Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
17 Ноя 2014 18:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Cornis писал(а):
Я сеяла из этой серии Бабку и Внучку, такая фигня выросла Еще выращивала сорта Снежок и Гейша, тоже ничего путнего не выросло

Значит не будем брать ни дедку, ни бабку, ни внучку, ни собачку, ни кошку, ни мышку. girl_haha
Я все собираюсь орхидеи свои показать. Какие они сейчас
Фото

Фото

Фото

Фото

А это майоран. Мне его стало жалко, когда грядку освобождала. Взяла, да и сунула в плошку. А он и принялся. И растет.
Фото
 
17 Ноя 2014 18:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
sharik
 
17 Ноя 2014 18:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
Она же с другой стороны. Вот что мне делать, сейчас пересаживать в горшок большего размера или пусть тут ещё пока помучается пока полностью не отцветёт?

Ир, я недавно читала, что орхидеи надо пересаживать раз в 2 года. И не во время цветения. К тому же, мне кажется, что твоей вполне комфортно в этом горшочке.
 
17 Ноя 2014 19:34

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
кажется, что твоей вполне комфортно в этом горшочке.

Вот и я склоняюсь к тому, что бы повременить с пересадкой.
Lana_nov писал(а):
А это майоран. Мне его стало жалко, когда грядку освобождала. Взяла, да и сунула в плошку. А он и принялся. И растет.

И не хило так растёт, а у меня в горшок воткнута веточка розмарина (привезла с Кипра), но не знаю приживётся ли осенью. И вот чего я всего пару веточек оторвала, надо было побольше нарвать, там в отеле такой шикарный куст рос, надо было не стесняться.
Lana_nov писал(а):
орхидеи свои показать. Какие они сейчас

Какие нежные. Цвет такой приятный, приятный. А за окошком смотрю, как и у нас ещё снега нет. Нам обещают только к концу недели.
 
17 Ноя 2014 19:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Cornis писал(а):
Изюм, черри. Вкуснятина.

Обильно так осыпаны кусты! Заинтересовала. Поищу у нас в семенных магазинчиках.
Cornis писал(а):
полоскала и отжимала вручную белье.

Какая же молодец в такие годы рукам стирать. Моя мама мелочи тоже порывается иногда простирнуть в тазике, но я ругаю. Машина старая у неё есть, но сил уже нет в ней стирать, да и нужды нет, все в автомате стираю ей.
lilien86 писал(а):
не хочется спать ложиться: уже наперёд знаешь, что сейчас шея хрустеть будет.

Света, не пробовала подушку типа валика под шею. Я видела такие в продаже. Они подковой изогнуты. В некоторых наполнение гречневой шелухой, то ли самой гречкой. Говорят, при шейном артрозе показаны.
lilien86 писал(а):
, померили красивую обувь,

Обожаю красивую обувь. girl_in_love Когда работала, всегда много пар имела и туфель и босоножек. Теперь не где особо дефилировать в модельной обуви. girl_haha girl_haha girl_haha
Cornis писал(а):
, вот такой у нас сегодня серый денек, идет снег, -8

Настоящая зима уже. А у нас +4 и солнце днем пыталось пробиться сквозь тучи. Завтра вроде понижение до 0. wacko1
Cornis писал(а):
проверили не начал ли работать центр активного отдыха

Люда, а что это за центр? Это типа лыжной базы?
Cornis писал(а):
А это теперь моя красавица орхидейка.

Красавица! good2
Cornis писал(а):
У вас много солнца и намного больше времени для созревания, можно не обрывать листья.

Мне приходится потом обрывать листья, потому что от перепада температур (день-ночь) на листьях появляются болезни. Я ведь парник держу открытым всегда, чтобы продувался днем и не горели кусты от жары, а ночами, особенно в августе, и холодно уже, и туманы бывают.
Alenka-97 писал(а):
исполин и розовый гигант.

