О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
22 Апр 2012 15:54

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
Oxana Pshenychna
Спасибо! Успокоили! Romashki Romashki
 
03 Май 2012 15:57

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Девочки, у меня зацвела кала. Покупала два разных клубенька, сажала в один день и посмотрите , вот один и рядом второй. У них даже листья разные
Фото

Фото

Как зацветет второй покажу. на первом уже второй бутон скоро раскроется и третий на подходе.
Еще вовсю зацвела хойя. Я ее в том году по осени пересадила, поэтому зимой она не цвела, зато сейчас решила меня порадовать, теперь будет целое лето цвести, вся в бутонах.
Фото

Фото
 
03 Май 2012 16:13

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
можно еще пару цветочков показать.
Фото

Это тоже была куплена луковица какогото растения, боюсь будет монстр, покупала вместе с калами, как думаете называется, а то я это экзотическое название не запомнила Цветет метёлками, выпускает большие , длинные метёлки, так было на картинке и я купилась на эту необычность.
Вот еще цветет
Фото

А вот ещё колажик из моих растений.Правда мелковато, да и не все. Что то еще есть в моей галерее, если заинтересовало.
Фото

и эти
Фото

и этот маленький , но цветет
Фото
 
05 Май 2012 13:11

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
У моей калы уже два цветочка
Фото
 
31 Май 2012 12:58

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
А мне немного грустно... Весь май у меня была сессия, и мои лилии не должались пересадки в сад и зацвели дома на подоконнике sorry Распустились пока ещё бутоны только у двух растений, но большинство из них стоит в бутонах((( В торфяных горшочках, ё-моё...

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Сегодня с утра я увидала, что распустилась уже и третья по счёту лилия.. Вот бедняги.. Когда я только до сада доберусь... А на балконе в торфяных горшочках (слава богу эти-то хоть не зацветают, но корни уже и у них изнывают от тесноты) ожидают 50 вымахавших гладиолусов.....
 
31 Май 2012 14:23

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Элиса *Ñ*
Твои растюшки нужно быстрее в грунт сажать, выбирай какой то день и быстро в сад их.
 
01 Июн 2012 13:43

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
УДА
Людмила какая красота! girl_claping У меня вообще ничего не цветет. Все в зелень. Гибискус пропал. Зато рассадила корделину. И выскочка, которая аж с Украины ехала, прижилась хорошо. Надо будет сделать фото.
 
01 Июн 2012 14:19

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Kato-75 писал(а):
Людмила какая красота!

Катя , спасибо. Я в твоей темке обещала показать свои растюхи в колличестве 93 шт, вот не прошло и года, как обещание выполнила. Ну конечно не все , времени не хватает. После выходных постараюсь показать своего монстра, я выше писала и показывала. Он вырос, выпустил цветонос, так что покажу.
Kato-75 писал(а):
У меня вообще ничего не цветет.

Так может у тебя не цветущие растения, а ты их подкармливаешь? или наоборот перекармливаешь, или не выдерживаешь период покоя.
Я из своей практики знаю, что вся экзотика, рано или поздно начинает загибаться, и остаются те что менее прихотливы. У меня очень много экзотики пропало, я на них теперь мало зацикливаюсь, а если и покупаю что то ,только что подешевле, чтоб потом не жалко было.
Вот тебе пример: Вторая кала у меня пропала, я выше показывала, а первая выпускает по одному цветочку. У меня они первый раз куплены, еще руку не набила в уходе за ними. Ну и не скажу что я в восторге от них. цветет не долго, буквально несколько дней.
 
01 Июн 2012 17:14

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Людмил, ну Вы то точно знатный цветовод! Я практически ничего не покупаю, потому что жалко растение загубить. А у меня либо кот сгрызет рано или поздно, либо я сама не смогу уберечь. Я читаю-читаю как ухаживать, потом все забываю и уход у меня только в поливе, опрыскивании, пересадке, ну и еще изредка душ )) Подкормка и та не часто. Но я их люблю
 
01 Июн 2012 18:24

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Kato-75 писал(а):
А у меня либо кот сгрызет рано или поздно, либо я сама не смогу уберечь.

