Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
02 Окт 2013 12:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Света, а как вы петуньи черенкуете? У меня если отламывалась веточка, я и в воду ставила, и в землю торкала, но так ничего и не прижилось.

Где-то в марте пообрезала веточки, воткнула в плошку с землей, Накрыла свеху пакетом полиэтиленовым. Как бы тепличку сделала. И все. Прижиааются практически все черенки. А уж при высадке весной в землю просто иной раз втыкаю И тоже приживается легко.
 
02 Окт 2013 13:53

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Привет, лапушки!
Неделю пролистывала страницы, не комментируя...были гости!
Вчера слетала на дачу( испугалась заморозков), выдернула гладиолусы, срезала георгины, немного их прикрыла..рановато их выкапывать.Все оставшиеся цветы-бархатцы, лобелию, , последние петуньки,цинерарию, мой любимый амарант-все выкопала и в кучу сложила. Подготовила грядку для чеснока, немного убралась, взяла домой немного порея, сельдерея, дайкона, петрушки. Остальное накрыло лутрасилом и прижала кирпичом.
Ох, и люблю я салат из дайкончика с морковкой! Такой сочный! И с сельдереем корневым люблю!
Дома тоже холодно, но спасаюсь духовкой, по-прежнему еще сушу боярышник. Вот будет ведро сушеных " витаминов"!На балконе стоит еще петунька,попозже заберу в комнату, пусть цветет.
 
02 Окт 2013 15:49

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Любаша П писал(а):
Я обязательно выполню эту просьбу, а выдержит???

ну уж не знаююююю.....придется потерпеть ему friends Он же теперь олицетворяет всю лучшую часть мужского населения планеты Rose Rose Rose girl_in_love
Любаша П писал(а):
Поздно конечно, луковица не вызреет.

и что делать мне с ней? unknown
Любаша П писал(а):
Аллочка, а гранаты какие??? Похожи на комнатные, я права????

ну. да! Это комнатный. Просто он у меня был выращен из косточки такого же комнатного и все как-то хило выглядел. А весной я была на рынке и увидела у женщины гранат такой же, но прямо пушистый весь о веточек растущих снизу. Вот и облазнилась теплом и высадила его в палисадник. Он за лето такой хорошенький стал и зацвел бурно и зеленью налился. В общем понравилось ему там good2 Но теперь уже в горшке на подоконнике Smile
Любаша П писал(а):
А это мои комнатные экзоты

у тебя хорошенький - зеленый! А лион когда-то был у меня., но я с ним замучалась - как отоптельный сезон, он листья сбрасывает и стоит колючка колючкой. Я и опрыскивала его и миски с водой ему расставляла...пока тепло не начнется и на балкон не переселю толку нет. Избавилась в конце концов от него.
Любаша П писал(а):
Руки стали расти после смерти отца и брата, да и только когда заимели свой дом.

у моего тоже стали расти не по дням а по часам girl_haha . это ведь он меня уговорил на дом, я всю жизнь прожила в квартире. Даже бабушк в деревне у меня не было. А сейчас еще года нет как переехали. а мне уже странно что я когда-то в квартире жила. Вот как бывает unknown
 
02 Окт 2013 16:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елена Т. писал(а):
Вот и молодец! С обновкой!

Пасибки!
Елена Т. писал(а):
Очень красивый цвет!

Точно! girl_yes Прямо атлас!
Елена Т. писал(а):
Тоже шапки не люблю. Но у меня на шубе капюшон двойной, надеваю при необходимости.

ДруХ! friends У меня в шубе капюшона нет, поэтому и купила норковую шляпу, а вот в дубленке есть капюшон. Если сильный пронизывающий ветер, то накидываю капюшон на голову, но ветер пытается сразу сбросить его! Wink girl_haha
Любаша П писал(а):
Дельфиниум что то перепутал.

Какая же красотища!!!! good2 Словно мастер из хрусталя изготовил или ювелир создал такие бриллиантовые украшения. girl_in_love ФАБЕРЖЕ!!!!!!! У него есть Яйцо "Зимнее". А капуста в хрустальной кайме, словно Сваровски поработал над ней! Wink
Утро писал(а):
Валюша новую тему открыла, любители поэзии Цветаевой, заходите.

