Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
19 Ноя 2013 16:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Я бы не отпустила. Особенно в Египет. Девочке проходу не дадут и мозги запудрят, они это умеют делать виртуозно.

Потому и не хотим ей в Египет брать.
Лесюнчик писал(а):
у меня не получается, завезла чернозём, добавила компост - выросла как редиска масенькая и всё. Не умею я с ней...

Почитай тут. Может почерпнешь что для себя
http://nlogorod.ru/svekla.php
kinnergard писал(а):

Зачем? Лесная вкуснее и полезнее.ИМХО. У нас лес рядом, там растёт много.

Хорошо когда она в лесу растет. У нас ее нету. У нас в лесу земляника растет, малина, ежевика встречается. В лугах - клубника. А хочется же чернички-то!
usya писал(а):
я хочу хурму со страшной силой ..пусть и укрывать даже. Я же персик тоже укрываю.

Так в чем дело? Она из зерен отлично прорастает. Вот сейчас хурму начали продавать на каждом углу. Покупай и сажай. Но , я так поняла, она не очень пересадку любит. Сколько раз у меня она всходила, а начну пересаживать (пихай как правило в какой-нибудь горшок с цветком) - погибает.
Лесюнчик писал(а):
потом на участке долго ломала голову куда приткнуть, но посадила, ток не знаю одной её достаточно, или пара ей нужна (для опыления что ли)?

Пара не нужна. Но одного кустика, наверное будет мало. Хотя... как разрастаться будет.
 
19 Ноя 2013 16:25

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Елена Т. писал(а):
Мои поздравления!

Елена, спасибо!
Lana_nov
Светлана, очень приятно!
kinnergard писал(а):

Мои поздравления! и респект!

спасибочки!!
Nika_F52 писал(а):

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!
А как можно посмотреть картины?

Нина, спасибо за поздравления!
Там показывается 2 картины из 24 и портрет.
 
19 Ноя 2013 17:02

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Но не буду заказывать. Хватит пока.

мне вчера с1семян звонили, сказали что в феврале перезвонят с розами.
тоже ничего больше заказывать не буду, надо успокоиться;
семена томатов есть, перца есть, баклаж. купила, а зеленушки весной куплю.
Багира-Манго писал(а):
Это ты про меня? Что-то я не помню такого....

ничего страшного, Лариса, не бери в голову!
 
19 Ноя 2013 17:07

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lilien86 писал(а):
семена томатов есть, перца есть, баклаж. купила, а зеленушки весной куплю.

аналогично. После нового года тогда еще цветочков однолеток подкуплю.
 
19 Ноя 2013 17:26

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
kinnergard писал(а):
Щитовидку проверяла? Забываем о ней, а зря.

уже задумалась об этом, но еще не дошла. Уж очень много всего надо проверить...начала вот с желудочно-кишечного, с того что было наиболее актуально. Теперь невропатолог и иммунолог на очереди, видимо кто-то из них и пошлет Wink
Пушинка 36rus писал(а):
и нам не забудь принести, подкрепиться

заметано friends
Lana_nov писал(а):
kinnergard писал(а):
Я бы не отпустила. Особенно в Египет. Девочке проходу не дадут и мозги запудрят, они это умеют делать виртуозно.

Потому и не хотим ей в Египет брать.

это точно! В Египет, да и в Турцию тоже нельзя женщине одной ехать, тем более девушке. Подруга ездила с дочерью недавно в Турцию, говорит задолбали, даже обслуживающий персонал, уже открытым текстом говорила, что мы приехали ОТДЫХАТЬ! Отстаньте! До самого отъезда спокойно не дали отдохнуть. А в Египте я весной была, у нас была компашка 8 человек в т.ч. один мужчина. Очень нас выручало его присутствие.
Lana_nov писал(а):
Так в чем дело?

дак и ни в чем Wink Wink Wink посажу!
Тоже семян уже и накупила...и еще в интернете заказала.... wacko1 надо успокоиться pooh_on_ball
 
19 Ноя 2013 17:30

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Если опять одна зелень будет, то на сл. Год часть не буду обрезать.

Свет, у дочки перезимовал без укрытия, но тоже не цветёт, Любушка присылала.
egina писал(а):
в желании помочь просто не удержать - грядки выпалывались дочиста( до земли, то есть убиралось АБСОЛЮТНО всё), поливалось с фанатизмом до болота... Соседи в деревне стонали, загоняли машины в гаражи, судорожно собирали инструмент и запирали собак на верандах( собаки мальчишек моих никогда не трогали, а вот мои как раз собак очень любят....) В детском саду, из-за обострённого чувства справедливости биты были почти все, порой очень сильно(дети же меры не чуют)....

