Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
22 Окт 2013 13:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
А остальные пожалуй пусть до весны, да?

Я детки отдельно заворачиваю в бумагу и кладу в коробку с луковицами. И до весны лежат.
 
22 Окт 2013 13:41

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
usya писал(а): а что за лук раздают? ...я что-то пропустила?

Многоярусный.

Вот такой


Ну, Светлана, снова лучком раздразнили...
Уж как я его хочу, но, помню-помню, пересылкой золотым получится.
Эх, буду дальше мечтать о нём
 
22 Окт 2013 13:43

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Красотки. очень нравятся как на 1-й фото.

и что ценно - не выкопные good нежные такие girl_in_love среднего роста, что-то не очень люблю огромной высоты хризантемы unknown
сама ростом маленькая и люблю все миниатюрное girl_haha
 
22 Окт 2013 13:46

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
usya писал(а):
вот принесла "урожай" гладиолусов

А где же фотки их во всей красе, в цвету?

usya писал(а):
Хризантемы посаженные этой осенью

Красивенькие такие, нежные Romashki

usya писал(а):
газания цветет, как ни в чем ни бывало

Симпатюля! good и я такую ХО! give_heart
 
22 Окт 2013 13:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
Ну, Светлана, снова лучком раздразнили...
Уж как я его хочу, но, помню-помню, пересылкой золотым получится.
Эх, буду дальше мечтать о нём

Кажется Нина развела тоже такой. Правда ярусы начинают отрастать на 3-й год. Вот тогда и делиться уже можно.
Лесюнчик писал(а):
Симпатюля! и я такую ХО!

Да с этим не проблема. Семена покупай и сей. Они хоть и многолетки, но у нас не зимуют. Африканки. Но можно и в горшочке на окне растить. Можно из сада домой забрать и до весны сохранить.
 
22 Окт 2013 13:59

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
А где же фотки их во всей красе, в цвету?

я ж показывала friends они у меня запоздавшие в этом году, цвести начали перед похолоданием и были срочно вырезаны и занесены домой. С единственной целью - чтоб луковицы хоть и не 30дней, но как-то около того успели до холодов пробыть в земле.
Фото
два были такими (это с них многоэтажные луковки), эта фотка от 30сентября, а он только несколько цветков раскрыл тогда.
Ну уж как было, так и было. Первый год пробный Wink
Лесюнчик писал(а):
и я такую ХО!

купила рассадой на рынке летом два кустика - вот они и радуют до сих пор. Говорят что из семян сложно вырастить ее, но я попробую след. год. А может сама еще насеется. У нас конечно с этим красота! Теплый климат делает свое дело. Семена зимуют и всходят - песня!
 
22 Окт 2013 14:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
Говорят что из семян сложно вырастить ее, но я попробую след. год.

Да нет. всходят без проблем. И растут хорошо. ростки не мелкие.
usya писал(а):
А может сама еще насеется. У нас конечно с этим красота! Теплый климат делает свое дело. Семена зимуют и всходят - песня!

Не думаю, что взойдут. Украина все же не Южная Африка.
Почитайте тут про нее
http://www.gardenia.ru/pages/gazan001.htm
 
22 Окт 2013 14:18

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
usya писал(а):
сама ростом маленькая и люблю все миниатюрное

и я такая же, и люблю "все таке тендитне"

Lana_nov писал(а):
Кажется Нина развела тоже такой

Ой, класс, на Украине у земляков! Ну пусть пока растёт, потом попрошайничать буду Embarassed

[quote="usya"]запоздавшие в этом году, цвести начали перед похолоданием
Какие гордые!

usya писал(а):
купила рассадой на рынке летом два кустика

Будем искать рассадой летом, скорее бы лето
И у нас есть теперь масенькие кустики
Фото

Не судите строго - мы пока осваиваем нашу "целину"
 
22 Окт 2013 14:23

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
usya писал(а):
люди их специально собирают в некоторых странах

ага. я их специально собираю. и маленьких... и больших... и яйки... и потом с любовью топлю их в воде с мылом... а потом муж им тоже с любовью глубокую могилку копает... а потом опять всё с начала wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
опять не успела дочитать... эээхххх...
 