У меня тоже людоедка в доме, пока маленькая была шкодничала, а сейчас не трогает, в основном растения гибнут зимой, света мало, воздух сухой или холодно в квартире, ну и недолив или перелив. Летом другая напасть, окна на распашку и всякие вредители могут появиться, тут надо наблюдать, чуть листья скрутились, или липкие или и т.д. сразу начинай опрыскивать или др. разные методы борьбы. У меня одна знакомая она в летний сезон все свои растения раз в месяц купает их в растворе препаратов. Меня на это не хватает, ну 20 растений можно искупать, а мои 90.., да если еще и большие , я тут пас. Да и летом у меня еще огород, мне надо чтоб не затруднительно и быстро, но это уже др. тема- борьба с вредителями.
 
04 Июн 2012 13:53

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Как и обещала показываю:
Это я своей иногда траву с огорода приношу, чтоб цветы не ела, да и для пищеварения
Фото

Это "монстр",зацвел
Фото
и поближе
Фото
а это еще зацвели
Фото

Фото

и даже базилик уже зацветает на окошке
Фото
 
08 Июн 2012 17:12

Распечатать сообщение
lida26

Лидия

50 лет
Москва

lida26Мои рецепты
Здравствуйте!! самое большое растение что есть у меня дома. это фикус он у меня почти как дерево, есть еще денежное дерево, но оно не такое большое, ну и конечно же мои любимые фиалки .
 
08 Июн 2012 18:50

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
lida26
Лидия, добро пожаловать, цветы в студию. Ждем.
 
29 Июн 2012 13:40

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Девочки,очередной коллажик из сегодняшнего
Фото

у "монстрика" уже плоды завязываются, мне понравилось это растение , не прихотливое и кажется что плоды со временем сменят окраску, если так то будет красота.
Фото

Начинает фуксия зацветать.
Фото

А это букетик с огорода Вам , любительницам комнатных цветов.
Фото
 
10 Июл 2012 17:23

Распечатать сообщение
Светл@на

Светлана

42 года
Москва, Россия

Светл@наМои рецепты
Всем привет!
Девочки, я к вам за советом! Rose
От предыдущей хозяйки квартиры осталась драцена (если я правильно определила по внешнему виду). Она уже взрослая судя по-всему и жалко мне ее загубить. Высотой она почти 2 метра и я никогда с такими цветами дела не имела wacko1
С сухими листьями я справилась опрыскиванием, стала расти в ускоренном темпе, но вот тонкие стволы не выдерживают теперь и гнутся.
И крутила я ее (чтоб свет равномерно падал), не помогает. Теперь уже ставлю, чтоб на стенку опирались, сломаются боюсь.
Вот она:
Фото

Посоветуйте, как мне ее лучше "до ума довести"?
Зарнее извиняюсь, если где уже обсуждалось подобное, тогда просто тыкнете меня Embarassed
 
10 Июл 2012 17:53

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Светл@на писал(а):
Посоветуйте, как мне ее лучше "до ума довести"?

Вот нашла какой совет."Дело в том, что когда у драцены есть листья, в основном они поглащают все полезные вещества из почвы, поэтому ствол не "толстеет", а лишь растет вверх, поэтому для того, чтобы сформировать желаемую толщину ствола и количество отростков из него, нужно просто периодически срезать зеленые "хохолки".
Я так и сделала. Прошло уже 3 года, а моя драцена уже имеет ствол диаметром 3,5 см, и 3 небольших отросточка (вместо длинной тонкой палки с метелкой на верхушке)."
Еще раз повторюсь , совет не мой. Вечером приду домой и посмотрю у своей. У моей одна верхушка была повреждена, надо присмотреться , что есть сейчас. Если будет время завтра отвечу, что стало с моей.
 