мама дорогая... это ж мой старший внук...



Лесюнчик писал(а):
к, но высоченная растёт,

Лесь, у моего соседа на доме ежевика кончиками веток сама размножается-просто пришпиль к земле ветку, или ямку небольшую выкопай, согни кончик. вставь в ямку, землёй засыпь. а осенью пересадишь. Мы у него много откопали, даже вся ветка, если на земле будет лежать, то во многих местах корни даст. У меня ежемалина есть, она этим летом первую длинную поросль дала, весной попробую так размножить, вот только я не укрыла её ещё.
http://weerkust.ru/archives/11624
а здесь ещё понятней
http://yablochkini.ru/vyrashhivaem-yagody/ezhevika/razmnozhenie-ezheviki.html
 
19 Ноя 2013 17:50

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Разбирала, с связи с ремонтом надвигающимся, свои журналы-спицы-пряжу-мулине и т. д. Нашла вышивки (пока уроки с дитЁм делаю - вышиваю, оченно от нервов помогает). Миха с папой унесли в багетку... жду, обещают дней через 10...
 
19 Ноя 2013 17:54

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Хорошо когда она в лесу растет. У нас ее нету.


У нас где-тось растёт говорят, но никто точно не может сказать. Поэтому проще в огород посадить. Только торфяную траншею надо сделать, да подкислить почву....


usya писал(а):
, у нас была компашка 8 человек в т.ч. один мужчина. Очень нас выручало его присутствие.


Подруга моя заявила - "Я баба простая - могу и морду дать, если с первого раза не понятно". Отстали, вроде как)))))))) Правда, ей и не 18 давно уж)))))))))))
 
19 Ноя 2013 18:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lilien86 писал(а):
Свет, у дочки перезимовал без укрытия, но тоже не цветёт, Любушка присылала.

Может ему несколько лет до цветения расти нужно? unknown
Нашла ответ:
Цитата:
Гибискусы, выращенные из семян, обычно зацветают на третий год.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_603.htm
Значит буду ждать цветения грядущим летом. good2
usya писал(а):
В Египет, да и в Турцию тоже нельзя женщине одной ехать, тем более девушке. Подруга ездила с дочерью недавно в Турцию, говорит задолбали, даже обслуживающий персонал, уже открытым текстом говорила, что мы приехали ОТДЫХАТЬ! Отстаньте! До самого отъезда спокойно не дали отдохнуть. А в Египте я весной была, у нас была компашка 8 человек в т.ч. один мужчина. Очень нас выручало его присутствие.

Ну, моя коллега с подругой ездила и в Египет, и в Турцию. Ничего такого не рассказывала. unknown Единственно, когда они вечером по городу решили прошвырнуться. Тогда да. Было. Но они просто потом с территории отеля одни не уходили уже.
 
19 Ноя 2013 18:06

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
usya писал(а):
А в Египте я весной была, у нас была компашка 8 человек в т.ч. один мужчина. Очень нас выручало его присутствие.

Мужик с гаремом приехал отдыхать. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
egina писал(а):
жду, обещают дней через 10...

Ждём-с.
egina писал(а):
Правда, ей и не 18 давно уж))

Они ко всем цепляются.
 
19 Ноя 2013 18:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
egina писал(а):
Миха с папой унесли в багетку... жду, обещают дней через 10...

А мы ждем показа.
 
19 Ноя 2013 18:12

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
У меня старшая дочь с мужем ездили год назад в Египет. Так зять психованный приехал жуть. Дочь сказала весь отдых испортили. Из-за имени между прочим, её Натальей зовут. А муж как-то её Наташей назвал, всё...сразу начались приставания.
 
19 Ноя 2013 18:16

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Нашла ответ:
Цитата:
Гибискусы, выращенные из семян, обычно зацветают на третий год.

вот и я собрала у мамы на даче семена с древовидного и прочитала это. А мам говорит - забирай весь куст! Так что может и заберу Wink
Lana_nov писал(а):
Ничего такого не рассказывала.

