Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
17 Дек 2013 10:38

Распечатать сообщение
Таня 1961

Татьяна

62 года
Санкт-Петербург

Таня 1961Мои рецепты
Доброе утро!
Пушинка 36rus писал(а):
А сколько кустиков в одной вазе?
Танюш, а какая у тебя ширина теплицы?

По две штуки, а теплица три на шесть.

В этих по одной.
Фото

Пушинка 36rus писал(а):
Танюш, а что за сорт?

Света из Краснодара, определила что это "Софи Лорен"
 
17 Дек 2013 10:58

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Таня 1961 писал(а):
В этих по одной.

Абалдеть!! Какие шикарные у тебя петуньки!! good2 girl_claping
А у меня так не кустятся unknown Embarassed Это что за сорт такой? Wink

Таня 1961 писал(а):
а теплица три на шесть.

подходящий размерчик для меня. good2 friends

Таня 1961 писал(а):
, определила что это "Софи Лорен"

Ну красавица!! good2 girl_claping
 
17 Дек 2013 11:47

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Татошка писал(а):
Ну и немного Тэдди.

Тань, ну как можно на такого милого плюшку сердиться? Если бы к нам попал в руки, тооо...не знаю, наверно, затискали бы до смерти.
Nika_F52 писал(а):
Сама три дня как встаю с постели ,никогда не думала что артрит может давать температуру

Ниночка, выздоравливай! Болезненная у тебя болячка, ну ее в болото!
Пушинка 36rus писал(а):
нам тоже с мужем досталось по уходу за родителями,

Аналогично, а брат давал " ценные указания" из-за бугра...правда, сочувствовал.
medirin писал(а):
. Не претендую на хорошее знание русского языка, но стараюсь говорить и писать правильно

Как приятно, что вы, девушки, довольно серьезно отнеслись к современным проблемам языка, а не стали просто хихикать.Конечно, некоторые " изыски" речевых оборотов приводят просто к безудержному смеху.
medirin писал(а):
Чем привлёк этот проект, так это тем, что там нет всех этих примелькавшихся и поднадоевших якобы звёзд. Если откинуть соревновательный момент, то смотришь великолепный концерт, замечательные голоса, отличный оркестр, новые исполнители, высокий уровень исполнительского мастерства, мне нравится.

Ириш, подписываюсь под каждым твоим словом! Я жду с нетерпением каждый выпуск и просто наслаждаюсь ГОЛОСАМИ.
Багира-Манго писал(а):
Я вот с меню никак не определюсь. Хочется чего-то такого-этакого..... У меня, как правило, новогоднее меню состоит из 16 блюд. Это без десерта и солений, овощей, соусов.

Домашний ресторан, однако... good2
Таня 1961 писал(а):
. Очень жаль, наросли в этом году шикарные побеги, метра два не меньше!

Таня 1961 писал(а):
Петунии.

Тань, я просто очарована такой красотой.А как у тебя все аккуратно, тепличка- картинка с выставки! Петунииии волшебные! Еще фотки покажи, наверно, в закромах есть чем удивить..
lenochka_13 писал(а):
А у нас еда не идет ночью....да и гурманов в семье нету... Какие-то мы отсталые. Д

Ленок, это ты про меня написала??!! Почти одЫн в одЫн!
 
17 Дек 2013 12:13

Распечатать сообщение
Таня 1961

Татьяна

62 года
Санкт-Петербург

Таня 1961Мои рецепты
smolnata писал(а):
Еще фотки покажи, наверно, в закромах есть чем удивить..

Компьютер в конце лета накрылся, осталось то что не стерли с фотика.
smolnata писал(а):
Конечно, некоторые " изыски" речевых оборотов приводят просто к безудержному смеху.

Зато весело!
Пушинка 36rus писал(а):
А у меня так не кустятся Это что за сорт такой?

Это многоцветковые петунии, "Опера", "Рамблеры" разные.
 
17 Дек 2013 12:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Cornis писал(а):
Очень качественно сделано, попсой обозвать язык не повернется.