Натусь, спасибо за наводку. Вчера сбегала уже, посмотрела.
Lana_nov писал(а):
А золу где берешь?

И у меня тот же вопрос. girl_yes2
Багиррра писал(а):
из кочегарки (сейчас подтапливаем дом пока дровами)

А дом не на центральном отоплении сидит?
Любаша П писал(а):
Там ругался почти что матом, орал так, что врач боялась его. Домой приехали в бинтах и зеленке.

girl_haha girl_haha girl_haha Кот- забияка и скандалист! girl_haha
Любаша П писал(а):
А это мои комнатные экзоты

good2 Аж запах лимона почувствовала.
Любаша П писал(а):
Красиво очень !!!!

Спасибо!
Любаша П писал(а):
нас до 15 октября все высаживают.

И я так стараюсь.
Любаша П писал(а):
А теперь там все рушится

Про таких говорят "собака на сене". И сам не ам, и другому не дам. Wink
Любаша П писал(а):
Руки стали расти после смерти отца и брата, да и только когда заимели свой дом.

А мой наоборот. В молодости был легче на подъем, а теперь больше любит в выходные отдохнуть или с внучкой поиграть. Я и не трогаю, понимаю, что возраст и устает теперь больше на работе за неделю.
 
02 Окт 2013 16:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Накрыла свеху пакетом полиэтиленовым. Как бы тепличку сделала

Вот, может потому что не накрывала у меня не получилось. Wink
smolnata писал(а):
взяла домой немного порея, сельдерея,

Я свои выкопала и вчера закончила с утилизацией. Все вымыла, порезала и заморозила.
Вот такой в это лето порей вырос.
Фото

Фото

Фото

smolnata писал(а):
Дома тоже холодно, но спасаюсь духовкой

И я так. Вчера пекла пирог с луком пореем. Вкусняшка. air_kiss
Фото

Фото

Фото

http://forum.say7.info/topic59700.html
smolnata писал(а):
На балконе стоит еще петунька,попозже заберу в комнату, пусть цветет.

У тебя балкон не остекленный?
 
02 Окт 2013 16:38

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Вот такой в это лето порей вырос.

Какой красивый, большой, у меня такой не получился, совсем тоненькие пёрышки до сих пор, не знаю теперь выдернуть их или оставить. Если оставить - будут ли дальше рости весной?
 
02 Окт 2013 16:38

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Вот такой в это лето порей вырос.

Просто отличный! good Мой немного поменьше.
Багира-Манго писал(а):
Вчера пекла пирог с луком пореем

Ларис, да ты мои мысли читаешь! Я только хотела к тебе обратиться насчет рецептика-помню, что ты показывала пирог прошлый год-и вот, вуаля! Надо забацать!

Багира-Манго писал(а):

У тебя балкон не остекленный?

Застекленный, в этом году немало денег выложила за многолетнюю мечту girl_haha
 
02 Окт 2013 16:40

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
usya
Аллочка, огромное спасибо за рецептик грибочков - закрыла, вкусненькие такие!
 
02 Окт 2013 16:49

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Привет дорогие девочки!
Багира-Манго писал(а):
И я так. Вчера пекла пирог с луком пореем. Вкусняшка.

Ларис, какая вкуснотища! good2 good2 good2 СУПЕР!!!
Багира-Манго писал(а):
Елена Т. писал(а):
Тоже шапки не люблю. Но у меня на шубе капюшон двойной, надеваю при необходимости.

ДруХ! У меня в шубе капюшона нет, поэтому и купила норковую шляпу, а вот в дубленке есть капюшон. Если сильный пронизывающий ветер, то накидываю капюшон на голову, но ветер пытается сразу сбросить его!

Я тоже только в капюшоне хожу, шапки ношу только когда на коньках катаюсь. Wink
На даче была выходные, были уже заморозки, даже вода в бочках покрылась корочкой льда с утра.
Выкопала гладиолусы и ацидантеру. Положила дома все сушить, убрала морковку, от этих дождей нескончаемых стала гнить.... Воды на участке столько wacko1 wacko1 , что копала ямку для посадки тюльпашек и нарциссов, а она мгновенно заполнялась водой. Я такого даже весной не видела. Ну что будут, то будет. Все посадила практически в воду unknown Розы уже обрезала, летники убрала, их морозов прихватило уже хорошо... Собрали остатки яблок зимних, у нас в этом году яблони отдыхают. На новом участке только трава по пояс стоит, прошла посмотрела где чего растет, спланировала что вырубать, где что будет. Вот такой у меня в этом году дачный сезон, но ничего как есть, может на будущий год будет лучше.
 