22 Окт 2013 14:40

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
Не судите строго - мы пока осваиваем нашу "целину"

да здорово все! Все когда-то начинали! Эти цветочки в след. году у тебя шикарными будут. У меня сейчас он так цветет - этот Морозэць (так в украинском произношении русскими буквами)
 
22 Окт 2013 14:42

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
usya писал(а):
этот Морозэць

Знаю знаю, очень мне они нравятся, у меня и низенькие, и средние и высокие такие теперь есть, а ещё есть розовые, их вроде ещё "сентябринками" называют
 
22 Окт 2013 15:23

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Утро писал(а): я от овощей которые требуют ежедневного и просто частого полива решила совсем отказаться в следующем году.
Что же у тебя останется из овощей? Одни помидоры?
Рассаду позднеспелой капусты посадила в "грязь" и замульчировала сухой травой , все! Ранюю пару раз полили, только чтобы первые кочаны наросла. Свеклу не поливала вообще, репка наросла ближе к осени..я к тому, что тоже поливы докучают, особенно когда счётчик крутит girl_haha Хочу сказать, что огород мой небольшой, а тут еще и на грядки перешли.. эти грядки пенсионными называю, я где-то рядышком с Наташей стою...а цветы..они то же требуют много времени и труда, мне тяжело с ними по осени...а ог убрали помощники и все, ну пока как-то так unknown
kinnergard писал(а):
А капустная блошка иногда доводит до белого каления. Стоит вся капуста в дырочку, смотреть противно

На удивление, моя в этом году не сильно от блошки пострадала, а вот дайкон и обработка ему не помогла, вот только сейчас стоит вся зелень чистая.
Alenka-97 писал(а):
так и не определился

и наш не определился точно, но курсы истории и родного языка посещает..а ближе к весне только в обл. на курсы ездить приходится ..
Багира-Манго писал(а):
Если что, какая оказия в Минск, помни, всегда пожалуйста!

friends Спасибо, Лариса. У соседки дядька с самого Минска приезжает Wink , но цветочки и тут можно купить, три цвета уже есть. Мне бы ботаническое название знать, семенами купить и вырастить получится, хочу еще желтую и красную.. а название на кончике языка вертится wacko1
Лесюнчик писал(а):
а у меня никто её не сьел, но и не крутится
Леся,рассаду покупала или из своих семян вырастила, если сама, то когда на рассаду сеяла?
Утро писал(а):
но помню, как приезжая зимой на выходные или на зимние каникулы к бабушке с дедушкой они заносили с морозца здоровое эмалированное ведро с квашеной капустой и откалывали кусок,

Раньше и стеклянной посуды-то не было, в таком количестве..все бочками..и туши свиные на горище дома или сараев держали в морозы..а сейчас поди и душок неприятный пойдет...зима должна быть морозная и сухая, а то слишком много всякой гадости развелось, на зиму консервуется и не погибает.
medirin писал(а):
благо теперь есть где развернуться и не надо ужиматься и тесниться.

и это здорово!
medirin писал(а):
, но как я говорю своим про огурцы " ты его ешь, а он ещё растёт", так и картошка своя она и есть своя, свеженькая.

очень даже согласна
Багира-Манго писал(а):
usya писал(а): Очень рекомендую кто не пек вот эти сочни http://forum.say7.info/topic40831.html Я их пекла.
good2 мы их пекли в ресторане(конд.цех при нем), у меня и раскладка на этот рецепт есть.
usya писал(а):
Думаю просто что розы, которые я посадила в палисадник, не очень рады ореховым листьям! Вот я о чем

Ты хочешь сказать, что розы не любят мульчу? Кста, на укр. сайте тему открыли :Удобрение из листьев. Согласна с форумчанкой, что проблема угнетения растений ореховой листвой высосана из пальца.
usya писал(а):
Я завтра везу очередную приблуду стерилизовать
Ну, наша крошкой совсем пришла, заморышем, думаю до весны подождет, да и в обл. везти придется..Алла, а сколько стоит такая оперишка?
Oxana Pshenychna писал(а):
я собрала из покупного. дозрели ли семена

а почему им не созреть, помидорки и в молочной спелости на дозаривание оставляют, если по другому никак.
smolnata писал(а):
Давно хотела показать ,как я храню...