Эти два сорта сажу давно.
Cornis писал(а):
. Всякая зелень тоже есть

Эти семена у меня больше всего расходуются. Томаты сажу по пару зернышек, а вот пакеты салатов, шпината и пряных трав уходят полностью, еще и разного сорта по рядочку сыплю. girl_haha И фасоль спаржевая тут же уходит, там ведь мало фасолин в пакете. Приходится разных сортов покупать пакеты и все высевать тут же, на другой год нечего оставлять.
Cornis писал(а):
сорта редиса, сеяла много и разных. Самые вкусные и урожайные - Французский завтрак

Я этот тоже сею, а еще Сакса, Родос, Дуро, Алекс, Жара и 18 дней. Еще сеяла Красный великан, но он поздний, идет много в стрелку.
Cornis писал(а):
.Мыши не переносят запаха мяты,

Чушь. У меня мята растет на клумбе цветочной, Когда-то давно посадила в том месте мяту и никак не могу её повывести. Так вот рядом норки есть. То ли мыши, то ли крысы.
Cornis писал(а):
где у вас зимуют тюльпаны и крокусы, высаживайте кинзу и осенью ее не вырывайте.

И как это они себе представляют? Как будут выглядеть цветники с пожухлыми стеблями кориандра. unknown
Cornis писал(а):
.Купите в магазине флакончик жидкого дыма, разведите в литре воды и побрызгайте этими «духами» территорию. Мыши побегут прочь, почуяв запах гари, который связан у них со смертельной опасностью.

А вот это можно попробовать.
Ой, что-то комп тормозит, вернее, интернет перегружен. Отправлю, пока не пропало сообщение.
 
17 Ноя 2014 20:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Cornis писал(а):
8.Бегут мыши и от запаха березового дегтя и даже всем знакомой мази Вишневского.

Мазь Вишневского закладывала в ходы кротовьи. Не сильно помогало. Может они новые коридоры строили, но с участка так и не ушли.
Cornis писал(а):
Как огурцы я бы их точно не посадила

Я впервые сажала. Не знала даже, как они выглядят.
medirin писал(а):
Что то они меня не впечатлили. Все-таки огурчики для меня должны быть зелёными.

А я про что? Wink Побаловалась и хватит. Признаю только зеленых крокодильчиков. Yahoo!
usya писал(а):
сколько раз пробовала всегда одно и то же.Варенье теинеет, вид неприглядный, а густоты все-равно нет

Непонятно, почему так у тебя получается. unknown Ты же видела мои фотки. И цвет и густота у всех разный, но тем не менее от желфикса и желатина ничто не темнеет, а густота зависит от самих ягод. Вишневое варенье более жидкое, а крыжовник, черная смородина густые. Вот нашла фотку грушевого варенья.
Фото

а это яблочно-грушевый джем
Фото

И цвет нормальный, и желейная консистенция.
Все, пошла за внучкой в сад. Никак догнать вас не могу. girl_haha
 
17 Ноя 2014 20:25

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Приходится разных сортов покупать пакеты и все высевать тут же, на другой год нечего оставлять.

А свои семена фасоли не пробовала оставлять, у меня каждый раз несколько стручков перерастают, так я их и не трогаю до того момента, пока полностью не созреют, уже несколько раз сажала свои семена, всходят отлично.
Багира-Манго писал(а):
сеяла Красный великан,

Этот надо сажать в конце лета, тогда он очень хороший урожай даёт. А может это Осенний гигант (великан), надо найти пакетик.
 
17 Ноя 2014 20:27

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Всем- Добрый вечер!! air_kiss
Вернулись с дачи, отдохнули шикарно! good2 Congratulate
Пошла вас почитаю. Wink Yahoo!
 
17 Ноя 2014 20:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
Какие нежные. Цвет такой приятный, приятный. А за окошком смотрю, как и у нас ещё снега нет. Нам обещают только к концу недели.

Нет. Сегодня немножко посыпал. Но совсем чуть-чуть.
medirin писал(а):
а у меня в горшок воткнута веточка розмарина (привезла с Кипра), но не знаю приживётся ли осенью. И вот чего я всего пару веточек оторвала, надо было побольше нарвать, там в отеле такой шикарный куст рос, надо было не стесняться.

Помню, я с Ялты веточку привозила. Но не прижилась.
 
17 Ноя 2014 21:08

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Вернулись с дачи, отдохнули шикарно!

Молодцы, как радостно это читать.
Lana_nov писал(а):
я с Ялты веточку привозила. Но не прижилась.

У меня от своего кустика черенок прижился, но я его подарила. А мой кустик рос три года в горшке, а потом пропал, я его из семечка вырастила, теперь хочется снова завести себе розмарин, а покупать готовый дорого что то.
 
17 Ноя 2014 21:08

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я тоже сеяла брюкву. Вкус брюквы и репы действительно схож. Только у нее нет горечи. А так один к одному.