мы в Египте благодаря наличию мужчины ходили и на рынок и на экскурсии ездили и просто бродили. Скучно же все время в отеле быть. А в Турции сама не была, а подруга моя блондинка, может в этом дело. Видимо зависит от организации порядка в отеле. А сейчас в Египет люди меньше едут, кто ищет отдых дешевле - едут в Турцию. Может потому и отношение такое. Не знаю. За что купила - за то и продаю, как говорится unknown
 
19 Ноя 2013 18:22

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
kinnergard писал(а):
Мужик с гаремом приехал отдыхать.

да-да, именно так и было! Я же ехала по путевке от работы, а моя подруга с мужем, чтоб не ехать одним подгадали тур туда же. Вот у нас и был гарем. Все девчонки были очень довольны. А египтяне все время нашего Юру с завистью спрашивали : Все твои? Какой ты счастливый! Я одну жену не могу иметь, а у тебя аж семь!
У них ведь жениться не так просто. Надо сначала очень много заработать поэтому женятся поздно и не все.
Нам наш гид очень много рассказывал пока мы ездили на экскурсию. До пустыни часа 2-3 ехать. Мы его открывши рот слушали. Про их обычаи, как знакомятся, как женятся, почему и как разводятся. Интересно же из первых уст, так сказать от носителя культуры услышать, а не по телевидению или из книг.
kinnergard писал(а):
У меня старшая дочь с мужем ездили год назад в Египет. Так зять психованный приехал жуть. Дочь сказала весь отдых испортили.

Они так и норовят массаж сделать то в магазине масел, то на пляже. Спасает если говоришь, что есть муж и муж не разрешает. ...но не надолго..
 
19 Ноя 2013 18:51

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
lilien86 писал(а):
тоже ничего больше заказывать не буду, надо успокоиться;

girl_haha girl_haha girl_haha
подождём пару месяцев Wink friends
Lana_nov писал(а):
аналогично. После нового года тогда еще цветочков однолеток подкуплю.

girl_haha girl_haha ага..берём паузу!! Wink friends
usya писал(а):
Теперь невропатолог и иммунолог

сделай узи сосудов головного мозга praising
я во время обследования много чё узнала , голова тож периодически болела, но после курса лечения другим человеком стала. Embarassed
usya писал(а):
Тоже семян уже и накупила...и еще в интернете заказала.... надо успокоиться

girl_haha всё, в болталке -перерыв в закупках. Wink girl_haha girl_haha
lilien86 писал(а):
мама дорогая... это ж мой старший внук...

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
kinnergard писал(а):
Мужик с гаремом приехал отдыхать

good2 girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
usya писал(а):
Египет люди меньше едут, кто ищет отдых дешевле - едут в Турцию

в египет не едут из-за политической обстановки, а по цене-Турция дороже. Wink у нас, по крайней мере. Wink
 
19 Ноя 2013 18:51

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
tanya10 писал(а):
Есть одна юбка парадно-выходная, когда одеваю у мужа праздник, нравится ему,

Мне кажется многие мужчины любят, когда их жёны или женщины вообще юбки носят. Мой тоже не исключение. Но я и ношу летом почти всегда юбки, а зимой, конечно, чаще джинсы.

usya писал(а):
А египтяне все время нашего Юру с завистью спрашивали : Все твои? Какой ты счастливый! Я одну жену не могу иметь, а у тебя аж семь!

girl_haha girl_haha girl_haha good2
 
19 Ноя 2013 19:09

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
Я вам еще снежка принесла girl_claping свеженького. Снежило 3 дня, сегодня днем было -12*С, Только вернулись, проскочили за город, фото в 15 часов, уже смеркаться начало
Фото

А это в свете фонаря
Фото

Oxana Pshenychna писал(а):
Ещё рыбку шить и кубик и книжку и....

За ссылку спасибо! Rose Рыбка и все остальное тоже там?
photo2011 писал(а):
Вышла моя первая книга

Наташенька, умница! girl_claping girl_claping good Поздравляю! Rose Rose
Nika_F52 писал(а):
Выставлю немного фоток

good good girl_in_love girl_in_love Красоты сколько good2 ! Ручки у тебя золотые, климат помогает, цветочки тебя любят! Romashki
Елена Т. писал(а):
поздравляю! Пусть он дооооолго работает!

Rose girl_claping Спасибки! Rose
Багиррра писал(а):
Lana_nov писал(а):
Не такие уж они травенистые. Веточки такие деревяннинькие.