02 Окт 2013 16:59

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Я тоже только в капюшоне хожу, шапки ношу только когда на коньках катаюсь

Девчонки, какие вы морозоустойчивые! Я без шапки не могу, сразу простываю.Вообще, стала такой мерзлячкой: люблю все мягкое, теплое, уютное. Муж смеется, что стала кошкой. wacko1
Alenka-97 писал(а):
Все посадила практически в воду

Мда...ситуация неважная...Мы вроде недалеко, а дождей было в норме, да лето было хорошее, теплое. У моих приятельниц замечательные урожая помидорок и огурцов, хотя все садили поздно, почти в конце июня, в поликорб. теплицы.Сказали, что на следующий год будут сокращать посадки, я к этому давно пришла.
 
02 Окт 2013 17:18

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
огромное спасибо за рецептик грибочков - закрыла, вкусненькие такие!

на здоровье! Все гениальное просто Wink
 
02 Окт 2013 18:05

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
, что копала ямку для посадки тюльпашек и нарциссов, а она мгновенно заполнялась водой.

Лен, я все тут думала, а у тебя совсем нет сухого участка?Если есть, то хотя бы временно туда посадить, а то боюсь, что сгниют твои луковицы. Много посадила?
 
02 Окт 2013 18:30

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
smolnata писал(а):
Лен, я все тут думала, а у тебя совсем нет сухого участка?Если есть, то хотя бы временно туда посадить, а то боюсь, что сгниют твои луковицы. Много посадила?

Натуля посадила много, так как летом убирала цветник в другое место и выкопала все тюльпашки. Ну что будет, то будет. Пересаживать не буду. У нас в этом году по дождям перевыполнили план на 1000%, такого количества дождей у нас соседи не припомнят даже. а у них участки по 25 лет. Там где у них стоит вода, никогда ее не было. У меня вилы в воде вязли при копании морковки. Я больше всего за лилии переживаю, у меня их большая коллекция. Вот это мне очень жалко. Embarassed
 
02 Окт 2013 18:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
и что делать мне с ней?

Выкапывать в любом случае. Да у вас же еще тепло достаточно. Ты не давай полностью распускаться. Срезай сразу, как первый распустится. Может еще успееют. Кстати, у меня не все луковицы цвели. Но все равно выкапывать пришлось. Ну, да, помельче они. Ну, а что делать?
usya писал(а):
А лион когда-то был у меня., но я с ним замучалась - как отоптельный сезон, он листья сбрасывает и стоит колючка колючкой.

Гранат тоже сейчас сбросит листья и тоже будет голым кустом стоять.
 
02 Окт 2013 19:06

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
нас вчера по радио весь день пугали ночным заморозком. Я с перепугу вечером свой инжир ведром большим накрыла. Утром никаких признаков заморозка не обнаружила. Как верить ? girl_haha
 
02 Окт 2013 19:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
нас вчера по радио весь день пугали ночным заморозком. Я с перепугу вечером свой инжир ведром большим накрыла. Утром никаких признаков заморозка не обнаружила. Как верить ?

Как-то давно какой-то умный дядя по ТВ говорил, что если t к вечеру стремительно снижается, то велика вероятность ночных заморозков.
 
02 Окт 2013 19:35

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
У нас дождь нарисовали на субботу...

а у нас на субботу ночью -6 wacko1
сегодня был снег..настоящий...хлопьями
Холодно капец, как зимой
Не убран порей, капуста, не укрыты теплолюбивые растеньки
огород совсем не прибран, ничего не пахали ещё.Переживаю очень по этому поводу.
2 ведра помидор перерабатывать надо и перцы, ничего не успеваю. Отчёты начались..
 
02 Окт 2013 19:42

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Багиррра
Ленусь, какая ты красотка на АВЕ!!!! Супер, умничка, так держать. И красавица и хозяюшка! good
 
02 Окт 2013 19:46

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Багиррра писал(а):
ничего не пахали ещё.Переживаю очень по этому поводу.