О,ну, значит, я не ошибалась, посмотрела - да, сеяла Дедку, ещё лежат Внучка и Бабка (триллер какой-то)
Lana_nov писал(а):
Ангел всех повеселил. Рассказал, что частенько получал по мордам, когда на вопрос: "Как зовут?" называл свое имя. Так думали, что он издевается и получал по полной программе.

Я думаю, у всех остальных, с такими "оригинальными" именами тоже проблем было полно!
Cornis писал(а):
Я сеяла из этой серии Бабку и Внучку, такая фигня выросла Еще выращивала сорта Снежок и Гейша, тоже ничего путнего не выросло

Понятно, Спасибо! Буду сеять Петровскую))))))))))))
medirin писал(а):
Вот эта заканчивает цветение и пока новых стрелок нет.

А вот что она вытворяет внизу.

Я бы её пересадила, как совсем отцветет-горшочек ей уже мал, кажется, хорошо ей у тебя- вон сколько корней нарастила!
 
17 Ноя 2014 21:10

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
medirin
Lana_nov
Орхидейки - красотульки girl_in_love .
Lana_nov писал(а):
А это майоран. Мне его стало жалко, когда грядку освобождала. Взяла, да и сунула в плошку. А он и принялся. И растет.

Я пересадила в горшки кустик розмарина, который сеяла весной, мяту (свекровь просила), она так тянется wacko1 , надо ее подрезать и подсушить
Еще пересадила в горшки делосперму и 2 кустика деморфотеки разных цветов
medirin писал(а):
а у меня в горшок воткнута веточка розмарина (привезла с Кипра), но не знаю приживётся ли осенью.

Я в прошлом году из Черногории много разных отростков привозила, хоть бы 1 принялся, даже пеларгония загнулась. В этом году из поездки в сентябре привезла ветку флокса на черенки, они благополучно загнулись
Багира-Манго писал(а):
Обильно так осыпаны кусты! Заинтересовала. Поищу у нас в семенных магазинчиках.

Он в пакетиках бывает F1, родственница собрала семена несколько лет назад и сеет своими, видно расщепление удачно прошло, они бывают неравномерные, но вкусные. У меня теперь тоже свои семена. Пиши - пришлю
Багира-Манго писал(а):
Какая же молодец в такие годы рукам стирать.

Не-е, мы ей лет 15 назад автомат купили.
Багира-Манго писал(а):
не пробовала подушку типа валика под шею. Я видела такие в продаже. Они подковой изогнуты. В некоторых наполнение гречневой шелухой, то ли самой гречкой. Говорят, при шейном артрозе показаны.

Я не смогла на гречневой подушке спать, для меня очень жесткая. Может валик, если его использовать минут по 15 - 20, будет лучше
Багира-Манго писал(а):
а что это за центр? Это типа лыжной базы?

Да, но там не только лыжи, разные зимние виды, в том числе катание на санях. Они и летом работают, типа походы выходного дня. С горы виден берег Камы. Есть и домики для проживания.
Багира-Манго писал(а):
Мне приходится потом обрывать листья, потому что от перепада температур (день-ночь) на листьях появляются болезни.

Это я Леночке 13 писала, что им на югах можно не обрывать Smile. А болезни не только на листьях появляются, у меня на 3 кустах по стволам гниль была, начиналось в местах, где лист обрезала. В сырой год надо сразу обрабатывать перекисью водорода.
Багира-Манго писал(а):
пакеты салатов, шпината и пряных трав уходят полностью

У нас столько не уходит. Я насеяла в этом году салата, так всем соседям еще раздавала Smile
Багира-Манго писал(а):
Cornis писал(а):
.Мыши не переносят запаха мяты,

Чушь. У меня мята растет на клумбе цветочной

За что купила, за то и продала Smile . Наверное у мышей вкусы разные, как и у нас girl_haha
Багира-Манго писал(а):
Как будут выглядеть цветники с пожухлыми стеблями кориандра

Стебель, наверное, можно и обрезать (и рядом размять), а корень оставить
Багира-Манго писал(а):
А вот это можно попробовать.

Я собственно из этих советов для себя отметила тоже с жидким дымом и с дегтем. Про деготь уже писала, как использовала
 
17 Ноя 2014 21:23

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я все собираюсь орхидеи свои показать. Какие они сейчас

Красотки! И крупноцветковые какие!
Багира-Манго писал(а):
Непонятно, почему так у тебя получается. Ты же видела мои фотки. И цвет и густота у всех разный, но тем не менее от желфикса и желатина ничто не темнеет, а густота зависит от самих ягод. Вишневое варенье более жидкое, а крыжовник, черная смородина густые.

