Кулинарные… неудачки

Сообщение Автор
 
25 Янв 2012 22:01

Распечатать сообщение
Natalia_let

Наташа

33 года
Тамбов

Natalia_letМои рецепты
Очень-очень позитивная тема! Хочу тоже поделиться своим "опытом"))). Готовлю с детства, с огромным удовольствием. Однажды мне пришлось готовить обед для младшего братика (мне было лет 6, ему примерно 4). примерно помня, из чего мама варит борщ, начистила картошки, моркови, свеклу, нарезала капусту, лук. Все это залила водой и... стала наливать братишке! Бедняжка, надеюсь, сейчас он об этом борще не помнит. На второе готовила салат из вареной в мундире картошки (мама оставила), лука и масла. Это блюдо пошло куда веселее) Когда пришел с работы папа, я его тоже накормила борщиком, ничего не сказал, незаметно вылил)
Первые опыты с выпечкой проходили тоже не очень удачно. В какой-то книге для девочек был рецепт слоеных коржей. Я и сейчас-то не решусь сама такое приготовить, а тогда это было нечто! Возилась целый день, хотела маме сюрприз сделать, но... Ими можно было гвозди забивать! не спасло даже щедро размазанное в качестве крема варенье, хотя всю технику приготовления соблюла верно. Родители ели с чаем, не пикнув, за что им огромное спасибо)
По рецепту из той же книги варила кисель. Было лето, все ягоды свежие, я, малютка, выбрала все косточки из вишен, сварила компот, засыпала крахмал... Результат, как вы можете предположить, поразил всех. Вместо крахмала я засыпала манку. И ведь лет до 14 так и не могла отличить одно от другого!
 
02 Мар 2012 2:38

Распечатать сообщение
Бдыщ

Мария

35 лет
Москва

БдыщМои рецепты
Замечательная тема. Руки для готовки у меня откуда нужно растут, но бывает куча мыслей, дел...отвлекаешься и вот тебе хохма.

Делала шарлотку, с душой и вдохновением укладывала дольки яблок и ягодки на дно, думаю....потом переверну, вот красотища будет! Заливаю всё тестом...смотрю, блин, что-то жидкое....муку забыла положить. Но не пропадать же продуктам. я всё вместе с яблоками смешала, добавила муку, получилась жуткая каша..... wacko1 я вылила всё в форму и испекла, и никому не сказала ничего. Домашние были довольны Smile

а ещё я жарила омлет с желтыми помидорами. Сковорода на огне с маслом, греется , я стругаю помидоры, смахиваю их с доски на сковородку и она как вспыхнет! sad и горит костром до вытяжки! Я и одуматься не успела...мозг сам среагировал...схватила горяченную сковороду и быстро в мойку бросила, залила чайком )) потом звонила родителям на дачу, спрашивала, чем они помидоры удобряют dance2
 
01 Июн 2012 0:24

Распечатать сообщение
Maрия


30 лет
Ижевск

MaрияМои рецепты
История первая. Первое тесто.

Это история не о неудаче(хотя здесь надо скорее маму благодарить Romashki ) но именно с нее пожалуй началась моя кулинарная жизнь.

Было мне тогда лет 6. Часов в семь вечера мне захотелось попить, а я в пригороде живу, водопровода в доме у нас тогда еще не было, мы ходили за водой на колонку метрах в 20 от нас и заливали в воду в бак. Итак, захотелось мне значит попить, попросила маму дать мне попить, она ковшиком водички зачерпнула и мне дала, а сама ненадолго куда то ушла. Ну я сделала пару глоточков, а воды еще полковшика, вылить ее обратно в бак я почему то не захотела, сыпанула в ковш муки, достала из холодильника 2 яйца, разбила туда, стою думаю что дальше делать. Заходит мама увидела, что я натворила, ругать не стала, наоборот еще и похвалила Smile В итоге из этого теста то ли пирожки, то ли блины сделали...

История вторая. Переварила...

Было мне лет 8-9 и решила я сделать макароны, то что ложить их в кипящую подсоленную(о количестве соли я только догадывалась) воду я знала, а вот сколько варить к сожалению нет girl_blush В итоге они жутко разварились, на вкус были совершенно пресными, так как соли я положила жалкую щепоточку на 2-3 литра воды... wacko1 Все съела собака, спасибо ей большое за это girl_in_love

История третья. Эх, штрудель...