А что там поют, какие песни? Если эстрадные песни, то новые или перепевают известных?
Таня 1961 писал(а):
Розочка моя, которую каждый год здесь показываю,

Таня, какая красавица роза!!!!!! girl_in_love Шикарный куст! Пусть и дальше цветет и радует тебя! И петуньки хороши! good2 Пышно так цветут!
Таня, скажи, а как вы поддерживаете такую чистую землю перед парником? У меня трава растет во всю. Даже не пытаюсь полоть, выкапывать. Мне бы справится с сорняками на грядках. girl_haha
Пушинка 36rus писал(а):
Как ты вовремя выставила свой кусочек

УРА! girl_claping girl_claping girl_claping
Пушинка 36rus писал(а):
Лар, а вы там летом не живёте?

Я там вообще ни одной ночи не ночевала. Никому эта дача кроме меня не нужна, поэтому и благоустраивать, приспосабливать для жизни не было ни нужды, ни желания, ни времени. Муж как-то по молодости переночевал там пару раз, на этом все и закончилось. От силы раз в неделю на один день может приехать на дачу, я стараюсь два дня в неделю съездить, особенно, когда созревает клубника и огурцы пойдут. Раньше работала, за неделю дома много дел накапливалось, поэтому ехали только на один день. Второй выходной оставляла для домашних дел: стирка, уборка, готовка. У меня ведь трое мужчин в семье, нужно было кормить, как следует. Wink girl_haha Так все и осталось с тех времен. Дача стала еще менее любима мужем, а сыновьям совсем не нужна. Я одна там не жила бы ни за что. Да и после 17 часов активизируются комары, и меня сдувает, как ветро, с дачи. Внучку ни разу не привозили на дачу опять же из-за комаров и мошек. У неё такая же реакция на укусы, как у меня.
lenochka_13 писал(а):
А у нас еда не идет ночью....да и гурманов в семье нету... Какие-то мы отсталые. Димычу (сыну) кроме оливье ничего не надо вообще, мужу - мимозу, нам с мамой - под шубой. Холодец. Фрукты к шампанскому и сладкую колбасу... Все...

Так вас 4, а нас в два раза больше. Мои парни избалованы едой, хотят разнообразного, вкусного и много. Много - не в смысле объёма, а в смысле ассортимента. Они любят как раз таки новые блюда наряду с традиционными. К традиционным отношу свой фирменный пирог с капустой и грибами, заливной язык, фаршированную рыбу и на горячее утку с яблоками и черносливом. Это повторяется каждый год. Остальное все меняется. И готовлю я не только на одну ночь, но и 1, и 2 я у плиты уже не стою. Всего приготовленного хватает на два дня для всей семьи. Правда, часто утку, уже готовую, запихиваю в духовку не ночью, а 1 января. Но подготавливаю её тоже 31 и храню на лоджии ночь.
lenochka_13 писал(а):
. Ну не едят у меня ночью...

А почему ты все про ночь говоришь. А на следующий день все дома, праздник, нужно же чем-то кормить. Что, опять стоять у плиты хозяйке? Ей ведь тоже отдохнуть надо.
lenochka_13 писал(а):
.какие-то мы не кулинарные....

В каждой семье свои традиции. Кто к чему приучил. girl_haha
Пушинка 36rus писал(а):
Ленуся, и мы такие ночью не едим, мужу только креветки давай и бутеры может схомячить мы обычно плотно ужинаем часиков 8 вечера, а к полуночи-налегке

А мне некогда ужином кормить. Пока готовится стол, голодные могут перехватить что-то.
 
17 Дек 2013 12:41

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Это фоткали еще в процессе, стол еще не полностью накрыт

Ларис, это просто восхитительно! какой стол!...я же говорю, домашний ресторан.Чувствуется, приготовлено с большой любовью.
 
17 Дек 2013 13:39

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
medirin писал(а):

Багира-Манго писал(а):
слово кулинария с ударением на предпоследнее И. И вдруг услышала кулинАрия. Сразу был шок, подумала, что человек ошибся.

КулинАрия-это процесс готовки.
кулинарИя-это магазин кулинарных продуктов.
просто нужно понимать о чём говоришь,
то же самое как пожарнИК-это поджигатель ,
а пожарнЫЙ - тушитель огня.
Лариса, а рулет зелёный - это что?
 
17 Дек 2013 14:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
А у меня так не кустятся

Их надо подкармливать, тогда будут такими шапками.
Таня 1961 писал(а):
Компьютер в конце лета накрылся, осталось то что не стерли с фотика.