Я тоже слышала не очень хорошие отзывы о желфиксе, может у вас, Ларис, он качественнее? Я для себя сделала вывод, что надо варить маленькими партиями.
Джемы твои Обалденные!!!!!!
Пушинка 36rus писал(а):
Вернулись с дачи, отдохнули шикарно

Ай, маладцы! Мужа с днем варенья!
 
17 Ноя 2014 21:31

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Вернулись с дачи, отдохнули шикарно!

Молодцы! А мужа с днем рождения! sharik sharik Romashki
 
17 Ноя 2014 21:32

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Cornis писал(а):
Я не смогла на гречневой подушке спать, для меня очень жесткая. Может валик, если его использовать минут по 15 - 20, будет лучше

Можно ещё пластиковую бутылку с водой завернуть в полотенце и положить под шею, а голова на обычной подушке, кто то рассказывал о таком.
Cornis писал(а):
Я в прошлом году из Черногории много разных отростков привозила, хоть бы 1 принялся,

Я много всяких череночков привожу, приживается далеко не всё, но то что привезено весной частенько даёт корни и хорошо растёт. В этом году привезла и посадила две маленькие веточки от роз, прижились даже зацвели, вот надо что бы зиму пережили.
Cornis писал(а):
из этих советов для себя отметила тоже с жидким дымом и с дегтем. Про деготь уже писала, как использовала

Надо наверное комплексно и то и это пробовать.
 
17 Ноя 2014 22:29

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Привет всем!!!! Rose

Зла не хватает - малой вернулся со школы, на подошве ботинка - ДЫРА!!! Подошва даже не лопнула - она так изгибисто лопнула, что вывалился кусок примерно со спичечный коробок... Нашла старые стёпкины зимние кроссовки, чтобы было в чём сходить завтра, малой вопит - большие и некрасивые(этот аргумент ближе к истине). Из чего стали делать обувь????!!!!
 
17 Ноя 2014 22:30

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Пошла - почитаю...
 
17 Ноя 2014 22:53

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
egina писал(а):
Зла не хватает - малой вернулся со школы, на подошве ботинка - ДЫРА!!!

Ну а что ты хотела? На мальчишках всё горит, в ту пору, когда наши мальчишки были маленькими, а обувка была из кожи, вполне крепкая, они умудрялись драть и её. А уж сейчас и говорить нечего, это не твой мальчик виноват, а те из подворотни, кто делает эту обувь. У мужа сколько раз подошва лопалась, хотя верх был ещё вполне приличный. Так что не злись на малого, его вина в данном случае минимальная.
 
17 Ноя 2014 22:56

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
флоксы не имеют сильного запаха


Я бы не сказала, что он очень сильный, но такой умиротворяющий, что ли... запах из беззаботного детства.. душа отдыхает)))))))

Багира-Манго писал(а):
А еще предлагала подарок


У нас тоже ходят. Я им с порога - ДЕНЕГ НЕ ДАМ!!! Замолкают, я закрываю быстро дверь.

Утро писал(а):
уж по краскам-то они мастера


Мне всегда напоминали ситцевые бабулины платья))))))))

Багиррра писал(а):
Вот с мужем вечная война из за этого, он тяжело расстаётся с вещами.


С воплями... сердечными приступами.. атаками и отступлениями... апошлооновсёнафигвыброшу!!!!! простилюбимыйядумалатебененадо..... Всё так же)))))

Утро писал(а):
, кто-то легко меняет интерьер, это свойство характера и оно на всю жизнь.


Я легко приму новую мебель, посуду, шторы...НО! стоять всё должно на прежнем месте!!!!

Багира-Манго писал(а):
Вся банка огурцов, как на подбор, в диаметре не больше 2см!


good2 У меня обычно Миха откладывает на засолку - ровненькие, махонькие.

Cornis писал(а):
Мыши не переносят запаха мяты, кориандра, красной бузины. Значит, весной надо высадить на участке эти растения,


Мята - сорняк невыводимый... Как в "Бородино" - рука колоть устала. - моя полоть устала.

medirin писал(а):
редис Дуро краснодарское в


Я каждый год "Дуро" сажаю, только не краснодарское, а просто "Дуро", а ещё "Ризенбуттер" и "Парат" - три сорта из года в год.
 