Наташ, да ты молодец..и георгинчики(ой, клубеньки) у тебя хорошо до весны лежат good2
usya писал(а):
Хризантемы посаженные

Красотки! Я на свои желтые налюбоваться не могу, ну очень солнечные маленькие бубенчики горят girl_claping
usya писал(а):
Говорят что из семян сложно вырастить ее

газанию сложно вырастить? Семена сразу в грунт отправила, взошли..но рано сеяла, в начале мая. Однолетник.
Лесюнчик писал(а):
И у нас есть теперь масенькие кустики
Нарастут кустики, потом красота будет! Ну а мамин цветочек всех цветов краше !
 
22 Окт 2013 15:25

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
ага. я их специально собираю. и маленьких... и больших... и яйки... и потом с любовью топлю их в воде с мылом... а потом муж им тоже с любовью глубокую могилку копает... а потом опять всё с начала

У нас в этом году было нашествие этих тварей, плохо что в нашем регионе на них нет природных истребителей, даже вот и не знаю, кто из животных их ест, может ёжики?
 
22 Окт 2013 15:37

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
а почему им не созреть

Я вообще читала, что семена будут даже лучше, если их брать из помидорок, которые чуть недозрели.
Svet-lа-na писал(а):
газанию сложно вырастить? Семена сразу в грунт отправила, взошли

Я вот то же считаю, что сложности в выращивании нет, вся проблема в том, что это солнечный цветок и в пасмурные дни будет в полураскрытом состоянии, так что для себя я решила её не выращивать.
 
22 Окт 2013 15:40

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
ага. я их специально собираю. и маленьких... и больших... и яйки.

вот яйки никогда не видела..но все когда- нибудь да познается..благодаря соседнему заброшеному саду, появились в этом году слизни sad и яйки увидела воочию..а тогда подумала, обрезав под корень энтеру, что за красивые бусинки лежат..и прикрыла эти шарики аккуратненько грунтиком, подумав, что вот какая я молодец, перегниет эта цаца и всем бу хорошо
 
22 Окт 2013 15:41

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
usya писал(а):
газания цветет, как ни в чем ни бывало

интересная какая и листочки узенькие такие !
usya писал(а):
Хризантемы посаженные этой осенью

очень красивые good
Обязательно хризантемы должны быть на участке, они ведь даже поздней осенью так глаз радуют.
Lana_nov писал(а):
а у меня гацания в этом году даже бутонов не набрала

не хватило ни тепла ни солнца ей..

Девочки куда Лиля наша делась? Я может пропустила что?
 
22 Окт 2013 15:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
И у нас есть теперь масенькие кустики

Самый красивый кустик тот что в белой курточке Wink
 
22 Окт 2013 15:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
даже вот и не знаю, кто из животных их ест, может ёжики?

И ежики, и ящерицы, жабы, птички Тут хорошо обо всем этом http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/plodovyij-sad-i-ogorod/ogorod/borba-s-sornyakami-vreditelyami-boleznyami-rastenij/kak-borotsya-s-ulitkami-i-sliznyami-v-ogorode/
medirin писал(а):
Я вообще читала, что семена будут даже лучше, если их брать из помидорок, которые чуть недозрели.

Да? Странно. Знаю, что есть культуры у которых всхожесть лучше у недозрелых плодов. Да вот про розы из семян недавно читали, Светик ссылку давала. Вообще, надо просто сравнить так и так.
Багиррра писал(а):
не хватило ни тепла ни солнца ей..

Да. Дождь и холод. Какое ей цветение было?
Багиррра писал(а):
Девочки куда Лиля наша делась? Я может пропустила что?

Она писала, что пропадет надолго.
 
22 Окт 2013 15:59

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
что проблема угнетения растений ореховой листвой высосана из пальца.

правда? Вот это ты меня порадовала....а я гребу...гребу....только из-за того что ореховые wacko1
Svet-lа-na писал(а):
Ты хочешь сказать, что розы не любят мульчу?

имела в виду ореховую мульчу
Svet-lа-na писал(а):
Ну, наша крошкой совсем пришла

эта тоже напару с братцем...но выросли уже за лето, не хочу дожидаться состояния когда надо будет бегом-бегом или слушать ор, а потом нянчить и пристраивать котят
Стоит около 300 грн для кошки, мне за хлеб обещали скидку, потом скажу сколько получилось в результате
Svet-lа-na писал(а):
Наташ, да ты молодец..и георгинчики(ой, клубеньки) у тебя хорошо до весны лежат

посоветуйте мне про георгины Rose
Svet-lа-na писал(а):
газанию сложно вырастить? Семена сразу в грунт отправила, взошли..но рано сеяла, в начале мая. Однолетник.