Багиррра писал(а):
ничего не успеваю

Ленок, да ты чтооо? Конечно, очень неприятно, на душе муторно и все зудит, но у многих такая ситуация в жизни была. И под снег овощи уходили, и не были посажены цветы...но в сильный холод лучше не работать, а то простынешь. Вот тогда действительно будут ПРОБЛЕМЫ! Поэтому по-спокойне относись ко всему. Что поделаешь,если небесная канцелярия распрядилась так погодой.На следующий год все посадишь, успеешь. praising
 
02 Окт 2013 20:09

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
smolnata писал(а):
И с сельдереем корневым люблю

девчонки, а если корневой сельдерей на зиму в грунте оставить,-вымерзнет? а то у меня такой маленький, что даже возиться с ним неохота.Листву срежу, а корень без толку мне выкапывать
Лесюнчик писал(а):
Если оставить - будут ли дальше рости весной?

на следующий год весной он выпустит стрелку с цветами и даст семена, сам будет очень жёсткий и не вкусный,т. ч. выкапывай какой есть, в борщ порежешь или потушишь что-нибудь с ним. я про свой и забыла , но у меня 12 шт всего - не взошёл весной, собирала по волосинке, чтоб высадить.
smolnata
Наташа, а ты ведь так и не рассказала нам как отдохнула...
хоть пару фоток покажи с моря-то...
себя в шортиках, как прошлый год... girl_haha girl_in_love
 
02 Окт 2013 20:15

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
lilien86 писал(а):
хоть пару фоток покажи с моря-то.

Светуль, обязательно покажу...сейчас че-то дела навалились, закончу, буду разное показывать: отдых в Лазаревском, поездку в Латвию, праздник города.. во , наобещала give_heart
Как у тебя дела,здоровье?
 
02 Окт 2013 21:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lilien86 писал(а):
девчонки, а если корневой сельдерей на зиму в грунте оставить,-вымерзнет? а то у меня такой маленький, что даже возиться с ним неохота.Листву срежу, а корень без толку мне выкапывать

А он не двулетка? А то на весну только зеленью воспользуешься. Я 1 раз сажала. Тоже корень не вырос. Так ч его подёргала, промыла, высушила и перемолола и вершки и корешки. Потом в мясо добавляла.
 
02 Окт 2013 22:23

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
smolnata писал(а):
Девчонки, какие вы морозоустойчивые!

Наташ, а у нас тоже невозможно без шапки..минус 40 да с ветром..там не то что шапку, там голову продувает до мозгов....
 
02 Окт 2013 22:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Наташ, а у нас тоже невозможно без шапки..минус 40 да с ветром..там не то что шапку, там голову продувает до мозгов....

Ага, + 1. Шарф, капюшон, голова в плечах и варежкой нос прикрыт. У нас прошлой зимой в моду шапки-шлемы вошли и перчатки с откидывающимся кармашком-варежкой сверху. good2
Если до машины добежать - то в шубке с капюшоном - ещё туда сюда. А если на остановку идти - все, кирдык. Я шапки тоже не люблю, хожу с голой головой до последнего, но всему есть предел.
Сегодня дома болтаюсь - простыла, хотела отлежаться, куда там. Весь день суета- то в школу за дочкой, то уроки с ней, то уборка, то стирка, даже с мужем поругалась - сам недавно болел, лежал, стонал весь день, я вокруг прыгала. А тут пришел с работы, поужинал, посуду помыл и не кантовать. Мне его тоже жалко - шесть пар отвел сегодня, экзамены принял, вон lenochka_13 меня поймет, пришел чуть живой, но я тоже ведь не железная.
Пару раз сегодня садилась догнать пропущенные странички, но то одно, то другое. Фиговая из меня болталка.
Ленуськи и все девочки, кто бухгалтерией занимается - держитесь. Пусть отчетный период пройдет легко и быстро.
 
02 Окт 2013 22:48

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
минус 40 да с ветром.

Офигеть! Меня бы давно сдуло..[url=http://[censored smayliki]/smilie-960838887.html][/url]
Страница 11 из 1000

Наверх