17 Ноя 2014 22:57

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
medirin писал(а):
Так что не злись на малого,


Да не на малого я злюсь - на качество... чтоб им(производителям) только в такой обуви всю жизнь ходить....
 
17 Ноя 2014 22:58

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Мои мужчины на дачу съездили в выходные. На рыбалку сходили. Домой щучку принесли, да десяток окуней крупных. Остальное бабушке увезли.
 
17 Ноя 2014 23:02

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
У нас этой ночью по району людям шины прокалывали. До 70-ти машин с проколотыми колёсами... Нашу Бог миловал. А людям по 4 колеса сразу менять, на работу опоздали многие, сосед вообще не поехал((( На Дроме народ шумит... http://forums.drom.ru/altai/t1152158089.html
 
17 Ноя 2014 23:28

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
egina писал(а):
апошлооновсёнафигвыброшу!!!!! простилюбимыйядумалатебененадо.....

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
egina писал(а):
чтоб им(производителям) только в такой обуви всю жизнь ходить....

good2
egina писал(а):
На рыбалку сходили. Домой щучку принесли

Добытчики. Здорово, свежей рыбкой побаловаться.
egina писал(а):
У нас этой ночью по району людям шины прокалывали. До 70-ти машин с проколотыми колёсами..

Жесть, бес предел какой то.
 
18 Ноя 2014 0:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
На вкус не знаю. А внешне они мне эти желтые огурцы перезрелые напоминают. Аппетита совсем не вызывают.

У нас у всех совпадает реакция на них. Как говорит Маргарита: "Не навицца". girl_nea
Lana_nov писал(а):
Кабачки с патиссонами сажала поздно. Были. Но мало. Однако этого хватила и поесть, и икру сделать.

А я икру кабачковую как-то не люблю, а на поесть летом нам всем хватило. Давала и маме, и детям, и себе хватило.
Lana_nov писал(а):
У нас она вообще не растет. Я про нее ничего сказать не могу.

Это я для Лены писала. У них ядовитая дереза растет. А в Тибете нормальная. girl_haha
Lana_nov писал(а):
А ты ее как первоначально сеяла: на рассаду или сразу по месту?

Сразу по месту.
Фото

Еще и два других сорта сеяла, но те так не прижились, как этот. Вот такие.
Фото

Фото

Искала немофилу и нашла фотку моего розового куста, вернее розочку.
Фото

Это мой единственный экземпляр роз. girl_haha
 
18 Ноя 2014 2:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
melodi писал(а):
сеяла Дедку, ещё лежат Внучка и Бабка (триллер какой-то)

Да, не. Фольклор. Сказка про репку.
Cornis писал(а):
Я пересадила в горшки кустик розмарина, который сеяла весной, мяту (свекровь просила), она так тянется , надо ее подрезать и подсушить

Еще пересадила в горшки делосперму и 2 кустика деморфотеки разных цветов

У тебя прям садик получился на окошке.
Cornis писал(а):
этом году из поездки в сентябре привезла ветку флокса на черенки, они благополучно загнулись

В сентябре поздновато. А вообще не факт, что,загнулись. Надеюсь, что ты их не выдернула. Я , когда свой черенок воткнула, благополучно о нем забыла. А весной голову ломала: откуда флокс взялся на этом месте. Правда зацвел он только через год. Вот только тогда я вспомнила, что брала такой черенок у своей коллеги.
Cornis писал(а):
У нас столько не уходит. Я насеяла в этом году салата, так всем соседям еще раздавала

И мы весь салат не поедает. Хотя я его сею 3 сорта по 3 маленьких рядка.
melodi писал(а):
Красотки! И крупноцветковые какие!

Вот, скоро полосатенькая распустится еще.
egina писал(а):
Мята - сорняк невыводимый... Как в "Бородино" - рука колоть устала. - моя полоть устала.

У кого как. И смотря какая мята. У меня, вот, мелиса никак не разрастется. А яблочная разрослась, но избавились от нее, когда надоела, одним махом. Просто перекопали это место.
Багира-Манго писал(а):
А я икру кабачковую как-то не люблю,
Мы давно что-то икру не делали. А в прошлом году, спасая зеленые помидоры от фитофторы, решили сварить с ними. И так нам понравилась эта икра именно с зелеными помидорами, что в этом году уже целенаправленно для икры такие рвали. Она такая нежная получилась.
Страница 823 из 1000

Наверх