а какой он у тебя- травянистый или древовидный?
Не растёт такая красота дальше Краснодара, увы..
Даже если и зимует, то сил на цветение потом не хватает, хоть обрезай хоть нет

Ну не знаю, какой рос гибискус у моей бабушки в Казахстане, кусты были примерно 2,5 м высотой, никогда она их не укрывала, температура зимой иногда опускалась до -30, снега обычно было не очень много. А цвел всегда так, что глаз не отвести. Росли 2 куста, сиреневый с вишневой серединкой и белый girl_in_love girl_in_love
 
19 Ноя 2013 19:33

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
До того, как сюда попала, тоже не рассматривала гибискус как садовый цветок. Да о многом даже не помышляла, что буду рстить. Однако... Здесь и не такому научишься

Свет, ты прямо про меня написала! girl_haha

Sovunj писал(а):
С июля месяца 2014 и у нас обещают ввести. Сдается мне ,что я всегда буду превышать ее,норму эту

Тань, а что сейчас у вас нет норм? У нас уже давным-давно, на одиноко проживающего человека 110кВ, а так 75кВ на каждого прописанного, а все, что выше нормы дороже. У нас доча до сих пор прописана, так в норму 225кВ мы укладываемся, а так бы маловато было. У меня всё электро.
Sovunj писал(а):
Лен,ну хочется же думать,что у нас что-то меняется

Только не на почте, там каменный век! wacko1
Sovunj писал(а):
После 15 июля.

Я в прошлом году кажется числа 12 сеяла, как-то некогда было пораньше, так все соседи на меня квадратными глазами смотрели, что уже очень поздно!

Багира-Манго писал(а):
На квартиру, не зависимо от площади -150 квт.

Как-то странно, что на КВАРТИРУ unknown

kinnergard писал(а):
Свет, очень страшно! Я бы не отпустила. Особенно в Египет. Девочке проходу не дадут и мозги запудрят, они это умеют делать виртуозно.

Согласна!
kinnergard писал(а):
В этом году садила свеклу Пабло, понравилась. Чистенькая, ровненькая.

И я! И у меня! girl_claping

Лесюнчик писал(а):
у меня не получается, завезла чернозём, добавила компост - выросла как редиска масенькая и всё. Не умею я с ней...

И что всегда так? Может семена фигня? Я думала, что свекла не может не вырасти. wacko1
Лесюнчик писал(а):
и только в 5-ых и 10-х классах, в остальных нет. Обидно. Прям экспериментальные какие то наши классы.

wacko1
Лесюнчик писал(а):
Да-да-да, пару раз в месяй включила духовку и всё - "шеф, два счётчика" (в квитанции в два раза счёт больше, чем обычно)

Даже странно! Я духовкой пользуюсь очень часто, но у меня таких скачков нет! unknown

Пушинка 36rus писал(а):
ой и не говори отложенная сумма на растюхи закончилась, а ведь впереди ещё походы по магазинам за всякими мелочами, типа подкормок и т.п., а там везде и семенные отдельчики
кАроче, пападос конкретный.

Ну так ты еще в закрома откладывай, пока в магазин соберешься глядишь чего и скопишь! Smile
Пушинка 36rus писал(а):
а я в восторге от электродуховки

friends friends friends

egina писал(а):
Миха с папой унесли в багетку... жду, обещают дней через 10...

Не забудь показать!

kinnergard писал(а):
Мужик с гаремом приехал отдыхать.

girl_haha
kinnergard писал(а):
А муж как-то её Наташей назвал, всё...сразу начались приставания.

wacko1

usya писал(а):
А египтяне все время нашего Юру с завистью спрашивали : Все твои? Какой ты счастливый! Я одну жену не могу иметь, а у тебя аж семь!

girl_haha

Cornis писал(а):
Я вам еще снежка принесла свеженького. Снежило 3 дня, сегодня днем было -12*С,

Погода просто класс! И снег, и не холодно! Yahoo!
Cornis писал(а):
Ну не знаю, какой рос гибискус у моей бабушки в Казахстане,

Значит надо сеять!
 
19 Ноя 2013 19:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Cornis писал(а):
Рыбка и все остальное тоже там?

Нет. Рыбкупридумала себе. Кубиков ковриков и книжек просто тьма в нете.
Если тебе что надо из развивающих игрушек гугли. На бебиблоге мне жутко много всего нравится. Крючком можно бесподобные вещи делать. У меня много ссылок сохранено. Если бы знать что тебе надо да в какой технике....
 