Было мне лет 17. Купила я как-то слоеное тесто, закинула в морозилку и благополучно про него забыла, а тут наткнулась на рецепт штруделя с яблоками, ну и решила опробовать. Старательно раскатала тесто, мелко нарезала яблоки, перемешала их с сахаром и корицей, все аккуратненько выложила на пласт теста, закатала в рулетик, обмазала взбитым с молоком желтком, поставила в духовочку и принялась ждать восхитительного, румяного. пахнущего корицей и яблоками великолепия. Минут через 10 по кухне поплыл запах, НО! нет это был не запах корицы, не запах яблок, это был запах горелого жженого сахара Shocked girl_cray Хотя края штруделя я по совету мамы защипала, в итоге даже это не помогло, сахар тек из всех щелей. Но и это еще не все! Я решила перетерпеть и дождаться когда же он испечется. И вот этот момент казалось бы настал. И пусть штрудель отнюдь не благоухал австрийской кондитерской, по краям стал черным от сгоревшего сахара, но получился с красивой запечённой корочкой, и после экстренной операции по вырезанию "слегка" почерневших краев, стал вполне аппетитен на вид. Разрезав сие иностранное блюдо, я к большому своему разочарованию поняла, такое будет есть только совсем уж голодная собака, ибо внутри белело, не пропеченное слоеное тесто... Confused

История четвертая и последняя. Пицца "Минутка", или сметана бывает разная...

На уроке труда, учительница дала нам рецепт быстрой пиццы. Решили мы с подружкой сей рецептик опробовать. Прикупили ингредиентов, пришли ко мне домой и принялись за готовку. На мои плечи легла обязанность делать тесто. Яйца, соль, кефир и т.д. и т.п. Настала очередь муки, тут я призадумалась, консистенция густой сметаны, так как сметану я видела только пакетированную 15% жирности, я никогда и не задумывалась о том что она может быть гуще, поэтому муки добавила совсем немного, как раз была достигнуто это состояние 15% жирности. Уточнила у подружки, достаточной ли густоты тесто, получив утвердительный ответ залила это тесто в маленькую сковородку. Кое как обмазав его майонезом и кетчупом, мы покрыли тесто начинкой и удовлетворенно вздохнув закрыли дверцу духовки. Через минут двадцать, когда сыр уже расплавился, а тесто приобрело румяный вид, мы вынули наше творение из духовки. Когда перекладывали тесто на тарелку мы осознали что оно не пропеклось, ибо оно развалилось на две части только лишь от того что мы приподняли нашу пиццу лопаточкой. Запекать дальше, когда сыр итак уже чуть подгорел, а он у нас был плавленный хохланд для чизбургеров, мы не решились, ибо тесто пропеклось только лишь сверху, миллиметриков эдак на 5. Творение отправилось собаке.
 
18 Июл 2012 16:35

Распечатать сообщение
RobinScherbatski

Катя

31 год
Новосибирск

RobinScherbatskiМои рецепты
Когда я только училась готовить (при чём делала это самостоятельно, не хотела, что бы мне помогали) решила я по маминому рецепту сделать блины. Уж очень они у неё вкусные получались good Мама мне говорит, что бы они были с дырочками, нужно добавлять кипятка немного. Ну и я решила, что, если немного кипятка - немного дырочек, то много кипятка - много дырочек. Но, увы, я не догадывалась, что тесто у меня сварится и решила всё тесто делать на кипятке. Такая каша получилась, что ещё и от кастрюли не отлипла unknown

А вот недавно, когда мы только купили хлебопечку, я решила её испробовать. Готовила всё в точности по рецепту, мерным стаканом измеряла. И какого же было моё удивление, когда, вместо пышной вкусной булки хлеба я увидела в хлебопечке камешек. Такой твёрдый, что его даже разрезать не получалось. Долго я думала, думала, и поняла, что измеряла мерным стаканчиком абсолютно всё, в том числе и муку. А её ведь нужно по граммам класть. Всё, сообразила. На следующий раз, решила купить какую-нибудь муку необычную. Взяла цельнозерновую. А в хлебопечке нет режима для такого хлеба, есть только для хлеба с добавлением цельнозерновой муки. Я, не долго думая, решила, что это, грубо говоря, одно и то же. И в итоге получила пышную булку совершенно несъедобного хлеба wacko1
 
31 Июл 2012 19:49

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
С моим будущим мужем в общаге случилась такая история. Прихожу с лекции, встречает он, жутко довольный собой и приглашает отведать его блинчиков. Надо сказать, что в приготовлении чего-либо сложнее яичницы или макарон, он никогда замечен не был, поэтому свежие блинчики были более чем сюрпризом. Правда слегка перченымSmile Оказалось, что он нашел инструкцию к нашей микроволновке, где был написан рецепт приготовления омлета в микроволновке. Он очень четко следовал инструкции и не дрогнувшей рукой бухнул в тесто 2 стакана молока вместо 2 столовых ложек... Поставил это дело в микроволновку.. Не запекается! Подумал, попробовал тесто, оказалось, что похоже на блинное... Добавил муки и напек блинчиков. Соленых и перченыхSmile До сих пор вспоминаем girl_haha praising
 