Жалко...
smolnata писал(а):
Ларис, это просто восхитительно! какой стол!...я же говорю, домашний ресторан.

girl_flirt girl_blush2
lilien86 писал(а):
КулинАрия-это процесс готовки.
кулинарИя-это магазин кулинарных продуктов.
просто нужно понимать о чём говоришь,

- Скажите, на какой слог правильно ставить ударение в слове "кулинария"?
Ответ справочной службы русского языка:
Варианты кулинАрия и кулинарИя равноправны.
- В каком случае ставится ударение кулинАрия, а в каком кулинарИя?
или нет значения? нет смысловых различий?
Ответ справочной службы русского языка:
- Смысловых или стилистических различий нет".
 
17 Дек 2013 14:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
lilien86 писал(а):
Лариса, а рулет зелёный - это что?

Ты про какой? Про этот? Этот - зеленый рулет из шпината с копченым лососем. Рецепт Оли omilo
Фото

или про этот?
Фото
 
17 Дек 2013 14:35

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Лариса,об этом спорить бессмысленно, конечно, всё правильно!
это тоже самое ,как твОрог и творОг :
в центральной России (раньше, когда я в школе училась) правильно было говорить твОрог, а на юге России говорили творОг, а в результате - и то, и другое правильно.

Да. я про тот, что с лососем - красиво очень, что-то прям в глаза бросился. Romashki
 
17 Дек 2013 14:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
lilien86 писал(а):
Лариса,об этом спорить бессмысленно, конечно, всё правильно!

Ты еще не знаешь, как говорят, например, на юго-западе Белоруссии. Там помесь белорусских, русских, украинский, польских слов и произношений. И смесь эта у нас называется "трасянка".
 
17 Дек 2013 14:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
lilien86 писал(а):
Да. я про тот, что с лососем - красиво очень, что-то прям в глаза бросился.

И вкусно очень. Рекомендую всем!
 
17 Дек 2013 14:59

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Таня 1961 писал(а):
Петунии.

Таня, какие они у тебя замечательные, вот теперь я поняла, что в нашем климате не нужно сажать петунии с огромными цветками(ветер, дождь очень их портят), лучше вот такие многоцветковые. Ты их из семян выращивала или рассадой покупала
.
lenochka_13 писал(а):
я вообще отстой со своим стандартно-рабоче-крестьянским набором..

Нормально, нормально, не ты одна такая.
Пушинка 36rus писал(а):
мы обычно плотно ужинаем часиков 8 вечера,

Мы то же провожаем старый год за ужином, а новый встречаем по-лёгкому.
 
17 Дек 2013 15:17

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
smolnata писал(а):
довольно серьезно отнеслись к современным проблемам языка,

Наташа, язык он, конечно, живой и поэтому меняется и развивается, но когда в СМИ по ТВ речь безграмотная, в книгах жуткий слог и однообразие, что перестаёшь удивляться, что дети двух слов сказать не могут.
Багира-Манго писал(а):
стол еще не полностью накрыт (не все блюда стоят на столе), я потом все расставляю окончательно, чтобы вместить все.

Ну, Лариса, ну просто шедевр. Я люблю и сготовить и украсить, но до тебя расти и расти.
Багира-Манго писал(а):
еще не знаешь, как говорят, например, на юго-западе

Одно дело производственный сленг, произношение и набор слов в разных областях и районах, это все понятно, но вот почему говорят : докУменты из пОртфеля переложил в пиНжак и поехал на траНвае.
Зато ухо отдыхает, когда слушаешь грамотную, красивую речь, без Эканий, так сказать, ну вот и прочей шелухи.
 
17 Дек 2013 15:50

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Фото

Правда у нас 11-37 всего.

medirin писал(а):

а получилось вон чего, капуста.

Утро писал(а):

выкопала и дома в вазу поставила, она ещё долго стояла.

Багиррра писал(а):

а в 2012 такая была

good2 good2 good2

Таня 1961 писал(а):

Она у меня заглублена. Очень жаль, наросли в этом году шикарные побеги, метра два не меньше!

А я ее обрезаю всегда. Растет в виде куста
Фото


Багира-Манго писал(а):

Да никакого особого рецепта нет. Делаю все просто.

