О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
29 Фев 2012 23:50

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Если цветы были оранжевые, то это алоэ остистое. Хавортия цветет беленькими. Но я тоже абсолютно согласна с Романом, что это алоэ.
 
01 Мар 2012 0:29

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
Елена7706
Леночка, это 100% Алоэ. И даже спорить не о чем! Wink Smile Smile Smile
 
01 Мар 2012 4:20

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Кажется все же ХАВОРТИЯ

unknown Показалось только, pardon Embarassed praising
 
12 Мар 2012 4:32

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Елена7706 писал(а):
Какой тут спор происходит Я вам покажу фото как она, или оно цвело

Это алоэ.
strigach11 писал(а):
У меня около полторы тысячи горшков с растениями.

wacko1 wacko1 wacko1 Оранжерея?
Рома, тогда мне наверное к тебе. Я тоже растениями занимаюсь уже лет 20, опыта насобирала тьму, а теперь стою перед проблемой и не знаю куда, что и как...
Подарили мне на день рождение (это было прошлым летом) мединиллу в ужасном состоянии. Я поставила её в ванной комнате (влажно, тепло, светло, но без прямых солнечных лучей) на подоконник с мыслью, что полетит она скоро в мусорный бак. Растение это капризное, возиться мне с ним некогда да ещё и замученое такое... Но мединилла моя оказалась живучей. В январе цвести начала. Выкинула 3 бутона, на вид абсолютно здоровых. А цветок, который распустился самый первый, теперь на вид совсем больной. И на втором бутоне уже тоже есть пятнышко. Перерыла "весь" интернет на русском и немецком с нулевым результатом. Может, кто тут знает, что с моим цветком.
Вот первый бутон, ещё здоровый
Фото

А вот цветок из него
Фото

Фото

Фото

Фото

Два других бутона неделю назад
Фото

Фото

Спасибо за ЛЮБУЮ помощь! Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2012 15:55

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
Oxana Pshenychna
как жаль то.....онаж и вправду такая капризная а тут зацвела-сама и такое- а вы её подкармливали?обрабатывали чем?
 
12 Мар 2012 19:08

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
ТатьянаДжана писал(а):
а вы её подкармливали?

Нет, на этикетке было написано, что она на год обеспечена питательными веществами. Тоесть начинать подкармливать надо только с этой весны. Как раз буду начинать с этой недели.
ТатьянаДжана писал(а):
обрабатывали чем?

Посколько растение прибыло ко мне из большого магазина, где вероятность заразится какой-нибудь гадостью очень велика, профилактически напихала летом в грунт таблеток комплексного инсектицида. Никакой живности на растениии не наблюдается. Все остальные части растения абсолютно здоровы.
Таня, спасибо большое, что откликнулась на мой призыв о помощи. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Буду БЛАГОДАРНА за ЛЮБУЮ кроху информации, ссылки, теории, догадки, мысли вслух и прочее...
 
12 Мар 2012 20:01

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
Oxana Pshenychna
обычно когда цветы такими открываются- это последствия химии- или не достаток питательных веществ. значит надо достать растение , просмотреть все корни, чтоб исключить залив и гниль, очистить от старой земли, дать отдохнуть недельку - две- потом можно подкормить чуть -чуть.Плюс чтоб цветок не стоял на прямом солнце и при поливе вода попадала на цветы и листья и наконец 3-е. такие пятна могут быть вызваны инфекцией, грибком или паразитом- поэтому желательно обработать листья и цветы каким нибудь раствором

вот ещё что нарыла:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/medinilla_magnifica.html/Forum/-/tID/643

http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1391
 
12 Мар 2012 22:05

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Таня ТатьянаДжана, БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО за помощь!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Сейчас разберу всё "на запчасти" Wink Может, что и подойдёт.
ТатьянаДжана писал(а):
обычно когда цветы такими открываются- это последствия химии

Химии не было. unknown
ТатьянаДжана писал(а):
не достаток питательных веществ

Тоже маловероятно. Листья и бутоны ведь здоровые. Яркие, насыщенного цвета, упругие. Но начну подкормку на днях.
ТатьянаДжана писал(а):
исключить залив и гниль

Точно не залита. Ни мною, ни в магазине. Проверено.
ТатьянаДжана писал(а):
не стоял на прямом солнце

Не стоит. Бутоны, которые ближе к стеклу здоровые, а больной цветок висит "в комнату"
ТатьянаДжана писал(а):
при поливе вода попадала на цветы и листья

Исключено. Я даже не опрыскиваю. Только листья протираю влажной тряпочкой от пыли. В ванной влажно очень. Проветриваем 2-3 раза в день, чтобы плесени не было. Но влажнось всё-равно для цветка в пределах нормы.
ТатьянаДжана писал(а):
инфекцией, грибком или паразитом

