.php или http://www.rusmaster.org/fengshui/fsintwood.shtml
Там в перечне растений есть похожее и на твое,но я не уверена,так как у тебя маленькое фото.
Вот по этой ссылке нашла растение,похожее на твое: http://www.cvetnik.com.ua/product.php?id=76
Оно скорее всего называется Пахира(Pachira). Очень похоже. Вот ещё одна ссылочка: http://www.fitoflor.ru/category_Pachira.html
Но я могу ошибаться.
 
27 Май 2008 17:38

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Да, у меня Pachira

Ирочка, спасибо за ваши отклики и ссылки. Romashki
 
30 Май 2008 11:32

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Вот такой маленький лимончик с одним лимоном,

Фото


а уже кучу бутонов набирает

Фото


Дружная семейка: лимончик, две розы, три детки фаленопсисы(по края 5 кактусов не видно)

Фото
 
30 Май 2008 11:42

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Акварель
Ух ты какое красивое денежное дерево, у меня тоже оно есть, очень его люблю, покупала совсем маленьким года 2 назад, сейчас подросло и распушилось, но до такого толстого ствола нам пока еще далековато. Класс! Я в восторге! Romashki
 
30 Май 2008 11:42

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Акварель
Ух ты какое красивое денежное дерево, у меня тоже оно есть, очень его люблю, покупала совсем маленьким года 2 назад, сейчас подросло и распушилось, но до такого толстого ствола нам пока еще далековато. Класс! Я в восторге! Romashki
 
30 Май 2008 15:51

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Kristina-66
Кристинка,рада,что тебе понравилось мое деревце! Yahoo!
Я привезла 4 года назад росточек с двумя листочками из России сюда,в Германию. Ему здесь так понравилось,что оно вот такое вымахало! Здесь климат более влажный,чем там,где я жила раньше и Толстянки здесь очень хорошо растут. Мне нравится именно этот вид,у него крупные листья и густая крона. С мелкими листочками нравятся меньше. У меня два таких деревца,второе чуть поменьше.
У тебя со временем тоже ствол будет укрепляться,он у меня не сразу был таким массивным. Удачи! sharik
 
01 Июн 2008 17:28

Распечатать сообщение
Эля

Эльвира

40 лет
Кропоткин, Краснодарский край.

ЭляМои рецепты
Anytik писал(а):
Вот такой маленький лимончик с одним лимоном,
Анют, и это ты называешь маленьким лимоном!? Шикарное, здоровое растение. Молодец! Rose Анют, а как давно он у тебя цветёт или это в первый раз?
 
02 Июн 2008 17:29

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Эля, лимончик не большой, см 30. Муж подарил на д.р. 11 мая, вместо букета Very Happy , давно хотела лимон. Было три завязи. От перемены места жительства 2 завязи сбросил, одна осталась. Вот за три недели уже раза в два подрос лимончик. И неделю назад начал цвет набирать. Я прям не нарадуюсь. Поливаю с подкормкой для цитрусовых, опрыскиваю и когда солнце в окно светит сильно, листом картона притеняю.
 
03 Июн 2008 1:59

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Всем привет!
Скажите а кто-нибуь знает как этот цветочик называеться и как за ним ухаживать?
Фото

Зарание спасибо.
 
03 Июн 2008 4:43

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Лида, может быть это http://nature-home.ru/vrieziya.html. По форме листьев и цветов похоже, только окраска другая.
 
03 Июн 2008 5:07

Распечатать сообщение
Эля

Эльвира

40 лет
Кропоткин, Краснодарский край.

ЭляМои рецепты
Lidiya Это вриезия. Относится к большому семейству бромелевых. Об уходе за растением очень подробно написано здесь:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vriesea.html
Большинство видов вриезии цветет продолжительно - в течение нескольких месяцев. К сожалению, после цветения материнское растение отмирает. Но до этого образуются дочерние побеги. Поэтому когда растение отцветет, срежь цветонос около основания и отдели боковые побеги, если они уже имеют свои корни. Молодые растения посади в небольшие горшочки и держи в тепле.
 
03 Июн 2008 9:28

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Ага, я тоже на вриезию подумала, только по ссылке другая немножко.
 
03 Июн 2008 19:27

Распечатать сообщение
Sirius

Аленка

43 года
Московская область

SiriusМои рецепты
Gullnas писал(а):
девочки, смотрите какого чудика муж сегодня мне подарил!



Чудик замечетельный! good а опыт выращивания ананасов есть у нас ))) моя мама любительница таких экспериментов. Тоже посадила макушки от 2 ананасов, они принялись. А потом папа занялся ими ))) Поливали умеренно, стояли на восточной стороне и росли прекрасно. А вот для того, чтобы ананас зацвел, говорят, надо потрудиться. Накрывают колпаком из плотной бумаги, и туда подкладывают тлеющую чурочку, короче, задымить его надо Very Happy Мы, правда, ничего этого не делали. В какой-то момент они выпустили стрелку, а на ней соцветие кисточкой. А потом папа попал в аварию достаточно серьезную (все закончилось хорошо), и они зацвели. Оба, одновременно. Цветочки были красно-оранжевые, и пахли обалденно - ананасом Very Happy а потом на месте этих цветочков образовались такие пупочки, которые и образовали маленькие ананасики. В конечном итоге они даже вызрели, но были очень маленькими, около 7 см высотой. Но обалденно вкусными. Жаль, что тогда не было фотоаппарата
 