У меня это черный, красный, немного жгучего перца, и смесь молотая для засолки сала из кориандра, перцев, лаврового листа, тмина,... все, что нравится, можно и мускатный орех, и майоран, чабор, тимьян, кусочки сладкой паприки. Вообще, у меня много разных пряных смесей, и я добавляю всякий раз, что хочется.[/quote]
Ну совсем просто nyam2
 
17 Дек 2013 16:06

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
tanya10 писал(а):
Сделали мужу в четверг операцию

Танечка, давно не заходила, только сейчас прочитала, что ваша операция уже позади. Рада что все хорошо. Восстанавливайтесь, верю, что что справитесь и все будет в порядке Rose Rose Rose
medirin писал(а):
Одно дело производственный сленг, произношение и набор слов в разных областях и районах, это все понятно, но вот почему говорят : докУменты из пОртфеля переложил в пиНжак и поехал на траНвае.
Зато ухо отдыхает, когда слушаешь грамотную, красивую речь, без Эканий, так сказать, ну вот и прочей шелухи.

прочитала дискуссию по поводу грамотности речи. Согласна с каждым словом! Прямо коробит, когда говорят как попало или не потрудятся даже уточнить как правильно. А когда пишут безграмотно - взяла бы и ...прямо не знаю даже что! Неужели так трудно проверить себя и вставить где надо И или Е, например. Мы с моим мужем когда познакомились много переписывались в первое время. Меня приятно удивил его грамотный стиль и отсутствие грамматических и орфографических ошибок. Потом и он мне признался в том же girl_haha
Я сегодня выходная пеку хлеб для начала. Отдыхаю! На работе все то же wacko1
 
17 Дек 2013 16:19

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Кто к чему приучил.

Может ты и права.... я сама не сторонница долгого приготовления пищи. Готовлю хорошо, но традиционно. Новшества всегда воспринимаю с опасением.. Могу сготовить, и будет вкусно.. Но сын ооооочень консервативен.. Поэтому часто просто бессмысленно изголяться у плиты: он просто не будет есть. потому что необычное. Мы как-то к еде всегда по принципу: есть. чтобы жить..а не наоборот. Мне спины своей жалко стоять на смерть у кулинарного мартена..Наверное, плохая хозяйка... Embarassed

medirin писал(а):
Нормально, нормально, не ты одна такая.

Ир, хоть ты успокоила..а то я себя недочеловеком уже начала ощущать..
 
17 Дек 2013 16:28

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
lenochka_13 писал(а):
.
Наверное, плохая хозяйка...

Нет, Леночка, разумная.
Лен,вот такую рябенькую класть?
Фото

Фото

Особо не разглядывай,делалась бутылка за 20 минут.Дана позвонила, мамуля,срочно.Вот пока она ехала,я ее и слепила из того,что было.
 
17 Дек 2013 16:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
А когда пишут безграмотно - взяла бы и ...прямо не знаю даже что! Неужели так трудно проверить себя и вставить где надо И или Е, например.

Но, но! Потише. Хорошо когда одарён врождённой грамотностью. а у меня, например, это всю жизнь камень преткновения. И не потому, что правил не знаю, а просто в процессе увлекаюсь и забываю их применять. Даже не то что бы забываю, с просто не умею. И перечитывая текст все равно ошибок не вижу. И таких как я много. Потому к тем у кого вместо е стоит и или вместо о - а, я отношусь снисходительно. Сама такая. А вот неправильное произношение действительно коробит. Особенно, когда начинают склонять слова не подлежащие склонению. Полно знаю товарищей склоняющих такие слова как, пальто, кино и.т.д и т.п. И при этом с правописанием у них все в порядке.
 
17 Дек 2013 16:48

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Наверное, плохая хозяйка...

Да ладно, на себя наговаривать. Как говорил мой папа еда должна быть простой и здоровой, так что изыски и деликатесы оставим для праздника.
Anira2 писал(а):
А я ее обрезаю всегда. Растет в виде куста

Ариночка, какая замечательная идея. У меня сломалась арка, на которой была плетистая роза, покупать китайскую дешёвку не хочу, на дорогую пока не готова, муж конечно, когда-нибудь сварганит подпорку, а до этого можно сформировать куст, да и укрывать легче, не надо с опоры эту колючку снимать.
Вот спасибо тебе за идею.


 
17 Дек 2013 16:48

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Anira2 писал(а):
,я ее и слепила из того,что было.

ничего себе из того что было! Как же красота такая делается! Из чего?
 