11 Июл 2012 0:29

Распечатать сообщение
Светл@на

Светлана

42 года
Москва, Россия

Светл@наМои рецепты
Людмила, спасибо за ответ. Дело в том, что у него (цветка или дерева unknown) половина ствола как раз и есть см 5 в диаметре, а потом он делится на 4 тонких, которые вот и гнутся.
А если их срезать, то по логике же отдельно надо уже верхушки отсаживать. Тут тогда прям оранжерея получится Smile
УДА писал(а):
Девочки,очередной коллажик из сегодняшнего

Сколько же у Вас красоты всякой!!! girl_in_love прям глаза разбегаются.
 
11 Июл 2012 0:32

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Светл@на писал(а):
А если их срезать, то по логике же отдельно надо уже верхушки отсаживать. Тут тогда прям оранжерея получится

Свет, драцена на пнях этих дальше расти будет. А верхушки действительно отсадить можно.
 
11 Июл 2012 11:46

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Вчера вечером, как и обещала, посмотрела на свою.Моя драцена из четырех стволов, так зимой на одном из стволиков загнила верхушка, я думала все, хана ей, но она оклемалась и пустила новые отростки, это все равно что верхнюю шапку листьев удалить, но я думаю что теперь надо удалить и новые стволовые побеги, чтоб начал утолщаться сам ствол. Листву НАДО СРЕЗАТь, а не всю стволовую верхушку как бы не давая ей расти вверх, а соответсвенно вширь. Это я понимаю так в теории, а на практике буду на своей теперь практиковаться.
Светл@на писал(а):
Сколько же у Вас красоты всякой!!! прям глаза разбегаются.

Светлана , спасибо. только это не вся красота. У меня их более 90 горшков.
Есть разные: и маленькие, и большие, и цветущие, и декоративные, это только часть. Дома подоконников и полок не хватает, так у меня и на работе ещё ... Потом покажу те что на работе, они совершенно с др. оперы. Все время думаю, если придётся увольняться-куда цветы девать. Буду дома что то выбрасывать, что в двойном количестве.
 
11 Июл 2012 15:31

Распечатать сообщение
Светл@на

Светлана

42 года
Москва, Россия

Светл@наМои рецепты
УДА писал(а):
У меня их более 90 горшков.

wacko1 Это ж не уехать никуда, да и переживаний наверное сколько, если что случается с ними.
У меня тут фиалки как-то были, 3 горшка, так как цвести начали, я от радости 2 дня прыгала! А потом мой супруг их на солнце оставил (я в отъезде была), так все сгорели. Переживала очень.
Oxana Pshenychna писал(а):
Свет, драцена на пнях этих дальше расти будет

Оксана, спасибо, это обнадеживает Romashki
УДА писал(а):
Листву НАДО СРЕЗАТь, а не всю стволовую верхушку как бы не давая ей расти вверх,

Я умом понимаю, а руки не поднимаются, там такие сейчас крепкие зеленые листики. Буду настраиваться, в любом случае спасибо за помощь!
 
11 Июл 2012 15:53

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Светл@на писал(а):
Это ж не уехать никуда, да и переживаний наверное сколько, если что случается с ними.

Если куда уехать, то кого то прошу , в основном мама моя присматривала, на мужиков надежды ни какой , забудут даже и полить. А что б летом не горели, я окна затеняю, у меня кое где на фотках видно: и листья не горят, да и не так сохнут, да и самим растениям комфортнее.
 
25 Июл 2012 0:53

Распечатать сообщение
madl08

Татьяна

67 лет
Москва

madl08Мои рецепты
Хочу показать часть своих любимцев, которые никак не впихиваются в объектив мобильника...
Фото
Фото
Фото
Фото
 
25 Июл 2012 11:31

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
madl08 писал(а):
Хочу показать часть своих любимцев

Татьяна, прекрасные растения и в хорошем состоянии. Выкладывай остальные.
 
25 Июл 2012 19:45

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Всем, здравствуйте! Rose Rose Rose Девочки, посмотрите какие квартиранты выросли у моего спатифиллума. Два дня назад поливала, ничего не было, а сегодня - вот такая ерунда.
Фото
 
26 Июл 2012 12:53

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Споры грибов проросли. У меня такая история на огороде в этом году. Сыро очень, нужно удалить.
Страница 87 из 93

Наверх