03 Июн 2008 19:43

Распечатать сообщение
Sirius

Аленка

43 года
Московская область

SiriusМои рецепты
А вот мои растеньица, решила их вам тоже показать wink3

Миртовое деревце
[img]
Фото
[/img]

Лавровый листик
[img]
Фото
[/img]

разновидность кодеума
[img]
Фото
[/img]

всем известный хлорофитум
[img]
Фото
[/img]

пальмочка, как называется - не знаю
[img]
Фото
[/img]

фикус обыкновенный
[img]
Фото
[/img]

красавица диффенбахия
[img]
Фото
[/img]

цветущая бегония
[img]
Фото
[/img]

вот такая герань зацвела совсем недавно
[img]
Фото
[/img]
[img]
Фото
[/img]

и еще вот такой растение, к сожалению, не знаю как оно называется Sad я думала, что оно вообще не цветет, а тут такое дело - зацвело, да еще так оригинально. Цветы без запаха.

[/img]
Фото
[img]
[/img]
Фото
[img][/img]
 
04 Июн 2008 4:08

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Sirius
Хорошие у тебя цветочки. good Пальмочка кажись саговник (если не права, поправьте кто-нибудь), а про последний затрудняюсь,не встречался.
А мирт вообще чудненький, мне очень понравился. Люблю экзоты.
 
04 Июн 2008 10:25

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Anytik
Эля
Огромное вам спасибо вы мне так помогли girl_in_love , а то я его на солнечный подокойник поставила, а он солнышко не очень любит. Embarassed
Anytik только ваша сылочка почемуто не открылась. Embarassed , но всё равно спасибо. Romashki
 
04 Июн 2008 12:48

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Алёнка,очень красивые у тебя цветочки! verygood verygood verygood

Sirius писал(а):
и еще вот такой растение, к сожалению, не знаю как оно называется я думала, что оно вообще не цветет, а тут такое дело - зацвело, да еще так оригинально. Цветы без запаха.


Фото

А этот цветок,скорее всего,называется Эсхинантус (Aeschynanthus). Вот ссылочки,посмотри: http://garden.academic.ru/plant_show.php/435
http://www.lapshin.org/club/x-eshina.htm
Надеюсь,что я не ошиблась. Ты можешь набрать в поисковой строке на mail.ru это название и выйдет много ссылок на это растение,их несколько видов, а твой,скорее всего Aeschynanthus radicans, у меня в немецкой книге есть фото.
Вот фото из книги:
Фото


А пальмочка твоя называется - финиковая пальма(Phoenix), в скобках латинские название этого растения.
http://iplants.ru/finic.htm
 
04 Июн 2008 15:44

Распечатать сообщение
Lenhik

Лена

41 год
Чувашия, Алатырь

LenhikМои рецепты
Sirius
Все просто прелесть, good скажи пожалуйста, а лавровый листик ты сама сажала, или как? Если сама, скажи пожалуйста как, я очень хочу лавровое деревце. Sad
 
04 Июн 2008 16:28

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Lidiya
Сайт наверное был на профилактике, такое часто бывает. Когда скидывала, открывалось. Sad
 
04 Июн 2008 19:36

Распечатать сообщение
Sirius

Аленка

43 года
Московская область

SiriusМои рецепты
Anytik, спасибо! Миртовое деревце еще подросло, фото немножко старовато Embarassed я как увидела мирт в магазине - все, не смогла уйти без него! Теперь он нас всех радует Very Happy

Ирина, спасибо большое за ссылочки! Прочитала - очень интересно! В моих книжках такого чуда не было, вот я и не знала, как его назвать.
А про пальмочку - вот это да! Я еще надеялась, что она какая-нибудь низкорослая, т.к. она у меня до такого вот состояния доросла больше чем за год. Чего я буду делать с ней, когда она вымахает? Меня из дому выгонят, вместе с пальмой, фикусами и диффенбахией! Smile Smile Smile

Фикусы вот у меня растут прекрасно - очень быстро! Скоро тоже будут деревцами Very Happy

Лена, лавровый листик на фото - покупной, купила его совсем маленьким, уже подрос. А сама тоже пробовала вырастить, удалось, но на него какая-то зараза напала, и он у меня погиб Sad
А выращивала так. У нас продают на рынке лавровый лист связками - прямо черенки (видимо, обрезку проводят, а обрезки продают) с листиками. Вот как-то увидела ОЧЕНЬ свежие такие связки, там даже бутончики были, ну и купила. Выбрала самую живую веточку, порезала ее на кусочки, но чтобы было по 3-4 почки, и в горшок с хорошо увлажненной грунт. Получилось 3 черенка. Грунт был универсальный, простой. И накрыла банкой сверху. Все. Периодически поливала. И через какое-то время появился на одной веточке свежий листик. Т.е. из 3 череночков принялся только 1. Начал расти, выпускал листики. Хорошо укоренился - я его пересадила в больший горшочек. А потом я уехала к родителям, месяц мена не было, не знаю - то ли его залили, толи наоборот... Короче, погиб. Sad
А потом в магазине уже купила кустик.
Страница 11 из 93

Наверх