17 Дек 2013 16:49

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Таня 1961 писал(а):

Петунии.

Какие нежные. Танюша , теплица, как из стеклопакетов.Очень аккуратненькая.

lenochka_13 писал(а):

я вообще отстой со своим стандартно-рабоче-крестьянским набором.... Ну не едят у меня ночью..

И мы встречаем свой НГ фруктами конфетками. Часам к семи приезжают мои дети,, сестра с сыном и невесткой.Пока костер, шашлык, парочку овощных салатиков.В десять часов ( у нас) встречаем Российский НГ и все разъезжаются. Успеваю поговорить по скайпу, прибрать,помыть посуду, тут уже и к нам НГ приходит.

medirin писал(а):

Вот спасибо тебе за идею.

Ир, я ее осенью обрезаю. оставляю см 25-30. Весной отрастает 1м- 1,20м только так.Обычно в полном цвету на ДР Даны к 1 июля.Мы ее так и называем -Данин кустик.
usya писал(а):

Как же красота такая делается! Из чего?

Из обыкновенной салфетки бумажной.А глазки моего Кисули.
 
17 Дек 2013 16:58

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
когда одарён врождённой грамотностью.

Знала такого мальчика, когда учились в школе он писал грамотно, даже если мы это ещё не учили, учительница просто была в восторге и расцветала, когда о нём говорила, для неё был просто бальзам на душу, когда после наших тетрадок с кучей грамматических ошибок, она открывала его тетрадь. Но такое редко бывает, это талант, также, как красивый почерк от природы.
 
17 Дек 2013 17:07

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
smolnata писал(а):
а брат давал " ценные указания" из-за бугра...правда, сочувствовал.

и наш тоже , один к одному.Wink friends girl_haha girl_haha

Багира-Манго писал(а):
на дачу, я стараюсь два дня в неделю съездить,

тяжело так , набегами praising


Багира-Манго писал(а):
Я одна там не жила бы ни за что.

а я балдею, когда все разъезжаются Wink Yahoo!

Багира-Манго писал(а):
активизируются комары,

я Москитолом зальюсь и никаких комаров. Wink good2
Багира-Манго писал(а):
Ща покажу фотки, потом удалю их.

ресторан отдыхает good2 girl_claping girl_claping
Это сколько ж надо у плиты простоять? unknown wacko1

Багира-Манго писал(а):
Их надо подкармливать, тогда будут такими шапками.

да вроде кормила, видно семена не такие, да я и не все прищипывала, поздно узнала. unknown Embarassed

Anira2 писал(а):
. Растет в виде куста

Шикарный кустище!! good2 girl_claping girl_claping
 
17 Дек 2013 17:08

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):

А у меня так не кустятся

Сама на рассаду сеешь? Обыкновенную прищепни над вторым или третьим листиком. Ампельную не нужно,она сама кустится.Отращивает широкую корневую.Корешки дают очень много поросли.Поэтому ампельная и требует 10-12 литровый вазончик на один росток.Вот такая она у меня в июне.Ну и конечно Ларочка права - подкармливать.,но я забываю.
Фото


smolnata писал(а):

Домашний ресторан, однако...

Поддерживаю! Я таких столов не делала десять лет. Наши 100 лет на двоих отгуляли и Фсе.С ужасом вспоминаю все праздники. Собиралось 28-30 человек.Да к тому же у родственников мужа было принято гулять два дня...Нет, никто не напивался, не орал и не дрался. Пели, танцевали ,в карты играли. Короче развлекались.А сейчас постарели, многих уже нет,Поэтому собираемся только самые родные и близкие.А так,как мы за городом,на воздухе ,вот все и требуют шашлык, ребрышки и т.д.

lilien86 писал(а):

то же самое как пожарнИК-это поджигатель ,
а пожарнЫЙ - тушитель огня.

А мне нравится, когда говорят -профилактические занятия и учения по пожарам А не пожаротушению. Но у нас часто звучит прямой перевод .Тут обижаться не приходится.

Пушинка 36rus писал(а):

и наш тоже , один к одному.

Всегда больше достается тем ,у кого живут престарелые родители.Ну пришли,навестили, поговорили и уехали.А накормить,а обмыть ,а белье перестелить, а скорые, а постоянные уколы, успокоить, и все время видеть в глазах муку.., что самое страшное.
Страница 191 из 1000

Наверх