ок! Это радует. Так и сделаю. Понравилась она мне good
medirin писал(а):
даже вот и не знаю, кто из животных их ест, может ёжики?

думаю ежики должны бы есть улиток
medirin писал(а):
вся проблема в том, что это солнечный цветок и в пасмурные дни будет в полураскрытом состоянии, так что для себя я решила её не выращивать.

Wink а в Питере солнечных дней больше чем пасмурных? Wink Wink Wink
Вот сегодня солнце за тучками - и не пасмурно совсем и нет солнца яркого - а они вы сами видели, это же сегодняшняя фотка good
Багиррра писал(а):
Девочки куда Лиля наша делась? Я может пропустила что?

она просто очень занята (не знаю правда чем), пишет что много дел навалилось, некогда сидеть за компом. Просто я писала ей в личку и она так ответила. Думаю с ее хозяйством не удивительно что дел сейчас не впроворот

Lana_nov писал(а):
Самый красивый кустик тот что в белой курточке

согласна!
 
22 Окт 2013 16:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
в Питере солнечных дней больше чем пасмурных?

70 солнечных дней в году.
usya писал(а):
нет солнца яркого - а они вы сами видели, это же сегодняшняя фотка

Но на фотке у нее тоже венчики закрыты. Я веденикум сеяла как-то. Красивый цветок. Но тоже только в ясную погоду раскрывается.
usya писал(а):
посоветуйте мне про георгины

Да что там. Выкопала, и не стряхивая земли в ящик или таз клубни ставь и в сухой подвал. Весной достанешь, выставишь на солнышко. Разделишь по возможности и посадишь.
 
22 Окт 2013 16:23

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
medirin писал(а):
что семена будут даже лучше, если их брать из помидорок, которые чуть недозрели.
Да, пишут, но мне как-то не приходится с таких собирать семена..всегда на дозаривание откладываю.

Багиррра писал(а):
Девочки куда Лиля наша делась? Я может пропустила что?
Лилюша ранее отписалась, что вся в делах ..когда освободится, придет.

Lana_nov писал(а):
И ежики, и ящерицы, жабы, птички Т

и коты котенок бошки им свертывает..да и гриб-поганку ест, чуток шлапку гриба погрыз и спать отправился..видать, трудное детство было
usya писал(а):
имела в виду ореховую мульчу

ясненько..но я все листья в одну кучу убираю, в компост,
а в саду листья лежат, слишком влажно для уборки
usya писал(а):
..но выросли уже за лето, не хочу дожидаться состояния когда надо

Так в том то и дело, котик беленький вырос в большущего кота, а вот эта малызга только сейчас оправилась, ну посмотрим.
usya писал(а):
посоветуйте мне про георгины

Алла, скопируй Наташин ник и вверху в поисковик введи, вопрос задай по сохранению клубней георгин на зиму( болталка 1 и 2 )

вот сижу за компом , на окне жалюзи приспущено, белого дня не видно..а на улице солнце играет своими лучами..а день обещал быть пасмурным..пошла..
 
22 Окт 2013 16:26

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
usya писал(а):
а в Питере солнечных дней больше чем пасмурных?

Видно в то лето, когда она у меня росла было дождливое типично питерское лето, вот она она и не проявилась в полной красе, хотя сам цветок чудо как хорош.
Lana_nov писал(а):
70 солнечных дней в году.

Ну да, где то так.
 
22 Окт 2013 16:45

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Девочки,спасибо за ссылочки! Прочитала,занятные .А где можно выписать их семена почтой подскажите? Rose
 
22 Окт 2013 16:46

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Лилюша ранее отписалась, что вся в делах ..когда освободится, придет

тогда ладно..тогда хорошо. Дела надеюсь приятные.
 
22 Окт 2013 16:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
бентамка писал(а):
.А где можно выписать их семена почтой подскажите?

А ни где. Семян этих в продаже нет. В магазине если найдешь помидорки эти, то с них и собрать. пишут, что и всхожесть хорошая, и свойства сохраняются.
Страница 38 из 1000

Наверх