02 Авг 2012 0:42

Распечатать сообщение
cameshek

изумруд

26 лет
Дагестан

cameshekМои рецепты
Интересная тема. Над рассказами хохотала от души. Расскажу и про свои промахи....
Недавно делала в первый раз пирог с вареньем - казалось бы что проще? Дрожжевое тесто у меня всегда получается тьфу-тьфу-тьфу... Ну и в этот раз вышло шикарное мягенькое тесто. Поднялось тоже хорошо. Оформила пирог на деревянной доске, чтобы переложить аккуратно на противень, как мама всегда делала... Ну и пытаюсь его растормошить хоть как-то, не получается. Прилип.... пыьались отодрать лопаточкой, как то руками что ли не выходит и все тут. Ну мне это порядком надоело и я просто размазала весь этот комок теста с вареньем по противню..... Смазала желтком и сунула в ду ховку. Вкус, кстати был не таким уж плохим.. Второй пирог сделали good2 good2 good2 good2
Второй случай. Утром решила брату и себе яичницу приготовить. Поставила сковородку, налила масла, подготовила яйца и села отдохнуть - прошлой ночью я не смогла заснуть и клонило в сон. Незаметно провалилась в царство Морфея. Проснулась от жуткого дыма и запаха гари. Смотрю ничего в комнате различить не могу. Открыла все окна, выключила плиту и смотрю на месиво в сковордке...... wacko1 Сковородку пришлось выбросить. Embarassed
 
23 Авг 2012 19:22

Распечатать сообщение
Анна Рим

Анна

44 года
Киев

Анна РимМои рецепты
Хорошая темка какая girl_claping
У меня в детстве был случай, решила печенья испечь. Не помню как называются, тесто еще надо было через мясорубку без ножа прокрутить, такие макаронины получались кучкой. По рецепту было - добавить столько-то жира. Я и добавила свиной смалец wacko1 А имелось в виду, скорее всего, маргарин.
Пахло вкусно, но есть было невозможно, смалец отчетливо чувствовался, пришлось все выбросить sad
Мама еще вот рассказывала про свое детство, как ее мама поручила ей доварить компот и борщ, оставалось всего лишь в компот высыпать сахар, а в борщ соль и выключить, мама читала интересную книгу и на автомате перепутала кастрюли.
Бабушка пришла и заставила маму съесть тарелку сладкого борща, в наказание, так сказать wacko1
 
27 Сен 2012 21:23

Распечатать сообщение
Кежма

Александра

53 года
Красноярск

КежмаМои рецепты
Моя знакомая девочка Танюшка (вся такая городская девочка, одна у мамы, единственное блюдо, которое она умела готовить - заварить чай из пакетика) вышла замуж. И счастливый молодожен, перед уходом на работу, заказывает к вечеру испечь ему вафли. Танюшка, как и полагается любящей и покорной супруге, изо всех сил стремиться исполнить волю возлюбленного, - отправляет SOS маме и получает от нее смской необходимый рецепт. Типа: 3 яйца
50 гр масла, по одному стакану муки, сахара, крахмала, соды. Она честно замешала все указанные ингридиенты по стакану, в том числе и стакан соды. Надо заметить, между нами девочками, Рома у нее не очень тактичный супруг, вместо того, чтобы кушать и делать вид, что наслаждается, - он честно заявил, что получившееся тесто лучше было бы использовать для чистки ванны... Вот такая история
 
29 Сен 2012 21:51

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Моя дочь и ее подруга хотели поставить в микроволновку на разморозку слоеное тесто. К счастью, микроволновка не работала.
 
29 Сен 2012 23:47

Распечатать сообщение
litlle_owl

Лена

37 лет
Курск

litlle_owlМои рецепты
мы с подружкой, классе в восьмом, на каникулах загорелись желанием что-то научиться готовить, получалось к слову сказать достаточно прилично. и тут мы нашли какой-то рецепт торта с дыней. Конец лета, дынь полно. как я уже сейчас понимаю, по рецепту ее надо было измельчить блендером. его не было, и мы не долго думая опустили в мелко нарезанную дыню миксер Embarassed Вся кухня была покрыта ровным слоем дыни girl_haha
 
03 Окт 2012 16:05

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Девочки,всем приветик!!!!И я к вам с рассказиком о не удачи.Это было с моей мамой.Мы жили в Сибири.Я была маленькая.Вот решили родители пригласить друзей в гости.А пелемени в Сибире коронное блюдо.Весь вечер лепили пелемени.И вот друзья за столом,мама подает пелемени.А к пелеменям подает уксус,но масло и сметану само собой.И предлагает друзьям отпробовать.Сама демонстрирует как пельмешку макает в уксус и в рот.Видели бы вы выражение маминого лица,слезы текли из глаз.Хорошо что еще не проглатила.Друзья потом долго прикалывались над мамой.Сейчас с мамой лепим пельмешки и всегда это вспоминаем. girl_haha Wink
Страница 6 из 6

Наверх