19 Ноя 2013 19:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
photo2011 писал(а):
Вышла моя первая книга

Наточка, поздравляю тебя с выходом книги!
photo2011 писал(а):
В ней 24 картины

Там те работы, которые ты показывала в своих темах? Желаю и в дальнейшем тебе творческого вдохновения и удачных работ! Smile Rose friends
Ты хоть шепни нам, когда что-то выставишь в своих темах. Wink Не всегда удается забежать и полюбопытствовать самой. Embarassed
Не просто Мама писал(а):
Это не зависимо от количества проживающих?

Совершенно верно. girl_yes2 И даже не зависит - свой дом или квартира.
lilien86 писал(а):
ничего страшного, Лариса, не бери в голову!

Светик, да я не беру в голову, просто не могу представить, в какой связи такое могла написать. unknown girl_haha Я знаю, что никто не обижается, мы все здесь подтруниваем друг над другом и над самими собой, и все это любя и понимая, что не обидишь никого. Одно ясно, сказано (коль это было сказано) это было в шутку и любя, но не в коей мере не с целью обидеть. Ты мне, если не здесь, то хотя бы в личку напиши, что я имела ввиду! Wink

Ой, скачу голопом по Европам!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Пойду читать внимательно, не пропуская посты, дальше.
 
19 Ноя 2013 19:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Елена Т. писал(а):
Свет, ты прямо про меня написала!

Ну, тык! Все мы тут такие повернувшиеся girl_haha
Cornis писал(а):
Только вернулись, проскочили за город, фото в 15 часов, уже смеркаться начало

А это в свете фонаря

Ой, как здорово! girl_in_love Как хочется снежку! girl_in_love
Cornis писал(а):
Ну не знаю, какой рос гибискус у моей бабушки в Казахстане, кусты были примерно 2,5 м высотой, никогда она их не укрывала, температура зимой иногда опускалась до -30, снега обычно было не очень много. А цвел всегда так, что глаз не отвести. Росли 2 куста, сиреневый с вишневой серединкой и белый

Вот и я надеюсь увидеть как цветет гибискус.
 
19 Ноя 2013 20:14

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Cornis писал(а):
Я вам еще снежка принесла

красота-то какая girl_in_love
Спасибо! В конце ноября снег гораздо боле актуален чем зеленеющий огород Embarassed
Lana_nov писал(а):
Вот и я надеюсь увидеть как цветет гибискус.

я надеюсь мы все в наступающем году увидим это friends
Я тоже многие цветы представляла только комнатными. Всегда маму критиковала когда она "Ваньку мокрого" высаживала в палисадник, он там буйствовал, а потом от него укореняла снова в горшок и домой. А оказалось потом что это бальзамин и ему как-раз и место в ОГ Smile
 
19 Ноя 2013 20:20

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Наточка, поздравляю тебя с выходом книги!

Ларисочка, спасибо Rose
Багира-Манго писал(а):

Там те работы, которые ты показывала в своих темах? Желаю и в дальнейшем тебе творческого вдохновения и удачных работ!
Ты хоть шепни нам, когда что-то выставишь в своих темах. Не всегда удается забежать и полюбопытствовать самой.

хорошо! они самые Smile
Лариса, девочки, какие можно луковицы цветочные сейчас в землю закопать, чтоб весной сами вылезли и расцвели?
 
19 Ноя 2013 20:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ты мне, если не здесь, то хотя бы в личку напиши, что я имела ввиду!

ФСЁ!!!!!!!!!! нашла!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
lilien86
Светик, я нашла эту фразу! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ну, что ж ты хочешь, ты же в тот момент там выставила свои пакетики с семенами!!!!!! wacko1 Shocked Shocked rofl2 rofl2 rofl2
 
19 Ноя 2013 20:24

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Cornis писал(а):
снежка принесла свеженького.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Красота какая!! Абалдеть!! good2 girl_claping
Елена Т. писал(а):
Ну так ты еще в закрома откладывай,

уже..мама сёдня подкинула мне с пенсии на растюхи Wink начало положено Wink girl_haha girl_haha
НО..мне ничего не надо....пока.. Wink girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Ой, скачу голопом по Европам!!!!!

ну хоть тут поскачешь по Европе. Wink praising girl_haha girl_haha girl_haha
Lana_nov писал(а):
Как хочется снежку!

girl_yes2 friends
Страница 108 из 1000

Наверх