На этом месте у меня большая непонятка... unknown unknown unknown
Инфекции???? А листья и ствол почему нетронуты??? А на какие инфекции это похоже? unknown
С грибками хорошо знакома. Непохоже. Немного похоже на сухую гниль (как у картошки например), но не то... И пятна не "растут". И тут тоже вопрос: а почему ствол и листья не затронуты? unknown
Паразиты??? Полная непонятка unknown wacko1 Есть у кого идеи?
ТатьянаДжана писал(а):
поэтому желательно обработать листья и цветы каким нибудь раствором

Сначала бы узнать, от чего обрабатывать... wacko1
ТатьянаДжана писал(а):
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/medinilla_magnifica.html/Forum/-/tID/643

Тут о залитых растениях. Вчера тоже нашла. Спасибо, но не то.
ТатьянаДжана писал(а):
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1391

Хороший форум. good
"слишком высокие температуры в зимний период"
Могло бы подойти... Но "симптомы" не те...
"Через два дня после этого, ночью она у меня упала, т.к. все бутоны развернулись к окну к свету и перевесили горшок. "
Надо груз какой в горшок положить. Моя тоже с нарощеной массой листьев и цветов стала очень тяжёлая и свешивается на одну сторону.

Таня ТатьянаДжана, ещё раз СПАСИБО Romashki Romashki Romashki ! Далеко вперёд не продвинулась, но идеи какие-то есть. Надо дальше рыть.

Может, кто ещё что знает, чуствует, догадывается или нарыл какой информации? Буду очень благодарна за любые крохи.
 
13 Мар 2012 0:04

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Может, кто ещё что знает, чуствует, догадывается или нарыл какой информации? Буду очень благодарна за любые крохи.

Почитайте вот здесь про мединиллу http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Medinilla.shtml вдруг найдете для себя что-то новое. А еще на том же сайте есть форум, где девочки обсуждают именно этот цветок http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2071.0.html попробуйте там спросить. Буду рада если ссылки пригодятся, УДАЧИ!!!
 
13 Мар 2012 0:43

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
Irisha979
спасибо за сайтик- я уже для себя залезла
 
13 Мар 2012 1:30

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Почитайте

Спасибо! Romashki Romashki Romashki Пошла читать.

Девочки, давайте на ты.

Прочитала. Решила, что надо листья опрыскивать несмотря на высокую влажность воздуха в ванной комнате. Новые (выросли осенью) листья по краю чуть-чуть волнистые. Получается, что не хватает влажности.
Но что с цветком, так и не поняла.
На самых первых листьях (торчали из земли, осенью овалились) были вот такие пятнишки (грибок): http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25707&st=30 Но эти пятна больше нигде не наблюдаются. Может на цветах тот же грибок, только немного по другому выглядит?
А тут http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2071.0.html такие пятна везде: и на листьях и на цветах unknown
Пойду рыть инфу про грибок.
Завтра основательно осмотрю растение и скатаю на днях за противогрибковым средством.
Irisha979 писал(а):
попробуйте там спросить

Если с вашей помощью не разберусь придётся регистрироваться. Может там, кто знает. "Встретила" там одного человека, который уже на многих форумах свою проблему выставлял безрезультатно, а тут ответили и толково.
Irisha979 писал(а):
УДАЧИ!!!

Спасибо! Romashki Romashki Romashki

Поиски не закончились. Если кто-то ещё что-то надумал, нарыл, вспомнил... ну вы поняли Wink Пишите! Спасибо!
 
13 Мар 2012 2:12

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Может на цветах тот же грибок

я тоже подумала или грибок или химия
 
13 Мар 2012 2:26

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
ТатьянаДжана писал(а):
я тоже подумала или грибок или химия

Я помню Smile . Спасибо. Romashki
Вирусная инфекция скореее всего не подходит...
А про паразитов ещё ничего не искала...

Вот нашла про грибок: "Если на стебле растения обнаружите черные пятна — это грибковое заболевание, вызванное грибами рода Ботритис. Следует немедленно удалить пораженную часть стебля и обработать растение противогрибковым фунгицидом. К сожалению, чаще всего мединиллу спасти уже не удается." http://moicveti.ru/uxod-za-medinilloj.html
Сбегала посмотрела ещё раз на цветы: появляются чёрные полосочки, а грибок этот растёт ровненькими кругляшами... wacko1 unknown
Но грибок этот был на старых листьях и я с ним не боролась. Значит, он никуда не делся. Противогрибковое надо точно покупать.

Ещё бы понять, что с цветами... wacko1

Через некоторое время
Про ботритис по выше указаной ссылке бред какой-то написан. Ботритис - это серая "пушистая" гниль http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1847/%D0%A0%D0%BE%D0%B4. А кругляшки чёрные и твёрдые...
 
18 Мар 2012 12:55

Распечатать сообщение
Hakamada

Olga Kaman

41 год
Canada,Сalgary

HakamadaМои рецепты
Девушки подсткажите Замиокулькас лучше сажать в землю для кактусов или для тропических?
 
18 Мар 2012 13:09

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Hakamada писал(а):
Девушки подсткажите Замиокулькас лучше сажать в землю для кактусов или для тропических?


Лучше взять землю для кактусов, Замиокулькас относится к суккулентам, почитайте вот здесь про это написано http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312
 
18 Мар 2012 16:01

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Hakamada писал(а):
Девушки подсткажите Замиокулькас лучше сажать в землю для кактусов или для тропических?

Для кактусов. Пересаживать надо очень осторожно, но не переваливать. Старую землю надо убрать насколько это возможно. Но без фанатизма, пожалуйста. Пересаживают замиокулькас в любое время года но лучше всё таки весной или вконце зимы и только, если он пытается уже сам разорвать горшок (не раньше!). А вообще это растение страшно выносливое и живучее, если его не заливать.
 
28 Мар 2012 23:39

Распечатать сообщение
Ramazana

Айна

40 лет
Kazakhstan

RamazanaМои рецепты
Девочки, подскажите, у меня растет коланхоэ, выращенное из росточка, она так и будет расти вверх? опору нужно ставить? а как тогда кустиком оно будет?Или специально прищипывать надо? ...фото хоттелось поставить но фотик разрядился, теперь завтра
 
29 Мар 2012 1:25

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
У меня Замиокулькас уже 2 года. За это время я его 3 раза пересаживала, при этом земля обычная универсальная для цветов из магазина.
Oxana Pshenychna писал(а):
Пересаживать надо очень осторожно, но не переваливать. Старую землю надо убрать насколько это возможно

А у моего не было земли при пересаживании одни корни, ел он ее что-ли. А так и правда очень неприхотливый
И для сравнения это только купили

Фото


Это сейчас * горшок на 20 литров

Фото


На подоконнике уже не помещается давно.
А это для сравнения в этом горшке он был при первое время
Фото
 
29 Мар 2012 3:07

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
tan4ik78 писал(а):
меня Замиокулькас уже 2 года

Красавец!!! good
tan4ik78 писал(а):
За это время я его 3 раза пересаживала, при этом земля обычная универсальная для цветов из магазина.

Да, растёт быстро. Выживает в практически любых условиях и в любой земле. Но всё-таки он сукулент.
tan4ik78 писал(а):
А у моего не было земли при пересаживании одни корни, ел он ее что-ли

Это его так для продажи посадили. Луковица сидела в абсолютном минимуме земли напичканом всякой разной химией (субстрат для транспртировки), чтобы выглядел красивым. Это продажа по принципу "минимальные затраты - максимальная прибыль". Таким растениям (они обычно голландские) дают 2-4 недели для адаптации к новым условиям и потом пересаживают в нормальную землю.
 
03 Апр 2012 14:26

Распечатать сообщение
Kiparies

Вера

40 лет


KipariesМои рецепты
Фото

Вот расцвел цветок на работе...
 
07 Апр 2012 0:00

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Kiparies писал(а):
Вот расцвел цветок на работе...

Ну надо же!Первый раз вижу! good2
 
07 Апр 2012 18:14

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
Ramazana писал(а):
Или специально прищипывать надо?

сейчас самое время - обязательно надо тогда и кустиком будет и зацветёт со временемKiparies
супер , цветение тёщиного языка это очень большая редкость
 
12 Апр 2012 0:10

Распечатать сообщение
Ramazana

Айна

40 лет
Kazakhstan

RamazanaМои рецепты
Татьяночка, спасибо за ответ, очень надеюсь что зацветет когда -нибудь. Romashki Rose
 
21 Апр 2012 4:05

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
tan4ik78 писал(а):
У меня Замиокулькас уже 2 года. За это время я его 3 раза пересаживала,

tan4ik78 писал(а):
А так и правда очень неприхотливый

А мне год назад одну веточку подарили,я ее посадила,за это время только одна новая выросла,а старая почему то завяла.Полив умеренный. Что ему не хватает? unknown
 
22 Апр 2012 2:28

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
элин писал(а):
А мне год назад одну веточку подарили,я ее посадила,за это время только одна новая выросла,а старая почему то завяла.Полив умеренный. Что ему не хватает?

Не переживай. Ему всего хватает. Обычно одна луковица выгоняет в год только одну новую ветку. Чем больше и старше луковица, тем мощнее ветка.
Если хочешь, выставь фотку своего замика, ещё глянем для верности. Wink
Страница 86 из 93

Наверх